ОПРОС: "Расчет скорости гусеничного ТС, учитывать ли толщину гусеницы" - эксперимент от стряпчего

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сколько проедет гусеница данного снегохода за один оборот по плотной поверхности


  • Всего проголосовало
    25

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Мне больше нравится мой расчет. Тем более, что тема вопросов для новичков, желающих построить снегоход, слилась против этой вчистую.
Если ты имеешь ввиду эту тему:
Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,
то ее рейтинг 43451/1021=42,56.Сравни с 12,87 !
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Александр ! Ты неверно трактуешь понятие "рейтинг"
Не понимаю, откуда взялось такое утверждение? Забейте эту строчку вашего поста в поисковик:
Объективно рейтингом является количество просмотров на один пост
Найдете полное подтверждение ваших слов, буду считать по вашему.
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
"Уж полночь близится, а Германа всё нет"...
12/0!
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
"Уж полночь близится, а Германа всё нет"...
12/0!
Юра, если сможешь, то дай определение :
"ПОГРЕШНОСТИ" эксперимента. То есть, дать и само определение и, какая разность расстояний (теоретических от практических) в конкретной длине в мм, для данного расстояния, может считаться достоверной и является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Получилось - 3930 мм. "Так и запишем"
Стряпчий, ты пытаешься доказывать очевидные вещи, которые выяснили еще в предыдущий раз. Главный вопрос остается в воздухе - как правильно считать скорость гусеничного ТС? Некоторые свято верят в колесо (не приводя ни каких доказательств), ну а некоторые также свято верят в шаг (приводя как доказательства многотомные буквари и собственную значимость).Твой расчет не имеет ни какого отношения к скорости, потому как длина гуси (пройденного пути) ни к чему не привязана, правильно сделать - привязать этот путь к оборотам ведущей звезды - тогда можно о чем-то говорить.
Я проголосовал, потому что это очевидно, но не верю ни в "колесо" ни в "шаг". Просто знаю, что по шагу, ошибка будет меньше. Почему так считаю - все очень просто. Попробуй заявленную и измерянную тобой длину гуси, посчитать по шагу.
54 х 2.875 х 25.4 = 3943.35 мм - такой путь должна пройти гуся по шагу. Шаг и радиус приводной звезды значения не постоянные.
У тебя прошла 3930 мм, что почти соответствует заявленной длине гуси в 155" = 3937 мм
Твой эксперимент ничего не доказывает и ничего не объясняет.
 

evgen72

Участник
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
121
Реакции
18
Местонахождение
Тобольск
Имя
Евгений
Техника
Лифан Х60, УАЗ 3303, Бегемотик,мото Урал

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Ребята, рейтингами не разбрасываются!
У Малахова и ему подобных пипшоушников всегда оху-ые рейтинги, вот только практической пользы никакой! Ругань, сплетни и прочий хлам. Так вот и в данной теме практического опыта -ноль. Кому станет легче от того , что с гусей от райды поедет чуть быстрее , чем с гусей от тайги или наоборот? Ну набросали примерный расчет и ладно , все равно потом все подгоняется практикой. Вот когда Палыч пришел на форум со своим снежком и показал , как можно делать снежики. ХЗ какой тогда был рейтинг у его темы , но вот практической пользы для самодельщиков уйма!:Bravo: Или Николаич по его мотивам , или Виктор Геннадич , потом Ильгиз и другие самодельщики , вот где практический опыт , а не рейтинги. Но вы можете и дальше ломать копья и искать какое колесо квадратнее , а какое гусеничнее , конец все равно будет один- модератор просто ее закроет, уже в который раз , да и правильно.:blush:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
А вы как бы берете на себя ответственность определять, что людям нужно?
Лихо! Если тема вам не интересна, что вы в ней делаете? Нет, батенька, дерет вас совершенно иное!
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Вячеслав! Такую тему ещё не проходили. Пока толщину познаём:dread:
Да нет, это как раз то о чем изначально велся разговор. Потом главная тема успешно была заболтана и закидана букварями с громкими фамилиями.
Ну дык вот эксперимент стряпчего не доказывает совсем ничего в свете его же темы: "расчет скорости гусеничного ТС. учитывать ли толщину гуси". Его эксперимент лишь доказывает очевидную вещь - длина прямолинейного участка склиза не изменяется с толщиной гуси:laugh:
Как он собирается считать скорость по длине гуси? Непонятно
Возникает много вопросов без ответов:
-сколько оборотов вед звезда сделает за 1 оборот гуси?
-сколько этот же снеж проедет на лысой, без ГЗ, гусе ?
-сколько оборотов сделает вед звезда за 1 оборот лысой, без ГЗ, гуси?
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Возникает много вопросов без ответов:
-сколько оборотов вед звезда сделает за 1 оборот гуси?
-сколько проедет на лысой, без ГЗ, гусе ?
-сколько оборотов сделает вед звезда за 1 оборот лысой, без ГЗ, гуси?
Да так-то оно так, но сейчас он пытается разрушить миф о пройденном пути, равном обводу гусеницы вместе с ГЗ.
"Забили" еще в прошлой теме.
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Юра, если сможешь, то дай определение :
Погрешность эксперимента есть степень несоответствия практической экспериментальной модели доказываемому теоретическому положению.
Например, бросал один известный чувак с Пизанской башни предметы разной плотности и массы, пытаясь доказать, что ускорение свободного падения одинаково для всех тел. Долетали они до земли за немножко разное время, но эта разница была много меньше разницы в массах и плотностях - т.е. эксперимент в целом был успешным (там же не было Виталия:) )
Но в эксперименте была ошибка, неустранимая - сопротивление воздуха. Т.е. его практическая модель оказалась сложнее, чем доказываемая теория - в ней присутствовали лишние силы.
Точно также, беря вместо реальной гуси цепь с надетой на нее резинкой (которая фатально проскальзывает по цепи из-за сильных деформаций), мы совершаем экспериментальную ошибку: наша практическая модель неадекватна объекту, поведение которого мы исследуем, ведь у реальной гуси внешний слой не может убежать от окон.
Эксперимент Андрея в этом смысле "чистый". Я, кстати, тоже проводил его много лет назад на своём собакине. К сожалению, я не смог одновременно снять видео - рук не хватило. А на слово мой главный оппонент мне не поверил, чем бесповоротно доказал свою непорядочность. С тех пор и не общаемся.
Надеюсь, Андрею хватит рук на всё:)
 

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Возникает много вопросов без ответов:
-сколько оборотов вед звезда сделает за 1 оборот гуси?
...
-сколько оборотов сделает вед звезда за 1 оборот лысой, без ГЗ, гуси?

Слав, ну ты дал!! Т.е. количество оборотов ведущей звезды на один оборот гуси зависит от длины грунтозацепов???
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.875
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Слав, ну ты дал!! Т.е. количество оборотов ведущей звезды на один оборот гуси зависит от длины грунтозацепов???
Юра, это не я "дал". Зная изворотливость оппонентов, нужно действовать на шаг вперед. Иначе ниче не получится;)
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть
Юра, это не я "дал". Зная изворотливость оппонентов, нужно действовать на шаг вперед. Иначе ниче не получится;)
Чёта их не видно :)
Думаю, теперь им не отпереться. Ведь эксперимент проводится в точности по той схеме, которую предлагал Главный Механик. И обещал "отвечать за базар"
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

kassandr

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
535
Реакции
56
Местонахождение
Тульская обл.
Имя
Юрий
Техника
буханка, снегоход Битюг, мотосучка Жучка, мотолыжи Степняк и прочая мелкая бензиновая нечисть

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
"Чему бы жизнь нас не учила,
Но сердце верит в чудеса"
Пытался спросить у оппонентов, с каким соотношением пойдут катки в гусенице, при разнице радиусов 1/2 учитывая толщину гусеницы.
Ну по их теории, так вот - сначала отправили к геометрии, потом к физике и там еще куда-то. А после, через пару страниц, выпучив глаза сказали, что дали все ответы, просто я не внимательно читал их посты.
Не жди, чудес не будет.:D
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Толи пациентов мало, толи гусеница пошла по периметру скотча.:Bazar:
Андрей, где синема?:Applause:
Ну вот ты сам посуди... А смысл? :rolleyes:
Не обнаружено ни одного, кто бы оспаривал первый вариант :)
Тем паче - ладно, что я сам болею, дак ещё и старше-младший помогальник расклеился, всё никак не склеится :) А в одного - видос получится неинтересный. Так что - можно и подержать интригу :Chih:
Не, ну а вдруг мы все ошибаемся? :Angel:
Ну и хотелось бы всё ж услышать глас наших уважаемых оппонентов. Не для того, чтобы поглумиться. А чисто в подтверждение их уважения и к нашим трудам, и к потраченному времени :Boyan:
Напомню, крупными мазками:
"колёсная теория"
XAND написал(а):
Чтобы понять что вы не совсем правы рассмотрите вашу гусеницу как гусеницу из набора колес и все встанет на место
"ходульная теория"
XAND написал(а):
Дело в том, что у всякого движения есть значимые точки отсчета, в ТС надо исходить из тех, которые везут, потому я взял точку в центре ТС и относительно ее, движение транспортного механизма иное чем относительно земли, потому как опираясь на землю везут эту точку. С ее колокольни, высота движителя не может не влиять, физически не реально, Уже приводили в диалоге примеры человека на каблуках и на ходулях, ноги перемещаем те же, но шаг получается другой. Я исхожу из данных соображений.
попытка "всё упростить" - спрятавшись за банальность... но уклоняясь от определения, "что же такое - "гусеничный обвод""
vit-dv написал(а):
За один оборот гусеничного обвода машина проходит путь равный периметру обвода.
и, наконец, попытка поставить вопрос ребром
zika написал(а):
Если хотите понять, как считается пройденный путь с грунтозацепами по картинкам, найдите числовое значение хорд между вершинами грунтозацепов и сложите значения всех прямолинейных участков - это и будет пройденное расстояние за один оборот гусеницы.
Соберите макет и проверьте на практике - значения будут одинаковые.
Ну и конечно:
zika написал(а):
Модель под эти замеры можешь не делать и не вычислять хорды, можешь даже портновский метр не брать, а взять простую верёвку, скочь, изоленту, чего не жалко - сделать один оборот вокруг грунтозацепов гуси - это и будет путь который пройдёт твоя гуся за один оборот, при условии что поверхность будет ровная, грунтозацепы не будут гнуться и проскальзывать по поверхности.
Положить верёвочку на поверхность рядом с гусеницей, сделать маркерную точку на гусе, где начинается верёвочка, включить камеру и прокатить гусю на один оборот.
К твоему удивлению, гуся сделав один оборот остановиться маркерной точкой в конце верёвочки.
Вот и все чудеса.
Замолвите словечко :):handshake2:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Насколько я понимаю, тут присутсвует главная ошибка. Не учитываеться деформация гусянки на звезде - там диамерт по грунтозацепам конечно больше, чем диаметр по самой ведужей звезде. Отсюда и все домыслы.
На самом деле это так. Гуся без проскальзывания - классический режим движения. Относительно грунта никуда не двигаецца. То есть легла - и по ней поехали. Выше-ниже - пофигу. Прямолинейное движение.
А вот передача крутящего момента в изгибе - тут самое интересное.
Нам пофигу грунтозацепы - они в воздухе. Это не колесо обтянутое гусянкой, которое действительно станет больше по диаметру. Это все в воздухе.
Но... Относительно корда, который в общем то малодеформируем, изменением длины по его линии можно принебресь, происходит еще и сжатие внетреннего слоя.... По которому катицца собственно приводное колесо...
Если зацеп по окнам - то вот и на это пофигу....а вот если за внутренний слой трением - тогда колесо проматает чуть больше гуськи, чем диаметр колеса. Ибо слой ужатый. :)
А по факту - берем прямолинейное движение без пробуксовки по пятну контакта - и все просто... Нет жизни после смерти. Просто умираешь -и все.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Я зарегистрирован на данном сайте (или форуме) с марта 2010г. За это время, естественно, со многими форумчанами общался, ещё бОльших, просто, слушал. И о каждом из тех, кто меня заинтересовал, у меня создалось определённое мнение, что это за человек, каков он в жизни. Но, как оказалось, о человеке можно узнать гораздо больше, когда обсуждаются подобные вопросы (не только практические, но и теоретические), как в данной теме. И не потому, что вопрос этот особенный, а потому, что человек, отстаивая свою точку зрения - раскрывается. Вот тут-то, и видно, каков он на самом деле: с гнильцой, или прямой, честный, надёжный. Я это понял, надеюсь, что не только я.
 
Последнее редактирование:

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
...Вот тут-то, и видно, каков он на самом деле: с гнильцой, или прямой, честный, надёжный. Я это понял, надеюсь, что не только я.
Кстати, под "троллем" я понимаю - человека гадкого, с гнильцой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу