"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ТАРАН

Участник
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
168
Реакции
48
Местонахождение
Ижевск
Имя
Артем
Техника
LARGUS, НИВА 4*4, Лидер-3 3Т 18,5
Так если его нет - может и не надо, удалили как ненужный элемент?
обычно краны стоят на карбюраторе,а на 18.5 сильном его нет ,но зато есть электромагнитный клапан причем не подключенный.
 

vivan

Новенький
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Виктор
Техника
Тайга ст500д
обычно краны стоят на карбюраторе,а на 18.5 сильном его нет ,но зато есть электромагнитный клапан причем не подключенный.
Я вот это заметил тоже- клапан есть, провода есть - но они не подключены, и все работает!!! Просто заглушил- и просто завел!!! Может я что то не понимаю...
 

hate

Новенький
Регистрация
17 Дек 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
ХМАО Югра, Тюменская обл, п.Сорум
Имя
илья
Техника
выбираю
Немного модернизировал самого мощного Лидера с 18-ти сильным движком и реверсом.
Обул его в самую длинную существующую буксировочную гусянку 3680мм.
Ниче так "монстр-трак" получился :)
Отчет по переделке скину позже.
Посмотреть вложение 1160696 Посмотреть вложение 1160697
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Здравствуйте! Можно посмотреть на ваш отчет о переделки лидера на длинную гусю
Ну вот , как и обещал , смонтировал видосик о переделки 18-ти сильного ЛИДЕРа на длинную гусеницу 3680мм. Ну и общий обзор о нем. Ролик получился длинноватым. 35 мин, уж не обессутте , видеоредактор из меня не очень.

 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
Ну вот , как и обещал , смонтировал видосик о переделки 18-ти сильного ЛИДЕРа на длинную гусеницу 3680мм. Ну и общий обзор о нем. Ролик получился длинноватым. 35 мин, уж не обессутте , видеоредактор из меня не очень.
Тоже летом переделывал букс на такую длинную гусю, она на металлическом корде, срок службы её должен быть больше чем на тканевом.
Кстати, на вашем, буксе, всё ли верно с развесовкой?

 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Конструктивно эта таже гусеница , просто длиньше, срок службы на буксировщике, ну я не знаю эт что надо с ней делать чтоб ее убить.
По развесовке, а что не так с ней? Ну если в идеале, то нужно-бы двиг еще вперед смещать к лыжам . НО не забываем , что это-же все-таки серийный буксировщик с лыжным модулем (смысл его совсем-то резать), с характеристиками уже как-бы приближенными к снегоходу, но это не полноценный снегоход в полном понимании этого слова.
Из опыта эксплуатации подобных буксировщиков, именно переднеприводных, при езде по глубокому снегу , хорошо помогает смещение центра тяжести вперед, короче отрываем жопу от сиденья , встаем ближе к рулю, и херачим в полную тапку.

 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
и если рисовать развесовку, то мне кажется примерно так.

vapng_8804302_28384746.jpg
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
И всё же буксиовщик не снегоход, и он может и должен обладать отличиями и преимуществами от снегохода. И 1-это мобильность. 2-так как двигатель маломощный(подражать снегоходу не гоже) и вес практичнее распределить по всей гусенице.Здесь показана езда в режиме снегохода, а буксировщик, какой бы он ни был снегоходу проигрывает.3 -посмотрите любое видео где много снега(и он сыпучий)и снегоход(любой)-остановился в кустах(в лесу),хоть на 600гусенице,хоть Буран длинный(обычно он всёже едет,только прямо,те практически неуправляем) 4-здесь на рисунках не хватает веса половины рамы(кг10 на вскидку)и 2х катковых тележек и одной трети гусеницы(15кг где то) получаем снегоход с маломощным ДВС. А буксировщик тем и хорош что на нём не надо такпу давить что бы проехать. Тихонько тронулся-остановился-веточки отогнул-подрубил-короче трассу рубить не надо. Всё по ходу делается не торопясь. Извините конечно но Буксировщик вы убили, а Снегоход не сделали.
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Сколько людей столько и мнений, все имеют право на свое собственное.
Чтож, мы высказали свои мнения , и остальные тоже рассуждают по своему:handshake2:
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
и если рисовать развесовку, то мне кажется примерно так.

Посмотреть вложение 1185350
на рисунке немного не верно нарисовано, сам буксировшик (рама с гусей)имеют вес отсюда проще считать треугольникомтак что можно загрузить ещё кг 50 на багажник,
картинка.jpg
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Владимир, так как по твоему мнению ,нормальная развесовка или нет?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Владимир, так как по твоему мнению ,нормальная развесовка или нет?
да в принципе нормально с учётом загрузки багажника, принцип рычага, чтоб не много разгрузить лыжный модуль(соотношения и длины платформы, длины модуля ,ради интереса , вывеси середину и всё будет понятно садишся не место и примерно добавляй груз багажника баласт, (потом лыжный модуль опора ниже немного уровня гуси,)если цепляешь волокушу кг 100 то нагрузить багажник чуть более придавить гусю чтоб в букс не срывалась при трогании в пухляке(50-80 см)встал на лыжи тронулся сел и поехал, главное в пухлом тронуться
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Сколько людей столько и мнений, все имеют право на свое собственное.
Чтож, мы высказали свои мнения , и остальные тоже рассуждают по своему:handshake2:
по чемуто ни кто не учитывает разность горизонтов гуси и лыжного модуля(ВЫДЕЛЕНО ЗЕЛЁНЫМ, при развесовке,) просто ставят расширители и не кто не обмолвился по какой причине
картинка.jpg
 

БекасЧе

Участник
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
46
да в принципе нормально с учётом загрузки багажника, принцип рычага, чтоб не много разгрузить лыжный модуль(соотношения и длины платформы, длины модуля ,ради интереса , вывеси середину и всё будет понятно садишся не место и примерно добавляй груз багажника баласт, (потом лыжный модуль опора ниже немного уровня гуси,)если цепляешь волокушу кг 100 то нагрузить багажник чуть более придавить гусю чтоб в букс не срывалась при трогании в пухляке(50-80 см)встал на лыжи тронулся сел и поехал, главное в пухлом тронуться
да в принципе нормально с учётом загрузки багажника, принцип рычага, чтоб не много разгрузить лыжный модуль(соотношения и длины платформы, длины модуля ,ради интереса , вывеси середину и всё будет понятно садишся не место и примерно добавляй груз багажника баласт, (потом лыжный модуль опора ниже немного уровня гуси,)если цепляешь волокушу кг 100 то нагрузить багажник чуть более придавить гусю чтоб в букс не срывалась при трогании в пухляке(50-80 см)встал на лыжи тронулся сел и поехал, главное в пухлом тронуться
Не совсем понял, о каком рычаге речь, данный аппарат попадая на корку наслуда, проламывает передком и задок ныряет за ним. Рычаг может работать только через точку опоры.
Любой человек, собирая снегоходную и не только, технику, старается максимально её облегчить, а вы советуете загрузить 50 кг чтобы выровнять развесовку и говорите, что это нормально, извините, но я опять с вами не соглашусь.
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Я прям отвечаю, нах не надо никаких расширителей, лыжи и так никогда не тонут , задница подваливается, перед никогда. Жопу лучше сильно негрузить, это относттся ко всем снегоходам.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Не совсем понял, о каком рычаге речь, данный аппарат попадая на корку наслуда, проламывает передком и задок ныряет за ним. Рычаг может работать только через точку опоры.
Любой человек, собирая снегоходную и не только, технику, старается максимально её облегчить, а вы советуете загрузить 50 кг чтобы выровнять развесовку и говорите, что это нормально, извините, но я опять с вами не соглашусь.
внимательно читаем , эксплуатация а не покатушки, эксплуатация по назначению, охота рыбалка с одной удочкой не поедешь, или в лес км за несколько, и не на один день, вот из этих расчётов я и писал, просто вникайте в написаное, для комфортной езды с грузом для этого развесовка для проходимости в пухляке какое распредемение ,вот и посмотрите на рисунке что такое рычаг приложения массы, а на счёт общей массы букса я полностью солидарен, даже капот стальной заменил на более лёгкий, чем меньшё вес не в ущёрб конструкции, тем больше шансов выехать, с учётом загрузки, почитай и посмотри ролики почитай для каких целей это сделано, а принцип треугольника ни кто не отменял, по какой причине опоры треугольные- разнесение площади опоры, даже в том же снегоходе,
 

vivan

Новенький
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Виктор
Техника
Тайга ст500д
Поделитесь опытом- у кого какая максимальная скорость? У mark555 на видео показывал, что рычаг газа ходит не на полный ход - у меня так же, следственно скорости никакой!!!!!!! По ощущениям км 10 в час... Хочу увеличить ход троса газа...
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Велосипедный рычаг, который на газульке стоит , не обеспечивает полный ход троса, я бы рекомендовал поставить Бурановский, у меня стоит на самоделке. Еще у Лидеров до недавнего времени нижняя звезда стояла огромная , что тоже скорости не прибавляло, правда тяга хорошая, сейчас смотрю у Лидеров ведомая звезда вроде поменьше идет.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
я сделал как на буране из профильной трубы 50*20,сверху также приварил бубышку из трубки,рычаг увеличился газ выжимается полностью,еще запас есть
 

ТАРАН

Участник
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
168
Реакции
48
Местонахождение
Ижевск
Имя
Артем
Техника
LARGUS, НИВА 4*4, Лидер-3 3Т 18,5
Друзья товарищи ,помогите советом передачи включаются ну очень с большим трудом,даже со скрежетом,даже присутствует небольшой самоход,проверить на снегу нет возможности за отсутствием такового,есть надежда что после нескольких выездов это все пропадет?,т.е в процессе обкатки,ну там ремень подрастянится,шестерни притрутся
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Друзья товарищи ,помогите советом передачи включаются ну очень с большим трудом,даже со скрежетом,даже присутствует небольшой самоход,проверить на снегу нет возможности за отсутствием такового,есть надежда что после нескольких выездов это все пропадет?,т.е в процессе обкатки,ну там ремень подрастянится,шестерни притрутся
Почитайте как устранить самоход, попробуйте переключать с тормозом, здесь нет синхронизатора и сцепления на машине вы без сцепления включите со скрежетом, так и здесь, та же коробка, один вал вращается и вы пытаетесь включить скорость, устраняйте самоход, почитайте в темах по вариатору или забейте в поиске устранение самохода на вариаторе сафари
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Они почемуто с завода ставят 34 ремень, а сафарик изначально настроен под 33. У нас мужики меняди оемень на 32 и все. Ну и конесно при включении скорости сначала притормеживаем , потом одновременно отпускаем ьлрмоз и включаем скорость.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу