"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Мне повезло,на мухтаре красноватого цвета стоят,не жёлтые(чисто бронзовые) Пока ходят. Не видел из чего токарь знакомым сделал на форзу. Родные вообще какие то серые стояли из того же материала как на оси колёс моего снегоуборщика.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Всем привеет. Давно интересует один вопрос: на Лидере 3 стоят ведущая звезда на 11 зубов и ведомая на 32. То же самое на Бурлаке 15, однако, бурлак выдает 35 км/ч, тогда как Лидер по паспорту только 25 (да и на практике то же). Где получается еще 10 км/ч затерялось
 

МАСТЕР-!

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
142
Реакции
58
Местонахождение
ТЮМ обл Уватский р-он.сДемьянское
Имя
Евгений
Техника
Бурлак М-15,СФ600-квадр.мотоблоки и самоделки,много.
Где получается еще 10 км/ч затерялось
Ну не знаю.У знакомова Лидер с лыжным модулем.Как то долблюсь на реке а он мимо пролетел.Там похоже и не сорок а выше было.Я охренел даже.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Всем привеет. Давно интересует один вопрос: на Лидере 3 стоят ведущая звезда на 11 зубов и ведомая на 32. То же самое на Бурлаке 15, однако, бурлак выдает 35 км/ч, тогда как Лидер по паспорту только 25 (да и на практике то же). Где получается еще 10 км/ч затерялось
Обороты движка на максималке замерял?гуска не перетянута? Саму скорость бы по навигатору по уканке замерил. Как ремень на вариаторе ведомом проваливается и на ведущем выходит... А в паспорте все что угодно могут написать.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
гуска не перетянута
я без понятия, как определить ее перетянутость, но за 5 месяцев эксплуатации не подтягивал еще, всяко уже подрастянулась чем была с новья

Саму скорость бы по навигатору по уканке замерил
проехался в полный газ бок о бок с бураном, на его спидометре показывает 26 км/ч

Как ремень на вариаторе ведомом проваливается и на ведущем выходит
вот тут мне думается есть проблемы, на ведущем в полный газ саантиметра 4 не доходит до края, а на ведущем утопает всего на пару сантиметров наверно (под нагрузкой)
Обороты движка на максималке замерял
тахометра нет
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Да не напрягайтесь парни дело в реверсе и всё штатно! А вообще сделать технику что б всем нравилась не возможно. Сделаешь в снегу хорошую проходимость-по слузу будет отстой и наоборот.(мысли в слух)
 

ТАРАН

Участник
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
168
Реакции
48
Местонахождение
Ижевск
Имя
Артем
Техника
LARGUS, НИВА 4*4, Лидер-3 3Т 18,5
Всем доброго времени суток,ну что сезон можно объявить закрытым,поэтому назрел вопрос,стоит на лето(до следующего сезона) ослабить натяжку гусли?.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
я гуску не ослабляю,просто вывешиваю на чурки и всё.Тележки висят пружины свободны.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Всем привеет. Ветка умерла или как. У меня у одного так на 4-катковом Лидере ведомый вал едет по земле, из-за чего пружины на катках становятся бесполезными или у всех так? Вроде когда покупал, говорили, что подвеска адаптивная, т.е. можно установить при желании склизы, а сейчас она катковая. Но раз она катковая, то почему эти самые катки совсем не смягчают удары. Мне кажется, да и у знакомых на бурлаках и мужиках ведомый вал поднят см на 10 наверно над землей и катки прекрасно отрабатывают. Может ли так быть, что пружины у катков сели, ослабли и из-за этого ведомый вал сел на землю?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
При использовании с лыжным модулем передок приподнят,а нагрузка перемещена назад даже с пустым погажником. За то по целеку лучше пойдёт,площадь опоры и сцепления больше!!! На своём это заметил без модуля наоборот движок перед прижимает,а зад приподнят. С модулем так же ведомый вал на одном уровне,по дороге катится. Планирую летом внесто одной средней пружины две поставить и будет четыре на задней телеге.
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Планирую летом внесто одной средней пружины две поставить и будет четыре на задней телеге.
Вот и я думаю, как бы это дело смягчить на период весы/осени, когда снега мало, а кочек и неровностей полно. Раму переваривать придется видимо, чтобы дополнительное отверстие для заднего вала повыше сделать
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Либо заднюю тележку пониже...
 

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
ну да, так тоже кстати можно, плюсом пару пружин добавить для жесткости ей, а то просядет один черт
Мужики, у меня на чинуке была похожая проблема- слишком низко(сугубо на мой взгляд) находилась ведомая звезда со всеми вытекающими,задачу решил наращиванием высоты опоры катковой пары, примерно на 3см. Думаю,как вариант, и у вас можно таким образом приподнять ведомую.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Доброго!
Ветка захлохла, весенние воды погасили наш пыл и внимание с гусянок перешло на колеса и водные просторы:Smile:

Посмотрел на сайт мотомира, обнаружил в продаже модуль "толкач" Ну, наконец-то. Несколько вопросов возникли по этой штуковине, задал в сайте менеджерам. Весь прошлый сезон мечтал о модуле, думал самому слепить, но, увы, обстоятельства и с покупкой сигмы, в том числе, и др. не позволили это сделать, а так, теперь спокойненько можно двигаться в этом направлении, считаю, просто необходимо иметь нечто толкачевое для нашего брата.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Ну с менеджерами поговорить-святое дело! Вот их то за это хлебом и кормят. А может на "мотодог" зайти и с реальными владельцами поговорить. А мысли в одного-гарантия ошибки. Отзывы посмотреть на "ютубе"-вопросы там же задать. Моё мнение-ездить эта штука будет более менее по гладкой поверхности-на кочках завернёт всё и поотрывает. Если есть сварка и много энтузиазма-то "в добрый путь" . Почему пишу так, с иронией или сарказмам. Видел вживую толкачи-более продуманные и то по словам владельцев без ремонта не обходится. А в идеале уже проектировать буксировщик под толкач. Надо-нацепил корыто спереди-не надо так можно ездить. Но элементы усиления рамы буксировщика уже будут.
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Сергей, доброго! Согласен абсолютно, есть у этого толкача минусы, есть и плюсы. Совсем городить свой полностью? наверное, так бы и сделал, но букс мелкий (кстати, именно по твоим наработкам пришел к легкому буксу) получил в конце сезона, некогда было уже что-то городить, только сани успел подготовить и то не всё, как хотел (не нашел толстый лист полиэтилена) . Усилить-то модуль можно, особенно раму или как её назвать, там, да, сразу слабые места проглядываются. У производителя нет наработок на сей счет, сразу видно. В конструкции нравится передняя часть, дальше оглоблей, а крепеж к буксу и оглобли, слабое место у этого модуля. Именно по этому толкачу если обсуждать, ещё нет владельцев, они только запустили в производство. Конечно, в мотодоге обсудить не помешало конструкцию, там народ и с опытом и контингент особый - самодельщики:up:. Лень, а так бы особую темку там же можно запулить, типа чей толкач лучше или "преимущества и недостатки модулей-толкачей разных производителей".
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
В такой темке все своё "болото" хвалить будут. Тут или сопромат или интуиция. Вот я видел в лесу толкач с "ИЖевской" вилки-спросил мужиков не тяжёл ли -а говорят переделывали не один раз. Темой ниже толкач есть"Мой толкач"-мне понравился-но не испытал сам пока такого.
 

romchello

Новенький
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
42
Добрый день. Приобрел Сигма2. До этого с подобной техникой не сталкивался,поэтому есть пару вопросов по работе.
1. Вариатор. Там где вариатор крепится к двигателю,есть черная пластина,так вот при вращение на холостых,такое ощущение,что "тарелка" задевает эту черную железку и даже слышен металлический звон. Да и вообще он вращается как-то "восьмеркой". Это нормально?
2. Тормозной диск немного прижат к внешней колодке. При вращение нагревается. И если дать газу,то весь механизм дико колбасит. Это нормально так и должно притерется или надо что-то регулировать? Ниже прикрепляют видео. Оцените опытным взглядом,все ли штатно работает?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Добрый день. Приобрел Сигма2. До этого с подобной техникой не сталкивался,поэтому есть пару вопросов по работе.
1. Вариатор. Там где вариатор крепится к двигателю,есть черная пластина,так вот при вращение на холостых,такое ощущение,что "тарелка" задевает эту черную железку и даже слышен металлический звон. Да и вообще он вращается как-то "восьмеркой". Это нормально?
2. Тормозной диск немного прижат к внешней колодке. При вращение нагревается. И если дать газу,то весь механизм дико колбасит. Это нормально так и должно притерется или надо что-то регулировать? Ниже прикрепляют видео. Оцените опытным взглядом,все ли штатно работает?
Вообщето восьмерить не должен, это вибрация, на счет металического звона это нормально, подвижный диск свободно ходит вот и брякает, я на таком варике откатал 3 года всесезонно, особо проблемм не было, поставил на мотоблок такой же и горя не знаю,
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Добрый день. Приобрел Сигма2. До этого с подобной техникой не сталкивался,поэтому есть пару вопросов по работе.
1. Вариатор. Там где вариатор крепится к двигателю,есть черная пластина,так вот при вращение на холостых,такое ощущение,что "тарелка" задевает эту черную железку и даже слышен металлический звон. Да и вообще он вращается как-то "восьмеркой". Это нормально?
2. Тормозной диск немного прижат к внешней колодке. При вращение нагревается. И если дать газу,то весь механизм дико колбасит. Это нормально так и должно притерется или надо что-то регулировать? Ниже прикрепляют видео. Оцените опытным взглядом,все ли штатно работает?
Поздравляю с покупкой!
техника имеет свои плюсы, но есть как всегда свои но...
По вариатору, гонял два экземпляра, но таких косяков тарелки не было, здесь деффект варика или посадки. Ревизию делать надо, дальше будет видно, что там.
По звуку - это груза так "ходят", вибрация тоже от них. Вибрация сильная, в дальнейшем вам придется с этим бороться. У меня крепеж бака не выдержал и т.д. придется мостить другое крепление и не только бака - там всё как на вибраторе работает за счет большой относительной массы данного варика, все крепежи нужно внимательно тоже отревизировать.
По тормозам: настраивал, регулировал - было также. Но жизнь показала, что они ещё и обмерзают, а понадеешься на них и можно попасть... Решил, что они небезопасны, махнул на них рукой - ставить нужно какие-то другие, если они нужны, вообще (главная их роль здесь, безопасность при старте). Сам пока поставил отключение мотора как на лодках - на случай всяких проблем (зимой это актуально, собака может и удрать запросто при старте - у нас же не электростартер). Ну, есть чем заняться с сигмой и кроме этих узлов.... хотя, в целом, мне она понравилась, человек её создавал грамотно, это точно.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Поздравляю с покупкой!
техника имеет свои плюсы, но есть как всегда свои но...
По вариатору, гонял два экземпляра, но таких косяков тарелки не было, здесь деффект варика или посадки. Ревизию делать надо, дальше будет видно, что там.
По звуку - это груза так "ходят", вибрация тоже от них. Вибрация сильная, в дальнейшем вам придется с этим бороться. У меня крепеж бака не выдержал и т.д. придется мостить другое крепление и не только бака - там всё как на вибраторе работает за счет большой относительной массы данного варика, все крепежи нужно внимательно тоже отревизировать.
По тормозам: настраивал, регулировал - было также. Но жизнь показала, что они ещё и обмерзают, а понадеешься на них и можно попасть... Решил, что они небезопасны, махнул на них рукой - ставить нужно какие-то другие, если они нужны, вообще (главная их роль здесь, безопасность при старте). Сам пока поставил отключение мотора как на лодках - на случай всяких проблем (зимой это актуально, собака может и удрать запросто при старте - у нас же не электростартер). Ну, есть чем заняться с сигмой и кроме этих узлов.... хотя, в целом, мне она понравилась, человек её создавал грамотно, это точно.
по грузам надо по весу отрегулировать, летом ставлю 148-150, зимой легче 130 гр,движку легче, т.к развивает больше обороты меньше просадка оборотов двигателя
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
по грузам надо по весу отрегулировать, летом ставлю 148-150, зимой легче 130 гр,движку легче, т.к развивает больше обороты меньше просадка оборотов двигателя
Ну, это не всем дано:), где ж просто так их найдешь, нужные груза.
Конкретно по сигме, если, то там с настройкой стоковой варика при ПО от производителя тяговый режим и для буранки можно использовать звезду с большим числом зубьев, чем 10, только где её брать? Буксы поставляются звездочками собственного производства. Подходят ли от мухтара?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Ну, это не всем дано:), где ж просто так их найдешь, нужные груза.
Конкретно по сигме, если, то там с настройкой стоковой варика при ПО от производителя тяговый режим и для буранки можно использовать звезду с большим числом зубьев, чем 10, только где её брать? Буксы поставляются звездочками собственного производства. Подходят ли от мухтара?
ни каких проблем , по весу грузов, напильник или дрель, убираешь лишний металл и всё взвешиваешь, По звёздочкам -смотря какой вал, а звёздочки можно подобрать алпина(китайские мопеды и мокики) внутренние шлицы от 17 мм и до 22 мм,(кол зубьев от 11 до 18) где торгуют скутерами , я там же брал и на ведомый от 32 и до 46 зубов,
 

ТАРАН

Участник
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
168
Реакции
48
Местонахождение
Ижевск
Имя
Артем
Техника
LARGUS, НИВА 4*4, Лидер-3 3Т 18,5
Всем доброго времени суток,вон какая штуковина вскоре появится к нашим любимцам,про цену молчат пока.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу