Самодельный снегоход. "Б@рбоS"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
Ну вообщем то начал собирать 3ий свой снегоход.
Немного истории о предыдущих 2х. Они же ушли в чермет....
Первый был сделан на самодельной гуси и двиг Иж планета-4. Гуся транспортерная лента. Грунтозацепы труба Ф40. пласт. И профиль 20х20 резанный пополам вдоль.Короче судьба этого горе снегохода была не долгой)((. Гуся порвалась на 2ой день.
Сл. снегоход с покупной гуськой буран. И с этим же двигателем. Все норм с гусей двигатель сдох на 5ый день интенсивных покатушках.

Решено: приобрести двигатель лифан 13л.с вариатор сафари. Ну а остальное все по стандарту самоделкина)))
Вообщем в этот рас начал с ведущего вала и крепления сего девайса. В принципе не нагружаясь за 2 вечера сделал. Фото вечером. Далее по изготовности буду отписываться.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
О привет земляк. Как я тебе и говорил Жень на СамХантере придешь со временем к более серьезному проекту.))) давай больше фоток
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
О привет земляк. Как я тебе и говорил Жень на СамХантере придешь со временем к более серьезному проекту.))) давай больше фоток
))):handshake2:
Будут фотки.!!!будуть.
Вообще раму делаю на основании динго.
Если не делать излом тогда нижний профиль не подойдет в конце, будет по гусе ширкать...
 

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
Пока вспомнил. А склизы смотрю тут делают из пнд трубы 8мм. Хотя бы один сезон держатся?)
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Пока вспомнил. А склизы смотрю тут делают из пнд трубы 8мм. Хотя бы один сезон держатся?)
Сезон не показатель, можно убить и за 10 км,зависит от условий эксплуатации и пробега.
 

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
Ночами уже не сплю))) В голове снежик.
Еще вопрос, не маловат профиль верхний? взял 20х20, может сверху еще пустить такой же?
И еще вопрос, двигатель лифан вариатор и с вариатора напрямую на гусянку, на гусе стоит вед. вал буран и звезда планируется тоже бурановская 2х рядная.
И ведущая и ведомая. Нормально будет ехать(скорость, тяга) кто так делал или нет, смотрю у всех однорядные звезды ...от чего.?)
Заранее благодарен за ответ.
А кстати редуктор не планирую, только вперед и вперед!!!))) "На Берлин" так сказать.:)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
на гусе стоит вед. вал буран и звезда планируется тоже бурановская 2х рядная.
И ведущая и ведомая. Нормально будет ехать(скорость, тяга) кто так делал или нет, смотрю у всех однорядные звезды ...от чего.?)
Заранее благодарен за ответ.
:)
Наверное из за того,что в промежутке двухрядной звезды снег набивается и уплотняется, куда ему деться? Чревато слетанием цепи.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Не вздумай ставить двухрядку. Она работает в масле а у тебя в воде намучаешься и передаточное не подбереш. И вал бурана слишком короток со стороны привода по этому у тебя и гуся терпеть будет ты пошёл прямым путём и стал подгонять раму под вал я тоже наступал на эти грабли. На новом снегоходе я сделал новый вал, взял которую трубу на 25 мм без шовную на мет базе приварил щеки в кондукторе из 4 шпилек на шесть, и от заводского вала отрезал шлицевую и приварил к трубчатому валу получилось что подшипники садятся на трубу с одной стороны и на кусок бурановского вала с другой. Но если есть доступ к токарке то можно место шлицевого вала приварить кусок вала шпонку. Ну если времени нет а деньги не много есть то купить как вариант от Динго со звездой ведущей. И лучше делай сейчас правильно сразу с новья чем подстраиваться и потерять кучу времени даже если и не успееш выехать то не беда зато правильно все будет. Помни с поля только снегоход зимой и трактор тебя в случае чего доставят. Делать нужно все надёжно и ремонто пригодно. Я свой начал в дек 15года рисовать на бумаге летом делал выехал в декабре 16 г но я не зделал его доконца он едет и неплохо но не доделан ещё. Не торопись все взвесь понимаю чес идет покататься зима и прочее!!! Удачи!!!
 

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
Емае((( зря получается вал буркин покупал...(((
К токарке есть постоянный подход.
Вот и фиг то что подгонял под вал буркин раму.
Загнали вы меня в тупих...Раму уже укрепил 2мя поперечными профилями.
Как вариант, можно мне сейчас оставить эту же ширину рамы, этот же вал, но нарастить шлицевую, или же передний вал полностью менять?((( Не пойму чет...
А на вариатор потом звездочку какую ставить? там же тоже 2 рядная? Или можно и 1но рядку поставить? к примеру как на том же динго?
 

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
Просто Вася- кинь пож-та тел. свой или набери мне. 89879110622
 

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
Я не тороплюсь, так как выехать в планах только к сл. зиме. Двиг. только летом приобретать в планах...
 

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
Максим -М помоему свой снежик делал так и я смотрю ничего у него...2х рядка на вариаторе и вед. вал
 

Вложения

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
У него реверс реализован из бурановской коробки. А цепь явно закрыта от снега.
 

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
У него реверс реализован из бурановской коробки. А цепь явно закрыта от снега.
Планируется "чехол" на все это.
Так вопрос открытый. Можно ли будет так сделать или нет?

Смотрю что на динго ведомая звезда(на гусе) тоже шлицевая. Кто нить знает, шлицы не одинаковые ли с бурановской?
И еще вопрос, на вариаторе выходной вал стандартный ровный (без)шлицов что ли? (Под шпонку)?
ппц... закружился((((
 

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
Нашел. Вот так он выглядит, правильно?

Тогда опять назревает вопрос. На выходной вал ведомого шкива, какую звездочку надо? И как её тудой одеть? Или они стандартные? под этот вал...
 

Вложения

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
0_13d353_a76421f7_L.jpg
Емае((( зря получается вал буркин покупал...(((
К токарке есть постоянный подход.
Вот и фиг то что подгонял под вал буркин раму.
Загнали вы меня в тупих...Раму уже укрепил 2мя поперечными профилями.
Как вариант, можно мне сейчас оставить эту же ширину рамы, этот же вал, но нарастить шлицевую, или же передний вал полностью менять?((( Не пойму чет...
А на вариатор потом звездочку какую ставить? там же тоже 2 рядная? Или можно и 1но рядку поставить? к примеру как на том же динго?
Я бы переделал. Как вариант отрезать кусок со шлицами от имеющегося Буркина вала и удлинить куском вала Д25мм со шпоночным пазом а звезду заказать у Сайгака на 26-33 зуба есть такие от мотобуксировщиков. А ведомый вариатор как вариант я бы подумал все таки ставить на редуктор от техно мастер у Федора и звезды есть какие хочешь это будет узел три в одном во первых легче установить ведомый шкив, модульность конструкции, оптимально подобрать передаточное отношение и четыре задний ход...
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Нашел. Вот так он выглядит, правильно?

Тогда опять назревает вопрос. На выходной вал ведомого шкива, какую звездочку надо? И как её тудой одеть? Или они стандартные? под этот вал...
на этот вал ставяться обычные звезды от мотобуксировщиков посадка на шпонку.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
А ведомый вариатор как вариант я бы подумал все таки ставить на редуктор от техно мастер у Федора и звезды есть какие хочешь
Кстате ТехноМастер у нас в Тольятти.
Позвонить не могу пока тел дома забыл на работе я.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Не вздумай ставить двухрядку. Она работает в масле а у тебя в воде намучаешься и передаточное не подбереш.
У меня на Каюре стоит Бурановская двухрядка. Никаких проблем уже 4 сезона не вижу, даже подтягивать не пришлось ни разу... Хотя тоже нифига не в масле ездит... Не стоит нагнетать...
И насчет передаточного - все возможно...

Емае((( зря получается вал буркин покупал...(((
У Димы Сайгака есть разные звезды под шлицы Буркиного вала http://rubinskdog.ru Поищу тут. Отрезать не советую, ослабишь вал сваркой.
Ну или новый вал точить под шпонку...
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Фото0273.jpg
Емае((( зря получается вал буркин покупал...(((
К токарке есть постоянный подход.
Вот и фиг то что подгонял под вал буркин раму.
Загнали вы меня в тупих...Раму уже укрепил 2мя поперечными профилями.
Как вариант, можно мне сейчас оставить эту же ширину рамы, этот же вал, но нарастить шлицевую, или же передний вал полностью менять?((( Не пойму чет...
А на вариатор потом звездочку какую ставить? там же тоже 2 рядная? Или можно и 1но рядку поставить? к примеру как на том же динго?
Если с токарями нет проблем ,можно и так сделать под размер рамы
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу