Двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) и другие 2х цилиндровые клоны ( Honda) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
а средние рессорные пластины оставляете, пропиливаете или убираете?
Я пробовал их сверлить, не берется. Что будет, если их убрать?
Я вообще рессоры убирал и ставил прямо на подушки.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Я вообще рессоры убирал и ставил прямо на подушки.
Рессоры видимо дают жесткость нижним пластинам, т.к. они висят в воздухе и могут согнутся.
Значит у вас без рессор :Chih:.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Рессоры видимо дают жесткость нижним пластинам, т.к. они висят в воздухе и могут согнутся.
Значит у вас без рессор :Chih:.
В смысле ? какую жесткость могут дать рессоры ?!)) Как раз плавает двиг на рессорах. Берёшь пластину 6мм, четыре отверстия под штатные на кузове, закрепляешь. Ставишь двиг, вымеряешь, отмечаешь отверстия, сверлишь, красишь. Всё.

Да, есть некоторая вибрация на холостых, но на ходу её нет. Ведь наверное основное состояние это движение ?! А не стоянка

Ну и избавляемся от изменения межцетрового под нагрузкой
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Я теперь не ставлю, просто одна пластина подмоторная пластина
Первое время и на 1 и на 2 горшковых китайцах ставил с рессорам. Сверлил- обычный старый бур по бетону для перфоратора только заточка изменена под сверление металла и отрезан хвостовик, на небольших оборотах сверлил и ручной и в станке. Даже как-то подобным буром сверлил камазовскую рессору -грызёт.
Да один Лифан и один РМЗ ставил без рессор, но подушки менял на салентблоки, очень понравилось. Летом на подобную систему буду переделывать, ещё пару бурок. Себе хочу ещё новую раму сделать, по форумским наработкам и плюс ещё свои идеи есть, от подушек подвески точно уйду на салентблоки.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Ятеперь тоже не ставлю.
Первое время и на 1 и на 2 горшковых китайцах ставил с рессорам. Сверлил- обычный старый бур по бетону для перфоратора только заточка изменена под сверление металла и отрезан хвостовик, на небольших оборотах сверлил и ручной и в станке. Даже как-то подобным буром сверлил камазовскую рессору, грызёт.
Да один Лифан и один РМЗ ставил без рессор, но подушки менял на салентблоки, очень понравилось. Лето на подобную будусистему буду переделывать, ещё пару бурок. Себе хочу ещё новую раму сделать, по форумским наработкам и плюс ещё свои идеи есть, от подушек подвески точно туйду на салентблоки.
Была мысль сделать подушки от продольных рычагов 2109, которые в рычагах. Мне кажется идеально. Только задний правый болт крепления рессоры мешает, упирается в кожух пластиковый. Но я вырезаю кругом кожух в этом месте и выпоклостью внутрь впаиваю кусок вырезанный, вентилятору не мешает. Ну или от другого чего нибудь кусок пластика можно впаять.
 
Последнее редактирование:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
. Только задний правый болт крепления рессоры мешает, упирается в кожух пластиковый. Но я вырезаю кругом кожух в этом месте и выпоклостью внутрь впаиваю кусок вырезанный, вентилятору не мешает. Ну или от другого чего нибудь кусок пластика можно впаять.
Там и передний правый, тоже только -только. Я не вырезаю, грею это место феном и вдавливаю внутрь кожуха. Так быстрее и паять ненадо.
По-хорошему там надо задние болты длиннее, передние менять на задние и ставить ещё по одной втулке и подушке, но тогда приходится наращивать стойку рулевой колонки и капот. То есть работы добавляется.
 

Andrey 11

Участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
111
Реакции
15
Возраст
40
Местонахождение
Р. Коми, Удора
Имя
Андрей
Техника
буран
Иглу зачем откусывать то ? Вынули вместе с пружинкой, положили в ящик и соленоид на место закрутили. Всё
Простите за нескромный вопрос, а вместо клапана обязательно что-то закручивать? А то я убрал год назад и ничего не закрутил туда.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Простите за нескромный вопрос, а вместо клапана обязательно что-то закручивать? А то я убрал год назад и ничего не закрутил туда.
Наверно выняли запорную иглу с пружинкой, а сам корпус вкрутил на место.
 

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
436
Реакции
238
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Движок новый год пролежал в гараже , Сергей мой старшой говорит :"Давай батя соберём коротыша у тебя железяк на два бурана хватит. " Сказано-сделано.По настройке движка инфу черпали отсюда. Спасибо Олегу(Шумахер-1 и всем ребятам. DSC02398.JPG
 

Xxxl-master

Участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
32
Местонахождение
Петрозаводск/Юшкозеро
Имя
Евгений
Техника
Буран, Hohda DIO AF27, ВАЗ 21900
подушки менял на салентблоки
Что за салентблоки использовали?

Сказано-сделано.
Как двигатель крепили? Как http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/143651/#post-5129039 сказано? Все ровно встало?

Что за рессоры?
 

Вложения

Andrey 11

Участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
111
Реакции
15
Возраст
40
Местонахождение
Р. Коми, Удора
Имя
Андрей
Техника
буран

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Как двигатель крепили? Как http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/143651/#post-5129039 сказано? Все ровно встало?
Если делать так, то межосевое получается 270 мм, в моем случае, а надо 278-283 мм и между неподвижными шкивами 50 мм (надо 55-56)
Пришлось убрать рессоры и просверлил отверстия под болты на 10 и на 10 мм проточил круглым напильником в сторону сидения.
А чтоб двинуть двигатель поперек на 5 мм в сторону глушителя, фрезой проточил второе отверстие на двигателе. см фото
 

Вложения

Xxxl-master

Участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
32
Местонахождение
Петрозаводск/Юшкозеро
Имя
Евгений
Техника
Буран, Hohda DIO AF27, ВАЗ 21900
Если делать так, то межосевое получается 270 мм, в моем случае, а надо 278-283 мм и между неподвижными шкивами 50 мм (надо 55-56)
Про Ваш случай я понял. Я хочу понять: Ваш случай - это правило или исключение из правил.
Ведь Олег (шумахер1) именно так поставил. Все встало. Мне интересно как получилось у Александра (Александр 1959).
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Как думаете, чеку безопасности и СТОП подключать параллельно масляному выключателю?
 

Вложения

Xxxl-master

Участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
32
Местонахождение
Петрозаводск/Юшкозеро
Имя
Евгений
Техника
Буран, Hohda DIO AF27, ВАЗ 21900
Как думаете, чеку безопасности и СТОП подключать параллельно масляному выключателю?
Лучше всего переделать штатную систему глушения мотора, ибо горят катушки. Глушить его надо замыкая первичную обмотку катушек на массу, желательно через резистор. Двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) и аналогичные клоны ( Honda) конструкция и тюнинг
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/143651/page-46#post-5746482
И так же сделать и с чекой и датчиком давления.
 

Xxxl-master

Участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
32
Местонахождение
Петрозаводск/Юшкозеро
Имя
Евгений
Техника
Буран, Hohda DIO AF27, ВАЗ 21900
Последнее редактирование:

Xxxl-master

Участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
32
Местонахождение
Петрозаводск/Юшкозеро
Имя
Евгений
Техника
Буран, Hohda DIO AF27, ВАЗ 21900
Не имея мотора в руках сложно понять.
Массу через кнопку на контакты катушек, это будет кнопка стоп.
У меня старый буран со старой кнопкой.
кнопка стоп.jpg

На кнопке только одна пара контактов, то есть повода от катушек соединяются в один, чем подключаются катушки параллельно? Дичь какая-то вроде?
Если ставить кнопку нового образца
новстоп.jpg

То тогда вопросов нет.
 

MikhailT

Участник
Регистрация
17 Янв 2017
Сообщения
76
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Михаил
Техника
Буран 640 А 2009г, Ниссан-Террано.
Не имея мотора в руках сложно понять.

У меня старый буран со старой кнопкой.
Посмотреть вложение 1410917
На кнопке только одна пара контактов, то есть повода от катушек соединяются в один, чем подключаются катушки параллельно? Дичь какая-то вроде?
Если ставить кнопку нового образца
Посмотреть вложение 1410918
То тогда вопросов нет.
Посмотрите как я сделал. Видео про установку, но и электрика разъяснена.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Лучше всего переделать штатную систему глушения мотора, ибо горят катушки. Глушить его надо замыкая первичную обмотку катушек на массу, желательно через резистор.
Если вся проводка сделана по схеме выше, то ПЛЮС никогда не придет на катушки ни при каких обстоятельствах. Просто надо вскрыть коробку и проверить как там собрано и спаено. (+) с РР идет только на соленоид в карбе и на заряд аккума.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.012
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Вложения

Xxxl-master

Участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
32
Местонахождение
Петрозаводск/Юшкозеро
Имя
Евгений
Техника
Буран, Hohda DIO AF27, ВАЗ 21900
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу