Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
А может в уже работанный блок решили поставить новые поршни,прикинули- по размеру подходит,зеркало вроде не плохое,бороздки мелкие есть да и х@й с ним. Так и собрали,но почему одно кольцо было сломанно и зажато в канавке затертым люминием самому не понятно,если бы мотор работал,то я думаю было бы видно?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Промерить надо.Если блок не работал,то это видно.На нём нет рисок продольных и следов нагара (ободок вверху где кольца не доходят).
Раньше проточкой не заморачивались,проще было блок купить.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Неее Сергей,мне кажется блок работал и риски есть и след в ВМТ просматривается правда без нагара. Промерять нечем да и поршень без заеданий проходит. Может риски от лопнувшего кольца?,а может и не работал,не знаю.
 
Последнее редактирование:

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Блок не может не работать, он же не новый? Или ты хочешь сказать, что блок абсолютно новый? Тогда вряд ли он будет ремонтным (+0,5).
Короче. Надо мерить. Блок вдоль и поперек и поршни. Зазор должен быть 0,07 - 0,1, в самом "гнилом" месте.
Надо мерить
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
А ежели на глазок без мерилки, то опять сто двадцать пять. Прихват гарантирован.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Да нет Роман,блок однозначно был в работе,конечно он не может быть новым и с ремонтным размером. В общем судьба его- потемки и пролить свет нет возможности,проверять нечем да и мотор уже собран. Будь что будет,если честно я уже что то притомился колдовать,были бы условия нормальные можно было бы возиться,а на улице при морозе уже как то не впечатляет,,,я говорю в крайнем случае поставлю первый мотор.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Да нет Роман,блок однозначно был в работе,конечно он не может быть новым и с ремонтным размером. В общем судьба его- потемки и пролить свет нет возможности,проверять нечем да и мотор уже собран. Будь что будет,если честно я уже что то притомился колдовать,были бы условия нормальные можно было бы возиться,а на улице при морозе уже как то не впечатляет,,,я говорю в крайнем случае поставлю первый мотор.
А что, нельзя сделать помещение отапливаемое? Сейчас обогревателей разных море.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
А что, нельзя сделать помещение отапливаемое? Сейчас обогревателей разных море.
Алексей,у меня на данный момент нет такой возможности,все силы и средства идут в строительство и отделку дома,как только смогу обязательно поставлю отапливаемый гараж для грузовика,приуса и снежика и тогда жена меня точно дома не увидит,будем встречаться только в постели:D
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ага, если силы останутся. Я иногда подушки коснуться не успел, уже спишь. :D
Не, ну я так себя не истязаю,хотя порой было что в дом заходил и в 12 и в первом часу ночи,жена все удивлялась-как я не мёрзну на улице,а когда чем-то очень увлечен то и на холод не обращаешь внимания,но ей этого не понять:D,а только коснувшись подушки засыпал лишь в армии по духанке.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Сегодня не взирая на то что дороги совсем не подходящие для снегохода все таки решили катануть по пустырю, потихоньку прошкрябался до целого снега и погнал. Снег заметно осел,толщина покрова примерно см 25-30, сухой,сверху плотный но без наста. Темпер показывает 50-56, в целях идет уверенно,но разогнать полноценно все равно не получается-канавы,кочки и т.п.. Разогнав км до 40,обороты примерно тыс.4-4,5 при температуре 56 внезапно появился свист и мотор заглох- твою мать думаю опять прихват. Колено крутнул-крутится,попробовал завести,завелся сразу.Понимаю,что не хватает охлаждения,потихоньку доехал домой и решил перенаправить движение ОЖ. Пустил от головы на снежный радиатор с него на воздушный и от воздушного на помпу и в блок- в итоге вроде лучшее стало,но все равно не достаточно. Потрогал голову и сам блок ниже рубашки- голова холоднее чем гильзы около картера:eek:. Обратил внимание на то что проблема появилась с установкой капота,думаю может мотору жарко под капотом и он перегревается? Дополнительных воздуховодов акромя радиаторной решетки спереди нету,может нужно воздухозаборники делать и от них направлять поток на сам мотор? Темпер на улице - в пределах- 14°-16°С.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Пустил от головы на снежный радиатор с него на воздушный и от воздушного на помпу и в блок- в итоге вроде лучшее стало,
Так и должно быть.Зачем нужен горячий воздух от вентилятора радиатора под капотом.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
При 56 гр не должно прихватывать, это не та температура, чтобы клинить мотор.
Что-то не понял про свист. Что свистело? Если мотор при этом свободно крутился - значит не прихват.
А про радиаторы - верно. Сначала в снежный, потом всё остальное.
При жидкостном охлаждении капот особо не должен влиять (это же не воздушник), разве что если капот радиатору мешает.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Роман,как тебе объяснить про свист?при работе на больших оборотах мы слышим работу самого мотора и выхлоп,а тут внезапно и с наростанием появляется звук похожий на вой со свистом длящийся буквально 1-2 секунды и мотор резко скидывает обороты до полной остановки без вращения по инерции. Наверно как то так.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А ты мериешь температуру ОЖ или металла? На выходе?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Мне кажется у меня слишком маленький зазор между поршнем и гильзой
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Мне кажется у меня слишком маленький зазор между поршнем и гильзой
Дело было не в бабине, дело было не в реле. Долбо... сидел в кабине и мудила на крыле (авиационная пословица времен 30 годов)! :D
Вот еще один, чиста русский, подход. :Beer2:
Говняный поршень может расшираться на 10 соток, в легкую. А если еще и установлено на шару без замеров... Какие вопросы? :D
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Алексей , раньше в двигателя поршя подбирались по группам с-но цилиндру. А после ремонтов всю жизь подбирал поршень , чтобы он шел от легкого усилия пальца , под последующую приработку . Но все это было справедливо , пока поршня лили из правильного люминя , а не из проволоки. Потом это стало не важно , ибо это была чистой воды лотерея - повезет , все будет работать. Не повезет- так и свободно пролетающий поршень мог заклинить. Я это проходил неоднократно , много всего довелось пособирать и ремонтировать.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Конечно темпер охлаждайки или нужно темпер головы мерить?
ОЖ правильно мерить.
Мне кажется у меня слишком маленький зазор между поршнем и гильзой
Тут кажется не катит:)Попробуй найти мануал на вихрь или погугли.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Парни всем привет и с наступающим праздником,вот и настал час Х:Dance:,в прошлое воскресенье, на свой страх и риск,один поехал на полноценные покатушки ну и зараз посмотреть куда сместилась косуля. Залил 3/4 бака бенза( бак 21,5 литра),взял пару гаечных ключей,пассатижи,отвертку ну и кусок веревки на всякий случай. Доехал до реки (км3),на льду снега см10,по целому,по жпс спмдометру по 10 см снегу скорость максимум показал 40-43 км,выехал на берег,а там и бахлама и болотина с кочкой и пролески с кустарниками-одним словом полноценная пересечена с глубиной снежного покрова порядка от 30 до 45-50 см. И тут меня уже ни чего не сдерживало,ехал куда глаза глядят,на пролом ну кроме деревьев толщиной более 3-4см- прёт как танк. В болотине по пухляку даже вышел на глиссер,жопа правда не много проваливалась в снегу,а лыжи шли поверху,но при этом было видно что мотору тяжко и он на большее не сможет,курок газа отжат полностью хотя ремень на сафари не доходил да края на 1,5-2 см,решил остановиться и чутка увеличить межосевое между шкивами- в результате стал чуть лучшее страгиваться и фрезеровать. В итоге накатал за 4 часа порядка 25-30 км и спалил около 10 литров( топливный датчик приехав домой показал 1/4 бака). Домой приехал счастливый и довольный как слон:clap:. Мотор поставил тот на котором ездил прошлой и позапрошлой зимой,с дырявыми золотниками и планетовским карбом. Темпер всю дорогу был в пределах 38°-43°. В понидельник пришел с Али карб- кейхин pwk30,поставил максимальные размеры жиклеров которые были в комлекте и вы знаете? а сним мотор куда лучше работает и в мороз -25° запускается с 3-4 смычка и обороты держит уверенно,сегодня катанул на этом карбе и он меня реально порадовал,в пухляке разгоняется и выходит на глиссер со скоростью порядка 35-40 км/ч,кстати забыл добавить что с установкой кейхина, немного увеличил преднатяг на ведомом,теперь фрезерует увереннее и в пухляке берет разгон быстрее,положение курка газа 3/4, после праздников попробую аналогичный карб но с диффузором 32мм и чуть большими жиклерами.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Вот ещё об одном моменте забыл! Изменяемый угол опережения на Вихрь-30,не знаю у кого как,а в моем случае это довольно таки нужная функция ибо мотор без нее тупит ужасно,как при запуске так и при наборе оборотов.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Игорь,приветствую!Хороший результат,если по целому шпарит быстро.Какое ПЧ и какие груза в вариаторе?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
По передаточному не скажу-не помню,нужно считать,звёзды стоят: ведущая-Z17; ведомая-Z21. Груза в варике так и не удосужился снять и взвесить,поэтому даже и предположить не могу какие по весу,варик брал в буран-шасси,а в паспорте к нему указанно,что он настроен на страгивание при 2200 оборотов.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу