Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Нет, сцепление там отсутствует. Если ты про Форвард.
Сегодня прокатился на Мухтаре, 2016 года, 7,5 сил. Сосед попросил посмотреть оценить снегоход, местные рыбаки выставили на продажу. Идёт устойчиво по снегу, скорость ниже чем на моем. Но там и звезда побольше, а вариатор Форвард.
 

Борисович1973

Участник
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
170
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
г.Рыбинск.Ярославская область.
Имя
Александр Борисович
Техника
Мотособаки самодельные, мотоблок с вариатором(самодельный),садовая тачка(самодельная), мотыга(самодельная)
Доброго здоровьица Радик Газимович. Дюже люб мне Ваш иноходец...Смотрю с удовольствием...Есть что то притягательное в этом способе перемещения своего туловища по лесу. .Аж заколдобился....Жаль ранее не видывал подобное..Всем Добра!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Приветствую Борисыча! ) А мне твой пчёл , натолкнул на мысль как увеличить звезду на приводной вал. Только он получается будет сзади.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Очень неординарное решение самодельщика !
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Радик, привет. Мне страшно за твои ноги, но такое решение избавит от проблемы ударов ног о пни и муравейники, почти. Я поначалу не врубился как он поворачивает, но решение неординарное, счас конечно кто то скажет до нас придумано, но для тебя, Радик, это классный вариант.С виду ларвен-иноходец, с другой стороны аккуратненький снегоходик.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ха, неужели перо руля сзади?
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Точно - перо руля, молодец мужик - поступился двумя постулатами, лыжи сбоку и перо руля, помнится за эту крамольную мысль про перо руля как на лодке, меня тут быстро заклевали на форуме :) Короче никого не слушай а делай!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик, привет. Мне страшно за твои ноги, но такое решение избавит от проблемы ударов ног о пни и муравейники, почти. Я поначалу не врубился как он поворачивает, но решение неординарное, счас конечно кто то скажет до нас придумано, но для тебя, Радик, это классный вариант.С виду ларвен-иноходец, с другой стороны аккуратненький снегоходик.
Приветствую Ильгиз! Знаешь , решение близкое , но.. все же с ногами есть какой то кайф.. его поймал, он конечно под вопросом, по Т.Б. но это вечные споры .. как например стоит ли летать самолётом или ездить поездом. А с рулём и лыжами интересная конструкция у Андрея, да и делов то там пустяк, пустить тяги под тоннелем над гусеницей. Думаю даст Бог, и это попробуем, но вначале надо пообщаться с этим автором. Интересно очень! Послушать практика всегда приятно)):handshake2:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Точно - перо руля, молодец мужик - поступился двумя постулатами, лыжи сбоку и перо руля, помнится за эту крамольную мысль про перо руля как на лодке, меня тут быстро заклевали на форуме :) Короче никого не слушай а делай!
Андрей, у меня вот не было пера руля сзади в мыслях. Зато сейчас появились мысли, перья руля спереди, с краю по бокам, они же ограничители стопы от гусеницы)...
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Приветствую Ильгиз! Знаешь , решение близкое , но.. все же с ногами есть какой то кайф.. его поймал, он конечно под вопросом, по Т.Б. но это вечные споры .. как например стоит ли летать самолётом или ездить поездом. А с рулём и лыжами интересная конструкция у Андрея, да и делов то там пустяк, пустить тяги под тоннелем над гусеницей. Думаю даст Бог, и это попробуем, но вначале надо пообщаться с этим автором. Интересно очень! Послушать практика всегда приятно)):handshake2:
Руль интересно было бы посмотреть, как он от зацепов защищен! Наверное есть какой то подъем а то на бревне оторвет :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Да и ещё, у него где он рыбачит, киль прямоугольный спереди, я почему то представлял с плавным заходом. Но как боленс и перо, очень интересный вариант!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Андрей, руль если на пружине, просто поднимется к верху и проскользнет через препятствие, думаю так.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
И ... Его можно убирать , поднимать вверх как не нужный элемент. Но руль тогда придется фиксировать в позиции Ларвена. Но это тоже не сложно.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Андрей, у меня вот не было пера руля сзади в мыслях. Зато сейчас появились мысли, перья руля спереди, с краю по бокам, они же ограничители стопы от гусеницы)...
Ну.. блин :) Почти открыл мою задумку... мои тайные мысли, которые я оставил на тест если успею... есть давно мысля гложет про применение сбоку не ординарных лыж, но пока не буду полностью рассказывать потому как хочу испытать. Руль сзади я предлагал тут, меня очень сильно помнится обсмеяли :) Если делать руль с отбивом вверх и принудительным опусканием на нужную в конкретном случае глубину - то работать будет неплохо. Боковые лыжи перья я даже тестировал на своем виртуальном полигоне - компе, но ставил их сзади в области заднего диска на его ось и отжимал нужное в сторону. По мне так показалось эффективнее а спереди не думаю что хорошо. Гуся лучше поворачивает когда ее сзади сбоку подтормаживают - идет в поворот аки циркуль. Помнится даже в сети был ролик про старика, что рулил почти так, но у него рули не очень правильно стояли по центру и мешали - зарывался он жутко
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Сегодня мой маленький эксперимент проезда на Иноходце с охотничьими лыжами не удался. В позиции обычных креплений они к моему удивлению уходили под снег носком и не хотели подниматься. Над переделывать крепление, что бы на пяточной части было меньше лыжи, но не буду, мне и с маленькими было хорошо. Зато поиграли, проездили без лыж).

 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Сегодня опять катался по магазинам, искал решения по компактному и легкому редуцированию, ни фига не нашел. только тяжелые и громоздкие вариаторы, они ни чуть не легче моего ураловского кпп :( Даже заехал в веломаг, посмотрел может есть в продаже многоскоростная планетарная втулка, ни фига нет, а на легкую конструкцию весьма не плохо было бы попробовать... хотя бы 3-х скоростную. Остается один путь делать промвал и две цепи - жутко не хочу, но выбора то нет. Ну еще полазаю по автолавкам, может чего надыбается интересное, посмотрю планетарку от стартера, насколько серьезно по металлу сделана.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Короче, киль к снегоходам самодельным уже сделали, осталось сделать подснежные крылья и выйти на глиссер при скорости 20 км в час ....
Андрей! Это уже твой ход ;))
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Вот хотел тебе сказать и все забывал, по лыжам, я хочу к таким как у тебя приклепать спереди куски трубы из ПНД разрезанные чтобы сформировать сильно загнутый нос, а не обрезать по острие как ты сделал :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Понятно) а меня порадовал мой скакунок на горках.. прошел 2 тестовые горы, к удивлению забрался на ту, где Помор не мог взять, он просто там уходил в букс. Очень понравилось, есть ещё одна, очень крутая, если помнишь по видео.. медвежья .. но без тормозов в нее не поеду, иначе буду долго кувыркаться при ошибке. Прошел легко, даже порой сбрасывал газ, и снова набирал обороты. Потом поездил с санями по снегу и человеком в санях. Иноходец по целине так же справился.. приятно за вариатор...
Вчера ещё товарищи купил с рук Мухтара 7,5 сил. Помог ему пригнать из другой части села. Дык вот)) там передаточное на тягу, мне даже немного скучно было по динамике езды))).. но очень приятно за работу Андрея Николаевича! :)
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Они же там квадратные! Ты их не обрезай как я, просто одень бутылки и профень... Можно добавить пару заклёпок ). У нас привезли за 250 новый завоз эти лыжи.. думаю купить на запас, но материал там мягче, может даже меньше пластмассы, а значит менее ломкие.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Короче, киль к снегоходам самодельным уже сделали, осталось сделать подснежные крылья и выйти на глиссер при скорости 20 км в час ....
Андрей! Это уже твой ход ;))
Вот глиссер - с подводными крыльями у меня все друг мечтает сварганить :) Не глиссировать не мое, да и снег не вода, можно зацепить что нипопадя.. так что кубарем пойдешь. А вот с боковыми крыльями-подножками не очень большой длины, но с нужной шириной для опоры и острым углом к плоскости снега, установленными под углом, чтобы снег поднимал гусю - можно бы поработать, там и углы можно подобрать, чтобы заваливать в повороте можно было и повороты с ними можно делать путем погружения нужной но не совсем параллельно снегу, а по типу носа у лодки как бы отводя ногой в сторону... получатся лыжи подставки спереди под ноги с ходом в бок и в низ-вбок.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Вот чтобы не квадратные были приклепать носки загнутые из пнд :)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Понятно) а меня порадовал мой скакунок на горках.. прошел 2 тестовые горы, к удивлению забрался на ту, где Помор не мог взять, он просто там уходил в букс. Очень понравилось, есть ещё одна, очень крутая, если помнишь по видео.. медвежья .. но без тормозов в нее не поеду, иначе буду долго кувыркаться при ошибке. Прошел легко, даже порой сбрасывал газ, и снова набирал обороты. Потом поездил с санями по снегу и человеком в санях. Иноходец по целине так же справился.. приятно за вариатор...
Вчера ещё товарищи купил с рук Мухтара 7,5 сил. Помог ему пригнать из другой части села. Дык вот)) там передаточное на тягу, мне даже немного скучно было по динамике езды))).. но очень приятно за работу Андрея Николаевича! :)
Да уж - горки у вас там хорошие :) У нас тоже есть неплохие... не каждый снегоход взберется :)
 

DYMA

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
435
Реакции
32
Возраст
35
Местонахождение
п. Центральный
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ 21074,снегоход"пурга" Луаз 969М,Уаз469,Юпитер3,мотоцикл Тула.
У нас пополнение)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу