Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
625
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Не за себя скажу. Есть знакомая дама. Так вот она в этом году точнее осенью 2017 года добыла быка, огромного. Если быть точнее, стрельнула а он сразу не упал и в виду своей мощи прошёл приличное расстояние, но она его всё равно добрала. С её слов на машине ближе километра к лосю подъехать не удалось. Так вот с момента выстрела и до момента когда она тронулась на машине в обратный путь прошли ровно сутки. За эти сутки она его догнала, разделала и перетаскала. Одна, вы можете это себе представить, одна. При этом ей около 60 лет и ростом она с собаку. Честно я её зауважал.
Интересная история!
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
И куда их столько?
+1 За один раз много ,лучше потом ещё лицензию закрыть:D

Из под своего кобеля трёх за раз на месте ложил, трое их и было, но это раз такое было. Думаю и четырёх тоже можно. На Охоте всякое бывает.
Согласен всяко бывает , но если как Пилорамщик или как я будешь разделывать ,
третий и четвёртый могут закиснуть :whistling::D

Не за себя скажу. Есть знакомая дама. Так вот она в этом году точнее осенью 2017 года добыла быка, огромного. Если быть точнее, стрельнула а он сразу не упал и в виду своей мощи прошёл приличное расстояние, но она его всё равно добрала. С её слов на машине ближе километра к лосю подъехать не удалось. Так вот с момента выстрела и до момента когда она тронулась на машине в обратный путь прошли ровно сутки. За эти сутки она его догнала, разделала и перетаскала. Одна, вы можете это себе представить, одна. При этом ей около 60 лет и ростом она с собаку. Честно я её зауважал.
Это минимум восем ходок, если огромный. Её не Татьяна звать?
 
Последнее редактирование:

Sitnikov

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
238
Реакции
11
Местонахождение
Коноша
Имя
Михаил
И куда их столько?
если лицензий столько, так это вообще идеальный вариант, отстрелялся и живи спокойно, дел всегда хватает, а времени охотить с подхода в тайге, ой как много времени отнимает
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
И куда их столько?
В тот раз в двоём охотились, я с своим Алтаем, и отварищ с парой РЕЛ. На его собаках ошейников с навигатором не было, на моём был. У меня было две лицензии, одну я сам покупал и срок ее истекал через 10-12 дней (точно не помню), вторую брали мужики на моё имя (они скидывались деньгами, я покупал. У них собак нет, а у меня не плохо в то время по лосю работал), у второй лицензии срок истекал дня через четыре. В Башкирии лицензия даётся на 30 суток! У товарища , с РЕЛ тоже была лицензия. Утром разошлись в разные стороны, у обоих рации. Примерно через часа два, он выходит со мной на связь и говорит что его собаки зацепили быка и ушли и назвал направление, я повернул примерно в то направление и пошёл. Пройдя некоторое время, решил посмотреть по навигатору где мой кобель, смотрю он с права от меня на расстоянии 1100, 1200 метров. Уменьшив масштаб карты я увидел по навигатору что он крутится почти на месте. Я к нему, обогнул гору, услышал лай. Поймал ветер и начал подходить, метров за четыреста до него, понял что работает лося. Связался с товарищем, сообщил ему. Он спросил мол его пары там нет? Я говорю что работает мой один. Он сказал мол будет два лося, забирай обоих (на его лицензию). Стал подходить дальше, метров на 50 подошёл, гляжу на краю заброшенного сенокоса у раскидистой черемухи (будь она не ладна), Алтай работает трёх лосей, молодого быка и корову с сеголетком. Думаю, блять не уточнил у товарища на кого у него бумага, вроде как на взрослого. У меня тоже бумаги на взрослых, но я хотел только одну лицензию закрыть, хрен с ним думаю бью быка и если успею сеголетка. Карабин у меня болтовик, тикка т3 калибр 30-06. Ближе решил не походить, в оптику выцеливаю лопатку быка и бью, тут же переношу перекрестие на сеголетка (у кого есть тикка тот знает что можно перезарядить не отрывая приклад от плеча), бью его в шею, он падает как подкошенный. Перезарядившись тут же смотрю в прицел, но бык не падает, а сделав шагов пять ,после выстрела ,вместе с коровой зашли на половину своего корпуса за этот самый куст черёмухи. Вроде и промазать то не должен, будучи уверен, что ближе ко мне стоит бык, и он уже раненый, бью его ещё раз. Через кусты, примерно в район шеи. Примерно потому как из за кустов я видел половину пуза и заднюю ляжку. Как оказалось в шею я и попал, только не быку а корове, переместив прицел и внимание на сеголетка я не увидел как после первого выстрела бык с коровой тронулись и поменялись местами. После того как корова рухнула, бык прошёл метров 15 и дошёл. Я конечно же охерел, от такого расклада. И казню себя за тот выстрел до сих пор, потому как вообще не стреляю маток. Пришлось закрыть все лицензии, с начала выпотрошив кишки всем трём, начали разделку под дождём. Поираскисшей земле мясо выносили метров за 400, до уазика. Ближе подъехать никак не смог. Вот такой был случай.
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
В уазик то влезли всё, ещё же собаки?:D


если лицензий столько, так это вообще идеальный вариант, отстрелялся и живи спокойно, дел всегда хватает, а времени охотить с подхода в тайге, ой как много времени отнимает
Не за мясом единым сейчас ездим в лес:Chih:
А так лицензия остаётся , ещё раз повод есть в лес съездить.
Хотя конечно , каждому своё :whistling:
 
Последнее редактирование:

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.019
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
. Добыть лося проблемы не было.вывозить была проблема Бураны только стали появляться. Сперва цена мяса приемная была 0.90 руб потом принимали по 1.30 руб[/QUOTE]


Отдельно принимали шкуру, если попадался бык, то зарабатывали не плохо.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Последнее редактирование:

Муха29

Новенький
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
41
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская Устьянский
Имя
Роман
Техника
Буран
. Добыть лося проблемы не было.вывозить была проблема Бураны только стали появляться. Сперва цена мяса приемная была 0.90 руб потом принимали по 1.30 руб

Отдельно принимали шкуру, если попадался бык, то зарабатывали не плохо.[/QUOTE]
Ага, а вырученные от шкуры деньги, шли чисто "на обмыть", а с мяса-в дом.
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Так и есть :handshake2:
А у вас на какой период времени выдают лицензию, и в каком районе Башкирии тогда охотились, если не секрет, конечно?
Я в Башкирии охочусь в Абзелиловском, Белорецком и Бурзянском районах. В Башкирии лицензию дают на 30 суток, в Челябинской области на лося не знаю, на косулю в зимний период на весь срок охоты.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Я в Башкирии охочусь в Абзелиловском, Белорецком и Бурзянском районах. В Башкирии лицензию дают на 30 суток, в Челябинской области на лося не знаю, на косулю в зимний период на весь срок охоты.
Далеко от меня.
Но слышал, что в тех краях, зверя предостаточно. К сожалению в моих местах в основном степи и зверя не много. Косуль у нас в живую видел всего два раза у нас их очень мало, хотя в других районах РБ предостаточно.
 

kvoker 66

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
411
Реакции
23
Возраст
57
Местонахождение
Юго-Запад Урала
Имя
Андрей
Техника
скандик wt 550f
Далеко от меня.
Но слышал, что в тех краях, зверя предостаточно. К сожалению в моих местах в основном степи и зверя не много. Косуль у нас в живую видел всего два раза у нас их очень мало, хотя в других районах РБ предостаточно.
Если у вас вокруг степи то вы явно не с Уфы.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Если у вас вокруг степи то вы явно не с Уфы.
Для начала скажу, что в Уфимском районе, вообще запрещена какая либо охота!
И какое отношение имеет, место моего постоянное проживание к тем местам где я охочусь? Бывает так, что на охоту, я уезжаю и за 100, и за 200 км, так, что Ваш вопрос (упрек) не корректен.
Да, еще скажите где рядом с Уфой есть "большой лес"? В основном это небольшие массивы с тем же Нуримановским или Караидельским районами не сравнить.
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Касуми в Башкирии мало. Видимо из-за гор и большого количества снега. В сравнении с Челябинской областью, например в Нагайбакском охотучаске, где егерем у меня отец работает уже 30 лет. Там качком как грязи.
 

mizgir031107

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
61
Реакции
11
Возраст
23
Местонахождение
New Kukkovka-2
Имя
Сергей
Техника
ноги
Дружище, я заметил что при попадании в сердце вся кровь в легких . Горло режешь кровь либо вообще не идёт либо очень мало
резать нужно не горло, а аорту на шее
и ещё финны делают надрез в грудине, там где нижняя часть шеи уходит в грудь, вот там есть впадинка, её и вскрывают
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
резать нужно не горло, а аорту на шее
и ещё финны делают надрез в грудине, там где нижняя часть шеи уходит в грудь, вот там есть впадинка, её и вскрывают
Думаешь я не знаю что резать нужно?
 

kata791

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
859
Реакции
29
Возраст
51
Местонахождение
подмосковье
Имя
Алексей
Техника
... и WT LX
Да... мля, зашол в про :olen: почитать
Разбавлю.... Посмотреть вложение 1215171
В этом году дочь набросилась на охоту на лося.
"Папа, папа,.... покажи и всё такое.
В общем бумага имеетцца.оехали.
Первый загон...йа в загоне, дочь ставлю на номер...два быка уходят "в пяту ".... Не стреляю, т. к. хочется чтобы ребёнок увидел всю красоту охоты.
Ок.
Второй загон... Видим что зашло четыре!... Место удачное!... Охотился в этом месте не раз.
Нас трое в загоне..... Вижу быка... Не стреляю метров 30, иду кричу, как обычно, никуя! .... стоит.... 25м..... кричу 20.
Стою... жду!.... Понимая что мужики которые были со мной) ушли правее, где стоят номера.
Выстрел. На линии номеров...мой бык стоит!....... Второй..
Не обращая внимания на этого бегу в сторону В. Л., где был последний выстрел... IMAG0166.jpg
Итог такой.....
Первый выстрел..12:к, расстояние метров 30-35.. Дочь(попадание в область живота, задела печень)
Второй выстрел, дисстананция метров 70 тоже 12 к, но человек опытный... попадание в лопатку... IMAG0166.jpg
Как мог рассказал.
Всем удачи и не ругаться:Beer2:
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
Та
к мне уж так подумалось, после твоего упоминания о поиске собаки на широком круге. Я "удивился" прочитав вопрос.Д
Э
ЖПС ошейники пользуют не только нормальные люди. А то из твоего последнего поста можно сделать выводы, что охота всегда честная и только мастерство собаки и охотника дают результат. Типа бах и поклонился лесу и земле матушке и гармония не нарушена. Не надо ля-ля.
Оправданий всяких слышал и от люда разного. Смысл всегда один. Врать не нужно, хотя бы самому себе.
Охота на лося должна состоять из труда, труда, труда, труда и в самом конце удачи. Либо просто удачи. Лес иногда балует. А твой мозг уже принял как должное "пошёл-убил". Вот для чего берутся ошейники, а там уж как сложится.
Ты не в теме,мне кажется...
Условия охоты на лося везде разные,и лось разный . У нас очень осторожный,редкая лайка его ставит или на тебя направит .Четыре лося с подхода или с собакой у нас никогда не добудешь , я даже такого не слышал.
бОльшая часть часть зверей добывается загонами и с машин.С Лайками и с подхода умеют единицы ,кого я знаю и знал. Секретами своими делятся не охотно,да и собак путних мало осталось.

Если ты возьмёшь, два радиоошейника со своими собаками или с подхода попробуешь ,большая вероятность что лося не добудешь , даже не увидишь за весь сезон , у нас в тайге.
Первые сезонов пять , это точно,я думаю.
Может только где случайно.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП

mizgir031107

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
61
Реакции
11
Возраст
23
Местонахождение
New Kukkovka-2
Имя
Сергей
Техника
ноги

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
день добрый ,в одной старой книге шкуру снимали заостренной жердью ,сам не пробовал и вопрос ,возможно ли снять шкуру чулком используя лебедку грузовика ,ведь времени уйдет мизер
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу