Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

запойный

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
529
Реакции
48
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Сергей
Техника
армеец,плм ямахи, нива
Ртом тренируюсь - самому смешно. Я не знаю правильный звук издаю или нет . Рядом опытных нет.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Согласен, что без тренера тяжко.
Постараюсь в этом году снять на видео весь процесс, от и до., хорошо еще, если засветло выйдет. Недолго осталось, месяц.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
437
Реакции
245
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Надо не в ствол и не в банку, а научиться ртом рявкать, банка, залупа полная, сколько ни пробовал, разные и по разному, НИ КОГДА НЕ ОТЗЫВАЛСЯ, в прошлом году научился ртом, благо друг рявкает, быки со скоростью ветра несутся.
Дважды в прошлом году под конец сезона "переговаривался" с быками. Но это только из спортивного интереса, уж больно они воняют во время гона, в прошлом году бык подбежал на 8метров и уже чувствуется, как от него прет, а шкурить его, еще та песня. Руки потом еле от вони отмываются.
Ствол видимо дело случая(везенья).Забрались как-то мы в сентябре в верховья таёжной речки рыбки поудить на блёсну (хариус, щука).Один из товарищей(в лесу новичок),покажи, говорит, как лось трубит. Ну я и показал. А куда, говорит лучше стрелять в него . Я говорю в грудь, а если снайпер, то в голову.Всё, конечно, в шутливом тоне. Мы с напарником в лодку на рыбалку ехать в курью, а он (любознательный товарищ оставлен кошеварить) кричит мне оставь ружьё и пару пуль, вдруг лось выйдет. Оставляю свой старенький ТОЗ-34 и патроны и уезжаем. Вот что поведал нам наш товарищ, когда мы вернулись.Подкладываю дров в костёр и иду от избы вдоль речки рябчиков смотрю.Отошёл от костра недалеко (150-200м) , что-то серое мелькнуло.Я быстро две пули в ствол, гляжу лось боком-бах, голова приподымается-бах. Вообщем, человек он военный на пенсии, стрелял как подсказали.:D.Когда разделали - пуля у сердца, вторая между глаз.Потом сколько ни пробовал дудеть в ствол- дырка от бублика получалась, а не лось. Давненько это было, предпочитаю ходовую охоту на лыжах, тогда он точно без запаха.:)
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Не представляю, как можно лося в ствол гудеть, когда звук лосиного рявкания очень короткий.
 

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
437
Реакции
245
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Несеолько лет назад, в паре сотен метров от избушки друган рявкнул в ствол пару раз и бык вышел почти в упор. Звук вроде только отдалённо напоминает голос лося, но видимо есть что -то общее
 

Purvad

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2007
Сообщения
971
Реакции
282
Возраст
50
Местонахождение
г.Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Стелс 800 Россомаха, БТС 15, Эвинруд 9.9, Эвинруд 3,5.
предпочитаю ходовую охоту на лыжах, тогда он точно без запаха.:)
Мне больше нравится в конце сентября. Там молодые бычки 2-3 года. После старых видимо еще бегают -учатся. Не пахнут они. С банки зову.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Несеолько лет назад, в паре сотен метров от избушки друган рявкнул в ствол пару раз и бык вышел почти в упор. Звук вроде только отдалённо напоминает голос лося, но видимо есть что -то общее
У меня знакомый даже не пытался манить просто дрова топориком на костёр рубил. Бык его чуть с котелком не стоптал, успел отскочить.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
У меня знакомый даже не пытался манить просто дрова топориком на костёр рубил. Бык его чуть с котелком не стоптал, успел отскочить.
Так это понятно, у быков в это время башню рвет, бывает на охотника идущего (хрустящего валежником) выскакивают.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Мне больше нравится в конце сентября. Там молодые бычки 2-3 года. После старых видимо еще бегают -учатся. Не пахнут они. С банки зову.
Владимир, и реально получается подманить? Я сколько не пробовал, у меня приятель, живущий, практически, в тайге кучу банок перебрал, но ни разу ни кто не отозвался. Я сколько видео в интернете ни смотрел, все с важным видом показывают банки, как они их изготавливают, как они их дрочат, но не видел ни одного видео, чтобы реально вышел на это бык.
 

Purvad

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2007
Сообщения
971
Реакции
282
Возраст
50
Местонахождение
г.Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Стелс 800 Россомаха, БТС 15, Эвинруд 9.9, Эвинруд 3,5.
В первый раз пробовал, почитав отсюда про банку. Лось подошел ночью, собака вспугнула. Пришлось утром круг в 10 км быстро в лоб зайти. А так приходят, не всегда правда и не прямо на охотника. Ночью больше или на рассвете, осторожничают они. Отзываются тоже очень редко, молча идут. Потому что после основного гона. Большие меня игнорируют Но на манок электронный лучше приходят
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
Всем доброго!
из личных наблюдений. выходили быки на хруст и треск веток. при чем один аж выбежал.
хорошо так же идут на плюханье воды.
пару раз во время вечерки на уток несмотря на стрельбу выкатывались почти в упор.
манить пробовал по всякому. на банку реагируют молодые, но близко не подходят.
взрослые молча топчутся не подалеку.
пробовал голосом. реакция всегда разная. в упор не смог подманить ни разу.
как то раз бык с коровой приперлись ночью к избе и до утра на давали спать.
при этом они издавали такое количество разнообразных звуков...
мяукали, блеяли, мукали и даже рычали
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Владимир, и реально получается подманить? Я сколько не пробовал, у меня приятель, живущий, практически, в тайге кучу банок перебрал, но ни разу ни кто не отозвался. Я сколько видео в интернете ни смотрел, все с важным видом показывают банки, как они их изготавливают, как они их дрочат, но не видел ни одного видео, чтобы реально вышел на это бык.
В прошлую осень решил попробовать манить в гон. Без банки, в ладони, вечером, благо до ближайшего места 3км. Лось подбежал на 60-70м , но на открытое не вышел, минут 15 топтался и ушел обратно.
 

запойный

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
529
Реакции
48
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО Игрим
Имя
Сергей
Техника
армеец,плм ямахи, нива
Раньше в нашей деревне никто про банки и т.д. не знал. Я манил всегда в ствол - всегда приходит , но настороже стоит! Как-то рупор сделал, звук на подобие ствола . И однажды не охоте сплавом лось отозвался на рупор . Из далека ревел , как колхозный бык! Я давай манить - метров 500 не дошёл, замолчал. Запах он мой точно не почуял , звук неправильный в близи распознает .
 

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
437
Реакции
245
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Владимир, и реально получается подманить? Я сколько не пробовал, у меня приятель, живущий, практически, в тайге кучу банок перебрал, но ни разу ни кто не отозвался. Я сколько видео в интернете ни смотрел, все с важным видом показывают банки, как они их изготавливают, как они их дрочат, но не видел ни одного видео, чтобы реально вышел на это бык.
Вадим, один мой хороший товарищ практикует (применяет банки) уже лет пять-шесть. Причём последние года поднаторел в этом деле так, что больше двух не берёт ( родни много :D). Одним из важных условий - найти гонную "яму". Думаю что объяснят про этот пятачок (полянку) пропитанный хрен знает каким вонючим лосиным запахом( самцов) не имеет смысла. А далее вышка, три разные банки и опыт, который пришёл по наблюдениям, инету и прочая.Попробую его найти и фото его охоты скинуть.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Вчера с лабаза слышал первого быка в этом сезоне, чтото рановато нынче.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Неделю назад был в местах регулярного гона, уже были заломы.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Неделю назад был в местах регулярного гона, уже были заломы.
Ну заломы, думаю, еще с очистки рогов могли появиться, а вот активный стон , прошлый год числа с 12-го начался.
 

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
437
Реакции
245
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Мой старшой выписал лиц-ю на гон, уехал в тайгу "дудеть", пока отпуск не закончился. Ждём-с.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Ну заломы, думаю, еще с очистки рогов могли появиться, а вот активный стон , прошлый год числа с 12-го начался.
Листья на заломленных кустах не завяли, значит только что сломаны, а рога у быков отчитсились от кожи давненько.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
На свои солонцы ставлю фотоловушку периодически ходят очень много
Июль
тоже июль
пару дней назад
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Жаль фотки не открываются, а так видимо не только у нас ранние сроки гона, может осень, а точнее зима будут ранние, посмотрим.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Влад, там не фото а ролики, видео, что действительно не открываются?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу