Удаленная покупка мототехники

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

madton

Новенький
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
22
Реакции
1
Местонахождение
SPB
Поделитесь, кто покупает технику удаленно. Какие подходы, схемы используете, чтобы было безопасно для продавца и покупателя. Интересует именно юридический момент, тех часть допустим есть возможность проверить. Понятно что безопасней деньги переводить банковским переводом на имя только того кто в документах прописан, что еще?
 

Алексеевич 55

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
304
Реакции
41
Возраст
68
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр Алексеевич
Техника
Уаз Ямаха 40 veos прогресс 4
Мне тоже интересно узнать как покупается удалёно техника. Когда переводит деньги. После отправки техники или до. И как узнать отправил продавец технику или нет. Можно ли оплатить наложенным платежом. Хорошо бы кто покупал технику таким способом рассказал бы здесь, как всё прошло.
 
Последнее редактирование:

ESTONEC

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
818
Реакции
146
Местонахождение
Колыма,солнечный Магадан
Техника
YAMAHA PHAZER MTX,yamaha ovation cs3400,ski doo gt580,polaris rmk900
Всё зависит откуда дистанционно покупать. В теме продаж есть тема "помогу в своём городе" вариантов масса.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
В прошлом году, по окончанию сезона, продавал свой горник через авито. Интерес возник у покупателя из другого региона, далеко не соседнего. Общались по электронке, вайбер, и созванивались. Отправил фото видео всего, что он просил, скан ПСМ. К вопросу перевода денег, я в ПСМ вписан не был, понятно, что у покупателя сомнения есть, отправил ему подтверждение что я есть я - скан прописки в паспорте и свидетельство о регистрации автомобиля, который оформлен на мне и фото автомобиля с госномером, рядом со снегоходом, на фоне адресной таблички дома. Обсудили условия оплаты и доставки, сошлись на следующем - покупатель переводит мне деньги (с учетом расходов на обрешетку) на мою банковскую карту, скан чеков он отправил по электронке (деньги переводятся в течении 3 банковских - рабочих дней). Я за два вечера, после работы упаковал снеж, отправил ему фото, что бы не беспокоился, после поступления средств на карту (100% оплата) отвёз снеж в ТК. Расходы по доставке оплачивает получатель. Через ТК отдельным письмом отправил документы и договор купли-продажи со своей подписью. Трек номер для отслеживания новому хозяину пришёл по СМС из ТК и я отправил скан квитанции. После получения новый хозяин отзвонился и отправил подписанный мой экземпляр договора.
:RevDude:
После занялся поиском утилитарника для себя, нашел подходящий тоже через авито, от меня 1700 км. получалось дешевле подобных в нашем регионе на 40-50 т.р. Конечно если берёте технику за миллион деньги не принципиальные, но для меня существенная экономия. Посчитал стоимость доставки ТК и свои затраты на поездку с прицепом, то на то и выходило (заправка, питание, ночлег). Нашёл в теме http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/74798/page-92#post-4754605 кто сможет посмотреть технику, затраты естественно компенсировал, отлично придумали и огромная благодарность кто откликается. Парни посмотрели, послушали, отправили фото, что просил отснять и видео, а так же сканы документов, сервисной книжки (снеж ещё был на гарантии). После этого обсудили с продавцом - он же менеджер салона мототехники, куда сдали понравившийся мне снегоход по трейд-ин, условия оплаты и отправки. Салон проверил по нету - отзывы хорошие, созванивался с руководителем, он подтвердил, наличие снегохода в продаже и менеджера в штате. По оплате - перевел деньги на карту (100% оплата). По отправке - в салоне его упаковали в заводскую обрешетку, доставку через ТК заказывал я сам, после подтверждения, что деньги дошли. Примечательно, что забор по городу составил треть от затрат на перевозку - 4 т.р. (эти затраты не входили в мои планы, но всего не предусмотришь, согласитесь, не у всех продавцов есть возможность и желание доставить снегоход в ТК). В салоне не было грузоподъёмного, поэтому упакованный в обрешетку снеж забирала ТК. Пришла СМС из ТК с треком для отслеживания отправления, и менеджер тоже звонил - держал в курсе событий. Документы и договор купли-продажи отправили мне заказным письмом. По прибытию, снегоход забрал в ТК, всё в целости и сохранности, в этот же вечер, в гараже, распаковал и завёл - в выборе не ошибся, всё как на фото, снегоход в прекрасном состоянии, ещё и на гарантии был - все отметки в сервисной книжке имелись. Документы получил по почте, подписал договор и отослал назад, всё. На всё затратил 15 т.р. плюсом к цене снегохода и 2 недели.
:revinmotion:
Совершенной (универсальной) техники не существует, особенно снегоходной, (пока свой снеж устраивает) но по окончанию сезона (цены снижаются) посматриваю объявления о продаже. Смотрю объявления по России, к своему региону не привязываюсь, но и очень далеко тоже смысла нет искать - всю выгоду от покупки съест доставка.
Совсем лохотрон зачастую видно - объявления с неприлично низкой ценой, к тому же одинаковые объявления встречаются в разных регионах и совсем свежая дата регистрации продавца, висят недолго. Если позвонить - зачастую отвечает женский голос, который "в этой технике ничего не понимает, а снегоход остался от кого то из родственников". Имя продавца, указанного в объявлении не совпадает, с тем кто отвечает на телефон, просят небольшую предоплату, адрес, по которому находится техника называют наугад, проверить по карте можно. Совет один - доверяй, но тщательно проверяй технику и человека, у которого приобретаете её.
:motoneige:
 

яранга

Активный участник
Регистрация
4 Янв 2015
Сообщения
338
Реакции
16
Местонахождение
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ ЭВЕНКИЯ
Имя
Сергей
Техника
мтлб, солар 470sj яма50,
есть очень хорошая тема! помогу посмотреть технику в своем городе, реально работает!, сам просил в сургуте , и златоусте людей посмотреть быстро откликнулись и сделали что просил, но не смог дособрать деньги снегоходы ушли, так же они и могли проконтролировать отправку. расходы на бензин компенсировал.если думаете удаленно купить технику, эта тема поможет, а расчитать доставку сможете и сами позвонив в тк.
 

Fireman driver

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
543
Реакции
65
Местонахождение
Вологда
Имя
Павел
Техника
всякая
перед совершением сделки ,мне кажется, надо заключить предварительный договор с указанием обязательств,как продавца так и покупателя. или обменяться гарантийными письмами. А покупка снегохода у которого в ПСМ не вписан продавец, сомнительное удовольствие, хрен потом на учёт поставишь и трудности с продажей будут.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
перед совершением сделки ,мне кажется, надо заключить предварительный договор с указанием обязательств,как продавца так и покупателя. или обменяться гарантийными письмами. А покупка снегохода у которого в ПСМ не вписан продавец, сомнительное удовольствие, хрен потом на учёт поставишь и трудности с продажей будут.
Если предложение стоящее, пока договоры писать будете, конкретный покупатель приедет с деньгами и заберёт, понять и продавца можно, зачем ему эти заморочки с предварительными договорами. В юридической практике нет такого понятия как предварительный договор. Есть договор о намерении чего либо. Посмотрите по объявлениям, половина продавцов предлагают снегоходы с чистым ПСМ, вы станете первым владельцем, если будете ставить на учет, а если нет необходимости в этом, то продадите так. В моей местности нет инспекторов, так с какой стати я стану ставить на учет и платить налог, зачем мне это нужно? При продаже оформим договор купли-продажи, подпись бывшего владельца пусть в ПСМ ставит новый, если в этом будет у него необходимость (постановка на учет). По мне так предпочтительнее купить снеж с чистым ПСМ или снятым с учёта, где число владельцев минимально, такой и продать легче будет.
Без документов технику, да трудно продать, но при покупке можно здорово сэкономить.
 

AlSn

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
578
Реакции
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
AC M800
А можно фото "чистого ПСМ" посмотреть, ну чтобы прям вот вообще никаких фамилий?
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
А можно фото "чистого ПСМ" посмотреть, ну чтобы прям вот вообще никаких фамилий?
Нашел в нете, у меня на первом снегоходе так же заполнено было, первый собственник - реквезиты фирмы, которая продает, никаких фамилий.. Есть так же предложения по продаже чистых бланков ПСМ.
 

AlSn

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2015
Сообщения
578
Реакции
49
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
AC M800
В таком случае должен быть договор купли-продажи с печатью этой фирмы, как минимум. Без него ГТН на учет снегоход не возьмёт. У нас дилеры покупателя в ПСМ сразу вписывают и печать ставят. И именно этот покупатель должен пойти и поставить снегоход на учет, потом можно снимать и продавать дальше.
 

Fireman driver

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
543
Реакции
65
Местонахождение
Вологда
Имя
Павел
Техника
всякая
Если предложение стоящее, пока договоры писать будете, конкретный покупатель приедет с деньгами и заберёт, понять и продавца можно, зачем ему эти заморочки с предварительными договорами. В юридической практике нет такого понятия как предварительный договор. Есть договор о намерении чего либо. Посмотрите по объявлениям, половина продавцов предлагают снегоходы с чистым ПСМ, вы станете первым владельцем, если будете ставить на учет, а если нет необходимости в этом, то продадите так. В моей местности нет инспекторов, так с какой стати я стану ставить на учет и платить налог, зачем мне это нужно? При продаже оформим договор купли-продажи, подпись бывшего владельца пусть в ПСМ ставит новый, если в этом будет у него необходимость (постановка на учет). По мне так предпочтительнее купить снеж с чистым ПСМ или снятым с учёта, где число владельцев минимально, такой и продать легче будет.
Без документов технику, да трудно продать, но при покупке можно здорово сэкономить.
ну-ну, всё до разу.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Что до разу? Если про постановку на учет, то в нашей местности ближайший и единственный инспектор ГТН находится в 100 км. Облавы ему просто физически некогда устраивать, попасть туда на прием, это как повезёт. Мест для покататься уйма, можно и по дороге ездить, всё равно их толком не чистят. С 1 января новые машины продаются только с эра-глонас, применительно к своему региону - зачем? Если от города отъехать на 5 км в любую сторону, то дозвониться куда-либо нет никакой возможности - нет связи ни у одного оператора километров на 100, а если на север итого больше. Допустим слетел на авто с дороги или чего хуже, надежда только на себя или на проезжающих мимо. Если никто не проедет, то жги костры. Вызов то поступит по спутнику, а оператор как перезвонит? Да и кто спасать поедет? В мчс на автомобиль бензина по норме, в обрез выдают??? элементарных фонариков нет. Это у вас в центре наверное работает, у нас в глубинке, скорая везёт больного в больницу, так его на полдороги перегружают в другую скорую, которая навстречу едет. Скажете что за бред, а это оптимизация здравоохранения так работает, настроили в крупных городах медцентров, а чем их загрузить, вот и позакрывали на переферии фапы и стационары. Народу работать негде, чем налоги платить? эти эры оплачивать? Дорог вообще нет - ямочный ремонт у нас, это засыпка щебнем ям в асфальте!
 

Fireman driver

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
543
Реакции
65
Местонахождение
Вологда
Имя
Павел
Техника
всякая
неужели так всё хреново? а денежки на снеж нашлись. кстати на мчс,больнички и дороги финансирование из бюджета, а Вы его пополнять не собираетесь и других агитируете - не хорошо как то.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Хреново, именно то слово, если выражаться цензурно. Я не за что не агитирую, народ сам выходит на митинги, когда всё хорошо - дома сидят. В Москве и рядом, как будто в другой стране живёте. Все налоги идут туда, потом их там делят, в результате нам хрен что достается, так зачем я буду неизвестно кому платить. От года к году становится только хуже во всём. Про посёлки, деревни вообще молчу, города районного масштаба загибаются, предприятия которые хоть как то работали на колени ставят, отгадайте в чью собственность они перед этим попали? Придумали моногорода и что, проблему решили? Хрен там! По телеку среднюю зарплату озвучивают в 50-60 т.р. а у нас на производстве, на руки слесарь и токарь 5-го разряда 15 т.р. в месяц зарплату получает, жене некуда устроится на работу, ещё детей кормить и учить надо. Родители пенсионеры зачастую больше пенсию получают. Вся страна по заездам ездит. А деньги накопим (заработаем), купим, у кого на что хватит, кому на снеж, кому на лыжи. Злой я, сам знаю, от жизни такой подобрею скоро.
 

Fireman driver

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
543
Реакции
65
Местонахождение
Вологда
Имя
Павел
Техника
всякая
но если не платить, разве будет лучше? не в налогах корень зла, а чём то другом...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу