Снегоход Агидель - коряга на Полярнике 80 с Лифан 18л.с.из Уфы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Приветствую всех форумчан. Настал и мой черед создавать тему и задавать в ней дурацкие вопросы))) шутка. но вопросы действительно есть, и надеюсь что опытные товарищи мне помогут не наделать стандартных косяков при постройке.

Предыстория: той зимой собрал собаку на гусенице райда, лифан 17л.с. и жестких склизах. подробнее тут. все отлично, особенно проходимость. стандартные минусы для мотособак (валкость на целине и большие физнагрузки) дали толчок к постройке уже снегохода. от лыжных модулей отказался в силу их нецелесообразности моим условиям эксплуатации.

Что хочу собрать: снегоход одно/двухместный для поездок по целине на небольшие расстояния (5-15км), в основном прогулочного характера или на рыбалку, с волокушами. сверхзвуковые скорости не планируются, так, серединка между скоростью и проходимостью (снега у нас в предуралье часто бывает по грудь и выше).

Что есть сейчас и что планируется в ближайшее время: есть гусеница Полярник 80шагов (она же для Стелс Ермак полярник 80 шагов - длина 4040мм, ширина 380мм, грунтозацеп 23мм, шаг окон бурановский), валы и катки от Сайгака, энное кол-во амортизаторов и алюминия, т.е. можно собирать тележку. в ближайшее время будет куплен лифан 192f2d (пишут что 18,5л.с., похоже что тот же фрукт что и обычный 192 но с увеличенным ходом поршня), вариатор сафари и прочее.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
на носу две покупки и хочу посоветоваться...

вопрос 1. предлагают капот от снегохода Стелс 800 Росомаха, состояние нового за смешную цену в 5т.р. Подкупает что капот идет со стеклом, фарами и зеркалами, а при условии что капот у меня выходит как раз на зиму (установка), то сам я в холодном гараже склеить его из стекловолокна (все есть и навалом, опыт тоже) не смогу. а тут все готово, только подогнать. ну и вид конечно сразу не самопальный. брать или нет? п.с. сам решил все же брать несмотря на ограничения в бюджете, но может кто переубедит?)))









вопрос 2. мальчик я уже взрослый и на опыте мотособаки убедился - без реверса жуть как не удобно. но если собаку еще можно было руками приподнять и развернуть, на снежике боюсь сорвать спину, за сим решено прикупить реверс. долго читал про варианты из: бурановского, техномастрского, муравьевского, коробка мото урал и от китайского трицикла. муравьевский даже переделал на цепь, правда поставил на такой вот пепелац



для себя выбрал от техномастера и бурана. но считаю что бурановский все же покрепче/понадежнее будет, новые от Сайгака за 15к не пролезают в бюджет, даже по смазаному))) натолкнулся на объявление местное за 7к на авито, вживую не видел пока - человек живет далече от меня, фото одно но не информативное



написано что новое, но следы ржавчины... неправильное хранение. кто что думае - стоит ли тащится за 70км и смотреть, и если нормальное, то брать? и как вообще будет на моей компоновке снегохода, не придется ли слишком смешать центр тяжести движка?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Здравствуйте, если бы я собирал такой снежик, взял бы движок от рыси, думаю у Вас они не дороже лифана,(очень мало мощности), а движок рыси не такой прожорливый, а мощности в 2раза больше при той же массе.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
приветствую. в продаже по адекватным ценам так не видел, а если бы и видел - не взял бы это творение родного УМПО. почему то все совковые дрыгатели у меня вызывали только геморрой, а вот обидно что с китайскими клонами хонды проблем ни разу не было. так что замену лифану не рассматриваю
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Согласен, но с новым лифаном(с увеличенным ходом поршня) могут быть проблемы, если ни кто на них ещё не ездил. Скучновато будет-в двоём на глисс(на снег) не вытащит он. Если бы был(в природе)хороший четырёхтактник, весом 30кг и хотя бы 30лс-по адекватной цене. Вообще подобные снегоходы строили(Зимогор) например. Но отсутствие хорошего движка свело их производство на нет. Сам о подобном думал не раз, только движок нужен. А так идея хорошая и капот красивый(самому делать долго и не дёшево, и муторно)
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Приветствую.
Костя, ржа на натяжном валу - мелочи..
...смотреть надо под крышкой (износ шестерен, звездочек и шлицов на шестерне переднего хода)
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
согласен. но. если не ошибаюсь там где то есть преднатяг для неподвижного диска? вот если ржу убрать - как бы соточки не ушли. микрометр на даче жаль, не промеришь у продавана. интересует по реверсу буркину еще вот (читал уже где то на форуме,но уже не помню где) - под китайские движки ведомый сафари ставится раздвижной тарелкой вовнутрь ведь? заморочек там никаких нет? заделать/заварить дно внутри проблем нет чтоб масла канистру не лить, цепь сократить тоже. также есть гидравлический тормоз от скутера - хочу на ведомый его поставить. также если на реверсе есть привод спидометра - подружить его со спидометром от ваз 2106 (шкалу либо подобрать, либо напечатать новую если скорости будут не совпадать, хотя тут еще ПЧ будет играть роль)...
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
вот, нашел на мотодоге в теме реверсов. там устанавливали на собаку, правда с гусей 600. у меня собсна будет реверс стоять справа от движка (по фото), направления вращения сохраняются, единственно в натяг будет работать не нижняя, а верхняя ветвь ремня - криминала не будет? и при такой компоновке какая будет развесовка относительно оси симметрии?

 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Сергей из Уфы

Участник
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Уфа Башкортостан
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Пикап ДОДЖ РАМ 1500- ,, М/Б самоделкин17лошадок, снегоход Буран самопал с 4х тактником
Привет Константин! Судя по твоим описаниям и рассуждениям ты опытный самоделкин. Сам все знаешь и (ИМХО) грамотно распланировал, зачем спрашиваешь????
Капот конечно лучше купить готовый. Ляпать самому долго и муторно. И все равно так как с заводских матриц сделано не получится.
Ты про склизы спрашивал, к сожалению ничего не подскажу. Я не сторонник склизовой подвески. Все мои самоделки на катках были. А вообще снегоходные запчасти продают в Сипайлово рядом с магазином О"кей. За зданием бывшей автомойки Н2О. с торца здания. Наверное могут и под заказ привезти. Удачи в проекте.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
... дъявол кроется в мелочах... :) дельные советы и здравая критика мне во благо. тем более снегоход первый. капот решил брать, даже если там херовый пластик (ремонтировал одно время капоты от снежей, правда все бомбпрдии и прочее дорогущее) летом следующим можно снять матрицу и сделать стеклопластиковый. магазичики все местные знаю, цены там иногда космос, иногда (редко) нормальные. но платить по 10к за тупой кусок хитровыгнутого алюминия мне вера не позволяет. самое дешевое что с разбора нашел - это рельсы от кота за 10к. решил все же собирать самому. скоро проект на критику покажу
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Если бы был(в природе)хороший четырёхтактник, весом 30кг и хотя бы 30лс-по адекватной цене...
вообще есть такие. кажется тут кто то строит снеж. там движок от максискутера. вес правда чето под 50, но это с редуктором и родным вариатором, там человек еще отрезал как раз редуктор, вес так и получился я думаю в 30кг. останавливает одно - такие движки с разборов, под заказ и в хз каком состоянии (жил бы во владике - было бы проще)))), я например таких с ходу не разберусь + зп где искать срочно? а лифан прост и понятен, зп есть под рукой в местных магазинах. если его с новья протянуть/проверить, лить норм масло и не насиловать сверх меры - он долго служит. мне к тому же скорость важна не так как тяга, так что думаю 18 л.с. Безпроблемных меня устроит.
 

fedoleonid

Участник
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
91
Реакции
29
Возраст
42
Местонахождение
РБ г.Мелеуз
Имя
Алексей
Техника
Есть кое что.
Привет Константин! Судя по твоим описаниям и рассуждениям ты опытный самоделкин. Сам все знаешь и (ИМХО) грамотно распланировал, зачем спрашиваешь????
Капот конечно лучше купить готовый. Ляпать самому долго и муторно. И все равно так как с заводских матриц сделано не получится.
Ты про склизы спрашивал, к сожалению ничего не подскажу. Я не сторонник склизовой подвески. Все мои самоделки на катках были. А вообще снегоходные запчасти продают в Сипайлово рядом с магазином О"кей. За зданием бывшей автомойки Н2О. с торца здания. Наверное могут и под заказ привезти. Удачи в проекте.
Я на свою самоделку тоже такой капот поставил. Очень объёмным снеж получается. Можно конечно и сузить его (разрезав по центру и спаять)
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Публика просит фото. И побольше)
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
мне кажется он у вас немного задран к верху и поднят высоковато, поэтому и кажется немного большеватой морда. я хочу свой капот немного пониже сделать (бак с лифана будет перенесен), а что широкий - колени будет защищать от ветра. вообще смотрится как фабричный ваш. тележка с гусей от рыси/тайги? лыжи кажется от ямахи 540? а лопухи такие когда то стояли у меня на урале)))
 

fedoleonid

Участник
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
91
Реакции
29
Возраст
42
Местонахождение
РБ г.Мелеуз
Имя
Алексей
Техника
Есть кое что.
мне кажется он у вас немного задран к верху и поднят высоковато, поэтому и кажется немного большеватой морда. я хочу свой капот немного пониже сделать (бак с лифана будет перенесен), а что широкий - колени будет защищать от ветра. вообще смотрится как фабричный ваш. тележка с гусей от рыси/тайги? лыжи кажется от ямахи 540? а лопухи такие когда то стояли у меня на урале)))
Капот задран для того чтобы уместить матизовский движок . До этого на этой базе стоял и китаец 15 ка и вихрь 30 ка. Соответственно и капот стоял намного ниже. Тележка самодельная, гуська тайга.
 

fedoleonid

Участник
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
91
Реакции
29
Возраст
42
Местонахождение
РБ г.Мелеуз
Имя
Алексей
Техника
Есть кое что.
Капот задран для того чтобы уместить матизовский движок . До этого на этой базе стоял и китаец 15 ка и вихрь 30 ка. Соответственно и капот стоял намного ниже. Тележка самодельная, гуська тайга.
Лапухи на моцыке не сильно помогали, а на снежике самый раз.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Капот задран для того чтобы уместить матизовский движок . До этого на этой базе стоял и китаец 15 ка и вихрь 30 ка. Соответственно и капот стоял намного ниже. Тележка самодельная, гуська тайга.
А под капотом фото можно?? Какие ощушения от двигателя матиза после лифана и вихря?? Насколько возросший вес ухудшил проходимость, особенно после легкого Вихря??
 

fedoleonid

Участник
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
91
Реакции
29
Возраст
42
Местонахождение
РБ г.Мелеуз
Имя
Алексей
Техника
Есть кое что.
Жду первый снег. Испытания впереди.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Нормальный снеж и смотрится нормально,:up: а лошадинные силы ни когда не бывают лишними.
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
С матизовским мотором должно быть зверюга! :)
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Особенно если двигатель литровый и облегченный маховик.

Забрал я реверс и капот - сижу теперь и думаю, какой конструктор себе купил) капот ширина Макс 100см явно просит сужения, а реверс бурановский просит установки с цепью родной двухрядной вниз (я как то думал что будет выход сбоку, а там на гусеницу через ижевскую цепь).
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Вопрос к сообществу: есть ведущий вал буран и ведомая звезда от реверса буран. Обесо шлицами. На буране они одеваются друг на друга? А то у меня не налазят. Все подходит кроме ширины шлицов. Теперь хочу понять какая деталь брак.
 

Вложения

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Вопрос к сообществу: есть ведущий вал буран и ведомая звезда от реверса буран. Обесо шлицами. На буране они одеваются друг на друга? А то у меня не налазят. Все подходит кроме ширины шлицов. Теперь хочу понять какая деталь брак.

..если звездочка б/у - значит вал левый.;)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу