Перемет на сома

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Сделал перетяг.На поводки,скрутку из капроновых ниток..
 

Вложения

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Думаю все же карася попробовать
Дохнет быстро окунь.
Вот только как он карась поводок запутает если хребтина на дне лежит?
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Илистое дно наверное, он начинает закапываться, так думаю
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Терзают меня смутные предчувствия, т. Волжанин 05, что мы нынче останемся без сомиков. Их и так мало осталось, еще и воду так подняли, что разбредется сомик, не найдешь. В прошлые года при такой воде ловил вдоль камышей, якорь и 3-4 крючка, на полтора-двух метрах глубины, ближе к осени уже на ямы переходил. Прошлый год тоже провальный был, но окуня хоть в избытке было, полчаса палкой помашешь, и хватит наживиться.
 

dvoykin

Активный участник
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
250
Реакции
25
Возраст
46
Местонахождение
Хребет России
Имя
Алексей
Техника
Scandic WT,SWT 550f
Мы ловим на выползков. Насаживается 4-5 крупных выползка и проверяем каждые 3-4 часа ночью. Заводим с берега. Основного шнура 300 метров из них 90 метров дальних от берега с крючками 30шт, между крючками расстояние 3м, поводки покупные с мощными карабинами 40-50см. На груз от гусеничного трактора "приблуда" не знаю как правильно называется расположена в гусенице по краям весом 10-12кг. хватает. Больше 25кг экземпляров не ловил, те у кого мы подсмотрели исполнение перемёта доставали на 70кг. Рыбачим на Каме.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
слышал, вредительская снасть, типа самоловов
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Тоже на Каме, в самом-самом низовье.
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Да с сомами труба
Все места прошлых годов молчат
Где он гуляет непойму
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Тоже,самое,только мелочь ловиться......Может,нереститься....на ямах.....
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Сегодня,ночью ставили три перетяга,на сома,не одного не попалось,но два крючка,разогнутых.....На спиннинг,ловятся мелочь,1-2 кг...насаживали выползка,ракушку,мотыля..
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
он рака скоро жрать начнет.имхо.линька скоро.:)
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Сегодня,ночью ставили три перетяга,на сома,не одного не попалось,но два крючка,разогнутых.....На спиннинг,ловятся мелочь,1-2 кг...насаживали выползка,ракушку,мотыля..
Это что за крючки такие?:down: Из китайской проволоки что ли? Жаль студенты поразбежались, фото вставить крюков, какие у меня, ими можно и бегемота из болота вытянуть. 70- 80 кг поднимал.
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Друг,ставил свои перетяги,я ему говорил,крючки слабоваты...он не верил)Хотя,проволока,нормальная..... Один,крючок разогнул,даже голавля не снял...
 

Вложения

Последнее редактирование:

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Вот,такие минимум,нужно ставить крючки...
 

Вложения

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Друг,ставил свои перетяги,я ему говорил,крючки слабоваты...он не верил)Хотя,проволока,нормальная..... Один,крючок разогнул,даже голавля не снял...
У нас даже на налима ставят в 2 раза крупнее.
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
У вас налимы,как у нас сомы,наверное размером) Будем ставить крупнее,сом есть крупный...
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
У вас налимы,как у нас сомы,наверное размером) Будем ставить крупнее,сом есть крупный...
Налим тоже измельчал. Раньше 4-5 кг налим не был событием. Сейчас же больше 2х кг уже событие. Но так как хавальник у них большой то крючья берут большие и с толстой проволочки. Чем толще тем меньше режет.
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
У нас,на двушку,тоже редкость налим,в основном небольшие,но много на Урале.Говорят,в летнее время,налим,отличная наживка на сома..
 

ViktorPalovich

Прохожий
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Вичос
Техника
снегоход
Мы брали на Сома семена Льна и горох распаренный! Покупал здесь http://optsemena.ru/, вышло около кастрюли на 2 дня всего! Но результат был!)! Два по пол кило!
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Для сомовников-переметчиков, вроде как для поддержания темы. Казус со мной вчера случился, на воде. Все лето пустой был перемет, воды много, сомики где то по мелководью шарились, в общем снял крючки, а веревку оставил, и решил наживиться по новой, сомики должны на ямки подаваться.
Окуней нет, кое как поймал 5 шт., насадил, и все домой. На другой день поехал вновь окунишек искать, собираюсь, стоит багор, который для вытаскивания сомиков пойманых, поглядел на него и не взял,решил,что на полный перемет не ловилось, то на 5 крючков кто сядет:olen: поймал немного окунишек, зацепил веревку ,поднимаю, блин зацеп,, натужился , оторвал от дна ,блин, да это сомик же сидит. Что делать? Сомик по рывкам под 30цатник где то, без багра на лодку не поднимешь, а тут еще один косяк вышел, попался сомик на крайний крючок от груза, а я чо то с глубиной ошибся, оказалось глубже, то есть повадок с крючком всего 20 см. над водой выглядывал, если поднимать то и груз надо приподнимать, а он наверняка врос. в дно да и он где то 30 кг., понял что мне его так не поднять, опускаю тихонько на дно его.и сижу думаю. Звонить товарищу что бы с багром прилетел-долго, самому домой сгонять, далеко долго. Рыбак в метрах 300 на якорях лещей ловит, я к нему, у него багра нет , а здоровенный подсак, квадратный заводской ну я и взял его, надо бы конечно самого мужика взять, что бы ловчее сомика поднять, не сообразил. Короче поймал веревку, ото дна кое как оторвал опять, подвел к борту блин,Крючок за самый кончик нижней губы засек, оторвется наверняка. И начал я его башку в подсак заталкивать, где то с с 5 попытки заталкал, обеими руками за обод рванул его в лодку, хвост выше меня оказался сам в лодку перевалился, и и крючок из губы вырвался, но он уже в лодку завалился. Вот наверняка должен бы сойти,а нет, повезло.:D
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Для сомовников-переметчиков, вроде как для поддержания темы. Казус со мной вчера случился, на воде. Все лето пустой был перемет, воды много, сомики где то по мелководью шарились, в общем снял крючки, а веревку оставил, и решил наживиться по новой, сомики должны на ямки подаваться.
Окуней нет, кое как поймал 5 шт., насадил, и все домой. На другой день поехал вновь окунишек искать, собираюсь, стоит багор, который для вытаскивания сомиков пойманых, поглядел на него и не взял,решил,что на полный перемет не ловилось, то на 5 крючков кто сядет:olen: поймал немного окунишек, зацепил веревку ,поднимаю, блин зацеп,, натужился , оторвал от дна ,блин, да это сомик же сидит. Что делать? Сомик по рывкам под 30цатник где то, без багра на лодку не поднимешь, а тут еще один косяк вышел, попался сомик на крайний крючок от груза, а я чо то с глубиной ошибся, оказалось глубже, то есть повадок с крючком всего 20 см. над водой выглядывал, если поднимать то и груз надо приподнимать, а он наверняка врос. в дно да и он где то 30 кг., понял что мне его так не поднять, опускаю тихонько на дно его.и сижу думаю. Звонить товарищу что бы с багром прилетел-долго, самому домой сгонять, далеко долго. Рыбак в метрах 300 на якорях лещей ловит, я к нему, у него багра нет , а здоровенный подсак, квадратный заводской ну я и взял его, надо бы конечно самого мужика взять, что бы ловчее сомика поднять, не сообразил. Короче поймал веревку, ото дна кое как оторвал опять, подвел к борту блин,Крючок за самый кончик нижней губы засек, оторвется наверняка. И начал я его башку в подсак заталкивать, где то с с 5 попытки заталкал, обеими руками за обод рванул его в лодку, хвост выше меня оказался сам в лодку перевалился, и и крючок из губы вырвался, но он уже в лодку завалился. Вот наверняка должен бы сойти,а нет, повезло.:D
Поздравляю!

А так всегда.
Вот недавно тоже проверяю вентиль.
В этом месте отродясь крупной рыбы не было. Ну я только садок и взял. На сома и сазана крупного только кукан беру.
А там соменок не крупный кил на 15.
Короче я его не удержал.
Получил от него хвостом и только его и видел.
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Рукой в перчатке за нижнюю челюсть хватаешь и тащиш в лодку . Какие богры??
Вообще если уж больше 30 кг то можно и оглушить чем нибудь. Дубинка в лодке всегда валяется.
А в целом есть момент спокойствия сома. Вот чуешь он сидит, подходишь к поводку плавно в нагрузучку к поверхности воды подвел и тут он как воздух хапанул или пузыри воздуха пустил все есть несколько секунд спокойствия чтоб взять за нижнюю челюсть и в лодку. Или дубинкой по темечку))
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Да я знаю, нижния челюсть у них как ручка от чемодана, для удобства поднятия на лодку, просто привык уже к багру из 10ки арматуры выкованный,чтоб ни каких проблем не было. С ним надежней, и полтиников поднимал, и более, привычка.. Александр, увидишь 6 казанку с надувными булями, подъедь пожалуйста, хочу примериться к 370, у бабая с порта примерял, чо то маленькой показалась после 6 казанки, у него правда 2 бака с живцем стояло, мы в соседях живем
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу