Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Муха29

Новенький
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
41
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская Устьянский
Имя
Роман
Техника
Буран
день добрый ,в одной старой книге шкуру снимали заостренной жердью ,сам не пробовал и вопрос ,возможно ли снять шкуру чулком используя лебедку грузовика ,ведь времени уйдет мизер
По бочине и до хребта можно вообще кулаком дербанить, лишь бы лось не пенсионного возраста был. Знаю, что "Бураном" шкуру сдирали. Да по времени наверно не выгадаете с помощью механики, к этой лебедке и пр. тушу еще притащить нужно, или еЁ притащить к зверю. Короче мороки больше, чем пользы. Да и наверное не в промышленных объёмах Вы лосяков шкурите.
 

fols07

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
463
Реакции
17
Возраст
49
Местонахождение
Тюменская обл. Ишим
Имя
Андрей
Техника
Л/К-100, ЛИНКС- 900 АСЕ
По бочине и до хребта можно вообще кулаком дербанить, лишь бы лось не пенсионного возраста был. Знаю, что "Бураном" шкуру сдирали. Да по времени наверно не выгадаете с помощью механики, к этой лебедке и пр. тушу еще притащить нужно, или еЁ притащить к зверю. Короче мороки больше, чем пользы. Да и наверное не в промышленных объёмах Вы лосяков шкурите.
Снегоходом с оленей хорошо слетает
 

fols07

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
463
Реакции
17
Возраст
49
Местонахождение
Тюменская обл. Ишим
Имя
Андрей
Техника
Л/К-100, ЛИНКС- 900 АСЕ

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
С лося самодельным вездеходом снимали, но ножичком всё равно подрезать надо.
 

fols07

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
463
Реакции
17
Возраст
49
Местонахождение
Тюменская обл. Ишим
Имя
Андрей
Техника
Л/К-100, ЛИНКС- 900 АСЕ
Баранов вобще под шкуру воздух и готово :clap:
 

Буркал

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
297
Реакции
54
Возраст
60
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Виталий
Техника
японская
Не путайте лося с северным оленем. Лось по строению кожи примерно как лошадь. Вы если ездили на лошади то поймёте о чём я говорю. Лошадь оседлал , сел и поехал. С оленем не всё так просто, на нём надо уметь ездить ( я имею в виде в седле). Особенность строения и крепления кожи у оленя к мышцам такова что седло постоянно падает на бок сползая не по коже а вместе с кожей. Как бы это сказать кожа у оленя крепится к мышцам меньшим количеством клёпок чем у лося в несколько раз. Даже обдирая лося и изюбря в этом сразу видишь разницу. При обдирании изюбря в два раза меньше работаешь ножом, лося же постоянно приходится подрезать.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Не путайте лося с северным оленем. Лось по строению кожи примерно как лошадь. Вы если ездили на лошади то поймёте о чём я говорю. Лошадь оседлал , сел и поехал. С оленем не всё так просто, на нём надо уметь ездить ( я имею в виде в седле). Особенность строения и крепления кожи у оленя к мышцам такова что седло постоянно падает на бок сползая не по коже а вместе с кожей. Как бы это сказать кожа у оленя крепится к мышцам меньшим количеством клёпок чем у лося в несколько раз. Даже обдирая лося и изюбря в этом сразу видишь разницу. При обдирании изюбря в два раза меньше работаешь ножом, лося же постоянно приходится подрезать.
про оленя не ведал ,век живи ,век учись, спасибо ,с уважением
 

OxotnikК

Участник
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
88
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Кировская
Имя
Сергей
Техника
Мотоцикл ИЖ П-5, лодка казанка мотор Сузуки ДТ-30, Воронеж+ Хонда 40, Лансер 10, Тайга 500 д
и ещё, некоторые ножи точат по 2 раза т.к. тупятся.
 

Буркал

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
297
Реакции
54
Возраст
60
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Виталий
Техника
японская
и ещё, некоторые ножи точат по 2 раза т.к. тупятся.
Про ножи это тема отдельная. Приходилось добывать зверей в компаниях с разными людьми. Порой при разделки такого насмотришься что "мама не горюй". Достанут из чехла нож и начинают мериться ценами друг с другом. Выяснять у кого самый дорогой нож по цене, а как начинают обдирать то начинают просить друг у друга точилки. В оконцовки приходиться обдирать одним ножом. Все самые крутые ножи убраны в чехлы в виду их бесполезности. Так вот сугубо моё личное мнение, всё зависит от правильной заточки ножа. К сожалению я сам сколько не учился но так и не смог осилить эту науку. Мне всё время казалось что я умею затачивать свой нож, но к большому разочарованию оказалось что это не так. Одной заточки хватало только на одного зверя и приходилось опять точить. Год назад мне порекомендовали человека который умеет за 250 рублей наточить нож, что якобы точит очень хорошо так как у него есть специальный станок который он купил где то в Европе. Скептически отнесясь к предложению я всё таки отдал нож ему на заточку. И теперь я понимаю что уметь точить нож это талант, талант умноженный на профессионализм. Много это или мало но с пятью зверями нож справился в одного, на шестом я понял что он немного подтупился. Приходилось встречать и таких которые думают что купили в магазине уже готовый нож и ни чего с ним делать не надо, так и едут на охоту, а потом начинают ругать что нож плохой. Пользуюсь "Златоуст" 95х18.
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
дед мой ,столяр краснодеревщик ,опасную бритву доводил не на ремне ,а на куске угля ,наверное Антр ацит
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Ножи точу сам, много времени потратил чтоб научится. На двух трёх хватает, потом надо поправить. Но всегда с собой ношу два ножа. Заметил что на барсуке и кабане Ножи быстрее садятся.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Попробуйте домашнего поросенка ошкурить. На сале ножи садятся быстро.
 

OxotnikК

Участник
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
88
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Кировская
Имя
Сергей
Техника
Мотоцикл ИЖ П-5, лодка казанка мотор Сузуки ДТ-30, Воронеж+ Хонда 40, Лансер 10, Тайга 500 д
Я просто это к чему. Что с лося шкуру не так просто сдернуть, сам гоняю Opinel 9 простая углеродка. Есть и Дрофа от кизляра, до этого самоделки были. Как у нас говорят старые охотники: Чем больше стаж тем меньше нож. Как это по шкуре резать ? ноги что ли ?
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
946
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Последнее редактирование:

OxotnikК

Участник
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
88
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Кировская
Имя
Сергей
Техника
Мотоцикл ИЖ П-5, лодка казанка мотор Сузуки ДТ-30, Воронеж+ Хонда 40, Лансер 10, Тайга 500 д
резали конечно.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу