Мой толкач

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Пожалуй самый грамотный толкач ! Балансировка всем телом, чего нет у других, есть чему поучиться !
Спасибо, Олег, за отзыв. Но учитель для меня - это ты. Я так, любитель....
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
К вопросу о правильной развесовке

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А вот раннее видео к вопросу о глубине и рыхлости снега. Корыто здесь установлено стандартное, слегка пригрузили, наполнив снегом.


По прежнему считаю, что хорош не тот толкач, который просто движется в глубоком рыхлом снегу, а тот, который, остановившись, сможет уверенно тронуться и продолжить движение без пробуксовки и проседания кормы. Такое возможно только при оптимальной развесовке и правильно выбранных точках крепления рамы к самому буксу и передней вилки к корыту.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сравнение давления на снег человека на охотничьих лыжах и толкача

http://www.youtube.com/watch?v=WPato8s03yw
Заметил одну особенность. Сам прошел на охотничьих лыжах по свежему следу толкача и обратил внимание, что проваливался ещё примерно на 3-4 см.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Впервые проехал за Гаджетом в волокуше. Разглядел таки как работает цепная передача, не трет ли гусеницу о звезды, не стаскивает ли гусеницу в сторону. Посмотрите как вольготно чувствует себя 500-ая в "траншее" после нового корыта.

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Устроил сегодня предвыборные покатушки. В напарники себе взял свою 16-тилетнюю дочь. Она учится в медицинском колледже. Эта учеба всю кровь у ней выпила. Вот и решил я её отвлечь от зубрежки и вывезти на природу. Она сначала сопротивлялась, потом смирилась, а когда сама села за руль Гаджета, то я уже не в силах был её унять. Вот посмотрите на видео, как хрупкая девушка управляется с толкачем


Немного освоившись и разобравшись с передачами (назад-вперед) она уже поехала кататься в сосенках


А между тем снежку-то за предыдущие два дня навалило около 15 см. Свеженький, рыхлый такой.


Дочка, в конце концов совсем осмелев, ринулась в самые дебри. Я потерял её из виду, а через несколько минут слышу:" Па-а-а-ап, я застряла-а-а-ааа!" Я ринулся к ней. Пробирался не менее 10 минут, лыж с собой мы не взяли, а снега реально по-пояс. Вижу картину: она хотела проскочить между двух сосенок, но в последний момент рука дрогнула, и она со всего маху налетела на сосну. Справедливости ради хочу сказать, что она додумалась включить заднюю передачу и сделала попытку отъехать назад, потому что был отчетливо виден след от корыта примерно 1 м длиной, упирающийся в сосну. И похоже в этот момент закопалась.Корыто было довольно глубоко в снегу, а от букса на поверхности была только крышка от бензобака. Дочка, каким-то образом переместившаяся в корыто, отчаянно поддерживала со мной голосовую связь, пока я прорывался через снежные дебри.... Гаджета мы вытолкали методом вперед-назад только с четвертого раза. Дочка всё извинялась за свою досадную ошибку, я делал вид, что сержусь, а самого в душе переполняла гордость. Ведь она не побоялась и сунулась в такие дебри, где и я-то ни разу не был. И рыхлого снегу там действительно по-пояс. Когда мы выбрались на укатанку, я решил дать контрольный круг параллельно её следу и чуть было сам не закопался, но всёже выехал. Молодец у меня дочка!!!
Напоследок прохватил по небольшому овражку (самое начало), а дочка оказывается меня снимала


Вот так мы сегодня покатались.
 

Сергей 60612

Участник
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
56
Реакции
4
Имя
Сергей
Техника
УАЗ 452Д, ОКА, Мухтар, мотоблок Форца
Корыто подшил снизу полосками ПНД толщиной 8 мм.

Посмотреть вложение 1225623

Установил подрезы из уголка 25х25 (полка 3 мм)

Посмотреть вложение 1225624

Для крепления к передней вилке была сварена нижняя рамка, которая через фанерные проставки была закреплена к днищу.

Посмотреть вложение 1225625
Здравствуйте. Зашёл на ваш форум впервые, тоже из мотособвки хочу сделать толкач. Я не силён этих переделках, хочу спросить как из уголка делаются такие подрезы?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Для меня покатушки - это когда ты едешь туда, куда хочешь ехать. Открытые места - это скучно. Езда по буранкам и проторенным путикам - это вообще не для меня. Вот вчерашнее видео. Ездили с супругой собачку погонять. Не упустил случая залезть в лес. А там меня ждал сюрприз.

 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Для меня покатушки - это когда ты едешь туда, куда хочешь ехать. Открытые места - это скучно. Езда по буранкам и проторенным путикам - это вообще не для меня. Вот вчерашнее видео. Ездили с супругой собачку погонять. Не упустил случая залезть в лес. А там меня ждал сюрприз.

Игорь привет! Вот, нормальные буксы, только у нас деревья поближе и почаще, давай приезжай к нам, вроде как на субботу собираемся.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь привет! Вот, нормальные буксы, только у нас деревья поближе и почаще, давай приезжай к нам, вроде как на субботу собираемся.
Газимыч, ты не представляешь, как мне хочется покататься с Вами в честной компании. Слежу за твоей темой и завидую белой завистью. Как назло машина хандрить начала, в движек надо лезть, да подвеску перетряхивать. Боюсь на ней в дальняк ехать, а то давно бы уж к Вам собрался.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Выехал вчера закрывать сезон. Супругу покатал, собачек разбегал. Шурин с детьми с нами был. До леса примерно 2 км надо ехать по дороге. Местами уже асфальт открылся, еле добрался. Зато в лесу - благодать. Природа словно замерла в ожидании настоящей весны, а зима пока не сдается. Снег заметно уплотнился, местами появился непрочный наст. Гаджет идет легко, не застрял нигде. Вот немного видео



 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Выехал вчера закрывать сезон. Супругу покатал, собачек разбегал. Шурин с детьми с нами был. До леса примерно 2 км надо ехать по дороге. Местами уже асфальт открылся, еле добрался. Зато в лесу - благодать. Природа словно замерла в ожидании настоящей весны, а зима пока не сдается. Снег заметно уплотнился, местами появился непрочный наст. Гаджет идет легко, не застрял нигде. Вот немного видео



за чем закрывать сезон, или по земле не хочет ехать, я всесезонно катаю
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
за чем закрывать сезон, или по земле не хочет ехать, я всесезонно катаю
Это было закрытие зимнего сезона. Впереди летний сезон. Склизы буду снимать, ставить три тележки. Надо колесный модуль делать. Вобщем работать есть над чем.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Это было закрытие зимнего сезона. Впереди летний сезон. Склизы буду снимать, ставить три тележки. Надо колесный модуль делать. Вобщем работать есть над чем.
у тебя же есть руль к толкачу вот и поставь колёса на теже места на вилке болты длинные, даже на 10 мм терпят, и без переделок всё нормально будет, за чем заморачиваться подумаймогу сфотографировать как на толкачёвский руль ставить, ездил с китайскими колёсами на сезон хватает
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Это было закрытие зимнего сезона. Впереди летний сезон. Склизы буду снимать, ставить три тележки. Надо колесный модуль делать. Вобщем работать есть над чем.
примерно так, два колеса с обоих сторон по колесу, может и понравиться
DSCN1516.jpg
DSCN1517.jpg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Не-е, я хочу полноценный колесный модуль замутить. С этим я проблемы не вижу. Проблема в другом. Насколько надежны и долговечны стандартные тележки с катками. Смотрю балты круглый год используют. Или всёже пневмоколеса ставить?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Не-е, я хочу полноценный колесный модуль замутить. С этим я проблемы не вижу. Проблема в другом. Насколько надежны и долговечны стандартные тележки с катками. Смотрю балты круглый год используют. Или всёже пневмоколеса ставить?
полноценный, колёсный модуль это тот же лыжный только вместо лыж к0лёса, коим пользуюсь второй год, а тележкам что будет, у меня жёсткие без балансиров и стоят, хотя и купил бурановские широкие, думал что родные кончатся гнёзда подшипников в пластике и резиновый бандаж, а ни чего терпят и гуся тоже родная не смотря на полную эксплуатацию, только летом переворачиваю против хода, (стрелки направления на гусе)посмотрите как грунтозацепы устроены и поймёте для чего так делаю
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Вот и закончился сезон. Гаджет потрудился на славу. Решил я его маленько побаловать, сделал заказ знакомым ребятам-рекламщикам и состряпали они для моего толкача новый капот. Сегодня состоялась первая примерка

Новый капот 1.jpg

Новый капот 2.jpg


Материал капота - композитная панель Алкотэк толщиной 2,5 мм. Этот материал не боится высоких температур и меня ребята уверили, что не стоит переживать за внешний вид даже от близко расположенного глушителя.
Завтра нужно будет купить вентиляционные решетки подходящего размера, вырезать для них отверстия и установить. Капот будет полностью откидываться назад, тогда будет полный доступ в моторный отсек. Будет также предусмотрено полное снятие капота с петель. Фиксацию капота хочу сделать резинками капота УАЗ
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
ссзади тоже закрыто или нет?делал такой короб ,температура там такая от глушака аж бензин в баке нагрелся,окно вентиляционное 20х20 было -не справлялось,пришлось вырезать окно над глушителем.А так короб зачётный.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
ссзади тоже закрыто или нет?делал такой короб ,температура там такая от глушака аж бензин в баке нагрелся,окно вентиляционное 20х20 было -не справлялось,пришлось вырезать окно над глушителем.А так короб зачётный.
Дело в том, что у меня движек от квадрика, а не обычный стационарник. Глушитель у меня впереди и внизу.Вот фото без капота ( бензобак снят)

Двигатель1.jpg

Вентиляционные решетки обязательно будут с обеих сторон.
 

cui prodest

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
215
Реакции
2
Местонахождение
Глазов
Имя
денис
Здравствуйте , на продажу делаете? Цена? Спасибо
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Здравствуйте , на продажу делаете? Цена? Спасибо
Денис, на продажу не делал.... пока. Сейчас проектирую улучшенную версию своего толкача - Гаджет-2. Основные комплектующие уже давно закуплены.Если всё срастётся, то может к сезону и появятся несколько экземпляров. Но пока об этом говорить рано.
 

Ivan651

Участник
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
57
Реакции
11
Возраст
38
Имя
Иван
В тему толкачей ... БТС тоже толкач сделали.

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу