XAND проект Ядрена Вошь и Альтернативное мышление

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Уважаемые Ильгиз и Радик! Вы авторитеты для ХАНДа. Разъясните ему ,пожалуйста, про "передаточное" гуси,чтобы не срамился на весь форум. Это уже не "альтернативное",а "извращенное" мышление.Полная безграмотность в механике!
Сиб, ну хватит а... я же не бьюсь с Вами по поводу и без. Какое Вам лично дело до моего мышления? Разрешите жить в рамках собственного мышления, вы же в конце концов не Обама навязывать свое то :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Уважаемые Ильгиз и Радик! Вы авторитеты для ХАНДа. Разъясните ему ,пожалуйста, про "передаточное" гуси,чтобы не срамился на весь форум. Это уже не "альтернативное",а "извращенное" мышление.Полная безграмотность в механике!
Если бы у Андрея было производство на предприятии, то здесь критика была бы уместна, а так как идёт эксперимент... Конструктивно поступать так, как показывает практика, шаг в подделке, обсуждение и снова следующий шаг, с новым этапом работы. А обсуждать постоянно только идею , это тягостное занятие. Наверно от этого и недовольства ?
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Радик! Речь -то не о самоделке! Дело в том,что человек "нашел " передаточное отношение трансмиссии там,где его и близко нет. Чтобы это понять достаточно азов механики без всяких экспериментов. Меня он не слушает. Вот и обратился к вам ,чтобы помогли ему разобраться,чтобы не тратил силы и средства .
Дикость какая-то -сделав разные диаметры колес в гусенице ,меняем передаточное трансмиссии.Уровень каменного века!
Впрочем ,вольному-воля!
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Если бы у Андрея было производство на предприятии, то здесь критика была бы уместна, а так как идёт эксперимент... Конструктивно поступать так, как показывает практика, шаг в подделке, обсуждение и снова следующий шаг, с новым этапом работы. А обсуждать постоянно только идею , это тягостное занятие. Наверно от этого и недовольства ?
Это не просто эксперимент в рамках изобретательства, это в большей мере эксперимент в рамках доступности и простоты. ИМХО мне это архи важнее стандартных подходов. Потому как в жизни и так хватает стандартов и ограничений на других фронтах :) Потом ну нет у меня претензий к данному типу гусениц, просто нет, кроме скоростного режима, пока все что делал было слишком быстрое :) Ну за исключением варианта мотоблока - там все пучком... не разгонишь :) А вариант применить разные колеса весьма заманчив, сразу килограм 20 - долой из конструкции
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Радик! Речь -то не о самоделке! Дело в том,что человек "нашел " передаточное отношение трансмиссии там,где его и близко нет. Чтобы это понять достаточно азов механики без всяких экспериментов. Меня он не слушает. Вот и обратился к вам ,чтобы помогли ему разобраться,чтобы не тратил силы и средства .
Дикость какая-то -сделав разные диаметры колес в гусенице ,меняем передаточное трансмиссии.Уровень каменного века!
Впрочем ,вольному-воля!
Ну вот и позвольте мне в данном случае побыть в каменном, во всяком случае то что долшло от предков до сих пор работает :) А современности мне хватает на других уровнях, правда и за нее вы меня тоже не любите, так что что бы я не делал - Вам лично это не приятно, а мне данный факт удивителен, но не более. :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Валерий Васильевич!:D:handshake2: Всё вышибается из нашей головы только практикой. А на нее времени и средств как всегда не хватает. Я тоже профан в механике, поэтому и мало критикую ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Валерий Васильевич!:D:handshake2: Всё вышибается из нашей головы только практикой. А на нее времени и средств как всегда не хватает. Я тоже профан в механике, поэтому и мало критикую ;)
Ну а мне даже не требуется многое из того чем развлекается на пенсии Сиб, я не рыбак :) Если я смог за зиму выбраться в лес и поиграться со своим каменным веком - уже счастье... Вчера на Калине съездил в деревню - еле прополз и то не доехал, блин, хорошо ОКУ не вывел из эксплуатации :)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Мужики, сейчас до меня дошло! Блин тут все как игры в большой политике.., Сиб ищет рычаги давления на мое мышление... Это же просто прикольно :)
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Мужики, сейчас до меня дошло! Блин тут все как игры в большой политике.., Сиб ищет рычаги давления на мое мышление... Это же просто прикольно :)
Смотри осторожнее!Может в Снежинске уже технологию 25 кадра изобрели,применительно к форумным постам:D
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
, Сиб ищет рычаги давления на мое мышление...
Было бы на что давить
Ты видно не понимаешь,о чем я говорю.
Вот твоя схема.ПО передачи с двигателя = 4,8. Между цепной передачей и колесом гуси №1 всегда ПО=1,независимо от диаметра колеса №1 или вала.
Поэтому общее ПО всегда будет =4,8 ,хоть какие колесики ставь.
А вот скорость будет меняться в зависимости от диаметра колеса №1 (хотя ПО трансмиссии не меняется).
Кстати ,скорость абсолютно не зависит от диаметра колеса №2 (тебе об этом уже говорили).

Покажи,где здесь ПО=1,5 ?
ХАНД.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: VISK

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Было бы на что давить
Ты видно не понимаешь,о чем я говорю.
Вот твоя схема.ПО передачи с двигателя = 4,8. Между цепной передачей и колесом гуси №1 всегда ПО=1,независимо от диаметра колеса №1 или вала.
Поэтому общее ПО всегда будет =4,8 ,хоть какие колесики ставь.
А вот скорость будет меняться в зависимости от диаметра колеса №1 (хотя ПО трансмиссии не меняется).
Кстати ,скорость абсолютно не зависит от диаметра колеса №2 (тебе об этом уже говорили).

Покажи,где здесь ПО=1,5 ?
Посмотреть вложение 1168397
Может так будет понятнее?
 

Вложения

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Может так будет понятнее?
С поправкой даже интереснее получается!

Т.е., по твоему, отношение диаметров Д2/Д1 = 1,5 =ПЧ гуси ? И общее ПЧ =4,8+1,5= 6,27 ? (взято из твоего рисунка http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/12681/page-699 пост 17469).
И ежели мы увеличим Д2 скажем в 2 раза ,то ПЧ гуси станет =3,а общее ПЧ=4,8+3=7,8 ?
Я все правильно понял?
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Даже на моем рисунке первичное ПЧ нва паре звезд 46/11 есть 4.18 А на паре дисков 30/20 = 1,5 Далее ПЧ перемножается а не складывается получается 6.27 Вот и вся математика. Да ПЧ получится больше потому как ведомый и ведущий диски имеют разные диаметры... Возьмите пару звезд и цепь и покрутите увидите что цепь движется не со скоростью ведущей маленькой звезды
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Ага,начинает проясняться.Ну,я тупой!
Значит 1,5-это отношение диаметра вала на ведущем колесе к диаметру вала на ведомой цепной звезде ? Другими словами: имеем один вал. На одном конце диаметр 20 (на нем сидит цепная звезда),на другом -30 (на нем сидит ведущее колесо гуси ). И эта разница диаметров дает ПЧ=1,5. Затем идет еще одна ступень -ПЧ на гусе (судя по всему она равна отношению диаметров колес).Пусть ПЧ гуси=2.
Итого,общее ПЧ=4,18*1,5*2=12,54. Я ничего не перепутал? Т.е. получается этакая понижающая передача без коробки КП ?!!!
Или я опять не так все понял?
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ага,начинает проясняться.Ну,я тупой!
Значит 1,5-это отношение диаметра вала на ведущем колесе к диаметру вала на ведомой цепной звезде ? Другими словами: имеем один вал. На одном конце диаметр 20 (на нем сидит цепная звезда),на другом -30 (на нем сидит ведущее колесо гуси ). И эта разница диаметров дает ПЧ=1,5. Затем идет еще одна ступень -ПЧ на гусе (судя по всему она равна отношению диаметров колес).Пусть ПЧ гуси=2.
Итого,общее ПЧ=4,18*1,5*2=12,54. Я ничего не перепутал? Т.е. получается этакая понижающая передача без коробки КП ?!!!
Или я опять не так все понял?
Совершенно верно, я решил убрать КПП, потому как стал достаточно стар, чтобы поиметь проблемы с весом оборудования :( Но нет в формуле ПЧ пч гуси 2 оно и есть 1.5... Отношение диска ведущего к диску ведомому в гусе 1.5 отношение к передаче на вал ведущего 4.18 все больше понижения нет
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Я называю колеса,а ты диски. Ладно,пусть будут диски. Ты их что,в сантиметрах измеряешь? Значит диаметр ведущего диска 1=20 см,а ведомого диска 2=30 см.И получается такая картина: Сейчас-то хоть правильно?
ХАНД-2.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Я называю колеса,а ты диски. Ладно,пусть будут диски. Ты их что,в сантиметрах измеряешь? Значит диаметр ведущего диска 1=20 см,а ведомого диска 2=30 см.И получается такая картина: Сейчас-то хоть правильно?
Посмотреть вложение 1168414
Да, правильно кроме вала.. я вал не делаю (оранжевый участок ) маленький ведущий диск требуется поднять над поверхностью чтобы иметь возможность насадить звезду на 46 зубов, т.е прямо со звезды на ЦС мотора - 11 зубов цепь идет на звезду на ведущем диске гусеницы - диск имеет диаметр 200 мм а звезда его приводящая больше диаметром на 46 зубов. Так же как оказалось делал Гайк :) Так что не ново... Почему диски, потому что гуся натянута на диски у меня...
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Я называю колеса,а ты диски. Ладно,пусть будут диски. Ты их что,в сантиметрах измеряешь? Значит диаметр ведущего диска 1=20 см,а ведомого диска 2=30 см.И получается такая картина: Сейчас-то хоть правильно?
Посмотреть вложение 1168414
А причем здесь передаточное отношение гусеницы?
То есть я у себя поменяв заднее колесо могу играться со скоростью?
Или я чего то не догоняю?
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Да, правильно ..
Ну,слава богу! (с валом все понятно). Это что получается!!! У меня на гусе обе звезды диаметром 130 мм (ведущая задняя). Ежели я поставлю ведомую диаметром 260 мм,то снежик поедет в два раза медленнее ? Как думаешь?
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ну,слава богу! (с валом все понятно). Это что получается!!! У меня на гусе обе звезды диаметром 130 мм (ведущая задняя). Ежели я поставлю ведомую диаметром 260 мм,то снежик поедет в два раза медленнее ? Как думаешь?
Думаю да... вот это и хочется прогнать и испытать в этот сезон. Гайк подтвердил идею, говорит он так уже делал на собаке... так что проторено.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
А причем здесь передаточное отношение гусеницы?
То есть я у себя поменяв заднее колесо могу играться со скоростью?
Или я чего то не догоняю?
Просто гусеница используется как передача... с малого на большой диаметр. Получаем ременную передачу, которая является одновременно и гусей :)
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Думаю да... вот это и хочется прогнать и испытать в этот сезон. Гайк подтвердил идею, говорит он так уже делал на собаке... так что проторено.
стыдно за твоих учителей....а своим благодарен за то что правильно обучили..хотя бы основам..
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу