Мой толкач

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А здесь Айрат резвится на Гаджете по буграм на опушке леса .... но аккумулятор камеры сдох в самый неподходящий момент...

 

masterY0da

Участник
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
58
Реакции
8
Возраст
36
Имя
Дмитрий
Техника
мотособака
Игорь, можете посоветовать, в месте крепления дышла к собаке, в качестве шарнира что лучше использовать?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь, можете посоветовать, в месте крепления дышла к собаке, в качестве шарнира что лучше использовать?
Я использовал резинометаллический шарнир от заднего амортизатора Жигулей. Можно также использовать РМШ от реактивных тяг классики, но с амортизаторными резинками гораздо проще работать при их замене.

Новый кронштейн 2.jpg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Вчера поутру выехал на своем толкаче. Два дня у нас в Казани бушевала сильная метель. Дороги замело и два дня я не мог выехать на своей машине. И вот метели успокоились, ветер стих, выглянуло солнце. Как тут не покататься. Наперед скажу, что Гаджета я засадил и не раз. Однако он держался молодцом. Снега намело неравномерными слоями. Сверху довольно плотный наметенный слой,прикрытый тонким слоем пухляка, а под ним рыхлый снег. Толкач даже на открытых участках едет, как по волнам, то глубоко проваливаясь, то выпрыгивая наверх. И даже небольшие подъёмчики становятся непреодолимыми препятствиями. Душеньку я на этих покатушках хорошо отвел.
Вот честные боевые видео (без приукрас, без вырезок, без музыки). Запись шла циклами по 10 минут. Батареи камеры на морозе -12 хватило только на три цикла (в следующий раз возьму выносной аккумулятор).



 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сегодня опять покатались на Гаджете. Айрат приехал с сыном.Прошло каких-то четыре дня а снег на открытых участках на столько уплотнился, что толкач проваливался всего на 5-7 см. В лесу он был более рыхлый.
Решили покататься по склонам оврагов. Много снимали. Буду неспешно выкладывать видео.



 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А здесь я решил подняться по дну оврага. Надо сказать, что это было нелегко. Во-первых снег здесь гораздо более рыхлый, чем на открытых участках, и глубина его поболее. Во-вторых очень много поваленных деревьев. Без реверса здесь нечего делать.
Гаджет не подвел.

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Ещё видео с покатушек


 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Установил на толкач, новое экспериментальное корыто. Завтра поеду тестить.

5.jpeg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Корыто подшил снизу полосками ПНД толщиной 8 мм.

1-1.jpeg

Установил подрезы из уголка 25х25 (полка 3 мм)

3.jpeg

Для крепления к передней вилке была сварена нижняя рамка, которая через фанерные проставки была закреплена к днищу.

2.jpeg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сегодня устроил покатушки с новым корытом. Утром катался один. А после обеда сделали вылазку с Айратом. Первые впечатления о корыте очень положительные. Толкач идет с ним намного увереннее и даже как-будто легче. Резко возросла пассивная устойчивость. Но немного пострадала управляемость. Это скорее всего связано с тем, что на лыжах нет полозьев. И вторая причина - стало сложнее заваливать букс в стороны при входе в поворот. Но в целом толко положительные эмоции.
По мере загрузки буду выкладывать видео. Утром снимал на экшн-камеру. Два десятиминутных ролика загрузились.


 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Следует отметить, появилась какая-то легкость в движении. Двигатель, словно ожил, прет без напряга. Этот эффект я связываю с тем, что в отличие от старого корыта, которое гребло волну снега перед собой, новое корыто, благодаря специальной форме носовой части, разбрасывает снег в стороны. Это значительно облегчает движение в рыхлом снегу. Вот кадры показывающие работу корыта в рыхлом снегу (специально нашли опушку леса, не тронутую снегоходами)

http://www.youtube.com/watch?v=ARx-IjeWd-c

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Вот видео, где Айрат сидит в корыте и снимает. Его вес 75 кг.

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А вот видео езды по полю и не только...


 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Здесь пример того, как можно двигаться вдоль склона, стоя на подножке. Угол склона 26 +-1 градусов. Измерял с помощью приложения на смартфоне, очень удобно. Камера не передает в полной мере крутизны склона.


Уверен, что на толкаче с классической посадкой такое сделать невозможно. Ещё одно неоспоримое преимущество подножки.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
23-го покатались на славу. Мой шурин (его зовут Сергей) оторвался по-полной. Практически через 15-20 минут после того, как он сел на Гаджета, он стал такое вытворять... За три часа покатушек он ниразу не упал на бок. Я специально попросил его поездить, поставив ноги в корыто. Буквально через 50 м такой езды он наотрез отказался так ездить, сказав, что совершенно теряется контроль над толкачем. Поверьте, это слова человека, который только что сел за руль толкача и, как говориться, глаз его совершенно не замылен.
Вот небольшое видео езды змейкой в исполнении Сергея


Обратите внимание, как корыто отбрасывает снег в стороны и совершенно не гонит волну снега перед собой.

А здесь я попросил Сергея проехать по свежему снегу задним ходом. Старое заводское корыто, не имеющее заднего радиуса, сразу бы стало бульдозерить.


А на этом видео толкачем по накатанке управляет хрупкая девочка (дочь Сергея, 3 класс). Сергей только страхует.

 

Аnаоlий

Новенький
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
45
Реакции
3
Возраст
33
Имя
Анатолий
Техника
Scandic SWT 550f, буран, буксировщик помор
Здравствуйте! Какое корыто, по Вашим ощущениям лучше? Есть ли возможность приобрести новое корыто и в какую цену выйдет? Использовать буду в лесу дремучем, овражинах и косогорах.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Здравствуйте! Какое корыто, по Вашим ощущениям лучше? Есть ли возможность приобрести новое корыто и в какую цену выйдет?
Мы хотим провести полноценные сравнительные испытания старого штатного корыта и нашего. Но уже даже сейчас я с уверенностью могу сказать, что наше корыто лучше. Я сразу это почувствовал по работе двигателя. Такое ощущение, что он проснулся и совсем не чувствует нагрузки. Это говорит о том, что сопротивление движению ощутимо снизилось.Заметно повысилась пассивная устойчивость. Однако стало тяжелее заваливать толкач для совершения маневров. Всвязи с этим несколько ухудшилась управляемость в рыхлом снегу. Может быть это также связано с уменьшением высоты полозьев по сравнению со штатным корытом. В общем поработать ещё есть над чем.
На сегодняшний день цена такого корыта без обвязки 2500 руб., с обвязкой из квадратной трубы 20х20 (стенка 2 мм) цена 3000 руб. Обвязка некрашеная. Придется покрасить самим. Заодно можно приварить крючки для закрепления груза в нужных местах. Вся беда в том, что у нас пока не получается выпустить достаточное количество корыт. Пока это только штучные продажи.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Хочу ещё раз сравнить движения задним ходом с новым и старым корытом
Вот видео с новым корытом. Его я уже выкладывал


А здесь раннее видео со стандартным корытом

 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
А из какого пластика волокуши, интересует толщина до и после формовки.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Прохватил по полю с ветерком

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А из какого пластика волокуши, интересует толщина до и после формовки.
Материал пластика ПНД с добавками для морозоустойчивости. Экструдер выдает толщину 6-7 мм. Толщина после формовки: днище 5,5-6 мм, борта 4,5-5 мм, отбортовка около 4 мм
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Пожалуй самый грамотный толкач ! Балансировка всем телом, чего нет у других, есть чему поучиться !
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу