Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
498
Реакции
66
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Ещё, при кивке назад по рукам не бьёт?
Радик, нет не бьёт. Кивки назад это не удары, а плавное изменение положения.:) Его можно уменьшить увеличив жёсткость амортизатора, или изменить его угол. Но мне так пока нравится. Первый выгул коника постараюсь осветить. Пока надо крыльями и электрикой озаботиться. :handshake2:
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
498
Реакции
66
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Из двух крыльев газелевских, получились четыре для мотоблока.
Мал-мал прокатился сёдня. Для леса скорость нормально, а по дороге нано бы побыстрее.

2018-04-13 16-15-42.JPG
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Тоже работаю над изменением передаточного. На прямую -14,5, через промвал со звёздами Иж -22. Со звездами Минск - 35. Немного гемороя с натяжкой, но это решаемо.
Кстати, по чем крылья?
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Несколько раз пытался положить в металлолом коробку от Минска.. но чувство подсказывало.. не...на..до.... Теперь радуюсь, без токарки почти пром вал готов. Посадочное на 15 дополнил втулкой под 204 подшипник . Теперь жалею что обрезал хвостик, можно было тормоз вывести.. но как говорят хорошая мысля приходит опосля...
Не смотря на закалку и цементацию вала, отверстие на 5 просверлил обычным сверлом на 7 и потом на 8 , под фиксирующий болт.
 

Вложения

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
498
Реакции
66
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Не смотря на закалку и цементацию вала, отверстие на 5 просверлил обычным сверлом на 7 и потом на 8 , под фиксирующий болт.
По центру ещё можно сверлить, а вот ближе к т. обработке пот пойдёт.

IMG_20171123_123226.jpg

Кстати, по чем крылья?
Семьсот с мелочью за пару.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Андрей, вес не прикидывал уже сколько набрал? Пробовал ли поднять с земли если положишь по горизонтали? Пересеченка она очень хитрая, ласковая, влекомая... с виду такая нежно-манящая, но как и во всякой женщине там есть писец! Справишься? Я чет боюсь сильно тяжёлым делать, хотя считаю по опыту мотоблок на базе Ижа делал все мотоблоки более лёгкого класса, как тузик грелку.
Выехать в лес , пильнуть две сушины дерева по 6 метров и притарабанить к месту применения не составляло большого труда даже в распутицу.
 

Вложения

Последнее редактирование:

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Радик,привет.
На гусенице мотоблок сделай, сцепной вес хороший. Колеса пробуксовывают.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет Ильгиз! Нее) мне гусянку жалко, да и нет подходящей, если только буран мини покупать и делать на колесиках как ты говорил. Но у меня опять другая шиза давит мозг, сделать одноколесный транспортный мотоблок, раньше двигателя были большими, сейчас компакт вариант есть. Конструктив лёгкий , вариаций компановки море, интересно попробовать на практике покатать! Этот бы доделать , выгнать, но телеги нет, надо заново делать. Короче сам себя разул, теперь одевать надо).
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Так то принцип Тафалара близок к мотоблочно схеме, и для лета вполне приемлем для леса.
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
498
Реакции
66
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Выехать в лес , пильнуть две сушины дерева по 6 метров и притарабанить к месту применения
Всё же Сива аномальное место. Там и деревья кромлёные в брусок растут и на корню сохнут.:Applause:

3734156dcf0e31d00715a375f55de334.jpeg

Андрей, вес не прикидывал уже сколько набрал? Пробовал ли поднять с земли если положишь по горизонтали?
Вес не известен. Но если набок завалится, как дядька пьяный думаю подниму.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Всё, сегодня доделал натяжные пазы на подрамнике, закрепил промвал, выехал по ограде с передаточным1 : 22, уже шагом за ним иду. Следующий шаг пора делать телегу, вот тут у меня тоже мозголомная проблема, колеса на 13 есть, но как вывести тормоза...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Андрей, есть колеса и электрощит, надо придумать тормоза, пока в поисках решений как сделать мост. Одновременно не хотелось бы жёстко, что бы позвоночник не вытряхивать. 17 лет проездил на торсионных подвесках от ижевских колясок, нравилось, правда порой обламывались оси, но не часто. Торсионы нравились своей простотой и мягкостью хода.
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
498
Реакции
66
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Из прстых решений для R13: рессоры, ось - труба и в неё загнать жиговские ступицы. Тормоза самопал, на ютубе много вариантов.
Я на девятошной балке остановился и не пожалел. На разборе сейчас балка 2-2,5Крубля с тормозными барабанами и механизьмами

IMG_20171020_140913.jpg IMG_20171126_145044.jpg
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Радик, я бы на пол гусянки бурана сообразил. Тоже есть мысля по мини буксу все сезонному.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Привет Ильгиз! Нее) мне гусянку жалко, да и нет подходящей, если только буран мини покупать и делать на колесиках как ты говорил. Но у меня опять другая шиза давит мозг, сделать одноколесный транспортный мотоблок, раньше двигателя были большими, сейчас компакт вариант есть. Конструктив лёгкий , вариаций компановки море, интересно попробовать на практике покатать! Этот бы доделать , выгнать, но телеги нет, надо заново делать. Короче сам себя разул, теперь одевать надо).
Видел в Оханске один дядька ездил на таком одноколесном. Вроде бы у него с туловским мотором был. По дорогам то нормально, где телега свободно катится.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик, я бы на пол гусянки бурана сообразил. Тоже есть мысля по мини буксу все сезонному.
Володя , дык это та же самая собака получится. Ездил я на такой, не быстроходная, с двигателем Минск, но по лесу ходила, буксили вдовоем с Начинкиным! Проходимость не плохая, после ее след сразу как тропа по траве остаётся.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Видел в Оханске один дядька ездил на таком одноколесном. Вроде бы у него с туловским мотором был. По дорогам то нормально, где телега свободно катится.
Если поставить колесо с суровым протектором и придавить то вполне будет ездить , не все же большегрузы возить!
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Володя , дык это та же самая собака получится. Ездил я на такой, не быстроходная, с двигателем Минск, но по лесу ходила, буксили вдовоем с Начинкиным! Проходимость не плохая, после ее след сразу как тропа по траве остаётся.
ну да вдвоем))):Dа я же на мотосамокате с вами гонял по кочкам)):blush:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Классное фото, эх были времена новых открытий, где каждый шаг неизвестность! А сейчас...заматерели .? :smoke:, уже название темы забыл.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Классное фото, эх были времена новых открытий, где каждый шаг неизвестность! А сейчас...заматерели .? :smoke:, уже название темы забыл.
Так мне она для жены, чтоб за грибами да травами могла сьездить, мне за вениками.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Володя тогда делай, великое дело в семье, когда жена понимает в чем соль мужского творчества, много жён, но мало из них спутниц.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Володя тогда делай, великое дело в семье, когда жена понимает в чем соль мужского творчества, много жён, но мало из них спутниц.
Нужно найти гусянку только, или половинку короткого бурана, по идее должно хватить. Мотор 4-6.5 с редуктором и центробежкой в маслянной ванне (чтоб искупаться не боялся).
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Всё верно, замысел нужный, двиг и редуктор у тебя есть.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу