2х2 ИЖ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Обменял свой снегоход-самодел на недостроенный каракат.
Понял, что от этого караката мне нужен только мотор, так как он приведёт меняк созданию моей мечты - мотоцикла 2х2.
Мотоцикла никогда не было, поэтому вопросов бесконечность.
Мне сказали, что это мотор вроде от ИЖ Планета 5. А как узнать точно, что это за двигатель?
DSCN1712.JPG DSCN1713.JPG
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Такой мотор на приёме металлолома или в деревне какой либо, стоит пару тысяч , максимум 3-5 тр
Считай продал свой самодел за эту сумму
 

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Вы не поняли вопроса. Я спрашивал что это за мотор? Как он правильно называется? Это действительно ИЖ Планета 5?
Раз Вы знаете сколько стоит такой мотор, значит можете сказать как он называется?

Не переживайте за меня и неравноценный обмен. У меня осталась рама караката, колёса пневматики с дисками, понижающий редуктор, задний мост и прочая фигня, которая найдёт себе применение.
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
Вы не поняли вопроса. Я спрашивал что это за мотор? Как он правильно называется? Это действительно ИЖ Планета 5?
Раз Вы знаете сколько стоит такой мотор, значит можете сказать как он называется?

Не переживайте за меня и неравноценный обмен. У меня осталась рама караката, колёса пневматики с дисками, понижающий редуктор, задний мост и прочая фигня, которая найдёт себе применение.
Я могу точно сказать, что это мотор иж планета 5. Неплохой движок.
 

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Спасибо большое за ответ. Теперь понятно, тему о каком двигателе надо будет читать.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Вообще то у П-5 -22лс. Судя по фото у него ещё стоит последний генератор = который может работать без аккумулятора.
Спрашивай если что... Я в Новом Девяткино.
 

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Вот такая надпись на генераторе. Это последний генератор?
Надеюсь, что последний в данном случае означает - лучший)))
DSCN1714.JPG
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Двигатель это не что иное как Планета-5. А вот генератор совсем не последний. Генератор - обычный, с возбуждением от аккумулятора. Зажигание родное батарейное, с кулачковым прерывателем. Вместо этого, советую сразу установить зажигание БСЗ на основе компонентов ВАГ/ГАЗ. Родное конечно тоже работает, но с БСЗ намного лучше.
 

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Зажигание родное батарейное, с кулачковым прерывателем. Вместо этого, советую сразу установить зажигание БСЗ на основе компонентов ВАГ/ГАЗ. Родное конечно тоже работает, но с БСЗ намного лучше.
Спасибо за совет. Буду искать в сети подробности перехода.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
А если поставить с Восхода, то можно на него зацепить улитку охлаждения !

По весу минус аккумулятор !
 

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей
Не помешало бы разобрать и посмотреть тех. состояние двс. Может так оказаться, что его восстанавливать бесперспективно.
У самого 2е планеты гниют в дальнем углу. Как-то прикидывал...восстановить-нет (пристроить куда-нибудь или для покататься от нечего делать) Прикинул стоимость - качественный коленвал ижмаш с советских времен в пределах 6 тыс. (восстановить дешево возможности нет, по деньгам практически как покупной выйдет), плюс поршень с кольцами 700-800 руб. расточка цилиндра также требуется, сверху мелочёвка всякая - подшипники, диски сцепления и т.д. В общем, выкидывать получающуюся сумму ради морально и технически устаревшего двс, посчитал нецелесообразным.
Может выгодней собрать каракат, продать его и на эти деньги (может чуть накинуть) купить б.у. китайского эндурика 250 куб. см. До 50 тыс. можно найти отличные экземпляры, а с ним как драйва, так и простора для творчества, гораздо больше.
 

Danis DZ

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Даниил
Техника
УАЗ 469, 2х2 в процессе создания
Надеюсь, что Ваше предположение не будет иметь ничего общего с реальностью. Хочется верить в лучшее)
Но сомнения Вы мне закинули.
А можно не разбирая понять что к чему? Построю стенд в виде рамы с двигателем и бензобаком и попробую завести. Компрессию измерю.
Я в мотодвигатели никогда не забирался, боюсь, что вскрыв его ничего не пойму.

А купить что-то готовое - не мой путь. Важен процесс создания.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Это правильный путь ! При заводке сразу поймёшь, какая компрессия ! Контакты почисти, перед заводкой и поставь тросик с рычагом декомпрессора, а то не заведёшь !
 

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей
Надеюсь, что Ваше предположение не будет иметь ничего общего с реальностью. Хочется верить в лучшее)
Но сомнения Вы мне закинули.
А можно не разбирая понять что к чему? Построю стенд в виде рамы с двигателем и бензобаком и попробую завести. Компрессию измерю.
Я в мотодвигатели никогда не забирался, боюсь, что вскрыв его ничего не пойму.

А купить что-то готовое - не мой путь. Важен процесс создания.
Можно и компрессию глянуть, но по ней не определить со 100%-й точностью степень ушатанности подшипника нижней головки шатуна. Лично для меня - коленвал самая главная проблема, так как восстановить в моих условиях проблематично, а покупать новый... да ещё и вместе со всей мелочёвкой, что по уму следует поменять на моих двигателях, ценник совсем не гуманный выходит. Мне лично жалко за такой старый двигатель, столько выкладывать...начинает душить жаба, когда я начинаю сравнивать получающуюся цену, с ценой неплохого автомобильного контрактного японского двс)))
Но, конечно, может и в порядке двигатель...разбирать или нет, Вам решать. Я только привел пример из того, что у самого имеется)))
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Где Приморский край и где СПб !
Чего топика грузить своими моторами?
Судя по фото, мотор практически новый !
 

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей
Где Приморский край и где СПб !
Чего топика грузить своими моторами?
Судя по фото, мотор практически новый !
Кстати, точно. Там наверно попроще с запчастями, хотя большой разницы не должно быть...у меня только плюс к доставке почтой и то я не прибавлял её выше.
Да снаружи мотор может быть как с иголочки...это то тут причём. Главное то нутря, и их состояние желательно знать заранее, обидно будет, если мото сделают, а потом вылезут непредвиденные расходы. Делов то проверить, раскидать и собрать - пол дня максимум.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу