Картер Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Вот фото "универсального" картера 340500520, на который можно устанавливать и 2-х канальные и 4-х канальные цилиндры:




ИМХО, на том и другом фото одинаковые картера, т.е. можно поставить и 4-х канальные.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Я окна растачивал в картере по больше. на 4х канальном.
Скорости не заметил мощи вроде добавилось . Хотя может самообман чтоб успокоить себя за свой труд .
В принципе советую. Пока всё голое это не трудно . Да и хуже не будет. За исключением что 2х канальные целиндры уже не поставиш.
Хотя а нафига их ставить ? !!!
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Картер мне достался, да есть реставрированный коленвал, собрать возможность появилась. Не могу определится с картером, толи двух канальный, толи универсальный. Маркировок на нем, как на самолете, даже на пробках. Есть "сигналы" типа 4 к, в другом месте 2К4. Дата похоже просматривается 88 второй месяц. Прокладку от 4-х канального накладываю, так в одном углу мм полтора остается на перекрытие, стремно или так и должно быть. Цифр похожих как Дастин привел нет.
Второй вопрос а можно и где попилить для улучшения продувки.
Фотки не важные в темноте фотал
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Я их смотрел, он подваривал 2-х канальный картер для 4-х канальных цилиндров. Фотка Дастина универсальный. Смотрю, смотрю, вроде мой не совсем похож по толщине стенок где окна, кажеться тоньше на моем. Наверно 2-х, не длжен цилиндр ложиться с перекрытием в полтора мм в одном углу.
 

Kiborg-v6

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
300
Реакции
19
Местонахождение
р.к Коми
Имя
Вячеслав
буранчик
Это 2х канальный у тебя картер. Есль запихать цилиндры 4х канальные то скорее всего будет подсос воздуха там где ты говорил.. 1.5мм остаётся.. У меня знакомый так поставил (ему в магазине гарантировали что они подходят :down: ) в итоге хренова заводился из за подсоса. поменяли картер и бурка сразу ожил. :up:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Да, явно двух канальный, вывешивается 4-х канальный цилиндр, померил. При желании можно подварить, как Длинный делал.
А где попилить для улучшения продувки не подскажете. :blink:
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
буранчик написал(а):
Да, явно двух канальный, вывешивается 4-х канальный цилиндр, померил. При желании можно подварить, как Длинный делал.
А где попилить для улучшения продувки не подскажете. :blink:
Прокладку от четырёхканального положи, очерти маркером и вперёд.Шарожить. Купи если есть ,шарожку по алюминию, она имеет форму пальмового листа.Насади на дрель, если нет воздушной шлифмашинки и ею выбери лишний металл. Все остальные методы долгие, тяжёлые и неудобные.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
:up: Прокладку от четырёхканального положи, очерти маркером и вперёд.Шарожить. Купи если есть ,шарожку по алюминию, она имеет форму пальмового листа.Насади на дрель, если нет воздушной шлифмашинки и ею выбери лишний металл. Все остальные методы долгие, тяжёлые и неудобные.
 

Самоха

Новенький
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Антон
Техника
ГАЗ-69, БУРАН, Прогресс-М с Приветоми 2-мя Нептунами, самодельная деревянная лодка
Доброй ночи.
Просветите пож., как узнать какой у меня картер не разбирая двигателя, двухканальный или универсальный? Каталожного номера почему-то на нём нет. Может какие косвенные признаки есть?
А если на разобранном, тоже не очень понятно, не с чем ведь сравнить. Почему-то второй раз прихватывает (первый раз прогорел) ПРАВЫЙ поршень, все прокладки и сальники смотрел, может дело в том, что ставлю четырёхканальные цилиндры на двухканальный картер? В цилиндре два канала, каждый разделён тонкой перегородкой ещё на два, поэтому и решил что цилиндры четырёхканальные. Когда ставил прокладку на картер, уголок прокладки закрывает миллиметров пять окна в каждом цилиндре.
Заранее спасибо.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Самоха написал(а):
как узнать какой у меня картер не разбирая двигателя, двухканальный или универсальный? Каталожного номера почему-то на нём нет. Может какие косвенные признаки есть?
Ну, тут скорее только так:Если снизу щель найдёшь, значит, не твой день, и варить..
И проверить на оттиск краски, чтоб стыковочные поверхности совпадали.
 

Вложения

Самоха

Новенький
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Антон
Техника
ГАЗ-69, БУРАН, Прогресс-М с Приветоми 2-мя Нептунами, самодельная деревянная лодка
Спасибо Длинный.
Не дождавшись чьего нибудь ответа в этой ветке, задал этот же вопрос в твоей, а ты мне здесь ответил. Как знал.
Т.е. ещё раз как я понял. Надо наваривать СНАРУЖИ двухканального картера, чтоб поставить четырёхканальные цилиндры (со снятием металла изнутри для увеличения окна). У меня же прокладка цилиндра немного перекрывает окно в картере, видимо прокладка не совсем оригинальная.
Ещё раз спасибо.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
У меня же прокладка цилиндра немного перекрывает окно в картере, видимо прокладка не совсем оригинальная.
Фото прокладки есть?
 

Самоха

Новенький
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Антон
Техника
ГАЗ-69, БУРАН, Прогресс-М с Приветоми 2-мя Нептунами, самодельная деревянная лодка
Есть, вместе с фотом, в деревне, как всегда бывает. А если картер двухканальный, буду заказывать универсальный, я ведь Вам в личку писал, что хочу ХОРОШО всё собрать.
В любом случае выложу, недели через две, там и посылочку заветную получу, а то видимо не у одного меня от прошлых хозяев достался двухканальный двигун с четырёхканальными цилиндрами и головками на 34 л.с. А потом все кричат "охлаждение на Буране...". Хотя по моим наблюдениям народ в Буран начинает частенько залезать после первого ремонта своими силами.Типа чего там сложного, два горшка и никакого ГРМ. Пока с завода, ходят нормально. Это лично мои наблюдения 5-ти Буранов (моего и моих знакомых).
С уважением, Антон.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
А если картер двухканальный, буду заказывать универсальный
Если цилиндры приобретаются с 4-х канальной продувкой, то зачем картер универсальный, если сейчас можно взять картер конкретно под 4-х канальную продувку (код 110500110)?
 

Вложения

Самоха

Новенький
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Антон
Техника
ГАЗ-69, БУРАН, Прогресс-М с Приветоми 2-мя Нептунами, самодельная деревянная лодка
Я и не знал, что существует картер под цилиндры с четырёхканальной продувкой. Теперь хочется узнать, что изменится в работе двигателя при установке картера под 4-х канальную продувку и отличается ли он по цене от универсального. И насколько я понимаю, Бураны с завода комплектуются универсальным картером и четырёхканальными цилиндрами? Или я ошибаюсь? Если так, то есть какие-то соображения у инж. завода?
Уже и не знаю, какой картер хочу у себя увидеть, приехав в деревню. С одной стороны и картер менять жалко, а с другой стороны, если окажется под 2-х канальную продувку, хорошо, придётся менять, и это меня уже совсем не огорчает. Дастин, ты рулишь, в любом случае не расстроюсь.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Dastyn, сегодня внимательно смотрел картер 4-х канальный и вопрос возник.
 

Вложения

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
4х канальный мощьнее и меньше греетца.
 

моторист

Новенький
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
18
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
хмао мегион
Имя
андрей
Техника
буран мд крым ямаха 30 шеви нива
у меня тоже после проточки картера мощность увеличелась и температура упала и выхлоп громче стал
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Раз зашел вопрос по картеру, тоже спрошу, какова длина втулок на картер для крепления к моторной плите, код по каталогу - "110500644". А то поставил самодельные, на глазок, так теперь сомнения гложут, чего-то у меня расстояние между плитой и картером маловато.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
что изменится в работе двигателя при установке картера под 4-х канальную продувку и отличается ли он по цене от универсального. И насколько я понимаю, Бураны с завода комплектуются универсальным картером и четырёхканальными цилиндрами? Или я ошибаюсь?
По цене универсальный картер дороже.
Примерно с осени 2009 устанавливаются картера под 4-х канальную продувку, универсальные перестали устанавливать.
Продувка лучше, характеристики двигателя становятся получше.
По поводу отверстий - они появились в последних версиях картеров, раньше их не было. Выходят прямо к канавкам для стопорных колец подшипников к/вала. Т.е я так понял, что они для доп. смазки наружных подшипников.
 

Вложения

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
По поводу отверстий - они появились в последних версиях картеров, раньше их не было. Выходят прямо к канавкам для стопорных колец подшипников к/вала. Т.е я так понял, что они для доп. смазки наружных подшипников.
Ещё бы что нибудь для смазки среднего подшипника..... :rolleyes: И в серию запустить коленвал с 2-мя подшипниками посередине... ;)
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.056
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Монтёр написал(а):
Dastyn, сегодня внимательно смотрел картер 4-х канальный и вопрос возник.

Хоть и Дастин ответил..
..неужели на заводе допёрли, "сверлышком ковырнуть" :D
может через десяток лет будут коленвал на 4 опорах собирать.. :rolleyes:

у меня хоть и движок с 2-кан. продувкой но не поленился просверлил 4 отверстия в картере и поставил доп. подшипник на коленвал.. + сальники от "москвича" (токарю втулки заказывал)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу