Самодельная звезда гусеницы 2,52, шаг 64мм

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Вот собственно брак, выглядит именно вот так как на первых двух фото. Полиуретан "встает" по всей своей массе, и ковырять и "запихивать" его в форму уже бесполезно. Следующие два фото - полный отлив.
 

Вложения

DenKor

Новенький
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Архангельск
Имя
Денис
Как понимаю, у вас полиуретан быстрого отверждения. Отсюда и количество брака? Или немного не долили в форму?
Смотрел звезды бурана в магазине, они некоторые тоже из полиуретана, причем немного мягкие на ощупь.
photo_2019-12-10_20-53-33.jpg
Лить планирую в автоклаве (вначале вакуумирование, потом под давлением воздуха 8кг), так что проблем с не проливом, пузырьками и прочими неприятностями не должно быть.
Автоклав пока что ещё только подготавливаю, так что не скоро это будет. Но по результату обязательно отпишусь.
Я бы этим наверно и не занимался, но нужно отлить звезду на 21 зуб прямо на вал. К сожалению такое не купишь.
upload_2019-12-10_21-14-19.png
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Дело все в том что полиуретан полимеризуется полностью за 24-48 часов, в зависимости от производителя. Но "полимеризуется" не значит что он все это время течёт. Для одного состава нужно 5 минут (по факту 3) чтобы он превратился в непотребное желе, для другого - замес 40 секунд и столько же на залив, по истечении 1,5 минут - ФСЁ! встал и ни чего уже не сделаешь.
Лить на вал не лучшее решение, есть куча способов прикрепить звезду к валу, так как вера в адгезию полиуретана на столько же призрачна, как и его "полимеризация в течении.." Если есть возможность то советую крепить звезды все таки на какие то чашки. С уважением.
"количества брака" к счастью нет,) это звезда с эксперимента, так что отлита именно в таком "непотребном" виде)))
 
Последнее редактирование:

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.019
Реакции
2.419
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Мой вариант изготовления звезд из полиуретана, шаг 64мм. отработала всю зиму на гусеничном блоке к Пит байку. Гусеницу использовал половинку гусеницы от снегохода Тикси.
 

Вложения

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Здорово получилось) Сереж это твои, все готово, - лежат ждут)
 

Вложения

DenKor

Новенький
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Архангельск
Имя
Денис
Всем привет!
Может кто то уже пробовал наши полиуретаны и имеет какой то опыт работы с ними? даже если отрицательный опыт?
Уточняю этот что бы не наступать на грабли, которые может уже кто то прошел.
Сейчас на рынке продаётся много полиуретанов вроде как пригодных для литья звёзд. Вон например какие мне попадались:


Адваформ (до 80 по Шору А) - скорее всего не подойдёт, слишком мягкий. Минимальная отгрузка 3.5кг. 650р за кг.

POLILAST (до 90 по Шору А) - минимальная отгрузка 10кг, соответственно надо делать сразу много форм и сразу всё отливать, что бы не хранить материал. Цена примерно так же, 650р за кг.


Силагерм (есть твердость до 95 по Шору А) минимальная отгрузка 1.5кг, цена 1500р.

Пока что для экспериментов склоняюсь к последнему варианту. О нем хотя бы больше отзывов и видео на Ютубе. Зачастую берут 50 по Шору А под изготовления форм для отливки искусственно камня.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Адваформ - хорошая штука, но под наши хотелки не подходит вообще.
Силагерм 95 - по опыту, очень густой и вязкий, короткое время жизни, большая вероятность угробить материал - просто тупо не льется. Его льют через нагнетательную установку.
 

DenKor

Новенький
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Архангельск
Имя
Денис
Адваформ - хорошая штука, но под наши хотелки не подходит вообще.
Силагерм 95 - по опыту, очень густой и вязкий, короткое время жизни, большая вероятность угробить материал - просто тупо не льется. Его льют через нагнетательную установку.
POLILAST например обещают время гелеобразования 20-40 минут. Но смущает минимальный заказ в 10кг.
Скорее всего буду пробовать Силагерм 95. Надеюсь в автоклаве он нормально прольётся.
Правда с автоклавом (медицинский ВК-75) пока беда, надо прокладку крышки менять. Родная выдержала гидравлику только 2.5кгс и потекла.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Я отказался от автоклава, слишком хлопотно для единичного изготовления, есть еще один момент - 90ед по шору, когда звезда в руках она немного мягкая, это обманчиво, так как когда она зажимается в щеках вала то ее уже не продавить. Второй момент - изнашиваться должна именно звезда а не гусеница, так как по цене они не сопоставимы) видел товарищей отливающих звезды из алюминия и т.д.... ну мне дураку не понять)) Лучше отлить 8 звезд а не 4, но быть спокойным за гуслю. Если решитесь делать (лить), советую в качестве матрицы использовать все таки силикон, так как полиуретан к нему практически не липнет, но я все равно использую разделяющие составы между формой и материалом. Если делать матрицу из полиуретана, нужно внимательно обрабатывать поверхность разделительным материалом, иначе можно либо не вытащить деталь совсем, либо просто испортить и матрицу и изделие.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.019
Реакции
2.419
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Кирилл, примерил твои звезды, спасибо все замечательно.
PC212685.JPG
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Спасибо за отзыв Сергей, рад что помог!!!) Если что - пиши, звони!)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.019
Реакции
2.419
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Кирилл, сделал с твоими звездами гусеничный блок для своего снегохода. В качестве распорных втулок использовал втулки от цепи мотоцикла ИЖ.
По размеру окна и шагу гусеницы звезды подошли замечательно.
P1082812.JPG

Ведущий вал гусеницы сделал из калиброванной катанки диаметром 25мм. СТ-45.
P1022716.JPG


После обжатия звезд между щеками, диаметр по впадинам получился 153мм., то что надо. Так как для предыдущего гусеничного блока покупал ведущею звезду у производителей, она была по диаметру 153мм., но ценой почти 2,5 раза больше и вал из шестигранника пришлось заказывать на заводе, что тоже обошлось не дёшево.
KOlItNrHcT8а.jpg

Снега в этом году совсем мало, так что полноценного испытания не получилось, но немного прокатился -
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Привет Сергей!) Рад что все подошло и уселось как надо. Вдвойне рад что тебя увидел, хоть на видео!) Классные покатушки и снегоход получился отличный!!!) Заметил что мотоциклетные моторы как то мягче, эластичнее работают по сравнению с мотоблочными, и по ощущениям тише. Сколько кобыл у тебя на этом моторе? Двоих уверенно везет? Почему спрашиваю - снег и асфальт разные вещи..
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.019
Реакции
2.419
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Тяги в моторе хоть отбавляй 250см3. 16-17 л/с. Многие бояться использовать такие двигатели на зимней технике, типа вариатора нет, вот я и решил показать на что они способны, но снега в этом году нет, так что реальные возможности двигателя врядли удасца продемонстрировать. В двигателе есть все - генератор, электро стартер, реверс, единственно чего не хватает это принудительного охлаждения. Если подсчитать в какую сумму обойдётся мотоблочный двигатель такой мощности + вариатор (ведущий и ведомый) + реверс + работа по соединению всего этого воедино, то цена будет примерно одинаковой, но такой мото двигатель на много компактней. Переключать скорости не сложно, двигатель достаточно тяговит, так что трогаюсь со второй скорости, на третей можно ехать достаточно быстро и в тоже время не быстро, в отличии от мотоблочных двигателей этот имеет большой диапазон оборотов, холостых 900, максимальные 8000,
На Динго 125 ставили подобные двигатели только меньшей мощности и с автоматическим сцеплением, а чем мощнее двигатель тем проще им пользоваться, а ручным сцеплением всегда можно помочь двигателю. Так что на мой взгляд вполне здравый смысл обратить внимание на такие двигатели.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Ну собственно я так и думал))) мотодвигатель удобнее в 100 раз. Если взять с импортного мото, то и охлаждение будет и четыре такта и инжектор. Всегда считал что мотоблочный мотор сильно ограничивает возможности.​
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Привет всем читающим и рукастым!) Парни есть у кого звезды убитые от тайги? С поломанными зацепами, или просто изношенные. Нужны с двойным зубом и с одинарным зубом, по 1 шт. Есть задумка одна, пока ничего говорить не буду, звезды нужны для экспериментов. По времени тоже не скажу, потому как неизвестно что получится и насколько затянется.. Тайги у меня нет, дороговато для меня, так что снять неоткуда а покупать по 1500 за звезду и уродовать ее потом - кощунство..) Обещаю что если выйдет путно, отдам экспериментальный образец на испытания тому кто откликнулся, безвозвратно. Единственной просьбой будет - отписать потом как и что сЕло, и как себя велО))) С уважением ко всем рукодельным... Кирилл
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Привет всем читающим и рукастым!) Парни есть у кого звезды убитые от тайги? С поломанными зацепами, или просто изношенные. Нужны с двойным зубом и с одинарным зубом, по 1 шт. Есть задумка одна, пока ничего говорить не буду, звезды нужны для экспериментов. По времени тоже не скажу, потому как неизвестно что получится и насколько затянется.. Тайги у меня нет, дороговато для меня, так что снять неоткуда а покупать по 1500 за звезду и уродовать ее потом - кощунство..) Обещаю что если выйдет путно, отдам экспериментальный образец на испытания тому кто откликнулся, безвозвратно. Единственной просьбой будет - отписать потом как и что сЕло, и как себя велО))) С уважением ко всем рукодельным... Кирилл
Можно по думать
В личку черкни.
 

Дима1978

Новенький
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Дмитрий Александрович
Техника
"Кастрюлеход"
Добрый вечер, Кирилл.
Можете помочь со звездой с шагом бурана 50,5 но количество зубов 13 и 14?

Спасибо за отзыв Сергей, рад что помог!!!) Если что - пиши, звони!)
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Здравствуйте Дмитрий, можно попробовать но не быстро, матрицы такой нет и модели нет, все нужно делать. По времени месяц примерно. и определится нужно 13 или 14? это две звезды, соответственно 2 матрицы
 

Дима1978

Новенький
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Дмитрий Александрович
Техника
"Кастрюлеход"
Здравствуйте Дмитрий, можно попробовать но не быстро, матрицы такой нет и модели нет, все нужно делать. По времени месяц примерно. и определится нужно 13 или 14? это две звезды, соответственно 2 матрицы
Я не успел изменить сообщение. Мне нужен чертеж звезды на 12 и на 13 зубов, что бы можно было отдать рекламщикам и они на станке вырезали бы звезду. Так можете сделать?
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Дим, у меня со временем напряг если честно, постараюсь сделать.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Накидал, с отверстиями крепления сам разберешься хорошо? диаметр под них уже есть.
 

Вложения

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Дим проверь высоту зуба, он должен быть 20мм, то есть верхнюю часть можно сточить, либо уменьшить диаметр внешний до 206,2мм
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу