Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Здравствуйте самоделы! Давно как то наткнулся на сей форум, где увидел массу интересного, долго собирался, вот на конец то решил создать свою тему и собрать свое чудо, за основу взяты идеи у ветеранов и старожил данного форума, да пусть они меня простят. Хочу предложить на всеобщее обсуждение то, что у меня на данный момент имеется:
 

Вложения

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Привет и Добро пожаловать. Что у тебя за гусянка?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Фото и видео будет в процессе обсуждения, просто думаю наверно не стоит сразу все кидать дабы не было путаницы, хотя может я и ошибаюсь
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Буран короткая
Ну тогда её нужно максимально "растянуть", уменьшив поддерживающие катки и может быть сдвинуть их ещё вперед, чтобы использовать всю возможную площадь опоры.
А так ход... мыслей классический, ну и на вес нужно обращать пристальное внимание - железа поменьше. Вместо него жесткую конструкцию из более тонкого или люминь, где приемлемо.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Очень интересно, ждем продолжения. Сам хотел на вихре строить, но сильно уж много возьни с коленвалом, охлаждением, помпой ....., да и Икаровский мотор подвернулся. Одно но я вижу, маловата гусянка для 30 лошадей. МД бы.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Привет Роман!эту мысль и чертежи я позаимствовал An59 ,я думаю он то продумывал сию конструкцию, что касается правой щеки редуктора, так это пока черновой вариант, потом все лишнее отрежится,облегчится. Я вот думаю не слишком ли двиг вперед сдвинут, может есть смысл не много назад и вверх сдвинуть, не помню где и в какой теме про развесовку кто то говорил
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Нужно как можно ниже опускать центр тяжести. И клиренс больше 20 сантиметров делать не нужно. У меня - 15-18 см. В глубоком снегу передняя часть лодки выполняет роль дополнительной лыжи, предуплотняя снег перед гусянкой.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
как сказал An59 - плохо когда лошадей не хватает, ну а так посмотрим . что получится, просто этот двиг я у Ромичя подсмотрел, ну доступность подстегнула
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Приветствую.
Игорь, чуток шлифани перед покраской все железо.. (или начинай считать каждый грамм)
...иначе не хватит площади вашей гуси (придется переходить на МДшечную гусю) :dread:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Я вот думаю не слишком ли двиг вперед сдвинут, может есть смысл не много назад и вверх сдвинуть, не помню где и в какой теме про развесовку кто то говорил
Всегда надо стремиться двиг сдвигать как можно дальше назад и вниз. Раму, я бы вообще отрезал по красной линии (иначе там снегом забиваться будет
3.jpg
и поперечина не нужна, она отрежется
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Если так резануть раму, тогда как лучше крепить моторную раму,?тогда придется задирать выше двиг, предполагалось, что моторная рама ляжет на полку уголка, стоит ли замарачиваться со штатным тормозным диском, он собака упирается в коллектор
11.jpg
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Если так резануть раму, тогда как лучше крепить моторную раму,?тогда придется задирать выше двиг, предполагалось, что моторная рама ляжет на полку уголка, стоит ли замарачиваться со штатным тормозным диском, он собака упирается в коллектор Посмотреть вложение 1108523
Уголок там не нужен, достаточно привариться к поперечине. И с вихрем тормоза очень желательны.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всегда надо стремиться двиг сдвигать как можно дальше назад и вниз. Раму, я бы вообще отрезал по красной линии (иначе там снегом забиваться будет Посмотреть вложение 1108513 и поперечина не нужна, она отрежется
там где красные линии я планирую пустить проф трубу 20*20, а где зеленым заштриховано зашить низ алюкобондом (по моему он так называется пластик, а с 2х сторон алюминий) тем самым исключить набивание снега спереди, лыжи из пнд на рычагах вот как на фото
466832.jpg
=.jpg
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Приветствую.
Игорь, чуток шлифани перед покраской все железо.. (или начинай считать каждый грамм)
...иначе не хватит площади вашей гуси (придется переходить на МДшечную гусю) :dread:
Спасибо Сергей за совет, я и так уже стараюсь по максимуму делать конструкцию легче, но получается как получается , а потом все лишнее отрезается:dread:
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ребята сразу оговорюсь, что это первый мой опыт постройки подобного рода, на снежике если честно ни когда не юзал, все познания о снегоходах только из данного форума теперь вот хочу их реализовать в железе. Выбрать варик САФАРИ решил по отзывам на форуме, ремень-Rubena (чехия) 1120*14*33(кто то где то не плохо отзывался о нем, если что не судите строго:unsure:
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Уголок там не нужен, достаточно привариться к поперечине. И с вихрем тормоза очень желательны.
Евгений понятно, что тормоза нужны, но будет ли он эффективен будучи расположенным на первичном валу реверс-редуктора:eek:хотя на буране да и не только я так понимаю он также стоит. Просто я подумал о том, что какая нагрузка на редуктор будет действовать при торможении и выдержит ли он, не развалится?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Просто я подумал о том, что какая нагрузка на редуктор будет действовать при торможении и выдержит ли он, не развалится?
Во время движения снегохода нагрузка на порядок выше, чем при торможении.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
На выходные выдалось не много времени, вот, что сделал
WP_20170212_002[1].jpg
WP_20170212_003[1].jpg
WP_20170212_004[1].jpg
WP_20170212_005[1].jpg
WP_20170214_001[1].jpg
WP_20170214_002[1].jpg
WP_20170214_003[1].jpg
а этот радиатор(люминий) думаю на охлаждение спереди поставить в купе с карлсоном
 

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Во время движения снегохода нагрузка на порядок выше, чем при торможении.
Евгений но ты учти, что первичному(ведущему) валу легче крутить вторичный, а не наоборот, т.к. какая ни какая(примерно (2 к 1му) редукция в редукторе присутствует.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
На мой субъективный взгляд, очень высоко поднят центр тяжести. Я стараюсь делать как можно приземистее конструкцию. По поводу тормозов- не переживай. Все выдержит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу