Наша Раша

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз, приветствую!
Раз ты поднял этот вопрос, расскажу свой случай с бородой лет в 15, сразу скажу, что в причине возникновения этой проблемы не разобрался.
На одном из моих скутеров (с таким карбюратором) перестали подниматься обороты до максималки, снимаю фильтр все работает крутиться на полную. Ставлю другой фильтр (с большей площадью в этот же фильтр бокс) все нормально, сын катается летом, через пару недель проблема опять та же, сделал фильтробокс и фильтр еще большего сечения, хватило еще на пару недель, потом ситуация повторилась. После двигатель работал только без фильтра и бокса. В причине так и не разобрался.
Привет, Сергей.
На одном снегоходе с квадровским мотором 150,долго разбирался как впускной тракт влияет на максимальные обороты двигателя. Нужно было сделать длинный патрубок из под седельного пространства так как снегоход был облицован кузнечной ковкой, открыт. Патрубок использовал от системы охлаждения жигулей. Мотор не работал на максимальных. Постепенно обрезая патрубок, проверял, но даже когда оставил длину патрубка 50 мм на впуске карбюратора, мотор душило. Что я только не пробовал, ставил фильтр от ИЖа, делал самодельные фильтры, коробочки, цилиндры, длинные, короткие, толстые... движек не давал максимальных оборотов. Купил нулевик с защитной чашкой
Мотор не работает. Снял стаканчик
IMG_20200225_171159.jpg
IMG_20200225_171152.jpg
мотор заработал, такая хрень, а влияет на максимальные.
После приобрел родной для
этого мотора фильтр бокс, с ним прекрасно работает.
IMG_20200225_171228.jpg
С карбюратором PZ30 на лифане такая же история, но за счет меньших оборотов эффект не так выражен. Тоже надо подбирать фильтр. А эффект у обоих моторов при неправильном впуске будто бензина не хватает. На автомобилях не зря стоит сложная система впуска, с переходами, бачками, аппендиксами идущими в никуда и заглушенными. Не говоря об измененяемой активаторами геометрии впускного тракта на некоторых машинах.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
О ,знакомый фильтр с кожухом блестящим.У меня такой на жс200 стоял.
Конечно в процессе утепления буду контролировать макс обороты.Я знаю что просто с нулевиком они были 8000.от этого и будем плясать.
Надо вот так наверно сделать,только не могу понять как он уголок к кожуху закрепил
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?attachments/983240/
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сергей, динговодов почитай. Это гофра амортизатора, на фото. Один товарищ показал пример уверяя, что все прекрасно. Всегда есть последователи. Читая дальнейшую переписку, все кто поставил такие гофры говорили, что моторы не развивают обороты.... Вполне возможно кому то повезло угадать или рассчитать длину волны на впуске.
Сделай, проверь, расскажешь.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Чтобы впуск не душил движок перед карбом обязательно должен стоять рессивер . А вот уже после него гофра может быть длинной , примерно так и устроен шноркель.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сделай, проверь, расскажешь.
Я конечно не собираюсь гофру надевать на карб,понятно что тогда он задохнётся.Просто прижать её с боку нулевика,чтобы просто был подсос тёплого воздуха.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Я конечно не собираюсь гофру надевать на карб,понятно что тогда он задохнётся.Просто прижать её с боку нулевика,чтобы просто был подсос тёплого воздуха.
Сергей, ничего он там не насосет кмк, можно кулер от компа к трубе приладить чтобы дул на нулевик как вариант. Эффективность выше чем самосос.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет, Сергей.
На одном снегоходе с квадровским мотором 150,долго разбирался как впускной тракт влияет на максимальные обороты двигателя. Нужно было сделать длинный патрубок из под седельного пространства так как снегоход был облицован кузнечной ковкой, открыт. Патрубок использовал от системы охлаждения жигулей. Мотор не работал на максимальных. Постепенно обрезая патрубок, проверял, но даже когда оставил длину патрубка 50 мм на впуске карбюратора, мотор душило. Что я только не пробовал, ставил фильтр от ИЖа, делал самодельные фильтры, коробочки, цилиндры, длинные, короткие, толстые... движек не давал максимальных оборотов. Купил нулевик с защитной чашкой
Мотор не работает. Снял стаканчик
Посмотреть вложение 1403263 Посмотреть вложение 1403262 мотор заработал, такая хрень, а влияет на максимальные.
После приобрел родной для
этого мотора фильтр бокс, с ним прекрасно работает.
Посмотреть вложение 1403264 С карбюратором PZ30 на лифане такая же история, но за счет меньших оборотов эффект не так выражен. Тоже надо подбирать фильтр. А эффект у обоих моторов при неправильном впуске будто бензина не хватает. На автомобилях не зря стоит сложная система впуска, с переходами, бачками, аппендиксами идущими в никуда и заглушенными. Не говоря об измененяемой активаторами геометрии впускного тракта на некоторых машинах.
Ильгиз, я рассказал ситуацию с которой пришлось мне столкнуться. Двигатель стоял на моём скутера со штатным боксом и фильтром, я ни чего не менял и не переделывал. Почему и из-за чего двигатель стал так работать я так и не понял, каждые две недели меняться в худшую сторону. Запускался мотор хорошо в холодном и горячем состоянии, значить с компрессией все нормально, замена карбюратора то же проблему не решила, двигатель не набирал максимальные обороты не с фильтром ни без фильтра. В общем какие то не понятки были с тем двигателем,.... Купил в Питере новый двигатель за 5100 рублей (Трипорт) установил на мопед ни чего не меняя со старым карбюратором и фильтром и все стало нормально работать. Вспомнил эту ситуацию из за твоего поста про двигатель и впускной тракт.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сергей, ничего он там не насосет кмк, можно кулер от компа к трубе приладить чтобы дул на нулевик как вариант. Эффективность выше чем самосос.
как вариант.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Датчики положения пришли.Поставлю вместо самодельного,а то он не сработал когда набок снежик лёг.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
А что в конце замкнулся, когда щупы положил? Трясти не пробовал, от вибрации не срабатывают?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Горизонтально разомкнут,поднимаешь ему башку замыкает.От вибрации не срабатывает,пробывал сейчас.В нутри чёта бултыхается.Заметил что один первый котакт внутри плохой,сопротивление гуляет,попробывал другой,всё чётко.Не зря их по 10шт продают:)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Удлинил ещё одну хаску. Внутри только склизы без катков. Такая ползёт по любому снегу.
IMG_20200920_083242.jpg
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гуся от короткого Бурана
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Закончилась летняя тема.
Летом купил вот такую игрушку конструктор, покататься на даче по тропинкам и кое что привезти.
Сделал телегу и фаркоп.Возить землю на грядки стало совсем просто.
Конструктор потребовал что бы его допилили :) Проварил слабые места на раме,переделал всю проводку,заменил ведущую звезду 14 на 11,мне скорость не нужна.После этого вроде как поехал;)
Есть ещё проблема,гена не заряжает на малых оборотах,а на больших перезаряжает.Ну это проблема всех генераторов у которых один провод на массу посажен.На следующий год переделаем.
IMG_20201015_122700.jpg
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
В связи с глобальным потеплением и печальным опытом по стиранию склизов до ноля за полчаса,пришла мысля сделать катки на склизы с регулировкой высоты эксцентриком ,чтобы это было быстро.
Вопрос самоделам.На сколько надо опустить катки чтобы склизы не тереть при езде по сухому?
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
В связи с глобальным потеплением и печальным опытом по стиранию склизов до ноля за полчаса,пришла мысля сделать катки на склизы с регулировкой высоты эксцентриком ,чтобы это было быстро.
Вопрос самоделам.На сколько надо опустить катки чтобы склизы не тереть при езде по сухому?
А не получится. Ты же не гонзаешь по центру Токио, где толи дорога, толи стол обеденный. :D Любые неровности будут прогибать гуслю и тереть склизы. Получишь волнообразный износ. Эт тока если пришпандорить кучу катков...тогда может проще сделать еще одну подвеску катковую.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
тогда может проще сделать еще одну подвеску катковую.
Нет,менять каждый день тележку не вариант.
Любые неровности будут прогибать гуслю и тереть склизы.
Тут всё зависит насколько опустить катки.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Эт тока если пришпандорить кучу катков...тогда может проще сделать еще одну подвеску катковую.
Имеется такой вариант, сначала была катковая, затем сделал склизовую(катковую больше не использую)
 

Вложения

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Катков шесть, по высоте не помню(или вровень или чуть ниже склиза, катки пластиковые , дорожка на гусенице от катков есть), без снега на склизовой не езжу.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Нет,ничего не выйдет из моей затеи.:happy:Склиз поднимется и будет вылетать из направляющих скоб.
Китайцы прислали ДУТ для мотоблочного бака.
дут.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу