Снегоход Агидель - коряга на Полярнике 80 с Лифан 18л.с.из Уфы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Патрубок глушителя "сожрал" целый день. До компенсатора нержавейка, после - труба от стойки ваз. Короче обе стойки почти целиком ушли на поделки. Сварка аргон
IMG_20180120_190249.jpg IMG_20180120_190302.jpg
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Отлично получилось!
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Ага. Только долго такая "красота" делается. Отпуска несколько дней осталось, охота уже испытать. Хочу завтра рискнуть, хоть малый кружок проехать, основные узлы все есть. Только масло Кастрол залил в двигатель. Гусеницу картонкой какой нить прикрыть, под седалище пока ящик. Цепь реверса на сухую. Только тоннель под реверсом прикрыть металом чтоб на вариатор снег не летел
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Чето не пойму. Стал подключать замок зажигания, вывернул свечу, смотрю искру - есть даже в положении Выкл. Пока не заводил. Стал смотреть и нашел на карбе элемент к которому идёт 2 провода? Эта типо обогатитель что-ли ставят теперь. На прежнем лифане его не было. Двигатель192F. Тогда куда пардон замок подключать? От двигателя сейчас выходит 4 провода - 2 с катушки освещения и 2 с этого обогатителя. И все...?
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Подушки крепления двс передние на разрыв работают , думаю долго они не выдержат.
В распор надо их ставить , чтобы на задние подушки приходилась не разрывная сила , а давящая
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Спс. Я тоже так думаю. Тем более шпильки короткие, поэтому переделал - родные шпильки спилил и просверлил на станке насквозь. Теперь это просто подушки со сквозными болтом М10.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Резьбу вырвать может.
Может конечно и выдержит 18 сил , но нужно в распор
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Теперь это просто подушки со сквозными болтом М10
А подмоторной плитой и головкой болта что подложил, или просто стянул подушки между плитой и двигом?
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
А подмоторной плитой и головкой болта что подложил, или просто стянул подушки между плитой и двигом?
Просто стянул. Я когда подушки пилил/сверлил, зажимал эти подушки в больших тисках. Так вот у них есть ход на сжатие пару мм и все.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Все. Принимайте меня в ряды снегоходчиков. Обкатал я его. Недоделанного. И все же. Заодно выявился косяк из за которого стыдно до ужаса, я даже не поверил своим глазам сначала. Руль и лыжи у меня поворачиваются... в разные стороны... Пепец))) Пока решил сдвинуть руль и повернуть сошку на 180.
По ходу - подвески работают, но аморты можно слегка расслабить, слишком тугие. По проходимости - в нынешнем снегу даже не интересно, но идёт очень легко, рулится тоже. Пока каких то критических замечаний я сам не выявил IMG_20180121_175233.jpg IMG_20180121_175245.jpg IMG_20180121_175301.jpg
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Подложки такие же подушки под головкм болта с низу, без них в твоём варианте смысла нет, все равно что мотор вообще без подушки поставить.
И по моему вообще такой вариант подушек здесь неуместен. Болт постояно будет елозить об стенки отверстия на плите.
Сделай лучше подмоторную плиту, жестко стянутую к двигателю, а уж её через вазовские подушки стабилизатора поперечной усточивости к раме. осмотрись на форуме они есть. И у меня двиг на таких висит.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
отложил пока на пару дней снегоход. вчера развернул рулевую сошку на 180 градусов, благо конструкция продуманная и работа заняла минут 10. теперь правда рулевые тяги под неприлично большим углом, посмотрим как себя будут вести. заодно пришлось опять покупать новые усиленные шпильки М12 на них, так как старые оказались в новом конструктиве коротковаты.
разобрался кажись с подключением замка зажигания - то что я принимал за подогрев карбюратора, похоже оказался электромагнитным клапаном (в том году у сайгака брал 192 лифан, там был ручной механический клапан), и после его закрытия двигатель работает еще пару секунд - не пойдет, в случае чего нужно чтоб остановка была мгновеной, будем думать над подключением, может в разрыв маслодатчика поставить. чека безопасности у меня все равно будет, а то неохота снеж у соседней деревни искать.
по электрике планирую поставить ручки с подогревом и заменить штатные лампы в капоте стелка с галогенок на светодиодные с али, вроде нашел вариант с цокалем Н4 мошностью 10Вт каждый,
Захват-1.jpg
что важно они без вентиляторов, ну да и мощность небольшая, 2*10Вт светодиодов для снежа за глаза. на мотособаке стояли две фары по 15Вт, так даже пилота слепили на снегу.
заодно выяснил что к моему реверсу отлично подходит спидометр от ваз 2106, с небольшими переделками по тросу, так что скорость и пробег замерять есть чем, нужно только время на установку. в ближайших планах установить гидравлический тормоз, т.к. самоход небольшой есть, ремень еще не притерся, ну и ручки, газ. следующим шагом будет обшивка тонеля и седло, похоже придется разорится на лист алюминия АМГ 2мм, и не толстый и варится хорошо.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
в случае чего нужно чтоб остановка была мгновеной, будем думать над подключением, может в разрыв маслодатчика поставить. чека безопасности у меня все равно будет, а то неохота снеж у соседней деревни искать.
в разрыв нельзя. Работать такая схема не будет. Нужно подключать параллельно проводу маслодатчика.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Ну для, я это имел в виду. Чтоб масса подавалась на катушку зажигания и с маслодатчика и с ключа/чеки.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
ну собственно обкатали мы коня. что имеется в сухом остатке: едет, при чем достаточно быстро, пока разгонялись до 40, дальше боязно - снега маловато. бензин кушает хорошо, но его и на собаке 192 лифан активно потреблял.
по проходимости ничего сказать не могу - снега с гулькин нос и сколько бы я не искал сугробы, я их снежиком не нашел. управление адекватное, а вот радиус поворота большеват - тут сам виноват, из за переделки рулевая ось далековато от лыж оказалась. ездили как в один человек, так и в двоем, какой то разницы на неглубоком снегу нет. ручки с подогревом очень хороши. газулька скутерная тоже удобна.

теперь о неприятных моментах: после первых 10 км снеж встал, и хорошо еще что в паре км от дачи, но походить пришлось. отказала коробка - причина банальна, сам виноват. напомню что мне пришлось развернуть реверс бурана, и теперь его родная задняя скорость на снежи передняя. и наоборот. только вот не рассчитан он на длительную работу в режиме реверса, т.к. весь момент идет через скользящую шестерню которая работает прямо по валу, даже кажется без всяких бронзовых/бабитовых втулок, а я еще ездил почти на сухую - только смазал подши да полил масла на цепь. ну неуспел я загерметить там все))) а кататься охота. хотя бы в конце зимы. в общем пришлось ехать домой задом))) и переделывать. теперь я без задней скорости, только передняя и нейтраль. за лето надо придумать выход - как то посадить шестерню на подшипник или втулку.
теперь о шумах - алюминиевое корыто из АМГ2 2мм нехило вибрирует на средних оборотах, придется клеить виброизоляцию. достаточно характерный звук работы задней звезды на гусенице - это у всех "буранообразных"?
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
ну скамейка это конечно временно:D
сейчас собираю нормальное седло. длинное правда, метр почти. основа фанера 10мм, обшивать кожзамом. поджопник из пенополистерола и теплоизоляции. седло откидное, под ним будет солидный багажный отсек для ЗИПа, также отсек будет и между водителем и рулем, в него хорошо вписывается или аккумулятор или канистра с топливом.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
6773_DSC8165.JPG
ну собственно обкатали мы коня. что имеется в сухом остатке: едет, при чем достаточно быстро, пока разгонялись до 40, дальше боязно - снега маловато. бензин кушает хорошо, но его и на собаке 192 лифан активно потреблял.
по проходимости ничего сказать не могу - снега с гулькин нос и сколько бы я не искал сугробы, я их снежиком не нашел. управление адекватное, а вот радиус поворота большеват - тут сам виноват, из за переделки рулевая ось далековато от лыж оказалась. ездили как в один человек, так и в двоем, какой то разницы на неглубоком снегу нет. ручки с подогревом очень хороши. газулька скутерная тоже удобна.

теперь о неприятных моментах: после первых 10 км снеж встал, и хорошо еще что в паре км от дачи, но походить пришлось. отказала коробка - причина банальна, сам виноват. напомню что мне пришлось развернуть реверс бурана, и теперь его родная задняя скорость на снежи передняя. и наоборот. только вот не рассчитан он на длительную работу в режиме реверса, т.к. весь момент идет через скользящую шестерню которая работает прямо по валу, даже кажется без всяких бронзовых/бабитовых втулок, а я еще ездил почти на сухую - только смазал подши да полил масла на цепь. ну неуспел я загерметить там все))) а кататься охота. хотя бы в конце зимы. в общем пришлось ехать домой задом))) и переделывать. теперь я без задней скорости, только передняя и нейтраль. за лето надо придумать выход - как то посадить шестерню на подшипник или втулку.
теперь о шумах - алюминиевое корыто из АМГ2 2мм нехило вибрирует на средних оборотах, придется клеить виброизоляцию. достаточно характерный звук работы задней звезды на гусенице - это у всех "буранообразных"?
Ничего выдумывать не надо , звездочка 104 вала на подшипнике ,в КПП надо смазку заливать...
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Предупреждал в своей теме, когда меня пытались убедить поставить реверс наоборот. Реверс разбирал нет там подшипника. Упрощённая версия.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
ммм... ну это уже позитивная новость. вопрос теперь такой - выдержат ли такие мелкие подшипники длительную нагрузку? сейчас уже разбирать не буду, сезон без реверса откатаю, а то там все тарелки надо стягивать...
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Рассмотрев внутренности понял, что реверс здесь для кратковременной работы. Также примерно сделано на реверсе инвалидки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу