XAND проект Ядрена Вошь и Альтернативное мышление

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Вообще в сапогах идешь по полю... платформа на подошве образуется.
хи хи:)вот когда сапог еле вытащишь(а может и нет)тогда грязь:dread:
IMG05105.jpg
ну вот что то вроде этого;):D
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ну извини... если у меня будет такое поле, я туда и ездить не буду :) А вообще в этом году тепла уже не ждем, дожди почти целый день - ни черта не растет... Новгородскую топит, Москву топит , а нас пока просто мочит, но постоянно. На мотоблоке в поле вообще делать нечего - глина все в скользь... ничего не прицепишь к нему
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Привет Всем! Решил заглянуть, что новенького в изобретательстве появилось. Но смотрю некоторым пора строить машины с воздушной подушкой. У нас на южном урале в этом году почти нормально с погодой.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Привет Всем! Решил заглянуть, что новенького в изобретательстве появилось. Но смотрю некоторым пора строить машины с воздушной подушкой. У нас на южном урале в этом году почти нормально с погодой.
Да увы.. гуся моя не сдала экзамен на это лето, ... буду делать что-то более низкоскоростное, легкое и на двойной гусе опять - пока в разработке. В это лето и трицикл плохой помощник. на переднее колесо трава навивается и начинает тормозить, а задние просто сдирают слой травы и скользят по жиже глиняной в полях... никакого удовольствия. Но на воздушной подушке это уже перебор :) Конечно лето странное... вначале холода, но хоть техника работала, а как дожди бесконечные начались все... сегодня вернул на машину зимнюю резину, в деревне уже никак не ездит на летней, прям хоть не заезжай или цепи ставь. А гайцы теперь на зимней не дают ездить - штрафуют
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
хи хи:)вот когда сапог еле вытащишь(а может и нет)тогда грязь:dread: Посмотреть вложение 1150131 ну вот что то вроде этого;):D
Вот в эти выходные по такой дороге и пришлось ехать на карьер песчаный... еле прополз на трициклике, по ось в жиже что-то чапает и еле едет :) Колеса на 12 " у меоего, надо покупать тракторный протектор - елочку, вроде такие есть на 12"
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Да как то я заикался про шнекоход это наверное система более или менее универсальна как для твердой или жидкой грязи так и для снега и даже воды. Способная в отличии от воздушной подушки перемещать прицепной груз. Ну уж больно реализация такого движителя чрезвычайно трудоемка. Да еще хотел сказать тут есть некий нюанс который вводит в заблуждение строителей снегоходов (новичков вроде меня). Это прежде всего специализация, как с той грязью на дороге. Одно дело построить игрушку покатушку другое построить транспортное средство, а зимой нужно чтобы оно было еще и надежное. На текущий момент я уже вложил больше 30 р. Даже не представлял, что так все не просто. Меня радует что 1 сентября заканчиваю работать на государство и времени на строительство появится больше. Если кому интересно выкладываю ссылку где можно посмотреть что на текущий момент соорудил. https://vk.com/feed?z=photo17203102_456239099/9d0c3bfe4229bc5c2d
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Да как то я заикался про шнекоход это наверное система более или менее универсальна как для твердой или жидкой грязи так и для снега и даже воды. Способная в отличии от воздушной подушки перемещать прицепной груз. Ну уж больно реализация такого движителя чрезвычайно трудоемка. Да еще хотел сказать тут есть некий нюанс который вводит в заблуждение строителей снегоходов (новичков вроде меня). Это прежде всего специализация, как с той грязью на дороге. Одно дело построить игрушку покатушку другое построить транспортное средство, а зимой нужно чтобы оно было еще и надежное. На текущий момент я уже вложил больше 30 р. Даже не представлял, что так все не просто. Меня радует что 1 сентября заканчиваю работать на государство и времени на строительство появится больше. Если кому интересно выкладываю ссылку где можно посмотреть что на текущий момент соорудил. https://vk.com/feed?z=photo17203102_456239099/9d0c3bfe4229bc5c2d
Везет, я еще сужусь :) Пенсию отвоевываю... А по транспорту, да тут не просто получается совместить чтобы угодить всем сезонам. Зимой обороты побольше надо, летом желательно иметь вообще минимальную скорость при максимальной тяге и валкость летом жуткая... короче не стоит спешить - надо думать и творить :) Я задумал модульную, с низкой и широкой гусей - двойной очевидно и блок движка спереди будет втыкаться и очевидно с вариатором, что-то кпп дает больше веса чем понижения передачи
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Уважаю наших предков... Крепко и надежно все делали... Переделываю Ядрено вошь к новой зиме готовлю обновленную конструкцию решил сделать катки более маленькие и искал чем бока обжать, взял на детали во дворе в деревне старую тележку, она всю свою жизнь жила на улице со времен СССР, зимовала под снегом а летом опять работала. Разобрал ее катки - блин все живое, даже подшипники... Резина как новая.. ну как это можно не один десяток лет на улице...
 

Вложения

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Если кому интересно выкладываю ссылку где можно посмотреть что на текущий момент соорудил. https://vk.com/feed?z=photo17203102_456239099/9d0c3bfe4229bc5c2d
Приветствую! Что-то по этой ссылке меня на свою страницу VK в раздел новостей перекидывает. У всех так или только у мну?
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Приветствую! Что-то по этой ссылке меня на свою страницу VK в раздел новостей перекидывает. У всех так или только у мну?
Ну он ссылку так дал, что всех будет кидать на их собственную страницу а не на его :)
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Готовлю Воше новые катки на этот сезон и облегченный модульный вариант... жаль не смог уйти от КПП Урала, но пока не получается. Гуся станет подлиннее, уентр тяжести смещу еще ниже, кпп вынесу внешним блоком... короче посмотрим что получится.
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Буду воплощать идею обегченной ЯдреноВоши без кпп ... Ой сорри это не та - это тигр, ...
 

Вложения

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Интересно,сцепления уменьшеного ведущего катка с гусянкой хватит?может натяжку гуси придётся сильнее делать.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Интересно,сцепления уменьшеного ведущего катка с гусянкой хватит?может натяжку гуси придётся сильнее делать.
Ну я по прежнему делаю беззубую передачу, на катке будет как минимум 2 резиновых колеса в контакте, возможно 3, еще не решил, но если не хватит трения то сделаю зубы, хотя и не люблю этот вариант гуси. А натяжка в моем варианте всегда весьма солидная оси на 205 подшипниках делаются обязательно
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Буду воплощать идею обегченной ЯдреноВоши без кпп ... Ой сорри это не та - это тигр, ...
Андрей привет.А разве ПЧ гуси- тут будет присутствовать?Не могу врубиться.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Все-дошло!!Со смены-башка тупая!
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Андрей привет.А разве ПЧ гуси- тут будет присутствовать?Не могу врубиться.
Ну не привычно, согласен, но вот Гайк оказывается так уже делал, так что Ура - не велосипед изобретаю :) Отъезжено - жить будет. А почему так - мне очень не нравится вариант с кпп из-за громоздкости и лишнего веса. А так модуль движка вставной и модуль гуси - лепота. Все же я не юн уже тяжести ворочать :)
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Мое мнение, что из гусеницы из покрышки ничего путнего не получится. А обеспечив необходимое трение в паре - малое ведущее колесо - гусеница с помощью большой натяжки, получишь большую потери мощности двигателя. Наката не будет вообще. Гораздо проще сделать промвал - 2 ижевских звезды не добавят много веса. И гусеницу из покрышки пора заменить на гусеницу от снегохода, обрезанную и сшитую, если целой много по габаритам. Можно сделать гусянку из транспортерки, тоже будет гораздо эффективнее покрышки. А выбранный путь тупиковый. ИМХО.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Мое мнение, что из гусеницы из покрышки ничего путнего не получится. А обеспечив необходимое трение в паре - малое ведущее колесо - гусеница с помощью большой натяжки, получишь большую потери мощности двигателя. Наката не будет вообще. Гораздо проще сделать промвал - 2 ижевских звезды не добавят много веса. И гусеницу из покрышки пора заменить на гусеницу от снегохода, обрезанную и сшитую, если целой много по габаритам. Можно сделать гусянку из транспортерки, тоже будет гораздо эффективнее покрышки. А выбранный путь тупиковый. ИМХО.
Насчет наката не соглашусь, у меня на двух таких гусеницах был мотоблок по началу и стоял дома в комнате зимой. Так внук в 8 лет его одной ругкой за гусеницу сбоку потянув катал свободно не напрягаясь, я когда увидел офигел, попробовал сам реально катиться легко на нейтралке... а там еще и кпп с редуктором вращали шестеренками и вес был 100 кило минимум
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Пока не созрел я на гусеницу от снегохода, мне не нравится вся эта кухня со звездами в гусе - она меня сразу ставит в рамки готовых изделий. Мне интересно сделать как можно дальше от стандарта. И потом испытания Ядрено воши показали что она довольно лихо идет, там боролся с тем что ведущий диск был большой и кпп и в купе с цепной передачей не уменьшали скорость до необходимого минимума. А по натяжке, сделать передачу на гэту гусю с зацеплением не сложно, почему не делал до сих пор - не было окончательного варианта когда стоило ставить точку. Вот на мотоблок узкие гуси буду ставить в эту зим, там наверняка сделаю и зацепление на гусю, но не в виде звезд. Короче как удасться собрать сниму видео как катается весь механизм чисто по накату. Реально там натяжка не больше чем у стандартного ремня получается.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Если и делать что-то на узкой и короткой гусе (покрышка, обрезанная снегоходная или транспортерка - не важно), то изделие должно получиться ультра-легким. Мотоблочный двигатель с его габаритами и ресурсом уже не подходит. Целесообразнее использовать маленькие 2Т моторы, например как от китайских минимото. ( 50сс и 3,5 л.с при весе менее 5 кг). Или мотор от бензопилы. А в варианте мотоблочный двс + коротная гусеница получаем все тот же мотоблок, но с проходимостью в полтора раза больше и в полтора раза большими массо -габаритными показателями. ИМХО.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Если и делать что-то на узкой и короткой гусе (покрышка, обрезанная снегоходная или транспортерка - не важно), то изделие должно получиться ультра-легким. Мотоблочный двигатель с его габаритами и ресурсом уже не подходит. Целесообразнее использовать маленькие 2Т моторы, например как от китайских минимото. ( 50сс и 3,5 л.с при весе менее 5 кг). Или мотор от бензопилы. А в варианте мотоблочный двс + коротная гусеница получаем все тот же мотоблок, но с проходимостью в полтора раза больше и в полтора раза большими массо -габаритными показателями. ИМХО.
Ну проект с мотоблоком у нас именно для тяги, у нас склон и такое сырое лето как в этом году показало что на колесах работать тяжело . В нормальный то год и на колесах нормально. У меня гуси были на мотоблоке но широковато было сделано по 220 мм шириной 2 гуси. Сейчас сделаю поуже а длинной будет где то 70 80 см гуся, тоже не мало для МБ, но я нашел вариант для разворота без напряга, за рога ставишь МБ на одну сось и разворачиваешь как обычный на колесах :)
По гусе для снежных покатушек, вполне 6.5 нормально если он один, без кпп и промвалов или вараиторов. Почему и хочу вместо промвала или кпп применить понижение на самой гусе, за счет разницы ведущего и ведомого диска. Что бы не использовать халявное ПЧ? :)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Вот такие гуси былы у Мотоблока
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
.....хочу вместо промвала или кпп применить понижение на самой гусе, за счет разницы ведущего и ведомого диска. Что бы не использовать халявное ПЧ? :)
Уважаемые Ильгиз и Радик! Вы авторитеты для ХАНДа. Разъясните ему ,пожалуйста, про "передаточное" гуси,чтобы не срамился на весь форум. Это уже не "альтернативное",а "извращенное" мышление.Полная безграмотность в механике!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу