Мой толкач

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
На последнем фото видно, что с двигателя подтекает масло. Пока не хочется его разбирать, приходится периодически доливать. Закончится зима. буду половинить движек, менять все сальники, которые я уже получил из Москвы.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Погода сегодня на редкость покатушечная. Снега еще выпало примерно 4-5 см. Температура - 5 градусов - просто песня . Еще вчера было -20 и кататься было не в кайф.
Вот немного видео.
Покатал детишек


Поколесил в ложбине под высоковольткой


Вскарабкался и съехал на большой снежный бруствер


Потестил по снежным ухабам перед домом

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
У нас на крещение тоже малость подморозило. Сегодня с утра было -16. Но это не остановило нас с Айратом, и мы рванули на покатушки. Надо сказать, что два дня морозов не прошли даром и снег заметно уплотнился, пообсел. Но это нас нисколько не разочаровало и мы ринулись штурмовать овраги

http://www.youtube.com/watch?v=iPHpWCn0Dk8
http://www.youtube.com/watch?v=m5jHWiqVNPY

А здесь хотел заехать в крутой подъем по своему следу (на скорости я этот подъём взял без особого труда), но, как говорится чудес не бывает


Попробовал с небольшим разгончиком и опять неудачно

http://www.youtube.com/watch?v=NqIJAZFC3_c

А снег действительно стал совсем другой. Сверху тонкий слой 3-4 см пухлячка, а дальше как песок


Вдоволь накатавшись в овражках, мы поехали на открытые места. В поле глубина снега небольшая, где-то 40-50см. Здесь мы решили проверить, как Гаджет повезёт нас двоих. Надо сказать, что все мои опасения по поводу нехватки мощности оказались напрасны. На этом видео я в корыте, а Айрат за рулем

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Вдоволь накатавшись в овражках, мы поехали на открытые места. В поле глубина снега небольшая, где-то 40-50см.
Наш путь лежал к сосенкам, где в прошлом году снега было около 1,2 м и я на Вепре встрял по самое нихочу. Я думал, что снегу там будет побольше, но разница с полем была небольшая. Общая глубина снега в сосенках 50-60 см. Покатались в самих сосенках

http://www.youtube.com/watch?v=PIK0IEsfBw4

http://www.youtube.com/watch?v=sNw25ZBznN4
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Гаджет рулится одной рукой. Никаких сложностей в управлении нет

 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
подскажите какую волокушу использовали?
Размеры, и толщину пластика.
Как видно она без пояска железного идет.
Я так понимаю чтобы в ней не сделать дырку от рулевого механизма, вы во внутренней части сделали подобие каркаса их профиля, а с тыльной стороны (снеговой) плстины железные ? Накладки при этом пластиковые не использовали?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
подскажите какую волокушу использовали?
Размеры, и толщину пластика.
Как видно она без пояска железного идет.
Я так понимаю чтобы в ней не сделать дырку от рулевого механизма, вы во внутренней части сделали подобие каркаса их профиля, а с тыльной стороны (снеговой) плстины железные ? Накладки при этом пластиковые не использовали?
У меня пока стоит стандартное корыто 1х0,6. Покупал у Димы Сайгака. Толщина пластика около 4 мм.Оно сразу имеет обвязку из трубы круглого сечения на 3/4". По-началу я сделал просто поперечину на обвязку и переднюю вилку закрепил на эту поперечину. Но так ездить не понравилось, т.к. корыто при изменении условий (температура, состояние снега и т.п.) вело себя не стабильно - то клевало носом, то просаживалось кормой. Поэтому точку крепления было решено перенести ближе к днищу. Вилку сделал другую. Крепить можно и к самому днищу, но я всёже решил оставить крепление на обвязке, о чем нисколько не пожалел, т.к. при ударе например об дерево всю нагрузку воспринимает обвязка, а скользящие крепления (струбцины) при сильном ударе просто соскальзывают назад, сохраняя в целостности и само корыто и раму толкача. Такой случай у меня был. На всей скорости налетел на сосновый пень (добрый человек срубил сосенку на НГ, а пенек снежком присыпало). Удар был такой, что я перелетел через руль и упал в снег. Толкач лег на бок. Крепление корыта съехало с права на 5 см (удар был справа), слева на 2 см. Ни корыто, ни рама толкача не пострадали, только на корыте от пенька осталась небольшая зарубка. Вот фото корыта без передней вилки

Корыто.jpg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Корыто подшито снизу полосками ПНД толщиной 8 мм. Пост №127 хорошо видно.
 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
учитывая ваш опыт хотел приспроситься, более конкретно в моем случае
1какого размера волокушу брать
2. точку крепления для подвижной рамы какую лучше выбрать, наварить пластину между двумя ушами (крепят ось катков)?
3. на какое расстояние выдвигать переднюю волокушу? какой запас там делать?
4. в продаже у нас только большие волокуши, от 1600мм с пояском, а если брать 1200 то он идет без пояска, и толщина 3 мм примерно, как думаете стоит такие брать и усиливать как в вашем случае, т.е. точка крепления будет днище с подшитыми полозьями

мой букс весит примерно 85 кг + я 80 кг + шмурдяк в волокуше на 10 кг
вот мои размеры
Очень понравилась ваша конструкция
 

Вложения

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
учитывая ваш опыт хотел приспроситься, более конкретно в моем случае
1какого размера волокушу брать
2. точку крепления для подвижной рамы какую лучше выбрать, наварить пластину между двумя ушами (крепят ось катков)?
3. на какое расстояние выдвигать переднюю волокушу? какой запас там делать?
4. в продаже у нас только большие волокуши, от 1600мм с пояском, а если брать 1200 то он идет без пояска, и толщина 3 мм примерно, как думаете стоит такие брать и усиливать как в вашем случае, т.е. точка крепления будет днище с подшитыми полозьями

мой букс весит примерно 85 кг + я 80 кг + шмурдяк в волокуше на 10 кг
вот мои размеры
Очень понравилась ваша конструкция
Какой двигатель всё зависит от веса двигателя, вот так дрова, едем через болото, у меня 7 лс который слева тоже на дышле только лыжи, и компоновать толкачём занимает не много времени, переставляется полностью рулевая, для толкача
полкан.jpg
DSCN1192.jpg
DSCN1381.jpg

ну тут товарисч чуть тяжалей, 15 лс, передний привод, от заднего крепления 100-150 мм, пластина , саленблок от реактивной штанги классика
полкан1.jpg
дров2.jpg
image.jpg
расшито лыжи из фанеры до 800 мм
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
я обвязку сделал сам,профиль 20*20, а чтобы его не гнуть купил готовые уголки в сантехнике и приварил получилось очень даже ровно,корыто тоже тонкое ,днище подшил,
 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
я обвязку сделал сам,профиль 20*20, а чтобы его не гнуть купил готовые уголки в сантехнике и приварил получилось очень даже ровно,корыто тоже тонкое ,днище подшил,
а чем днище подшил? покупными полозьями?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
значит посмотри мелкий вариант, могу скинуть более подробно может что и пригодитсячтоб не рытся только поставил рр от техномастера, особух требований нет твой тяжелей 7, так что размещение крепления надо прикинуть, сколько груза на площадке планируешь возить, на мухе расчитывал 30-40 кг,
 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
на передней волокуше не много макс 15 кг, на самом буксе тоже макс 10-15 кг, и прицеп волокуша, 1-2 человека и я около 80 кг. Ездим на охоту, поэтому особо грузы не возим.
 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
наверно от центра движка уйти на 200 мм и приварить 4мм уши, к ним уже штанги цеплять
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Вованыч Костин, ответь, вопрос адресовали тебе? По-моему нет. Тогда зачем ты мусоришь в моей теме своими фотками? Прошу впредь этого не делать.
 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
1какого размера волокушу брать
2. точку крепления для подвижной рамы какую лучше выбрать, наварить пластину между двумя ушами (крепят ось катков)?
3. на какое расстояние выдвигать переднюю волокушу? какой запас там делать?
4. в продаже у нас только большие волокуши, от 1600мм с пояском, а если брать 1200 то он идет без пояска, и толщина 3 мм примерно, как думаете стоит такие брать и усиливать как в вашем случае, т.е. точка крепления будет днище с подшитыми полозьями
1. Если не ставится задача возить грузы в переднем корыте, то не стОит брать большую волокушу. В твоем случае 1,2 м - это много. Даже и метра много, но меньше уже не бывает крепких волокуш. Закажи у Димы Сайгака (если нужно, то могу дать его телефон).
2. В твоем случае точка крепления рамы к буксу должна быть посередине. Лучше продумать варианты передвижения точки вперед-назад на +-5см
3. Расстояние между корытом и буксом выбирается из условия удобной посадки. Обычно это 40-45 см. Если будешь делать подножку, как у меня, то делай 45 см не меньше. У меня на Гаджете 42 см, но я сам среднего роста и мне очень комфортно. Более рослым сидокам уже тесновато.
4. Ответил выше.
 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
1. Если не ставится задача возить грузы в переднем корыте, то не стОит брать большую волокушу. В твоем случае 1,2 м - это много. Даже и метра много, но меньше уже не бывает крепких волокуш. Закажи у Димы Сайгака (если нужно, то могу дать его телефон).
2. В твоем случае точка крепления рамы к буксу должна быть посередине. Лучше продумать варианты передвижения точки вперед-назад на +-5см
3. Расстояние между корытом и буксом выбирается из условия удобной посадки. Обычно это 40-45 см. Если будешь делать подножку, как у меня, то делай 45 см не меньше. У меня на Гаджете 42 см, но я сам среднего роста и мне очень комфортно. Более рослым сидокам уже тесновато.
4. Ответил выше.
1. на всякий случай давай
3. 45 см от края букса до края волокуш?

а еще вопрос по рулевому, там где у тебя стыкуется рама с рулем. у тебя там просто болты стоят? если есть фото этого узла, былобы неплохо.
спасибо за ответы
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
1. 89022243334
2. Да, 45 см от переднего края букса до заднего края корыта.
По рулевому. Там сам шарнир сделан из толстостенной трубы наружным диаметром 25 мм, а внутренним 14 мм. В качестве оси встал, как родной, болт верхнего рычага передней подвески жигулей. Вот ранние фото

Руль 1.jpg

Руль 2.jpg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Купил экшен-камеру, чтобы видео покатушек снимать. Вчера поехал тестить. С настройками пока не разобрался, поэтому на время и дату не смотрите. Только потом понял, что запись шла интервалами по три минуты. Но даже эти три минуты загружаются в Ю-туб три часа. Файлы очень "тяжелые". Скорее всего надо формат записи поменять на более простой. Буду выкладывать потихоньку.

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу