Тахометр, датчик температуры, вольтметр и др. электроника

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

serg.aleschin73

Новенький
Регистрация
23 Окт 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Тайга Атака 551 2015г

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Его к лифану не подключить.Подключается он к КЗ скутера.
 

serg.aleschin73

Новенький
Регистрация
23 Окт 2017
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Сергей
Техника
Тайга Атака 551 2015г

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Есть же цифровой на али,5 витков на ВВ провод и всё.
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Привет Алексей. Я катаю с похожим тахометром. Работает без нареканий. Выствил отсечку, что бы не перекрутить двигатель на 3800. Учет моточасов, что очень удобно для замены масла и наработки двигателя. Сигнал снимается с ВВ провода свечи. Единственная доработка, это замена штатной батареи CR2032 на батарею большей емкости. Штатная на морозе отказывает, теряя емкость.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Давно стоит? Батарейку не менял? С одного девайса на другой быстро не переставляешь?
(В смысле с утра на одном снежике к обеду на другом или на лодке, ну и тд и тп.)
Домой в сильные морозы не забираешь?
Бортовое питание к нему ещё не пришурупил?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Стоит второй сезон. Батарея вполне рабочая, индикатор только на одно деление упал. Переставлять нет нужды, да и смысла не вижу, как потом наработку моточасов делить между разными двигателями-каждый раз записывать, не вариант. Домой не забираю. Живет на снежике. Питание планирую перевести на бортовое, через стабилизатор на 3,6В. И подсветку перевести в посточнный режим работы, в стоке светит несколько секунд при нажатии кнопок.
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Стоит второй сезон. Батарея вполне рабочая, индикатор только на одно деление упал. Переставлять нет нужды, да и смысла не вижу, как потом наработку моточасов делить между разными двигателями-каждый раз записывать, не вариант. Домой не забираю. Живет на снежике. Питание планирую перевести на бортовое, через стабилизатор на 3,6В. И подсветку перевести в посточнный режим работы, в стоке светит несколько секунд при нажатии кнопок.
Что-то про рабочий диапазон температур на твой девайс инструкция умалчивает...
На наши, с Сергеем Самарой, китайцы вроде до минус тридцати зуб дают.
Ну, на мой-то точно божатся...
Снимок экрана (1393).png


А твой в морозы себя как ведёт, пока холодный до поездки?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Я брал не на али. В морозы проблем не испытывал. Работает стабильно.
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Не нашел в мануале температуру эксплуатации. Покупал тут https://tahometr.com/vitrina/takhometrs/takhometr-rl-hm032r/
Я тоже у них на сайте пытался в инструкции найти.
Когда термометр заказывал, в Мировых моторах мамой клялись, что он у них - 70 + 250 показывает за 800 с чем-то...

IMG_20170313_211229.JPG

А на деле в минус 35 он меня лошарой обзывает, путём написания двух первых букв на басурманском языке...
При прогреве движка первые показания начинаются с минус 30-ти.
250 не проверял, но 145 один раз было.
Завтра, вернее уже сегодня пойду вот такие получать.
https://ru.aliexpress.com/item/Digi...32819792121.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.UptfzA
Посмотрим, шо это за зверушки...
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Завтра, вернее уже сегодня пойду вот такие получать.
https://ru.aliexpress.com/item/Digi...32819792121.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.UptfzA
Посмотрим, шо это за зверушки...
Для наших задач диапазон маловат в положительной части шкалы. Разве только что, температуру за бортом измерять. В качестве датчика используют, скорее всего термистор. Лучше с термопарой, все тесты прошел удачно. Нагревал до 650 градусов -работает. -30 так же измеряет. Буду инсталлировать в ГБЦ.
http://s.aliexpress.com/nEVFruAB
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Для наших задач диапазон маловат в положительной части шкалы. Разве только что, температуру за бортом измерять.
Так и задумывалось, один на улице, где-нить в тоннеле под хвостом,
другой на вдохе у движка поставить перед карбом интересно посмотреть чем моторчик дышит (на выдохе потом типа твоего какой-нибудь пришуруплю),
третий в пробку масло мерить...
Диапазона должно хватить, датчики только короткие у них к сожалению и без гильз, ну это поправимо на мой взгляд.
Проводок удлиним, с датчика термоусадку удалим и в гильзу с теплопроводной пастой запихаем...
Думаю что должно работать.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Решил создать отдельную тему для обсуждения различных электронных девайсов для самодельных снегоходов и другой техники. Просьба к модераторам, перенести сообщения из последних, тем, где велось обсуждение. "Окажу помощь по электрике"
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Пока на снежике нет постоянной проводки, тахометр питается от батареи CR123A, припаял взамен штатной CR2032. За сезон CR123A показывает одно деление на экране тахометра(прошел почти год с момента установки)Нашел в закромах еще одну батарею SAFT LS14500, буду пробовать ее, но у нее напряжение 3,6В в отличии от предыдущих вариантов. И температура эксплуатации очень подходящая.
Screensh.png
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Решил создать отдельную тему для обсуждения различных электронных девайсов для самодельных снегоходов и другой техники. Просьба к модераторам, перенести сообщения из последних, тем, где велось обсуждение. "Окажу помощь по электрике"
О, толково... одобрям-с :Dada:
А меня на почте сегодня обломили...
Припёрся, а там дверь на замке и бамашка - "Уехала на совещание", а ведь хотел сначала позвонить... :olen:
Теперь только во вторник. :Angry:

Пока на снежике нет постоянной проводки, тахометр питается от батареи CR123A, припаял взамен штатной CR2032. За сезон CR123A показывает одно деление на экране тахометра(прошел почти год с момента установки)Нашел в закромах еще одну батарею SAFT LS14500, буду пробовать ее, но у нее напряжение 3,6В в отличии от предыдущих вариантов. И температура эксплуатации очень подходящая. Посмотреть вложение 1189754
Ух ты,хааррооошая батарейка...:Mmmm:
Я такую же хочу, даже две или три... правда ещё не совсем осознал зачем, но всё равно хочу...
Где брал? почём? она заряжаемая?
А это... :Umnik: а если балластную сопротивлюшку к девайсу подобрать?
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Кстати, пусть тут тоже полежат...

IMG_20171128_033329.JPG


IMG_20171125_232830.JPG
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
У меня аналогичный вольтметр. Даже учитывая разницу в длине проводов, результат отличный. Данный вольтметр, при этом напряжении потребляет порядка 12мА.
1040x780.jpg
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
О, толково... одобрям-с :Dada:
А меня на почте сегодня обломили...
Припёрся, а там дверь на замке и бамашка - "Уехала на совещание", а ведь хотел сначала позвонить... :olen:
Теперь только во вторник. :Angry:


Ух ты,хааррооошая батарейка...:Mmmm:
Я такую же хочу, даже две или три... правда ещё не совсем осознал зачем, но всё равно хочу...
Где брал? почём? она заряжаемая?
А это... :Umnik: а если балластную сопротивлюшку к девайсу подобрать?
Батарейка трофейная. Стоит порядка 200-280р, точно не помню. Это именно БАТАРЕЯ, а не АКБ. Заряжать батареи нельзя в принципе. Сопротивления городить не вижу смысла, проще и надежнее, дабы не зажарить поцессор тахометра, купить на али регулируемый стабилизатор напряжения на LMке и настроить нужное выходное напряжение.
http://s.aliexpress.com/RJ7beeay
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
На моём мультике гнёзда не айс и фишки на щупах, может из-за этого разногласия.
Прицепил китайчонка в машине на время, просто в розетку можно сказать...
В другую розетку зарядное, между розетками провода сантиметров 30 всего.
Вначале разница показаний была в районе одного вольта.
В конце зарядки оба вольтметра показывали ровно 14,3 и китайчонок и кулон 715д.
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Батарейка трофейная. Стоит порядка 200-280р, точно не помню. Это именно БАТАРЕЯ, а не АКБ. Заряжать батареи нельзя в принципе. Сопротивления городить не вижу смысла, проще и надежнее, дабы не зажарить поцессор тахометра, купить на али регулируемый стабилизатор напряжения на LMке и настроить нужное выходное напряжение.
http://s.aliexpress.com/RJ7beeay
А, так это уже готовый стабилизатор для бортовой сети... Заныкал в папочку.
А за три ампера не врут?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Слабоват стабилизатор для бортовой сети. И питается от постоянки. Про 3 Ампера не знаю, надо тестить с нагрузкой, или даташит глянуть на применямую в этой схеме LMку.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу