Снегоход Агидель - коряга на Полярнике 80 с Лифан 18л.с.из Уфы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Забрал я реверс .
А мне не понравился бурановский редуктор, нужна гермитичная маслянная ванна и самое главное не поменяешь передаточное отношение. Моё мнение так мотороллерский в разы лучше.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
А мне не понравился бурановский редуктор, нужна гермитичная маслянная ванна и самое главное не поменяешь передаточное отношение. Моё мнение так мотороллерский в разы лучше.
...любой реверс нуждается в масле.
А П.Ч. чуток можно поменять (есть у Бурана ведущие звездочки; скоростные и грузовые);)
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Звезда как и реверс новые, в консервный, может ещё совковые. Может стандарт шлицев поменялся со временем?

Ванна там не особенная проблема для меня, алюминий и аргон есть. ПЧ с реверс на ведущий вал получается 19/45. Мотороллеровский вы какой имеете в виду?

Прикинул гусю к капоту. Реальная коряга))) капот просит сужения на 10мм с каждой стороны
IMG_20170708_143641.jpg IMG_20170708_143731.jpg IMG_20170708_143702.jpg
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
А на мой взгляд гуся очень просит расширится до 500 или даже до 600мм.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
А на мой взгляд гуся очень просит расширится до 500 или даже до 600мм.

...если гуся останется прожней (380мм.) - тогда и капот лишним будет.
Гляньте на Тундру, там 16й трак (406 мм.) спасают только грунтозацепы... :flex:
...делать снегоход надо как минимум на 500й гусе.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Коробка старого образца и скорей всего б/у,из родного судя по состоянию остались 104 вал,сальник ,двухрядный подшипник и большая звезда. Цепь от КПП нового образца( пластины восьмеркой,старого пластины прямые как на цепи ГРМ ВАЗ) ,с цепью старого образца не взаимозаменяемы. Проверяется - цепь должна облегать плотно звездочки по окружности. Может в чем-то ошибаюсь.[/QUOTE]
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
...если гуся останется прожней (380мм.) - тогда и капот лишним будет.
...делать снегоход надо как минимум на 500й гусе.
Я бы поспорил с этим мнением. У константина даже не МД 73 окна, а полярник 80 окон. Если он уложится в 170-180кг получится неплохой аппарат. Готовый капот красив, но снегоход будет чем то похож на промышленный. Конечно это дело вкуса.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Screenshot_2017-07-08-22-17-08.jpg
Screenshot_2017-07-08-22-19-44.jpg
А мне не понравился бурановский редуктор, нужна гермитичная маслянная ванна и самое главное не поменяешь передаточное отношение. Моё мнение так мотороллерский в разы лучше.
Не согласен,что мотороллеровский в разы лучше. Делаешь герметичный допкорпус с валом и делай передаточное любое. Конечно на коленках сложно . Эта КПП на мини вездеходе,мотороллеровская думаю ,быстро померла бы.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Я бы поспорил с этим мнением. У константина даже не МД 73 окна, а полярник 80 окон. Если он уложится в 170-180кг получится неплохой аппарат. Готовый капот красив, но снегоход будет чем то похож на промышленный. Конечно это дело вкуса.
...ой проспоришь.
Если глянуть тут http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/18074/page-19
Да мой Драйвер весил 180 кг. гуся была на 380 мм...
...но под капотом было 34 л/с а не 17:Call:
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Капот от росомахи достаточно крепкий, как и стекло. Свою росомаху V-800 раз 7 за сезон переворачивал, а в ней 370кг. ничего ему не сделалось, стекло правда сломил пополам когда с бровки на дорогу перевернул, заштопал леской. Капот довольно пластичен - выправлял на своём "впуклость" которая перед фарами так: отделил изнутри теплоизоляцию и грел термофеном (без фанатизма), потом положил под капот свернутую фуфайку и закрыл его сильно прижав, подождал пока остынет - тряпкой с водой мочил. Можно внутрь капота какую нибудь дугу из профильной трубы закрепить и к ней притянуть сам капот, размеры дуги по снежу согнуть. Резать, потом клеить наверное не эстетично получится.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
[/ATTACH]
Не согласен,что мотороллеровский в разы лучше. Делаешь герметичный допкорпус с валом и делай передаточное любое. Конечно на коленках сложно . Эта КПП на мини вездеходе,мотороллеровская думаю ,быстро померла бы.
Ну не знаю, я откатал пять сезонов и ни каких проблем, движок сначала стоял вихрь тридцатка, сейчас модернизированный бурановский, нагрузку они дают всё таки приличную. Да и на форуме не слышно чтоб редуктор ломался.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
А на мой взгляд гуся очень просит расширится до 500 или даже до 600мм.
тут, и несколько страниц в той теме назад я считал что по соотношения вес/площадь/толщина/цена лучше всего поставить на легкий и проходимый снеж. полярник подошел лучше всего. 500 и 600 требует уже совсем другой двигатель.

...если гуся останется прожней (380мм.) - тогда и капот лишним будет.
Гляньте на Тундру, там 16й трак (406 мм.) спасают только грунтозацепы... :flex:
...делать снегоход надо как минимум на 500й гусе.
не согласен. иначе полфорума кто строит на буран мд - строят/строили его зря. у вашего снежика кстати очень вкусный вес без двигателя, несмотря на большую массу металла, прям буду стремиться к вашему идеалу))).

Грузовой мотороллер (Муравей). Хотя у меня стоит от инвалидки, переделанный под цепь.
тут я переделывал муравьевский редуктор на цепь ГРМ, хотел на снежик поставить, решил на такой пепелац поставить,



а на снеж что нить по серьезнее/понадежнее. муравьевский сделан уж как то непойми как, по совковому, сальники новые сопливят, кое где нет уплотнителей, заводские косяки и пр. тем более либо перетачивать новый вал под вариатор, либо через муфту цеплять к стойке. я выбрал буран, он мне более симпатичен.

Коробка старого образца и скорей всего б/у,из родного судя по состоянию остались 104 вал,сальник ,двухрядный подшипник и большая звезда. Цепь от КПП нового образца( пластины восьмеркой,старого пластины прямые как на цепи ГРМ ВАЗ) ,с цепью старого образца не взаимозаменяемы. Проверяется - цепь должна облегать плотно звездочки по окружности. Может в чем-то ошибаюсь.
коробка 100% новье, выработак нигде нет, вообще следов работы нет. цепь старого образца, аналогична цепи ваз грм классика. в отличном состоянии. она блин в пушечном сале вся, аж брать ее в руки не приятно - липнет)))

Я бы поспорил с этим мнением. У константина даже не МД 73 окна, а полярник 80 окон. Если он уложится в 170-180кг получится неплохой аппарат. Готовый капот красив, но снегоход будет чем то похож на промышленный. Конечно это дело вкуса.
согласен. выбор был между лонгом 3200*500 и полярником 4000*380, рысь/тайга не рассматривал из за веса/толщины, им 18 лс маловато, хотя если неспешно то норм. к тому же доступность комплектующих от бурана тоже учитывалась.

Капот от росомахи достаточно крепкий, как и стекло. Свою росомаху V-800 раз 7 за сезон переворачивал, а в ней 370кг. ничего ему не сделалось, стекло правда сломил пополам когда с бровки на дорогу перевернул, заштопал леской. Капот довольно пластичен - выправлял на своём "впуклость" которая перед фарами так: отделил изнутри теплоизоляцию и грел термофеном (без фанатизма), потом положил под капот свернутую фуфайку и закрыл его сильно прижав, подождал пока остынет - тряпкой с водой мочил. Можно внутрь капота какую нибудь дугу из профильной трубы закрепить и к ней притянуть сам капот, размеры дуги по снежу согнуть. Резать, потом клеить наверное не эстетично получится.
спс. учту! но я похоже нащупал точки резки, точнее в каких местах убрать немного, и стянуть (поверх вырезать тонкие алюминиевые заплатки и поставить на аккуратный крепеж. думаю вид не потеряет. но ссужать буду после установки движка - ближе к зиме.

уф. пардон что длинно, но ответил всем...
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
ну. короче. решил я под растратиться и купить другую коробку. двухскоростную. дороговато, но уж под руку попалась. прикинул что мне две скорости как раз - пониженная неспешно по лесочкам ездить, повышенная - по полю, но там под настроение, слишком быструю езду я как то не люблю. коробка тоже новая, в "сале" или чем их там сейчас консервируют. цепь новая усиленная, со старой не совместима. за сим могу продать односкоростную, за ту же цену что и купил, 7т.р. если кому интересно - велком в ЛС.
это моя новая, двухступка


а это одноступка
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
ну. короче. решил я под растратиться и купить другую коробку. двухскоростную. дороговато, но уж под руку попалась. прикинул что мне две скорости как раз - пониженная неспешно по лесочкам ездить, повышенная - по полю, но там под настроение, слишком быструю езду я как то не люблю. коробка тоже новая, в "сале" или чем их там сейчас консервируют. цепь новая усиленная, со старой не совместима. за сим могу продать односкоростную, за ту же цену что и купил, 7т.р. если кому интересно - велком в ЛС.
это моя новая, двухступка


а это одноступка

Хороший выбор..:Bravo:
...жаль этого редуктора не было 2009 г. (когда я делал снегоход);)
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
ну. короче. решил я под растратиться и купить другую коробку. двухскоростную. дороговато, но уж под руку попалась. прикинул что мне две скорости как раз - пониженная неспешно по лесочкам ездить, повышенная - по полю, но там под настроение, слишком быструю езду я как то не люблю. коробка тоже новая, в "сале" или чем их там сейчас консервируют. цепь новая усиленная, со старой не совместима. за сим могу продать односкоростную, за ту же цену что и купил, 7т.р. если кому интересно - велком в ЛС.
это моя новая, двухступка


а это одноступка
Скажи ,чем отличаются цепи ?
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
пока не понял, то ли шаг цепи иной немного, то ли толще пальцы. но на вид мощнее намного чем в одноступке
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Не знаешь ,а говоришь не взаимозаменяемы...
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Не знаешь ,а говоришь не взаимозаменяемы...
к цепи двуступки прикладывал звезду что купил вместе с одноступкой - целиком на все зубья цепь не ложится, все таки кажется пальцы толстоваты...
..есть фото цепи б/ушного редуктора?
у меня нет б/у реверса))) есть только оба новые. но вопрос я понял. фото завтра сделаю - все в багажнике лежит.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
к цепи двуступки прикладывал звезду что купил вместе с одноступкой - целиком на все зубья цепь не ложится, все таки кажется пальцы толстоваты...
А к цепи одноступки звезда ложится на все зубья ?
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
там да, полный обхват. завтра все подробности - сегодня только по быстрому вскрыл чтоб посмотреть нутрянку
Непонятно,что за цепи в твоих коробках,обе с пластинами восьмеркой...
Screenshot_2017-07-10-00-15-15.jpg
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
поправлю. разница в толщине пластин. а именно они получаются заходят впритык в звезду (набранный центральный гребень из них).

кручу верчу... что то мне разонравились ее габариты. больно далеко в сторону придется ставить двигатель, боюсь что замучаюсь противовесы подбирать. а также прикинул - зачем мне пониженная? буранистаи она нужна дрова там таскать, грузы. а у меня в волокушах если что и будет так ледобур и удочки. да и надежность - одноступка мне кажется проще и надежнее. пожалуй оставлю себе именно ее, двуступку продам.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу