Мотобуксировщик с лыжным модулем "Разгуляй"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Вот мой Разгуляйчик
 

Вложения

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Как уже писалось где то выше про задний кофр. Идея пришла в голову после первых поездок, т.к. вещи которые должны укладываться в багажник будут засыпаться снежком и поливаться дождечком.. По этому было решено сделать кофр в заднем багажнике. Это очень удобно и практично. Пошел в магазин купил фанеру 8мм, олифу, уголки, краску, саморезы и замочки (как на сундуке). И получился кофр, который как мне кажется очень органично вписался в общую конструкцию. Может кому пригодиться.
 

Вложения

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Поставил трубу для бура. Очень удобно и мобильно.
 

Вложения

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
При движении на снежике поддувало под передний кофр, закидывало снежок под ноги. Поразмыслив над этим я проложил транспортерную ленту толщиной 5 мм, закрепил самодельными хомутами из нержавейки. Это улучшило кардинально положение дел. Фото получились не очень качественно, но все же можно разглядеть.
 

Вложения

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Установил зеркало от мотоцикла Ковровец, осталось с былых времен. Когда я его нашел на дальней полке в гараже, то был неимоверно рад. Установился как родной. Это теперь позволило не крутить головой при движении.
 

Вложения

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
При движении прослушивались металлические постукивания. Стал искать, нашел. Цепь при своей нормальной натяжке слегка задевала за металлический защитный кожух, это устранилось подрезанием кожуха. Потом стук появился снова. Если цепь слегка осбевает то начинает задевать за корпус реверс-редуктора. Это можно было устранить подкладыванием шайб под звезды. Но я выбрал другой путь - установив успокоитель (натяжитель) цепи. Это устранило постукивание и плюсом дало возможность реже натягивать цепь. На фото видно потертость корпуса реверс-редуктора. Правда пришлось переделать защитный кожух (ролик не помещался)
 

Вложения

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Оговорюсь сразу. Все мои хотелки и переделки - это моя инициатива. Все согласовано с Олегом Викторовичем. И мы поддерживаем связь.
 

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
По случаю достался подголовник от Газели. Я его вживил в снежик, правда пришлось с ним поколдовать, но он просто прекрасно вписался в конструкцию. Более того он не боится осадков. Сидеть очень удобно, проверил лично.
 

Вложения

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Дальше больше! Дурная голова рукам покоя не дает! Задумал перенести рычаг переключения реверс-редуктора. Вот захотелось и все тут. начал думать. И получилось! Использовал шестигранник 10. Разворачивание рычага позволило полностью закрыть реверс-редуктор кожухом. Это дало более законченный вид и теперь солидол с цепи не летит на штанину водителя. Такая конструкция мне больше нравится, по мне она удобная. Это исключает неожиданное переключение ногой сзади сидящим пассажиром при резкой остановке и резком начале движения (случилось такое). Видео работы редуктора выложить не получается.
 

Вложения

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Проложил уплотнитель в передний кофр. Видел как Разгуляй 15 провалился под лед. И он держался на воде как поплавок. Типа блок плавучести. Уплотнитель также устраняет скрипение кофра при движении.
 

Вложения

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Вот вроде бы пока все. Прикупил у китайцев типа диодных противотуманок. Хочу установить дополнительно и подключить их на дальний свет. Фара будет ближним, а фара + противотуманки будет дальним. Пока думаю как это сделать (не электрик я).
 

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Теперь впечатления! Техника хорошая, добротная, Это уже почти снегоход. Расход топлива радует. При обкатке разгонял до 45 км/ч., под конец зимы он стал быстрее и тяговитие, замерить скорость не получилось, но по ощущениям точно. Вдвоем на снежике и сани с дровами в гору затаскивает без проблем. Вот как то так! Дальнейшие доработки буду выкладывать на обозрение.
 

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Забыл добавить. В процессе эксплуатации заменил свечу. Стояла какая-то LG, поставил NGK. Заметно стал лучше заводиться.
 

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Так же подумываю установить электро клапан на подачу топлива. При включении зажигания он открывается, при выключении - закрывается. Но пока думаю надо ли это мне.
 
Последнее редактирование:

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Олег сам попросил меня сделать отзыв о технике. Я зарегистрировался, как участник и клиент технокомпакта. Думал надо или нет, но все же сделал.Я сделал! И в добавок выложил на показ свои доработки о которых меня попросил сам Олег ! Что не так? Что я не правильно сделал? Всего лишь поделился.
 
Последнее редактирование:

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
И если есть сомнения? То я отвечу, букс отличный! Может конечно дороговат, но не суюсь в бухгалтерию. Но реально хорошая техника!!!
 

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
Добавлю. Если кто то хочет проверить технику. завтра в любое время. снег выпал, 89276329543.
Заволжский район
 
Последнее редактирование:

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
А модератор кто? Викторович?
Я здесь ничего не модерирую и полномочий у меня не больше чем у остальных. А MichailF47 влез в чужой монастырь и видно хочет навязать нам свое мнение. (репутация у данного субъекта мягко говоря не очень.)
Думал надо или нет, но все же сделал.Я сделал! И в добавок выложил на показ свои доработки о которых меня попросил сам Олег ! Что не так? Что я не правильно сделал? Всего лишь поделился.
Огромное спасибо Андрей за предоставленную информацию. Я думаю многим интересны Ваши переделки и доработки.
 

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Я здесь ничего не модерирую и полномочий у меня не больше чем у остальных. А MichailF47 влез в чужой монастырь и видно хочет навязать нам свое мнение. (репутация у данного субъекта мягко говоря не очень.)
Огромное спасибо Андрей за предоставленную информацию. Я думаю многим интересны Ваши переделки и доработки.
:handshake2: Олег Викторович! Опять я хочу спросить Вас: как прошли испытания Разгуляя с закрытой цепью от бурана? Как тяга, скорость?
 

багор

Новенький
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
20
Реакции
18
Возраст
47
Местонахождение
г. Ульяновск, Заволжский район
Имя
Андрей
Техника
Разгуляй 3, Уаз Патриот, Нива 21213, лодка Романтика, Тохатсу 3,5
А MichailF47 влез в чужой монастырь и видно хочет навязать нам свое мнение. (репутация у данного субъекта мягко говоря не очень.)
Это конечно не красиво, как минимум. Я делаю что делаю. Эксплуатирую разгулячик, дорабатываю его и делюсь со всеми.
Аппарат в стоке, вполне самостоятельньй агрегат и готов к эксплуатации, но я его доработал до своих требований.
 
Последнее редактирование:

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Олег Викторович! Опять я хочу спросить Вас: как прошли испытания Разгуляя с закрытой цепью от бурана? Как тяга, скорость?
Испытывать закрытую цепь начали еще в прошлом сезоне на Корсаре-2 с 29 сильным Лифаном. Катали его прилично. Опасения вызывала звездочка эксцентрика -натяжителя бурановской цепи так как весь реверс работает наоборот и натяжитель находится под постоянной нагрузкой. Но никаких проблем с данным узлом выявлено небыло. В этом сезоне уже на новых Разгуляях-3М стали устанавливать подобную систему привода штатно но продавали снегоходы только клиентам своего региона чтобы можно было оперативно исправить возможные дефекты системы. Но к счастью ничего переделывать и исправлять не пришлось.
Максимальная скорость с 20-ти сильным двигателем и 43-й звездой составила 51-56км/ч. С 35-й звездой - 56-60км/ч.
Плюсы данной системы заключаются в снижении потерь мощности двигателя на 15-20%,При данной компановке двигатель встал практически по центру оси снегохода что благоприятно сказалось на валкости в глубоком снегу. Цепь находится в масляной среде и не требует постоянного внимания и ухода.
 
Последнее редактирование:

byran60.21

Участник
Регистрация
5 Фев 2019
Сообщения
104
Реакции
63
Возраст
64
Местонахождение
Костромская обл. Поназырево
Имя
Евгений николаевич
Техника
люблю железо
Испытывать закрытую цепь начали еще в прошлом сезоне на Корсаре-2 с 29 сильным Лифаном. Катали его прилично. Опасения вызывала звездочка эксцентрика -натяжителя бурановской цепи так как весь реверс работает наоборот и натяжитель находится под постоянной нагрузкой. Но никаких проблем с данным узлом выявлено небыло. В этом сезоне уже на новых Разгуляях-3М стали устанавливать подобную систему привода штатно но продавали снегоходы только клиентам своего региона чтобы можно было оперативно исправить возможные дефекты системы. Но к счастью ничего переделывать и исправлять не пришлось.
Максимальная скорость с 20-ти сильным двигателем и 43-й звездой составила 51-56км/ч. С 35-й звездой - 56-60км/ч.
Плюсы данной системы заключаются в снижении потерь мощности двигателя на 15-20%,При данной компановке двигатель встал практически по центру оси снегохода что благоприятно сказалось на валкости в глубоком снегу. Цепь находится в масляной среде и не требует постоянного внимания и ухода.
Спасибо Вам большое за полноценный и честный ответ! Узел получился у вас :up:. На следующий сезон себе сделаю также. Только реверс поставлю как у Бурана(по ходу) , а вал как у ямахи викинг(ведомого вариатора) чтоб ДВС отцентровать. Хотя я и сейчас особой валкости не замечаю.Центровал, наклон на ДВС небольшой . Пока у меня смазка цепи капельницей как у импортных мотоциклов. На фото бачок от уаза, масло тад-17 открыл кран помазал на ходу и закрыл( цепь в смазке даже не вытянулась за 3 месяца). Да цепь лишняя ни к чему и открытая.
 

Вложения

  • 258 KB Просмотры: 164

Kolunaj111

Участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
53
Реакции
30
Возраст
38
Имя
Николай
Техника
Мухтар15
Вот опять небольшой отзыв о пакатушках на рыбалку на разгуляешься 3м с закрытой масляной ванной, разгуляй пока радует есть небольшие недочёты но это устранимо, поехали втроём один в ванной и двое на буксе, плюс вещи что то в кофре переднем что то в ванной, едет по буранке при комфортной езде 35 км/ч, дальше начинает скакать так как буранка в буграх, по прямой идёт 45 легко это втроём, в гору вытягивает 29 км/ч опять же троих и гора не маленькая, замерял скорость максимальная 57 км/ч это один и по дороге. Как итого 9 кг рыбы за 9 часов рыбалки, я доволен. Общий пробег получился 50 км. Расход вторым где то около 9 литров.
 

Вложения

sv2028

Новенький
Регистрация
21 Мар 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
Dingo T200
Вот опять небольшой отзыв о пакатушках на рыбалку на разгуляешься 3м с закрытой масляной ванной, разгуляй пока радует есть небольшие недочёты но это устранимо, поехали втроём один в ванной и двое на буксе, плюс вещи что то в кофре переднем что то в ванной, едет по буранке при комфортной езде 35 км/ч, дальше начинает скакать так как буранка в буграх, по прямой идёт 45 легко это втроём, в гору вытягивает 29 км/ч опять же троих и гора не маленькая, замерял скорость максимальная 57 км/ч это один и по дороге. Как итого 9 кг рыбы за 9 часов рыбалки, я доволен. Общий пробег получился 50 км. Расход вторым где то около 9 литров.
Круто
 

разгулящий

Участник
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
63
Реакции
41
Возраст
44
Имя
роберт
Техника
снегоход разгуляй гранд комфорт
До след. сезона досвидания мужики. Смазал заправил снял акб подвесил обмотал весь тентом)) как и всегда. За этот сезон не подвёл ни разу тьфу тьфу тьфу)) сжёг 70л бензина . Покатал как маршрутный автобус кучу детей и взрослых))) все довольны много селфи снимали с разгуляем и видео . Раз десять поступали предложения о продаже разгуляя )) чтоб отстали я называл цену ямахи на что двое согласны))))) им понравилась простота конструкции и тяговитость а еще доступность комплектующих ) еще раз спасибо Викторовичу за танк и всем форумчанам за помощь и советы. Пока))))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу