Мотобуксировщик с лыжным модулем "Разгуляй"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
я брал от ижа(тормоз на коляску) сращивал резиновым шлангом и покупал трос 3мм, бубышку сам припаивал ,вожу в запасе.Сейчас стоит от таётты королла от багажника,товарищ подогнал.
 
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
33
Реакции
15
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
Разгуляй 15 Комфорт
Третий сезон катаю на родном тросике,причём он у меня переделан на ручку газа от мотоцикла и никогда не было проблем с замерзанием,Олег Викторович правильно сказал,смазать нужно,лично я прокачивапл шприцем медицинским маслом пожиже как только купил и так до сих пор и езжу...
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
Доброго времени !

Как там с Корсаром дела? Не довели случайно до серии ? Подножки бы ему надо с прорезями и загибами под ноги, а то снег будет собираться и не встанешь потом, можно будет соскользнуть. Ну это я так, мысль просто высказал, думаю Вы это и сами знаете.
 

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.

сварной 12

Участник
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
102
Реакции
45
Возраст
62
Имя
николай
Техника
шеви-нива.всевезонный квадробукс.

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Как там с Корсаром дела? Не довели случайно до серии ? Подножки бы ему надо с прорезями и загибами под ноги, а то снег будет собираться и не встанешь потом, можно будет соскользнуть. Ну это я так, мысль просто высказал, думаю Вы это и сами знаете.
"Корсар" сейчас катается с новым двигателем Лифан-27л.с. Новое "сердце" пока очень хорошо справляется со своей задачей, но есть и недочеты:с ручного запуска завести невозможно. Была ситуация когда умер совсем новый 18Амперный аккумулятор (опять же почему? Перезаряд?Заводской брак?) и если бы не случайно забытый старенький аккумулятор в бардачке то пришлось бы эвакуировать снегоход с середины "Волги". С ручного запуска двигатель даже не проворачивается.
В остальном пока все нормально. Разогнали по укатанке на звездах 13/24 до 60км/ч. Крейсерская - 50км/ч.
По подножкам замечание дельное, нужно будет поставить ограничители по краям.
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
Ну а что Вы хотели. Начиная с определенных мощностей(кубатур) так и должно быть. На очень многих 4-х тактниках шмыргалки нет. Просто нужен достойный аккумулятор.
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Ну а что Вы хотели. Начиная с определенных мощностей(кубатур) так и должно быть. На очень многих 4-х тактниках шмыргалки нет. Просто нужен достойный аккумулятор.
Да мне то все понятно. Предыдущий двигатель (22л.с.) заводится с ручки просто идеально. Еще как объяснить застрявшему в поле клиенту что завести двигатель без аккумулятора невозможно? И что при такой ситуации делать?
Как то пришлось по собственной беспечности заводить 4-х тактную Ямаху (50л.с.) на лодке. Отрезал кусок якорной веревки, намотал как положено и завел........
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
Значит у этого степень сжатия бОльшая. А так и на инжекторах можно крест поставить. Там без аккума ни туда ни сюда.
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Очередной "Разгуляй-3" отправился на о.Сахалин.
IMG_20180409_122918.jpg
IMG_20180409_122926.jpg
IMG_20180409_122938.jpg
 

m_irk

Новенький
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
25
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Иркутск
Имя
Михаил
Техника
Разгуляй - 15
IMG_20180415.jpg
Вот так выглядит у меня разгрузка. Машина лифтованная и высота погрузки приличная, поэтому такие длинные доски.
 

SPbHunter

Новенький
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Сергей

m_irk

Новенький
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
25
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Иркутск
Имя
Михаил
Техника
Разгуляй - 15
В одиночку получается загружать/разгружать таким способом?
Вполне. Конечно, второй человек не помешает на подстраховке, но это необязательно. Главное не оборвать брызговик в момент когда снежик с досок на землю съезжает :)


Вопрос ко всем насчет обслуживания после сезона. Я так понимаю что нужно смазать подшипники поддерживающих катков и ведущего вала. С катками более менее понятно. А как валы снимать? И нужно ли делать что-то еще кроме замены масла в двигателе? Вариатор не трогать пока или там что-то тоже надо смазать?
 
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
33
Реакции
15
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
Разгуляй 15 Комфорт
. Я так понимаю что нужно смазать подшипники поддерживающих катков и ведущего вала. С катками более менее понятно. А как валы снимать? И нужно ли делать что-то еще кроме замены масла в двигателе? Вариатор не трогать пока или там что-то тоже надо смазать?
Перебираю тележки каждый сезон по окончании(просушка,смазка или замена подшипников),ведущий вал вынимается после откручивания шести болтов, вниз(ведущую звезду придется снимать),осматриваю самоустанавливающиеся подшипники,меняю или добавляю смазку..что ещё.. Подшипники на ведомом вале смотрел раз за три года-поменял смазку..вариатор не трогаю-перед сезоном смазываю все рабочие поверхности..гусеницу можно ослабить и цепь в масло замочить..
 
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
33
Реакции
15
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
Разгуляй 15 Комфорт

tehnikovod

Прохожий
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
47
Имя
sergey victorovich
Техника
мини снегоход на базе разгуляя
а как же направляющий вал?на нем тоже нужно смазывать подшипники.подшипники ведущего вала гусянки,снимаю и выкидываю в конце сезона,и ставлю новые.и на ведомом вариаторе,лучше каждый год смазывать,смазка там на ура за сезон вымывается.стойки лыж,желательно тоже смазать.цепь,весь летний сезон хранится в емкости с маслом,и звездочки обмазываю жирным слоем автолитола.
снегоходный сезон в наших краях закончился,пора бы то же ТО сделать на своем аппарате!
 
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
33
Реакции
15
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
Разгуляй 15 Комфорт
.подшипники ведущего вала гусянки,снимаю и выкидываю в конце сезона,и ставлю новые
У меня стоят самоцентрирующиеся,уж больно они дорогие,чтоб каждый год новые ставить,да это и не нужно,при должном обслуживании ВСЕХ подшипников процент на выброс минимален...
 
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
33
Реакции
15
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
Разгуляй 15 Комфорт
Кстати,ставил расширители лыж,не для устоичивости,он и без них хорошо держится,но чтобы лыжи поберечь от камней да песка(приходится иногда осенью да весной дороги пересекать)решил обрезать по лыжам с припуском в 1 см-понравилось больше,ушёл деферент на корму+поставил родную ведомую звезду на 30 зубьев и всю весну без проблем откатал,ещё раз убедился,что не прогадал с выбором техники...
 

Вложения

Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
33
Реакции
15
Возраст
49
Имя
Олег
Техника
Разгуляй 15 Комфорт
Всем ДВС!Олег Викторович,может пропустил,какой вес у новой модели с длинной гусеницей?
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Вес около 190 кг.
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
Всем доброго времени !
Как там обстоят дела с Корсаром? Написал в личку, но пока не ответили. Уж больно запал в душу :RevDude:
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50

SPbHunter

Новенький
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Сергей
Доброго дня всем!

Коллеги, кто нибудь пользовал Разгуляя в укороченном варианте?
Как у него с проходимостью в средне тяжелых условиях с двумя ездоками, сильно теряет из за более короткой гуси?
 

Hunter_62

Участник
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
152
Реакции
15
Местонахождение
Рязань
Имя
Алексей
Техника
а/м Renault & УАЗ, лодка ПВХ+Tohatsu 9,8В, Динго Т-150 (образца 2018).
Доброго времени суток всем!
Интересная техника, вроде одолел все 12 страниц! Как раз подбираю себе снежный транспорт! Соответственно возник вопрос! - Какая длинна у модуля (как его обозвать-то?) "рама с гусеничным движителем"? Интересует Разгуляй-3, не лонг который!
Итересна техника в т.ч. и своей разборностью!..
Ещё есть вопрос по "Корсару", он тоже будет разборный, или это уже целиковая конструкция? А то прям вообще классный аппарат получается!..
PS Разборность нужна хотя бы пару раз в сезон перевезти и при этом не заморачиваться прицепом!..
 

Hunter_62

Участник
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
152
Реакции
15
Местонахождение
Рязань
Имя
Алексей
Техника
а/м Renault & УАЗ, лодка ПВХ+Tohatsu 9,8В, Динго Т-150 (образца 2018).
"Корсар" сейчас катается с новым двигателем Лифан-27л.с. Новое "сердце" пока очень хорошо справляется со своей задачей, но есть и недочеты:с ручного запуска завести невозможно.
Я тут новенький, но всё же позволю себе по рассуждать на эту тему, есть некоторый опыт!
По идее если есть дёргалка, то заводится должен! Просто большой мотор и сделать это не просто! Запускал на работе дизель-генератор (SUBARU) на 6,5 кВт, его основной пуск от АКБ, со стартера, но есть и дёргалка!.. Как показала практика завести можно! И довольно легко, просто нужно применить определённую технику продёргивания! Просто потянуть рукой за пускач (как на маленьком моторчике) не прокатит! Тут скорее всего такая же шляпа! Нужно правильно продёрнуть пускач! Если кому интересно распишу как я продёргиваю ручной запуск на "тяжёлом" моторе!..
PS 6,5 кВт это не мощность мотора, это номинальная мощность генератора который он крутит! Но дизель по любому сложно провернуть на такт сжатия! Свечи накаливания в нём нет!, вспышка такта рабочего хода только от сжатия!..
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу