XAND проект Ядрена Вошь и Альтернативное мышление

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Они правы, я просчитал, до того не удосужился... увы и жаль... все посносил с компа остался с фотошопом :)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Остался еще один момент с которого начинались мысли о разных размеров диска - уменьшить нагрузку на ЦС и возможность установить большую звезду на ведущий диск.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Остался еще один момент с которого начинались мысли о разных размеров диска - уменьшить нагрузку на ЦС и возможность установить большую звезду на ведущий диск.
ну если на ВЕДУЩЕМ валу сделать диски меньше чем стоят сейчас..скорость убавится..а на ведомом роли не сыграет...
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
ну если на ВЕДУЩЕМ валу сделать диски меньше чем стоят сейчас..скорость убавится..а на ведомом роли не сыграет...
ну если на ВЕДУЩЕМ валу сделать диски меньше чем стоят сейчас..скорость убавится..а на ведомом роли не сыграет...
ну собственно это и было заложено в идею - уменьшить диск на ведущем и применить на привод звезду с большим чем он диаметром, почему пошел глюк далее не понял :) А сам ведущий диск приподнять чтобы звезду на 46 можно было поставить
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Все, давление дает знать :( Ладно, переживем...
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
ну собственно это и было заложено в идею - уменьшить диск на ведущем и применить на привод звезду с большим чем он диаметром, почему пошел глюк далее не понял :) А сам ведущий диск приподнять чтобы звезду на 46 можно было поставить
бывает)))нагорожу иногда..приду попозжа со свежим взглядом, а там(((такая кака...
первый букс собирал.(палочник)столь пересмотрел..спрашивал...в итоге вместо лыжи склизы сделал..заехал в снег..)))в четвером еле выкорчевали...
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
бывает)))нагорожу иногда..приду попозжа со свежим взглядом, а там(((такая кака...
первый букс собирал.(палочник)столь пересмотрел..спрашивал...в итоге вместо лыжи склизы сделал..заехал в снег..)))в четвером еле выкорчевали...
Я так не могу себе позволить... во первых делаю в фотостудии, между работой и особо там не порежешь и не поваришь. Потом не проверишь пока не вывезешь за город ... Оперативности нет.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Думаю да... вот это и хочется прогнать и испытать в этот сезон. Гайк подтвердил идею, говорит он так уже делал на собаке... так что проторено.
Передаточное гуси из за разных диаметров ведущего и ведомого катков никакой роли не играет,и считать его не нужно,просто уменьши ведущий каток и получиш уменьшение скорости и увеличение тяги.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
В этой конструкции есть еще одна "пенка". Передача цепью напрямую с движка -слишком высокая скорость будет у цепи. Недолгий век будет у цепи .
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
В этой конструкции есть еще одна "пенка". Передача цепью напрямую с движка -слишком высокая скорость будет у цепи. Недолгий век будет у цепи .
Я поставил ремень, ремень зимой катал, а летом умер весь растрескался с внутренней стороны, причем очень быстро... и потом у меня на ЦС звезда на 11 зубов стоит, так что лучше цепб. И потом, я согласен со временем жизни цепи, но однако цепи тоже работают в схемах ГРМ и при том долго однако, наверное зависит от нагрузки время ее жизни.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Если скорость планируется небольшая то цепь будет работать,снегом будет охлаждатся.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
По цепи правильно подметили, тоже по этим граблям пробежался. При этом на двигателе была звезда 21 з., цепочки хватало очень не на долго.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Я поставил ремень, ремень зимой катал, а летом умер весь растрескался с внутренней стороны, причем очень быстро... и потом у меня на ЦС звезда на 11 зубов стоит, так что лучше цепб. И потом, я согласен со временем жизни цепи, но однако цепи тоже работают в схемах ГРМ и при том долго однако, наверное зависит от нагрузки время ее жизни.
в ГРМ цепь в масле работает...
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Привет Всем!! Извиняюсь за ссылку. https://vk.com/id17203102 вот это моя страничка. Завтра обновлю фото. Пока было тепло не до инета было, но снегоходу уделял время, сейчас вроде времени стало больше и можно вплотную заняться доделыванием МГТс ( название изобрел не я))) мой друг по институту хочет что бы я своим детещем не оскорблял гордые снегоходы и он утверждает, что на таких скоростях ползать можно и по земле). Если не открывается ссылка на ВК кидаю 2 фото сделанные еще в августе. На первой фото корма слева нос справа. второе фото с кормы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Привет Всем!! Извиняюсь за ссылку. https://vk.com/id17203102 вот это моя страничка. Завтра обновлю фото. Пока было тепло не до инета было, но снегоходу уделял время, сейчас вроде времени стало больше и можно вплотную заняться доделыванием МГТс ( название изобрел не я))) мой друг по институту хочет что бы я своим детещем не оскорблял гордые снегоходы и он утверждает, что на таких скоростях ползать можно и по земле). Если не открывается ссылка на ВК кидаю 2 фото сделанные еще в августе. На первой фото корма слева нос справа. второе фото с кормы.
Все здорово, но места много движок занимает, я так делал уже, мне переборно, теперь постраюсь минимизировать...
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Да ижевский движок не ахти какой компактный я положил глаз на Ямаху YBR 250 идеальный двигун для моих целей но цена.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Да ижевский движок не ахти какой компактный я положил глаз на Ямаху YBR 250 идеальный двигун для моих целей но цена.
А я решил вынести движок отдельным блоком, втыкать спереди и снимать при погрузке в авто
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Привет Всем!! Извиняюсь за ссылку. https://vk.com/id17203102 вот это моя страничка. Завтра обновлю фото. Пока было тепло не до инета было, но снегоходу уделял время, сейчас вроде времени стало больше и можно вплотную заняться доделыванием МГТс ( название изобрел не я))) мой друг по институту хочет что бы я своим детещем не оскорблял гордые снегоходы и он утверждает, что на таких скоростях ползать можно и по земле). Если не открывается ссылка на ВК кидаю 2 фото сделанные еще в августе. На первой фото корма слева нос справа. второе фото с кормы.
Если не ошибаюсь для охлаждения использован мотор от классики 25вт. Ранее использовал такой моторчик для охлаждения планеты, когда не было китайских моторов. Не хватает его мощности, хотя тоже делал аэродинамическую трубу к цилиндру. Мотор крыльчатка(90вт) от переднеприводных ВАЗов спасает положение, но для галогенной фары 55вт уже не хватало мощности генератора ИЖа.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Мотор от печки ОКИ мною доработанный, моторчик говенненький у меня уже есть от печки сузуки, но посмотрю как этот себя поведет, все таки лучше родные запчасти. К тому же у меня стоит автоматика и при нагреве до 150 гр он срабатывает т.е. работа циклическая. Другого электооборудования нет не считая обеспечения работоспосбности двигателя. Использовать электродвигатели охлаждение радиаторов автомобилей смысла вообще нет мощность и размеры избыточны. В августовскую жару при 25 минутной работе на оборотах выше среднего данное охлаждение вполне показало себя достаточным.
Ребята не подходите к моей конструкции как к снегоходу это ошибка у меня МГТС и даже не собака))). Конечно мы не раз спускались ночью со склонов но только на горнолыжках.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Не мог я не исследовать что дает разница в диаметре ведомого диска при всем одинаковом остальном...
Главное - нагрузка на гусю со стороны ведомого в разы меньше... вектора появляются только при перевале острого гребня
Ну и проходимость другая... в эмуляторе все данные равны кроме диаметра диска ведомого
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Не мог я не исследовать что дает разница в диаметре ведомого диска при всем одинаковом остальном...
Главное - нагрузка на гусю со стороны ведомого в разы меньше... вектора появляются только при перевале острого гребня
Ну и проходимость другая... в эмуляторе все данные равны кроме диаметра диска ведомого
Так вроде разговор был про другое колесо?
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Так вроде разговор был про другое колесо?
Ну нет, именно про ведомый диск :) Просто я вначале решил что будет ПЧ, пч не получить, но вот некоторые интересные явления все же получаются. Потому и сделал одинаковые диски, ведомый больше и ведомый меньше.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу