Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Мужики подскажите последовательность соединения проводов какой с каким на шестипроводном буране , коммутатор 84-3734 , магдино 1111.3749 , регулятор 453746.001-02
На фото судя по жгутам проводов основание не 15.3749, а 1111.3749 только на нем выводился желтый(зеленый) провод от второго датчика вместе двумя белыми проводами от катушки освещения,а от первого датчика (желтый или зеленый) провод вместе с красным и черным.
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.010
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина

аламбай

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
469
Реакции
85
Возраст
47
Местонахождение
Кемеровская обл.Новокузнецк
Имя
Михаил
Техника
Буран коротыш , тайга ст-500д ,сузуки витара , газ 66
Нормальный вариант, а можно в правильной ветке и теме спросить, наверняка там и схема найдется
а тут ни как не ответить ? или один токо о регуляторах в этой ветки знает а другой в ветке о коммутаторах то ко за них ? народ на этих ветках восновном один и тот же тусуется ну закинул суда что нарушил то ?
 

Alexeyz72

Участник
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
120
Реакции
8
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, вездеход, снегоход
В качестве выпрямительных диодов моста мощных генераторов можно использовать ebu150-02. Диод шоттки на 150A и 200 В. Штука неубиваемая для токов генератора. Я их раньше в инверт. сварочниках использовал. Вот зашел в эту тему - решил собрать резервный РН на снегоход.
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Собрал тут регулятор на "шоколадке", очень прост и практически не требует настройки:Bravo:. Но вот резистор на нем, тот что на схеме на 470 Ом, заменил на резистор 10 кОм. На выходе что было то практически и осталось, небольшое увеличение напряжения, но вот форма сигнала изменилась. При 470 Омах вершины усеченных полупериодов размыты, видна работа шоколадки. При 10кОмах вершины усечены четкой прямой. Транзисторы сильнее не греются, шоколадка холодная:Bravo:
 

Alexeyz72

Участник
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
120
Реакции
8
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, вездеход, снегоход
Собрал тут регулятор на "шоколадке", очень прост и практически не требует настройки:Bravo:. Транзисторы сильнее не греются, шоколадка холодная:Bravo:
Какие мосфеты использовал? Какие выпрямительные диоды? И какая мощность генератора?
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
При замене на 10 кОм открытие мосфитов будет более медленным , а вот потребление регулятором снизится в 20 раз ! Если мосфиты не греются - лучше так и оставить .
Мосфиты лучше с меньшим сопротивлением канала , но будут работать любые , только может чуть греться больше будут . Главное по макс . напряжению стока не менее 45 В .
Диоды моста - лучше Шоттки , но можно и обычный кремниевый мост на ток не ниже максимального для вашего генератора .
 

Николай 70

Прохожий
Регистрация
3 Мар 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Местонахождение
Омская область
Имя
Николай
Техника
снегоход "буран"
Петр, а как подключить р.н.91.3702 вместо "шоколадки"? У авто регулятора ведь нет клеммы "в", и где у него шунт.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Петр, а как подключить р.н.91.3702 вместо "шоколадки"? У авто регулятора ведь нет клеммы "в", и где у него шунт.
Николай ! "В " - это вход питания регулятора . В генераторе он соединен с выводом " D " . Шунта конечно же нет , как нет его и в шоколадке . " Ш " - обозначается выход регулятора на щётку , через которую питается обмоткка возбуждения . Вторая щетка подключена к выводу " В " , т.е. к плюсу АКБ через предохранитель , замок зажигания и лампочку на приборном щитке . Бывают различия в схемах авто . Если одна из щеток регулятора соединена с массой ( минусом ) - для нашего регулятора такой авторегулятор без изменения в схеме не подходит .
К стати для северян ! Если внутри генератора между тремя маленькими диодами и выводом "D" впаять диод - выходное напряжение генератора повысится . Для зимы напряжение генератора должно быть 14,5 - 15,0 В . Особенно это важно для кальциевых АКБ , которые очень боятся недозаряда , а особенно глубокого разряда . На теплое время года этот диод нужно закорачивать , что бы АКБ не кипел .
 

Gazik

Участник
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
109
Реакции
53
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Сергей
Техника
Снегоход и санки
Собрал тут регулятор на "шоколадке", очень прост и практически не требует настройки:Bravo:. Но вот резистор на нем, тот что на схеме на 470 Ом, заменил на резистор 10 кОм. На выходе что было то практически и осталось, небольшое увеличение напряжения, но вот форма сигнала изменилась. При 470 Омах вершины усеченных полупериодов размыты, видна работа шоколадки. При 10кОмах вершины усечены четкой прямой. Транзисторы сильнее не греются, шоколадка холодная:Bravo:
Давно отслеживаю эту тему , тоже собираюсь собрать схему регулятора на каракат, и в связи с установкой светодиодных фар на Viking 3 собираюсь заменить регулятор чтобы запитать фары напрямую без выпрямителей и конденсаторов , во избевангелие лишних потерь и проводов.Скажите пожалуйста какую схему использовали , а то не очень силен в электронике.и тут в разделе все больше на словах а схем реальных давно не приводят а со слов я не смогу , тут одну выбрал ,детали приобрёл , читаю дальше : эта схема так и так не ах типа как , а надо вот так и пошло дальше на словах опять , пока отложил это дело.Да вот сейчас время появилось, пока пора глухозимья да и спадут морозы через пару месяцев надеюсь. Так что поделитесь с какой страницы брали схему, или откуда еще, тут уже давно схем не приводит , может фото своей работы выложите то же большая помощь будет
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Всего 6 страниц назад , где шоколадка нарисована прямоугольником . Страница 62 , пост от 25 марта 2016 года , если не ошибаюсь . Мне с сотки тяжело искать .
Но совсем не обязательно искать шоколадку , хотя она самый дешевый вариант ( 70 Руб. ) , можно применить любой авторегулятор в котором одна из щеток подключена к плюсу . Доберусь до компа набросаю более качественную схему .
 
Последнее редактирование:

Alexeyz72

Участник
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
120
Реакции
8
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, вездеход, снегоход
Было бы здорово нарисовать схему однофазного и трехфазного регулятора. К ним сформировать таблицу с силовой элементной базой для разной мощности генератора. Кто с какими электронными элементами работал, тот будет добавлять в таблицу.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Пока нет времени этим занялся . Кто готов это сделать ? Помощь обещаю .
 

Alexeyz72

Участник
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
120
Реакции
8
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, вездеход, снегоход
Пока нет времени этим занялся . Кто готов это сделать ? Помощь обещаю .
Прикуплю диоды на выпрямитель и ключи - сяду на работе соберу. А пока не с чего делать рр на мои 3ф. 320 ватт.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Добрался до компа . Вот схемы , всё остальное разжевано выше .
На авторегуляторе.JPG
3-х Фазный регулятор.JPG
 

Вложения

Alexeyz72

Участник
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
120
Реакции
8
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, вездеход, снегоход
Добрался до компа . Вот схемы , всё остальное разжевано выше
В трех фаз ной схеме ошибка. Фаза с генератора ( верхний ввод) заведена не правильно - просьба к автору поправить.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Совершенно верно , ошибся в спешке . Третью фазу нужно подавать как и две остальные - на сток третьего транзистора , а не на плюс .
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Должно быть вот так . Модератору просьба заменить схему в сообщении с ошибкой .
3-х Фазный регулятор.JPG
 

deba4379

Новенький
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
киров
Имя
Денис
Техника
буран
здравствуйте,спаял схему на я 112в,пробывал и на регуляторе от девятки все равно не выходит у меня на выходе 14 в,всю голову сломал почему,на выходе почему то прыгает напряжение
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Пётр, здравствуйте. Собрал схему на я112в и не работает как надо. Шоколадка самая дешевая, детали внутри обычные, не смд. До этого собирал на я112в1 и все работало как надо. Может дело быть в шоколаде?
Это сейчас такой сигнал на регуляторе ( на фото)
 

Вложения

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
А вот такой был на я112в1 более дорогой на смд дрталях
Screenshot_2017-01-21-22-41-17-174_com.miui.videoplayer.png
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
И как я понимаю, вместо я112в1 можно применять я112а(у нас в магазинах они чаще встречаются). Тут пишут про их незначительные отличия, и получается что я112а также нам подойдет, даже Б и В соединять не нужно. https://www.drive2.ru/l/1691753/
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
здравствуйте,спаял схему на я 112в,пробывал и на регуляторе от девятки все равно не выходит у меня на выходе 14 в,всю голову сломал почему,на выходе почему то прыгает напряжение
Электролитический конденсатор или АКБ на выходе Регулятора стояли при проверке ?
И как я понимаю, вместо я112в1 можно применять я112а(у нас в магазинах они чаще встречаются). Тут пишут про их незначительные отличия, и получается что я112а также нам подойдет, даже Б и В соединять не нужно. https://www.drive2.ru/l/1691753/
Конечно подойдет , о нём я и говорил что самый дешёвый - 70 Руб у нас стоит .
По поводу первой осциллограммы . Почему у вас не выпрямленный сигнал ? Смотрели переменку ? Между плюсом и минусом диодного моста ( а ещё лучше с вывода "В" авторегулятора на его минус ) поставьте керамический конденсатор . Картинка превратится в первую !
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу