Продам лыжи камусные.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

из чего лыжи

  • осина

    Голосов: 35 48,6%
  • ель

    Голосов: 38 52,8%

  • Всего проголосовало
    72

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.
Андрей, поясни пожалуйста почему ты рекомендуешь лыжи длиньше роста? Хотя в параллельной теме речь ведётся о том, что оптимальный размер должен быть "в плечо".
Константин Юрьевич , да конечно ,на сколько смогу. Если взять две пары лыж, с одинаковой площадью, но одни длинные узкие ,а другие короткие широкие и надавить на них одинаковым весом, длинные меньше утонут в снегу. Объясню почему. Чем длиннее лыжа тем она лучше гнётся и по этому когда идёшь в целое носок оказывает меньшее давление и получается что он всегда выше середины. Вывод идти гораздо легче, чем ты режешь снег полностью всей лыжей и приходится лыжу постоянно выдёргивать, очень утомляет. Второе -чем уже лыжи тем ход быстрее, а площадь надо соблюсти , вот и длиннее. А по хорошему я писал выше, надо иметь не одну пару. Для малого снега, для черыма, длинные лыжи не нужны. Мой рост 176 вес 85, лыжи всякие пользую, лучшие 190 на 18, охочусь только крадом и капканы .Универсальной формы нет. Ответил как смог.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Да, все индивидуально. Мне допустим нравятся , 185х130 мм. Тем шире тем тяжелее. А, я вам , скажу большее, для основных нужд , достаточно , на основной территории России (таежной) лыж в любительской охоте выше роста на 10 см, ширина 11-13 см. А, так да , у промысловиков на каждый день разные(шутка). Андрей-1, лыжи 190х120 в какой цене?
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.
Да, все индивидуально. Мне допустим нравятся , 185х130 мм. Тем шире тем тяжелее. А, я вам , скажу большее, для основных нужд , достаточно , на основной территории России (таежной) лыж в любительской охоте выше роста на 10 см, ширина 11-13 см. А, так да , у промысловиков на каждый день разные(шутка). Андрей-1, лыжи 190х120 в какой цене?
190 на 12 выйдут 11 500 т.р.
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.
А чем сверху лыжи покрываете? И обязательно ли это?
Просто морилкой, можно олифой. Планирую покрывать с верху ещё лаком. Меньше будут намокать лыжи и снег лучше слетает. По поводу обязательно или нет , если планируете использовать лыжи как можно дольше, тогда да обязательно.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
369
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
А если сразу лаком? Есть у меня финский, тиккуриловский....
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Крепление на лыжи тоже не пустяк. Например по типу Поскряковских неплохо. Их можно не из кожи(как у него) а из транспортерной ленты изладить.Дп, забыл лыжи осина или елка?
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.
Крепление на лыжи тоже не пустяк. Например по типу Поскряковских неплохо. Их можно не из кожи(как у него) а из транспортерной ленты изладить.Дп, забыл лыжи осина или елка?
Всё верно, в охоте ,серьёзной охоте, пустяков вообще нет. Я так и делаю, у меня 2 варианта креплений. Первый -это просто ремень, второй как Поскряковские но конечно из транспортёрной ленты и вместо шнурочков, липучка, держит без нареканий.( кожа в этом месте неприемлемо) Лыжи и осина и ель.
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.

Вложения

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Да, тогда понятно.Камус для легкости лучше самка, самец мездра толстая, тяжеловато получается.Кстати лошадь по легче. по возможности пробуйте, там можно шкуру, не обязательно с ног.
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.
Да, тогда понятно.Камус для легкости лучше самка, самец мездра толстая, тяжеловато получается.Кстати лошадь по легче. по возможности пробуйте, там можно шкуру, не обязательно с ног.
Да Юрий спасибо за советы, люблю поболтать про лыжи. С лошадьми у нас проблема , но поработал-бы с удовольствием. Лошадь полегче и поскользучие чем лось но слабже на износ. Я делаю с лося и (ещё с бобра, думаю характеристики примерно как у лошади). Камуса да разные по толщине и по весу в том числе, я их обрабатываю машинкой. В этом году начал делать комбинированные , то есть в середину ставлю бобра , а по краям лося камус. Скользить должны хорошо и борта крепкие, правда работы с шитьём в два раза больше, но думаю оно того стоит.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Комбинация это правильное решение. Но считаю, что бобра по краям тоже можно, а лось в центр. Ведь, противооткат у лося выше , чем у бобра, а мягкие края, не гремят по кустам, опять же к лосю на них легче будет подойти. А в обще в центр нерпу(дорого только и искать надо) а край бобра, окантовка. Три пары надо охотнику. Первое, малый снег, узкие длинные, быстрые. Снег пухло, по шире, но в меру(у каждого своя). Ближе к весне компромисс, но надо иметь в виду жесткий подтаявший снег портит края лыж.Изгиб носков, делайте как у поскряковских. У меня есть Шатун(аналог их на лошади) за счет изгиба ходют норм, да и вес их пушинка, а это немаловажно.
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.
Комбинация это правильное решение. Но считаю, что бобра по краям тоже можно, а лось в центр. Ведь, противооткат у лося выше , чем у бобра, а мягкие края, не гремят по кустам, опять же к лосю на них легче будет подойти. А в обще в центр нерпу(дорого только и искать надо) а край бобра, окантовка. Три пары надо охотнику. Первое, малый снег, узкие длинные, быстрые. Снег пухло, по шире, но в меру(у каждого своя). Ближе к весне компромисс, но надо иметь в виду жесткий подтаявший снег портит края лыж.Изгиб носков, делайте как у поскряковских. У меня есть Шатун(аналог их на лошади) за счет изгиба ходют норм, да и вес их пушинка, а это немаловажно.
У меня участок в горах , прошлый сезон сделал себе две пары полностью бобром обтянуты. Ходил зверя крадовал, очень, очень понравилось. На любой подъём держат чётко, идут тихи. Добыл зверя в -25 (подошёл) и вот тут почуял разницу между лосем и бобром. Мясо таскать с горы не возможно ( убъёшся) до того скользучие . Пошёл к машине ,переобулся в лосинные и как встал. Вывод Охочусь на бобровых, а лосинные для вытаски или тепло. Комбенирую я не для себя, хочется людям приятное сделать, они не крадуют и хотят что-бы на дольше хватало, вот и пусть катаются быстро и долго. А если крадовать полностью бобром обтягивать. Нерпу я смотрел, маловато шерсти. Поскряковские я обтягивал человеку, к стати обдирал с них нерпу и бобром обтягивал. Перед работой взвесил, пара весила 4. 300 помоему, мои тех-же размеров 3.800 пара.
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.
Комбинация это правильное решение. Но считаю, что бобра по краям тоже можно, а лось в центр. Ведь, противооткат у лося выше , чем у бобра, а мягкие края, не гремят по кустам, опять же к лосю на них легче будет подойти. А в обще в центр нерпу(дорого только и искать надо) а край бобра, окантовка. Три пары надо охотнику. Первое, малый снег, узкие длинные, быстрые. Снег пухло, по шире, но в меру(у каждого своя). Ближе к весне компромисс, но надо иметь в виду жесткий подтаявший снег портит края лыж.Изгиб носков, делайте как у поскряковских. У меня есть Шатун(аналог их на лошади) за счет изгиба ходют норм, да и вес их пушинка, а это немаловажно.
Да забыл сказать, загиб Поскряковских лыж очень понравился, правильно загнуто на мой взгляд. Буду ныньче пробовать .
 

hunter_762

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
298
Реакции
5
Местонахождение
Сургут
Техника
велосипед
Андрей, написал Вам пару вопросов в личку.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Андрей, а какая часть шкуры бобра идет на лыжи? Например у него на животе шерсть ничего так. Шкуру отмездренную просто клеите или как?
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.
Андрей, а какая часть шкуры бобра идет на лыжи? Например у него на животе шерсть ничего так. Шкуру отмездренную просто клеите или как?
Шкура идёт со спины, и желательно бобров крупных. Да шкуру обменздрить, высушить, не солить. После обработать шлиф машинкой. Выкроить, сшить между собой, у меня на одну лыжу уходит 3 шкуры. После приклеить к лыже и я пришиваю.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
.Шлиф. машинку как используешь? Можно в личку
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.
.Шлиф. машинку как используешь? Можно в личку
Тут секретов нет, только много работы. Шлифку беру маленькую (самую лёгкую). Ставлю круг лепестковый из наждачьки ,и по тихоньку шкурю, внимательней корни не посрезай. На пару брал уже выкроенный камус , взвешивал, после обработки на 350 г. в среднем камуса худели.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Я лосиный шлифовал руками шкуркой, не быстро , и нудновато. Клеил ПВА, возможно еще что то из современных клеев подходит, но мне не ведомо, а эксперименты не ставил.
 

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.

Андрей-1

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
276
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
Свердловская обл. г. Краснотурьинск
Имя
Андрей
Техника
ваз нива.
Я лосиный шлифовал руками шкуркой, не быстро , и нудновато. Клеил ПВА, возможно еще что то из современных клеев подходит, но мне не ведомо, а эксперименты не ставил.
Клеёв всяких развелось. Я раньше клеил казеиновым, клей хороший но эта разбавка, помешивание, мне не понравилось. Поскряковские обдирал . там эпоксидка, держит не плохо, но вес клея и клеить им нужно сухую шкуру ( может ошибаюсь) . Я клею сейчас тоже ПВА он разбавляется водой, удобно, держит не плохо, и после износа камуса сдирать хорошо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу