Самодельная звезда гусеницы 2,52, шаг 64мм

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Под заказ делал звезды Владимиру, шаг 2,86 (73мм) уехали в Кемеровскую область, Таштагольский район. Хочу сказать спасибо заказчику, за предоставленные фото и поделюсь с форумчанами, так как мало фотографий как звезды "сидят" в гусле. Еще раз - Спасибо Владимир!
 

Вложения

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Для всех кто интересовался звездами на гусеницу буран с увеличенным количеством зубов. Почти готовы к изготовлению 3 модели звезд, 10 зубов, 11 зубов и 12 зубов. Работы осталось на неделю, две. Размеры по обкаточному (диаметр без зубов) диаметру :
10 зубов = 144мм.
11 зубов = 159мм,
12 зубов =173мм.
Как только первые будут готовы, сразу покажу. Желаю всем не болеть! С уважением, Кирилл
 
Последнее редактирование:

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Кирилл привет.
Звёзды, которые я тебе отправлял, к ним можно добавить вершины как на бурановских звёздах?
Будет двойное зацепление.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Алексей привет!) Твои пока лежат, у нас тут не купишь ничего, автозапчасти и то наждачку с доставкой сделали) Хочу сделать муфту, с 2мя щечками под звезду и под обкатной ролик) главное будет легкая замена без всяких колец. В общем главное план есть) как будет готово обязательно покажу и как обещал - вышлю.))
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Не совсем понял про муфту, если есть или если будут наброски в карандаше поделись для просто посмотреть.
Просто любопытно :)
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Наброски пока только в голове, уже у китайцев пошарил, но то что мне нужно продают тоннами)) А у нас такая труба применяется только в ядерной промышленности)) Так что и там новое не взять, и здесь б/у боязно))) ищу выход, благо станки есть))
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.
Понятно, занимайся, удачи
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Как только будет опытный образец, сразу напишу и покажу)
 

Solik

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
600
Реакции
45
Возраст
48
Местонахождение
город герой Соликамск
Имя
Алексей
Техника
Рысь УС 550 1998г., Рысь 500МП 2008г., Соболь 4*4, ЛУАЗ, мотоблок.

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
rybak751, звёзды будут подходить к стандартным бурановским ступицам-половинкам или будут делаться сразу под подшипник?
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Вы про бурановские увеличенные? не понял про какие спрашиваете.
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Да, про бурановские.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Крепится будут как обычно сразу к ступицам половинкам.
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Понятно.
 

WoW123

Новенький
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Виктор Олегович
Техника
мотобуксировщики
всем доброго времени, месяц уже мучаюсь с этими звездами, наткнулся на этот форум, может поможет кто... на крузаковский диск не могу подогнать звездочку гусянка буран, диаметр диска 440 мм, уже столько материала испортил (текстолит 2 см) и рассчитывали мне на компе получилось 28 зубов и сам уже оборачивал гусянкой диск и чертил зубья, вроде все норм, вырезаю не идет ((( помогите люди добрые, вопрос жизни и смерти
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
всем доброго времени, месяц уже мучаюсь с этими звездами, наткнулся на этот форум, может поможет кто... на крузаковский диск не могу подогнать звездочку гусянка буран, диаметр диска 440 мм, уже столько материала испортил (текстолит 2 см) и рассчитывали мне на компе получилось 28 зубов и сам уже оборачивал гусянкой диск и чертил зубья, вроде все норм, вырезаю не идет ((( помогите люди добрые, вопрос жизни и смерти
написал в личку.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.618
Реакции
1.167
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
помогите люди добрые, вопрос жизни и смерти
При 28 зубьях у вас радиус должен быть по идее 218,1 мм, диаметр соответственно 436 мм. Получается меньше диаметра диска. Нужно либо добавить зуб , т.е.-29 шт и сделать диаметр 452,4 мм , либо 28 зуб., но при этом уменьшить диаметр -436,2 мм. При расчете радиуса я отнимал половину толщины скобы 7мм. Попробуйте вырезать шаблон и примерить.
 

WoW123

Новенький
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Виктор Олегович
Техника
мотобуксировщики
При 28 зубьях у вас радиус должен быть по идее 218,1 мм, диаметр соответственно 436 мм. Получается меньше диаметра диска. Нужно либо добавить зуб , т.е.-29 шт и сделать диаметр 452,4 мм , либо 28 зуб., но при этом уменьшить диаметр -436,2 мм. При расчете радиуса я отнимал половину толщины скобы 7мм. Попробуйте вырезать шаблон и примерить.
вырезал шаблоны с двп, один хер 5-6 зубов норм, следующий уже не идет, вот попробовать 29 зубов, может есть тут кто умеет рассчитывать зубья? в долгу не останусь. диаметр уменьшить не получиться, увеличить можно
 

DenKor

Новенький
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Архангельск
Имя
Денис
вырезал шаблоны с двп, один хер 5-6 зубов норм, следующий уже не идет, вот попробовать 29 зубов, может есть тут кто умеет рассчитывать зубья? в долгу не останусь. диаметр уменьшить не получиться, увеличить можно
Добрый день. Когда разрабатывал ведущую звезду на 19 зубьев под гусянку "муравей" то тоже пользовался формулами и расчётами. Сделал даже полноразмерный чертеж в SOLIDWORKS. Где всё совпало. Для тестов распечатал на 3д принтере 1/3 кусок этой звёзды, а она бац и не совпадает.
Долго разбирался в чем дело, потом решил попробовать сделать чертеж гусеницы в SOLIDWORKS и задать толщину материала гусеницы не наружу, а внутрь и получил то самое несовпадение, как видел на практике в магазине. Так же на всякий случай сделал замер заводских звезд и внёс примерные поправки в формулу расчёта.

После изменения толщины полотна у 3д модели гусеницы так же подогнал размер звёзды визуально и они сошлись с примерно расчётными по новой формуле. Ну а дальше печать и замер в магазине, где всё идеально совпало.
 

Вложения

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.618
Реакции
1.167
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
вырезал шаблоны с двп, один хер 5-6 зубов норм, следующий уже не идет,
Шаблон на 28 зубьев, с диаметром 436 мм? Если можно фото как получилось (шаблон в гусенице).
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Буран 10,11,12 зубов. Доделал)))
 

Вложения

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.790
Реакции
1.353
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Так же на всякий случай сделал замер заводских звезд и внёс примерные поправки в формулу расчёта.

А можно узнать, как выглядит эта уточненная формула расчёта? Как сильно будет меняться эта формула при изменении шага гусеницы?
 

DenKor

Новенький
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Архангельск
Имя
Денис
Сейчас меня конечно закидают тапками за неверность расчетов, но все же.. Берем стандартный шаг по чертежу изготовителя гусеницы. Например для гусеницы муравей он равен 50.5мм (-1.8 +2мм), далее нам к примеру нужно 19 зубов. Вместо 19 зубов в формулу подставляем количество зубов минус 0.9 (если не путаю, за давностью времен могу ошибаться) итого получается 18.1 (или даже 18.13) зуб. Дальше считаем по стандартной формуле зубчатого колеса. Либо используем онлайн калькулятор.
Я использовал этот: https://ntma.com.ua/ru/calculationreminnaperedacha.html
upload_2020-10-5_15-23-31.png

Вводим данные шага зуба t = 50.5, число наших зубов z1 18.1 и получаем наружный диаметр колеса равный 290.951мм, который округляем до 291мм. Округлять можно смело, учитывая погрешность изготовления гусеницы и изготовления самодельной звезды. Даже в магазине "одинаковые" гусеницы с одной партии одного и того же производителя оказываются разные по длине. По этой "формуле" проверял и заводские звезды и самодельные, которые можно найти в продаже или найти чертежи. У меня всё сходилось. Зубья для зацепа берем как на заводских звездах, если нет необходимости что то придумывать другое.
Возможно и для бурановской гусянки будет так же. Надо взять и произвести замеры заводской звезды (ее диаметр), шаг зуба взять с чертежа, а параметр z1 подбирать вручную, пока не получим замеренный заводской диаметр звезды. Далее это полученное дробное значение z1 подставляем под нужное количество зубов.
 
Последнее редактирование:

DenKor

Новенький
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8
Реакции
5
Возраст
37
Местонахождение
Архангельск
Имя
Денис
P.S. Кому не нравится дробное значение зубьев, то можно подобрать подобным образом значение шага и использовать целое значение зубьев. Результат будет такой же.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу