Мой толкач

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

1834АВ

Новенький
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
35
Имя
Владимир
Техника
ACZZ1
Здравствуйте форумчане, раз уж тема конструктива толкача, в какой части волокуши рациональнее сделать точку опоры рамы толкача? По центру, скажем 5/10 длины, или ещё сместить к зад волокуши, 7/10 длины? На них приходится 2/3 веса водителя, 1/3 на букс, точка опоры за двигателем, в начале багажника
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Здравствуйте форумчане, раз уж тема конструктива толкача, в какой части волокуши рациональнее сделать точку опоры рамы толкача? По центру, скажем 5/10 длины, или ещё сместить к зад волокуши, 7/10 длины? На них приходится 2/3 веса водителя, 1/3 на букс, точка опоры за двигателем, в начале багажника
У существующих управляющих корыт разные радиусы скругления в носовой и кормовой частях. Поэтому отталкиваться от общей длины корыта не совсем правильно. Я делаю так. Мысленно погружаю корыто в снег на глубину примерно 15 см и замеряю длину полученного пятна контакта, находим середину этой длины. Искомая точка крепления находится на 5...7 см назад от середины, если крепление планируется у днища. В случае, если крепление планируется на борта корыта (прямая поперечина), то точку крепления нужно смещать ещё на 5...6 см.
Если корыто имеет радиус скругления в кормовой части, то его нужно вычитать из длины пятна контакта, т.к. при движении вперед он в работе не участвует.
В любом случае нужно оставить возможность переноса точки крепления +- 3 см по длине.
 

1834АВ

Новенький
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
35
Имя
Владимир
Техника
ACZZ1
У существующих управляющих корыт разные радиусы скругления.. .
А если планируется перед рулём груз ложиться или даже сидушку расположить, ребёнка кг 30 посадить, то изменится точка крепления?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А если планируется перед рулём груз ложиться или даже сидушку расположить, ребёнка кг 30 посадить, то изменится точка крепления?
Я вообще не сторонник перевозки грузов в управляющем корыте. Но иногда надобность возникает и с этим приходится считаться. Конечно положение точки крепления изменится. Что касается груза, то его нужно располагать в корыте не впереди, или сзади, а как можно ближе к самой точке крепления. А стульчик для ребенка вообще лучше крепить не к бортам корыта, а к передней вилке. Тогда и ребенок будет ехать с большим комфортом ( его не будет колбасить при артикуляции корыта) и точку крепления практически не нужно будет менять.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Надо понимать, что в реальном снегу гораздо легче увезти в задней волокуше груз весом 100 кг, чем 50 кг в управляющем корыте толкача.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
ребёнка кг 30 посадить
Вы бы с детьми в корыте поаккуратнее,при наезде на препятствие корыто может сложиться.Ребенок может просто выпасть и попасть под гусеницу.Берегите ваших детей!
 

1834АВ

Новенький
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
35
Имя
Владимир
Техника
ACZZ1
Всем спасибо, теперь все ясно
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Тоже выехал сегодня в первый раз в этом сезоне. Снега мало, сантимов 15, пухляк. Продавливается до земли, и каждая кочка чувствуется

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Если кому интересно, есть десятиминутное видео с налобной экшн-камеры

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сергей, я вроде таких слов не говорил. Но, если вопрос адресован мне, то на Гаджете-1 пока стоит наше корыто прошлогодней модели. В этом году мы доработали это корыто и скоро поставим на этот толкач. На Гаджет-2 изначально будет стоять новое корыто. Новые корыта для Гаджетов скоро подошьем полосками ПНД и сделаем подрезы. Обвязка из трубы 20х20 уже готова и ждет покраски.
 

Сергей152

Новенький
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
40
Реакции
19
Возраст
44
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
ПОЛЮС-2 УРАЛ 103.10
Сергей, я вроде таких слов не говорил. Но, если вопрос адресован мне, то на Гаджете-1 пока стоит наше корыто прошлогодней модели. В этом году мы доработали это корыто и скоро поставим на этот толкач. На Гаджет-2 изначально будет стоять новое корыто. Новые корыта для Гаджетов скоро подошьем полосками ПНД и сделаем подрезы. Обвязка из трубы 20х20 уже готова и ждет покраски.
Как к Вам обращаться?
Есть ли сайт где можно посмотреть Вашу продукцию?
Я сейчас в раздумье, собрать самому буксировщик или купить кит-комплект для самостоятельной сборки?
Сделать букс или толкач?
Я в этом плане новичек и пока не особо разобрался что мне надо
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Как к Вам обращаться?
Меня зовут Игорь. Я из Казани. В профиле у меня всё написано.

Есть ли сайт где можно посмотреть Вашу продукцию?
Сайта нет и продукции нет. Делаю для себя любимого. Это хобби.
Моя продукция - это диски для вездеходов на шинах низкого давления. Занимаюсь этим уже почти 9 лет и сварил более 3000 дисков. На аватарке я на фоне дисков.

Сделать букс или толкач?
Отвечу так. Мой сосед купил подержанного Бурлака(мотособаку), а я сделал своего первого толкача Вепря. Это было в 2016-м году. Поехали с ним покорять снега. Только покорял один я, а он через 15 метров закопался в целике. Конечно мой Вепрь был очень далек от идеала, но именно тогда я понял, что не ошибся, когда стал сразу делать толкач, а не мотособаку. В 17-м году на свет появился Гаджет-1, по сравнению с Вепрем это было как небо и земля. В этом году построил Гаджета-2, как выпадет хороший снег, буду его выгонять и пытать. Ну а в следующем году, надеюсь, дострою полноприводный толкач Балу.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Игорь раскрой секрет,что за полноприводный -это как?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
наверно по такой технологии
Володя, у меня будет не переломка, как у тебя на картинке. У меня будет общая рама, на которой размещен двигатель. Две гусеницы (передняя и задняя) крепятся к раме шарнирно. Обе гусеницы будут поворачиваться встречно, за счет чего радиус разворота будет не более 3 метров. На переломке радиус разворота был бы гораздо больше.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Володя, у меня будет не переломка, как у тебя на картинке. У меня будет общая рама, на которой размещен двигатель. Две гусеницы (передняя и задняя) крепятся к раме шарнирно. Обе гусеницы будут поворачиваться встречно, за счет чего радиус разворота будет не более 3 метров. На переломке радиус разворота был бы гораздо больше.
просто аналогию, чел спросил я пояснил, я видел в инете , пермских, так что я только за, не нашёл картинку, это состояние души, мне это знакомо, когда делал каракаты, был и с полным приводом, двигатель от муравья, рама из лбт труб, с полной блокировкой, (модернизировал муравьёвский , один комплектный так и валяется)здоровье кончилось, мухтарку, под себя усовершенствовал, есть и другой с 15, полкан, тяжеловат150 кг, (на каракате сразу ставил восьмёрочные шрусы(2 шт), больше поворот, станки были доступны практически все, токарные, фрезерные, шлифовальные координатные, и право работать на них, так же термичка, пришлось всё бросить, был и свой токарный отдал,
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сегодня наконец дошли руки до нового корыта. Занимался его подшивкой и установкой обвязки. Вес корыта с подшивкой и обвязкой без подрезов 10 кг 700 г. Завтра изготовлю подрезы из уголка 25х25.

Подшивка корыта 1.jpg

Подшивка корыта 2.jpg
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Игорь, как выезды в этом сезоне? Или у вас ещё мало снега?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Радик Газимович, выезжал один раз пока. Снега мало и каждая кочка в поле чувствуется. Ехал довольно осторожно, но всё равно налетел на камень. Результат - на подшивке корыта ощутимая борозда, букс цел и невредим. Думал, гусеница покоцалась и склизовую рамку загнуло, но мои опасения оказались напрасны. Всё цело. Сейчас и первому и второму Гаджету готовлю наши новые корыта, подшиваю, делаю обвязки и подрезы. Второго ещё не выгонял. пусть снегу побольше будет.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
К нам то поедешь? Только я сам еще не понял куда сбор к кому перетянет.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
К нам то поедешь? Только я сам еще не понял куда сбор к кому перетянет.
Газимыч, я в курсе. Но поеду в любом случае. Конечно очень хотел твоего иноходца поюзать. К спиртному я отношусь спокойно. Переночевать, я думаю, найдём где. Так что, если после новогодних каникул свистнешь, то я ЗА. Только неделю на сборы мне дай.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу