"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
После первых поездок заклинило ведущий вариатор. Еле разобрал. Оказалось кусочки резины попали внутрь втулки бронзовой и как тормоз. Прочистил бензин, помазал циатим 201(что есть) , смазки вообще толком не было внутри. Так что если ремень трет о вал вариатора, то резину чуток съедает. Если заклинило, т.е он не сходится на оборотах, то внутрь налить бенз и потом выкручивать по резьбе.
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
У меня эти втулки с трубками слетают и крутятся легко. Бывает погано сварено, внутри сварка. Сбить алюмишкой, деревом, факсу проверить на валу, а потом внутри трубки смотрите, если сварка есть то круглым напильником убрать выступы сварки. Если так туго выточили, то можно чуть напильником пройтись, второй раз легче пойдет и смазать перед установкой
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Дышло к корыту крепится высоко,лучше опустить пониже.
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Дышло к корыту крепится высоко,лучше опустить пониже.
Да это понятно, делал корыто, пока еще собаки небыло, когда сзади сидят то нормально, может летом переварю
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
У меня эти втулки с трубками слетают и крутятся легко. Бывает погано сварено, внутри сварка. Сбить алюмишкой, деревом, факсу проверить на валу, а потом внутри трубки смотрите, если сварка есть то круглым напильником убрать выступы сварки. Если так туго выточили, то можно чуть напильником пройтись, второй раз легче пойдет и смазать перед установкой.
Это к вопросу vov6547
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Я и ручку газа на наждаке стачивал и со стороны тросика и со стороны прижима к рулю (загнуть не получится, т.к. она пластиковая), и пружину ограничивал - выжим полный получается, но ЦРО делает своё грязное дело и не дает раскрутить двигатель. Ну может поначалу не на долго. В общем выкинул я эту пружину между рычагом газа и рычагом ЦРО, поставил проволоку, но чтоб небольшой люфт остался, и заслонка могла закрыться полностью. Летом, когда буду менять масло, выкину весь ЦРО с потрохами и сделаю газ на прямую. Так как рука устает, ведь чем сильнее обороты тем сильнее ЦРО пытается вернуть курок газа обратно
Вот сделал я газ напрямую и: заслонка дроссельная стала в положении закрыта. И чтобы завести на родном карбе нужно газ нажимать, а если электростартера нет, то это неудобно, да и убежать может с непривычки. А второй минус этот карб не держит холостые нормально без родного ЦР, они плавают просто жесть. Поставил обратно Все тяги и с проволокой на пружине ЦР газа замечательно едет, заводится и ХХ ровные. Дальше только замена карба, но и там заслонка будет закрыта. Не спроста он заводится на открытой дроссельной заслонке, ему топлива надо. Видимо такая особенность. Я купил к68и буду летом ставить. Хотя и так бежит 50 км/ч на 13/32 звездах
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
О о чем я только что написал. Запомните: "ЧЕЛОВЕК МУЧАЕТСЯ с РЫЧАЖНЫМ МОДУЛЕМ!". Лучше поварить, ну и болт иногда заменить. ;). А если он его задерет тоже начнет отваливаться :), мораль такова: пересмотреть раму лыжного модуля и место соединения с буксировщиком :) Кто уже это сделал не стесняйтесь фото в студию, будем внедрять в массы.
Сварил сам, в те же крепления, болты М10 они же и защиту цепи держат, трубы стоек 20в25 ходит, врезался в дерево, бампер супер, дереву нет. Расширил подножки, без них некуда вес тела распределять при поворотах, а нагрузка на лыжи у меня хорошая, руль только в движении повернешь, иначе зад в воздухе будет висеть когда перед нагружаешь.
 

Вложения

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Да и если возможно, посмотрите есть ли прокладка на крепление глушителя, у меня не было... Вот гадаю, китайцы забыли поставить, или на 20л.с. не ставятся.... Так то там плотно вроде как и без прокладки..
Прокладка есть, у меня даже две стоят. Стальные прокладки у меня родные, или подбирать паранитовую со стальным кольцом внутри диаметр 32 мм. Спросить на сайте мотомир.
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Всем привеет. Распилил на 2 части пружину одной из стоек лыжного модуля - теперь она стала слишком мягкой и стойка просто болтается при езде в обойме. Возможно ли приварить две половинки пружины обратно вместе или нет? (у нас не продают их, а заказывать - дней 10 ждать придется). И еще: слетел колпачок с сапуна на реверсе, теперь езжу без него, чем чревато кроме разбрызгивания масла?
Когда я испытывал подвеску модуля ставил пружины от передней вилки скутера-они очень мягкие, покупал клапаные пружины от трактора они есть толще, тоньше, но тоже мягковаты, по размеру они подойдут, цена 35-70 р, можно по две поставить если можете. Родные думаю жестче, потому что виток реже. Остановился на пружина задних амортизаторов мотива иж
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Всем привеет. Обращаюсь к владельцам LONGов и SUPERLONGов. Кто-нибудь ставил сзади что-либо типа кресла ,чтобы возить еще одного человека. Если да, то насколько это фатально для подшипников ведомого вала и болтов, его фиксирующих к раме? Менял ли их кто-нибудь в целях усиления для перевозки взрослого человека.
Ребенка можно покатать, но крены сильные, некомфортно. Лучше тащить в корыте взрослых. Валы не загнет и подшипники целей. Глушитель если выведен можно до 40 кг везти.
 

Вложения

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Кстати, может кто-то имел дело с экстриммото ...? У них есть разборные балансирные тележки ...
Месяц назад купил 4 шт+поддерживающий вал, прислали за неделю, поставил, но пришлось все разбирать валы, мазать. Один косячный был, заклиненный, сварка внутри трубы. А так хорошо
 

Вложения

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Месяц назад купил 4 шт+поддерживающий вал, прислали за неделю, поставил, но пришлось все разбирать валы, мазать. Один косячный был, заклиненный, сварка внутри трубы. А так хорошо
Прикол в том, что телеги есть 510 и 520 мм, на лидере 515 получается. Если взять 510 то надо шайбы подложить, а если 520 то стачивать по 3 мм с каждой стороны. Я купил на 520 и сточил, гайки там запрессованы длинные, но проще конечно шайбы подставить на 510. Цена телеги 9120 за 4 шт.
 

Upir

Участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
141
Реакции
86
Возраст
41
Местонахождение
Карелия, г. Кондопога
Имя
Анатолий
Техника
Мотобуксы Vovlander-550; Тофалар-500; Motodog-500/15 л.с./ПП

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Здравствуйте товарищи. Собрал своего крокодила, прохожу до водку, устраняют недочеты. Покупал в январе 2020 в Ижевске в мотомире комплект супер лонг с реверсом, но без тележек, отдельно двиг 20, телеги взял в Костроме у экстрим моторса 4 шт+поддерживающий вал. Лыжный модуль сварил сам, лыжы сделаны из накладок бурана N6 210 мм, пружины задних амортизаторов иж. Движок раскидал по отсеку, поставил бензонасос от Хонды Дио, глушак переварил с гофрой. Скорость на 13 звезде 50 км/ч по gps с одним пассажиром по прямой в поле. Купил карб к68и буду летом ставить и звезду 14 зубов проверю (типа +7 км/ч). Раз все переделывать, то по запчастями выходит дешевле. Вы явилась странность ведомого вариатора. Вывел ремень 33*14*1120 Рубена на верхний край, убрав втулки из трубки внутри, но при этом домики-вкладыши полумуфты вышли на пик скользящей поверхности и их раздавило в хлам, вернул пока на место шайбу, но чтобы ремень вывести наверх придется смешать полумуфты ближе к дисками вариатора, подкладывать спец шайбу перед крепежным болтом если нужна тяга и плавность при трогали или оставить так для большей скорости.
Доброго дня, ну ты молодец просто, отлично сделал. Подскажи пожалуйста, как ты получил скорость в 50 км/ч? Что делал с двигателем?
Звезда на 13 зубьев это штатная звезда на реверсе? (кстати как реверс переключается хреново?) Мне в Мотомире на замену звезду на 21 зуб впарили - типа скоростная, вот я и думаю не много это? Длинны цепи хватит?
Из воздушного фильтра бумагу убирал? Нужно ее убирать, всегда ли она намокает?
Не экспериментировал с приводом газа по методу Димы, канал Бубо Бон?
В принципе двигателем 20 л.с. доволен?
Вопросов много. Буду очень благодарен за ответы и я думаю не только я!
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Доброго дня, ну ты молодец просто, отлично сделал. Подскажи пожалуйста, как ты получил скорость в 50 км/ч? Что делал с двигателем?
Звезда на 13 зубьев это штатная звезда на реверсе? (кстати как реверс переключается хреново?) Мне в Мотомире на замену звезду на 21 зуб впарили - типа скоростная, вот я и думаю не много это? Длинны цепи хватит?
Из воздушного фильтра бумагу убирал? Нужно ее убирать, всегда ли она намокает?
Не экспериментировал с приводом газа по методу Димы, канал Бубо Бон?
В принципе двигателем 20 л.с. доволен?
Вопросов много. Буду очень благодарен за ответы и я думаю не только я!
Здравствуйте. Звезда у меня стандартная на 13. На мотомире есть видео, там при установке ведущей звезды реверса на 15 зубов уже нужно цепь удлинять на 2 звена. А тяга упадет. Я возил в гору по 7 человек, дак и то чувствуется как движок напрягся, а там вообще только одному ездить. Поставлю 14 звезду, она без удлинения цепи встает, этого будет достаточно. Ремень вариатора вернул как было с проставкой внутри, соответственно чем меньше диаметр на ведомом вариаторе тем передаточное число выше и скорость больше. По двигателю: фильтр выкинул вообще, засунул пока кусок паралона, грязи то нет, потому что буду делать закрытый короб открывающийся целиком. А так бумагу убрать. И карбюратор буду летом ставить другой к68и. В ютубе есть видео. Только они на шпильки с приставкой родной воткнули, а угол наклона большой и поплавковая камера криво и дроссель не вертикально, нужно переходник сделать и фильтр нулевой или просто поролон. Пробовал убирал все тяги и напрямую цеплял карбюратор, но холостые очень плавают и плохо заводить, вернул обратно, проволку поставил-ограничитель на пружину ЦР и соответственно движок стал раскручиваться. Вот и все. Обороты винта под крышечкой 1.5-2 оборота. Ну и бензонасос у меня стоит от Хонды Дио за 590 р новый, потому что бак низко. Цель была сделать как можно ниже короб и на него сидуху поставить и чтобы он целиком открывался для обслуживания. Реверс включаю так: включаю на остановлено вариаторе, если не идет, чуть газу и тормозом останавливаются и снова включаю, чтоб без хруста. Если нет самоходная сильного можно сразу включить скорость и заводить. А при езде только так, проворачивая и попадать. Пластмассы все выкинул и выключатель другой поставил, потому что все под кожухом будет. Ручки купил пока от ижа новые, по газу на алиэкспресс есть ручки дросселя от квадроциклов за 450 р, можно попробовать. Газ с ручкой спереди конечно в поворотах не удобен. Тормоза плохие потому что диски тормозные кривые, из за биений и массы букса колодок велосипедные махом истираются и эффект 0. Буду ставить гидравлические. На сайте мотомир есть комплект за 4100, но можно на авито или разборках от скутера тоже самое набрать, только шланг купить длинный 1.5-2 метра. А надо у него нормальный при скоростной езде. Без тормозов плохо. Еще сразу сделал подрамник с подушками и регулировками. Родные болты были под 18.5 движок, там разница в отверстия крепления 1.5 см. Я спилили эти болты и снизу приварил другие. Вибрации снизил и регулировки появились продольные и поперечные+ упор продольной регулировки сделал а то ремень тянет хорошо к ведомому вариатору. Еще сделал чеку безопасности из нормально замкнутых блок контактов от пускателя-эксперимент. Очень хорошо работает. 0 рублей цена. Еще провел эксперимент: когда разбило вкладыши-домики полумуфты и не купил, но дети очень хотели покататься, придумал вариант-пластик от дюбель гвоздей со шляпки. Отрезал длину и вставил на места, диаметр 5 мм вроде. Отъезд или день, так пока и стоят, хотя привезли другие, посмотрю живучесть. На фото они стоят
 

Вложения

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Вот такой газ можно воткнуть и такую фару за 1400
 

Вложения

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Доброго дня, ну ты молодец просто, отлично сделал. Подскажи пожалуйста, как ты получил скорость в 50 км/ч? Что делал с двигателем?
Звезда на 13 зубьев это штатная звезда на реверсе? (кстати как реверс переключается хреново?) Мне в Мотомире на замену звезду на 21 зуб впарили - типа скоростная, вот я и думаю не много это? Длинны цепи хватит?
Из воздушного фильтра бумагу убирал? Нужно ее убирать, всегда ли она намокает?
Не экспериментировал с приводом газа по методу Димы, канал Бубо Бон?
В принципе двигателем 20 л.с. доволен?
Вопросов много. Буду очень благодарен за ответы и я думаю не только я!
А звезду на 21 это вам наверно ведомую предлагали. Но тяги думаю не будет, в гору не поедет
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Кого сильно прижало, а вариантов нет. Грибок-гвоздик покупкой и самопал дюбель на 5 для полумуфты ведомого вариатора.
 

Вложения

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
По поводу хода газа, чтобы увеличить ход рычага газа на двигателе при том же на руле, нужно уменьшить плечо от оси вращения рычага до бобышки крепления тросика. Бобышки передвинуть ближе к оси, с какой стороны тросика зацепер на том плече и переносить. Тогда при том же нажатии ход газа увеличится, но и увеличится немного усилие и чувствительность газа. Я делал очень короткий ход и при длинной Ижевской ручке тормоза(она у меня вместо газа) усилие вообще не чувствуется, я плюсом добавил еще одну возврату пружину, чтоб усилие чувствовалось.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Вопрос знатокам.
На нейтрали при полном газе ремень ведущего вариатора выходит на самый верх, а на ходу под нагрузкой не доходит до верха 1-1,5 см, значит усилие ремня разжимает диски и превосходит усилие сжатия грузиков. Так как вариатор Бурановский, то он должен работать наверху при 4500-5500 об/мин. У нас на лифанах не хватает оборотов под нагрузкой, получается нужно увеличивать вес грузиков чтобы ремень выдавливало до верха? Других вариантов пока не вижу. пружина стоит уже тюнинговая-мягкая. Ваше мнение товарищи?
 

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
По поводу сапуна думаю многие уже знают, что его нужно от соединить от впускного тракта и отверстие либо заглушить или сетку одеть, а шланг вывести куда угодно. Потому что теплые газы из под клапанов крышки оставаться конденсируются на холодной дроссельной заслонке, намерзает лед и клинит дроссель. Летишь на всем ходу, газ сбросил а он летит дальше, ой а тормозов то нет, а тут люди или деревце могучее. Летом нет проблем, а для зимней техники это беда.
 

Вложения

Николай С

Новенький
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
36
Реакции
22
Местонахождение
Чайковский
Имя
Николай
Техника
Лидер super long 20
Кто надумает ставить на собаку карбюратор к68, то в инете продают такой переходник, так вот они не для собачек, а для бурана под переделку на двиг лифан690 двух поршневой. У собаки шпильки повернуть по часовой, а у переходник против часовой, т.е карбюратор встанет еще привет, почти горизонтально. Не купите как я, решил попробовать, но увы. Кому надо будет могу отдать переходник.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу