Модернизация

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Устраняем бряканье вариатора на холостом ходу. Идея Александра (alex-zob).
Алгоритм следующий...
1. Высверливаем заклепку в лодке напротив варика(вместо нее потом болтик на 5 ставим).
2. Снимаем кожух вариатора.
3. Откручиваем болт под ключ на 19, чтоб варик не прокручивался, держим ключом на 36 его.
4. Вытаскиваем этот болт, отгибая край лодки.
5. Откручиваем гайку на 36, придерживая варик чем нибудь типа монтировки за отливы, что торчат к двигу.
6. Маркером ставим метки на крышке вариатора и на диске для правильной установки крышки при сборке.
7. Все!!! Разбираем, ставим проставку, собираем все обратно, слайдеры только чтоб правильно встали, не перепутать при разборке, какой стороной куда стоят.

В итоге получается следующее схематично...

ВАРИК.jpg

Красная деталь - проставка, серая - стоковая центровочная шайба.
В качестве проставки использовались:

Обойма 205-го подшипника (вариант Александра)

Я использовал кольцо высотой 15 мм из такой трубы

Трубка.jpg

Лучший, на мой взгляд, но требующий токарных работ вариант у Анатолия (Region 49) - проставка высотой 15 мм выточена на токарном станке, размеры взяты с центровочной шайбы. Наружный и внутренний диаметр шайбы - наружный и внутренний диаметр проставки.

Все варианты проставки отлично зарекомендовали себя - вариатор на холостом ходу абсолютно не слышно! :Bravo:
 
Последнее редактирование:

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
При разборке варика, заодно, необходимо проверить не брякают ли грузики в слайдерах, если брякают - подтянуть отверткой прижимную шайбу. У меня бренчали все три...
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Сфотал свет с новой лампой, задний свет, и трубы. На фото они малиновые, на самом деле алые. Задний свет тоже не синий, а голубоватый. Свет передний одно фото спереди, четыре ближний-дальний в поле и на дороге. В поле рыхлый наст, сверху см 10 свежего, скорость под небольшой уклон(по полю) 70, в горку 65. Третье фото труб через минуту после остановки. Второе фото гофра задней трубы.
DSCN2682.JPG DSCN2683.JPG DSCN2684.JPG DSCN2670.JPG DSCN2672.JPG DSCN2673.JPG DSCN2676.JPG DSCN2677.JPG DSCN2680.JPG DSCN2681.JPG
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Саня, завтра обязательно свои трубы сфотографирую, но такого, мне кажется, точно нет. Свет класс! :Bravo: А задний у тебя такой чисто за счет разворота фонаря?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
В общем, парни, результаты ходовых испытаний с проставкой... Съездил щас до ближайшего озера... Разгоняется до 60 км/ч, больше не идет... При 60 начинает трещать варик, появляется пробуксовка ремня, ремень не выкидывает до края 3 см :blink:. Ухудшилась приемистость. Какие мнения? Добавлять груза пробовать? Уменьшать высоту проставки?
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Анатолий, ты пробовал масималку с проставкой?
 

Tankogradov

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
414
Реакции
160
Возраст
36
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Дмитрий
Техника
Стелс Ставр 600 Люкс. Были :Рысь 500МП, Stels Ермак 800L.
49% несчастных случаев происходят после слов: Смотри как я умею"
Оставшийся 51% происходят после слов "Хуйня, смотри как надо"
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
В общем, парни, результаты ходовых испытаний с проставкой... Съездил щас до ближайшего озера... Разгоняется до 60 км/ч, больше не идет... При 60 начинает трещать варик, появляется пробуксовка ремня, ремень не выкидывает до края 3 см :blink:. Ухудшилась приемистость. Какие мнения? Добавлять груза пробовать? Уменьшать высоту проставки?
Не правильный какой то у тебя снежик, не поддается тюненгу.:dread: Или пружина у тебя длинней чем у меня, или ты что то не так собрал(зажимает, клинит), варик не может сжаться, тяжело ему сдвинуть тарелки. У тебя точно на хх бренчал как у всех? Типа как тут?
На ведомом ремень так и не поднял выше?
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Брякал так же. Похоже было на звук дизельного мотора. С проставкой перестал, его вообще не слышно... Пружина черная, крышку пружины когда снял, был незначительный преднатяг, с проставкой крышку задавливал уже с серьезным усилием. Терзают меня смутные сомненья... Не грузы ли брякали в слайдерах? Надо попробовать вернуть все в сток. Ведомый не трогал.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Не грузы ли брякали в слайдерах?
Звук не такой бы был, звонче думаю. По пружине, у меня так же было, тоже черная. Сдается мне, что ремень все таки нужно натянуть, ведомым. У меня то ведь все отлично работает!
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Ты же еще грузики добавлял. Родные не весят ничего, шайбы у тебя значительно тяжелей стоковых были? У тебя, Саня, как с проставкой пружина ставилась, с усилием?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Ты же еще грузики добавлял. Родные не весят ничего, шайбы у тебя значительно тяжелей стоковых были? У тебя, Саня, как с проставкой пружина ставилась, с усилием?
Грузики совсем недавно ведь я поставил, ну скорость малость подросла, чуть раньше наверно стал трогаться. Но ведь и до этого он 80 бежал, с проставкой, след от ремня на ведущем был на всей плоскости тарелок. Шайбы точно легче, т.к. они с дыркой посередке, если принять две стоковых шайбы за 100%, то увеличил груза примерно на 30%. Проставка наверно с усилием приличным, раз с даже с одной пружиной какой то преднатяг есть. Не помню уж, сильно жал или нет.
Че в ведомый то боишься сунуться?:)
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Шайбы точно легче, т.к. они с дыркой посередке, если принять две стоковых шайбы за 100%, то увеличил груза примерно на 30%
Так это вообще немного получается...

Че в ведомый то боишься сунуться?:)
А что это даст, если ведущий даже не натянутый ремень выкинуть не может... Получается если я натягиваю ведомым ремень, а ведущий не выкидывает, увеличивается тяга, снижается скорость? Т.е. увеличиваем передаточное. Так выходит?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
По меньше мере исключит пробуксовку ремня. Я описывал недавно мою операцию по замене ремней, при установке родного ремня обратно, он стал пробуксовывать, пришлось сдвинуть тарелки ведомого.
Хрен знает чего выходит!:confised: Вернее, ничего у тебя не выходит.:dread::D
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
вот нашёл в инете
Ага, он самый! Раз 5 уже со своими экспериментами снимал-ставил, скоро уже в норматив по сборке-разборке АК-74 укладываться буду:D. А вот эта штука CLUTCH HOLDING TOOL и стоит 3 т.р.:blink:.
 

БДОД

Участник
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
94
Реакции
14
Местонахождение
Ухта
Имя
Роман
Техника
Буран, Ермак 800L
Поставил термомстат на 80 градусов(с завода стоял на 87)- меньше грется стал. На скорости от 30 км/ч 5 делений, если медленней то 6-7. Ну когда тихо по лесу едешь то греется так же, но остывает быстрее от вентилятора. Надо окно обдува радиатора на капоте увеличивать.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу