Самодельная звезда гусеницы 2,52, шаг 64мм

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Всем привет! Чего то давно тут новостей небыло))) В общем решил показать вам одну штуку.. звезды для "тайги")) Сколько было запросов и сломанных копий в телефонных спорах и поисках истины, не берусь даже считать... если кто помнит, я отказывался делать звезды на шестигранный вал, считая что полиуретан все таки не пластик... но дурная голова, рукам покоя не дает))) Все в курсе что звезды на тайге лопаются и требуют замены.. выглядит это вот так как на фото.
 

Вложения

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
В итоге получилось вот что... теперь точно не сорвет и не провернет полиуретан. Муфта просто садится на родной вал тайги (27мм) и фиксируется стопорными винтами с локтайтом под шестигранник, в нужном месте. Никакого пресса, никаких стопорных колец, замена гораздо проще, + не надо никаких добавочных (с зацепом на одну сторону) колес. На данный момент сделано 3 комплекта. Один из них скоро уезжает в город Стерлитамак к Алексею (Solik) в знак благодарности за помощь, и самое главное на испытания. Надеюсь что увидим отчет по установке и эксплуатации))) Всем привет!!!
 

Вложения

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Здравствуйте, Кирилл! Хотел поинтересоваться какой толщины звезды под шаг 64мм у вас? Обратил внимание что к примеру в 38,39 сообщении этой темы звезды навскидку 30-35мм толщиной, в вашем сообщении выше вроде поуже. Толщину звезды вы сами определяете или от предпочтений заказчика, ведь от толщины звезды зависит её ресурс, расход материала на её изготовление и соответственно стоимость. И расцветка в 64мм шаге только красная или возможно без красителя, как у вас в начале темы - желтобурая.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Здравствуйте, толщина звезды с шагом 64мм - 20мм. Расцветка абсолютно любая но однотонная. Большие (синие как на фото) толщина примерно 38мм. Но это для тяжелых вездеходов, на мотобукс напимер такие не нужны вовсе. По ресурсу - очень износостойкий материал, истирается очень плохо, к химии равнодушен, не обмерзает.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Вот пример работы моих больших звезд на вездеходе, гусля тайга "сшитая" , двигатель тойота 2л. Очень и очень интересный вездеход получился у Игоря. Это округ ЮГРА, то есть что за морозы представить можно)))) надеюсь хозяин вездехода Игорь простит меня за выложенное видео.
 

Вложения

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Впечатляет. Смотрел на компьютере, пришлось монитор набок положить:)
Это полнозацепные звезды))) то есть "зуб" занимает все окно гусеницы. На мотобуксах и снегоходах этого не нужно. По износу - есть мотобуксировщик, на нем стоят мои звезды с шагом 2,86 (73мм), эта зима - третий сезон эксплуатации. Менять нечего и незачем)))
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Здравствуйте, толщина звезды с шагом 64мм - 20мм.
Бурановская звезда вроде 22мм, на шаг 2,52д. казалось бы и звезда должна быть пошире. На шаг 2,86 явно видно что ваша звезда имеет больше "мяса" и зуб довольно широкий, такой не сломаешь. Будь в такой форме зуб на 2,52 шаге, вопросов бы небыло. Только перед этим хотел спросить, почему на звезде с шагом 2,52 не сделали зуб по форме что то среднее между 2,86 и бурановским.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Да собственно форма зуба не играет никакой роли, он может быть даже круглым)) главное это чтобы он свободно входил при движении в окно. Я вам даже больше скажу, споры с подбором шага на - шаг 63,5 например, и шаг 64мм, - в нашем случае ( резиновые гусеницы и пластиковые или полиуретановые звезды) вообще ни о чем. Встанут и звезды и гусеницы друг к другу, в любом варианте. Потому как 0,5мм в шаге гусли , это вообще ни о чем)))))
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Перемерил звезду - толщина 22мм.))))) В шаге 2,52 такие зубы не сделать, так как сам "шаг" у 2,86 длиннее чем у 2,52)) и ни разу не видел "своих" звезд сломанными или лопнувшими. Если бы такое было - здесь бы сразу появились фотографии))
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Спасибо за ответ, не подумайте что хотел принизить качество ваших звезд, просто считал что звезды в данном случае являются и направляющими для гусеницы и их ширина по окну как раз в том числе и для этого. Хотя с другой стороны их можно и разнести по посадке.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Я так и не думал вовсе, наоборот рад любому обсуждению, только так можно найти правильный ответ на задачу.)) Направляющими они являются только в том, чтобы гусля не уходила сильно в бок. На мотобуксе звезды растягивают гуслю только прямолинейно, + у гусли есть сантиметр -два гульнуть влево вправо. Очень хорошо это видно на буране, там звезда вообще как поплавок в проруби)))))
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
+ у гусли есть сантиметр -два гульнуть влево вправо.
За буран не скажу и рядом есть у друзей, но не интересовался, вот у себя на динго 150 прикидывал уже 16 д. гуся по ширине не войдет из импортных. Разбег в раме тоннеля до 1см, но это ладно, все решаемо, буду иметь ваши звезды ввиду.
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Обращайтесь в любое время, буду рад помочь чем смогу)
 

djigir71

Прохожий
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Челябинск
Имя
Влад
Техника
Крузак

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Здравствуйте, цена 1200р за шт. 63,5 сейчас нет и не делаю больше, так как звезда на 64мм садится и на 63,5 и на 64мм. Проверено
 

Вложения

ШЕРП

Новенький
Регистрация
10 Янв 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
г.Сыктывкар
Имя
Анатолий
В итоге получилось вот что... теперь точно не сорвет и не провернет полиуретан. Муфта просто садится на родной вал тайги (27мм) и фиксируется стопорными винтами с локтайтом под шестигранник, в нужном месте. Никакого пресса, никаких стопорных колец, замена гораздо проще, + не надо никаких добавочных (с зацепом на одну сторону) колес. На данный момент сделано 3 комплекта. Один из них скоро уезжает в город Стерлитамак к Алексею (Solik) в знак благодарности за помощь, и самое главное на испытания. Надеюсь что увидим отчет по установке и эксплуатации))) Всем привет!!!
Кирилл,привет! Хочу такие же заказать..12шт.
 

ШЕРП

Новенький
Регистрация
10 Янв 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
г.Сыктывкар
Имя
Анатолий
Кирилл,хочу заказать звездочки 12шт. на гусеницу с шагом 63,5 по толщине 38мм со ступицей под шестигранник на 27..Пиши в личку..
 

rybak751

Участник
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
28
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
.....будем делать
Под шестигранник у меня звезды 22мм. Диаметр звезды (обкат без учета зуба) 153мм. С муфтами, звездами, втулками под болты, болтами, в общем полный комплект для установки на ведущий вал - 10000р, Если только звезда с посадкой под вал буран (на щечки) - 1200р за шт. В принципе самодельщики берут щеки бурана и приваривают куда нужно, ставят звезды и ездят.
 

ШЕРП

Новенький
Регистрация
10 Янв 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
г.Сыктывкар
Имя
Анатолий
Под шестигранник у меня звезды 22мм. Диаметр звезды (обкат без учета зуба) 153мм. С муфтами, звездами, втулками под болты, болтами, в общем полный комплект для установки на ведущий вал - 10000р, Если только звезда с посадкой под вал буран (на щечки) - 1200р за шт. В принципе самодельщики берут щеки бурана и приваривают куда нужно, ставят звезды и ездят.
Кирилл напиши на электр..: cammogu58@mail.ru
 

Вован 44

Новенький
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Г Шарья
Имя
Владимир
Техника
Самодельный снегоход.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу