BRP (SKI-DOO & LYNX) Заводка 600 ACE без стартера

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Можно ли завести двигатель 600 ACE без стартера?


  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Иван86

Новенький
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
34
Реакции
2
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Техника
Skandic WT 600 ACE
Интересно мнение уважаемой общественности кто что думает по указанному вопросу.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
В тепле в гараже - возможно. Не все просто, но возможно.
На морозе, простывший двигатель - даже не мечтай
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.895
Реакции
142
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Врядли,как сказали выше,смотря какие условия:popcorn:
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
206
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Верёвка 5-6 мм, крючок из комплекта. Наматываем на вариатор и два человека тянем. Заводил, когда стартер внезапно помер. Очень не просто. В одного у меня завести не получилось. Движок был тёплый. При темп. движка-10 и ниже- не пробывал, но, думаю, совсем будет тяжело..)
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Верёвка 5-6 мм, крючок из комплекта. Наматываем на вариатор и два человека тянем. Заводил, когда стартер внезапно помер. Очень не просто. В одного у меня завести не получилось. Движок был тёплый. При темп. движка-10 и ниже- не пробывал, но, думаю, совсем будет тяжело..)
Раскажи подробнее, в деталях.
Я тоже в гараже зоводил... Интересно как у тебя получилось.
Потом свою историю со всеми приколами раскажу.
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
206
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Раскажи подробнее, в деталях.
Я тоже в гараже зоводил... Интересно как у тебя получилось.
Потом свою историю со всеми приколами раскажу.
Костя! Дык я не в гараже заводил, а в тундре минус 30 с пургой. Правда движёк тёплый был- стояли не долго..)
Понятия не имел, как заводить, но начинать нужно было. Была тонкая верёвка от двух тактника. Её два раза порвали . Потом у оленеводов нашли уже верёвку 5-6 мм. Она не рвалась, но и сдвинуть варик не удавалось. Там угол дёрганья неудобный в одного тянуть. Потом вдвоём стали дёргать и со второй попытки оборот сделали. С третьей завели, но верёвка не отцепилась и кусок замотало и порвало. В общем доехали до базы.
Одному можно завести, но верхний капот нужно снимать для горизонтального дёрганья и с удобной точкой опоры.
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
64
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
Интересно, а как успевает качнуть топливо, топливный насос из бака, тоже от веревки?
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
64
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
В тайге всякое бывает. Знакомый водила в минус 60 завел дизельного Урала без АКБ в одного. Жить сильно захотелось. Жаль, что на нашем снегоходе не предусмотрена возможность ручного запуска. Буду возить с собой второй АКБ.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Знакомый водила в минус 60 завел дизельного Урала без АКБ .
а как он умудрился? Помню в конце 90-х, отец 99-ую при температуре под -40, заводил, правда со стартера но бегали мы с ведрами долго
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
В общем, кто заводил с веревки, тот знает. ;)
Наматать веревку. Приготовиться к рывку. Нажать на кнопку старт снегохода. Оживут стрелки и зажужжит моторчик насоса. Тут и дергать.
Если кнопку старта не нажать - не будет инициализации ЕСМ, хоть блять задергайтесь
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
206
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Интересно, а как успевает качнуть топливо, топливный насос из бака, тоже от веревки?
Нажимаем на старт на долю секунд и насос загудел. Давление готово. Далее быстро и с улыбкой начинаем дергать верёвками вместо стартера....) После запуска насос сам качает. А запасная АКБ не поможет в случае поломки стартера.
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
64
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
а как он умудрился? Помню в конце 90-х, отец 99-ую при температуре под -40, заводил, правда со стартера но бегали мы с ведрами долго
Голь на выдумки горазда в минус 60, мозг работает в два раза быстрее. Дизель был еще теплый. Подомкратил переднее колесо. К колесу подвязал вагу метров пять. На конец ваги привязал веревку. Напарник за рулем. Третью передачу. Резкий рывок за веревку, а дизелю нужен толчке. При запуске, напарник сразу выжал сцепление. А до населенного пункта туда 500 и сюда 500, как в песне у Высоцкого! Добрались, а АКБ просто замерзли. Вот так то бывает на Севере... А уж сколько довелось тракторов и тягачей мне заводить, в том числе утопленных....
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Голь на выдумки горазда в минус 60, мозг работает в два раза быстрее. Дизель был еще теплый. Подомкратил переднее колесо. К колесу подвязал вагу метров пять. На конец ваги привязал веревку. Напарник за рулем. Третью передачу. Резкий рывок за веревку, а дизелю нужен толчке. При запуске, напарник сразу выжал сцепление. А до населенного пункта туда 500 и сюда 500, как в песне у Высоцкого! Добрались, а АКБ просто замерзли. Вот так то бывает на Севере... А уж сколько довелось тракторов и тягачей мне заводить, в том числе утопленных....
Переднее колесо говоришь? А там есть межосевой дифференциал?
 

Alverez

Участник
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Скажу сразу - Асю в мороз не заводил.
Предположу, что завести можно с помощью стропы (не веревки)
Стропу привязываем ко второму снегоходу и - алга!
Вручную у меня не хватило сил. Вариатор делал всего один оборот - этого не хватало, чтобы оживить промерзший двигатель.
Естественно на момент заводки масло должно быть разогнано вращением за вариатор, аккумулятор должен быть рабочим,
Если ниже минус 35 - двигатель по возможности должен быть подогрет (кипяток, паялка + труба, горячие камни, кирпичи)
Как только похолодает - проверю на практике
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
64
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
Переднее колесо говоришь? А там есть межосевой дифференциал?
Нет на Урале межосевого дифференциала, но человек завел, врать не будет, а на пассажиром был друг моего отца, люди достаточно уважаемые всеми....
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
64
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
Г
Скажу сразу - Асю в мороз не заводил.
Предположу, что завести можно с помощью стропы (не веревки)
Стропу привязываем ко второму снегоходу и - алга!
Вручную у меня не хватило сил. Вариатор делал всего один оборот - этого не хватало, чтобы оживить промерзший двигатель.
Естественно на момент заводки масло должно быть разогнано вращением за вариатор, аккумулятор должен быть рабочим,
Если ниже минус 35 - двигатель по возможности должен быть подогрет (кипяток, паялка + труба, горячие камни, кирпичи)
Как только похолодает - проверю на практике
Где то уже писали о таком методе запуска на форуме.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Раздатка Урала.

Справа внизу - шестерёнчатый дифер с прямыми шестернями. Слева внизу - муфта блокировки.
Но были и "колхозники" - с подключаемым мостом.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Нет на Урале межосевого дифференциала, но человек завел, врать не будет, а на пассажиром был друг моего отца, люди достаточно уважаемые всеми....
Во первых, завести машину за переднее колесо, если нет межосевого дифа - невозможно. Ибо надо тогда домкратить еще и задние. Не суть. Вы видимо этого не понимаете в принципе.
А теперь внимание! На Урале, начиная с бензиновго 375-го, есть медосевой дифф, причем стоял как прямозубый, так и планетарный. Причем с передаточным 1:2.
Но вам это знать ни к чему.
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
Я тоже в гараже зоводил...
Чего Кость... может лабораторную запланируем? вылазишь из палатки , кофейку да погнали... кстати, а какие стартерные обороты минимальные?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
ишь ты чего бывает... не слышал даже...изначально же fulltime проектировался, в том и соль вроде...
Заблудился помоему стряпчий. Не попадался парттайм. :)
Но инвариантно - да хз, может и был...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Чего Кость... может лабораторную запланируем? вылазишь из палатки , кофейку да погнали... кстати, а какие стартерные обороты минимальные?
У нас стобой уже была лабораторная. Даже е-тек промороженный завести не смогли, дергая другим снежиком за варик. Или ленты надо оченьдохуя метров.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Для е-тка 150 об/мин начало иициализации. Как дизель.
Для асе / незнаю честно сказать, но такое подозрение, он с первой вспыхи не закрутит сам. Там стартер несколько оборотов успевает промослать, пока тот поедет.
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
ну етек ... а ведь кстати должен бы был завестись...чет там нечисто было, но теперь чего уж...а так вот в палатку б его да прогреть чутка..
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
вот и я говорю- етек отдельная тема,- 4теки - отдельная. блин забыл что у тебя не ася уже))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу