Ратрак самодельный "Терминатор". (ВАЗ1500+2 гуси тайга 600)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
так же нагрузка с переди должна и на лыжи располагаться (чтоб рулился) поэтому катков поменее с переди
Короче врал я, помню что размеры плясали. Шарнир соединения рам (расстояние 115) не по середине между катками а касательно к диаметру катка первой рамы(кажется) . Вот чего получилось (картинки из разных источников, и если на первой картинке размеры округлял до целых то на второй как есть, вторую привел к масштабу по размеру 1125 который получен на первой):


И если это так то нужно скорректировать размеры второй рамы данные ранее.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Короче врал я, помню что размеры плясали. Шарнир соединения рам (расстояние 115) не по середине между катками а касательно к диаметру катка первой рамы(кажется) . Вот чего получилось (картинки из разных источников, и если на первой картинке размеры округлял до целых то на второй как есть, вторую привел к масштабу по размеру 1125 который получен на первой):


И если это так то нужно скорректировать размеры второй рамы данные ранее.
что для этого нужно ? чтобы скоректировать
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Подвеска... Это самое не простое. Тут столько копий сломано. И всёже -как я её делаю(снегоход, мотособака -не важно) Беру гусю, ложу её на бок и делаю макет (из фанеры, досок и тд) вставляю макет в гусю и многое проясняется. А по катковой и любой другой подвеске нужно избегать поперечин. Поперечины будут собирать снег, а при нулевой температуре катать комки, а комки эти при попадании в цевочные пластиковые звёзды их ломают. При разработке не обязательно повторять чьи то ошибки. Хорошая катковая подвеска разработана у Олега(Пчелы)-там нет поперечин-на мотособаке. И любой катковый снегоход(мотособака) боятся сырого снега и именно из за поперечин.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Подвеска... Это самое не простое. Тут столько копий сломано. И всёже -как я её делаю(снегоход, мотособака -не важно) Беру гусю, ложу её на бок и делаю макет (из фанеры, досок и тд) вставляю макет в гусю и многое проясняется. А по катковой и любой другой подвеске нужно избегать поперечин. Поперечины будут собирать снег, а при нулевой температуре катать комки, а комки эти при попадании в цевочные пластиковые звёзды их ломают. При разработке не обязательно повторять чьи то ошибки. Хорошая катковая подвеска разработана у Олега(Пчелы)-там нет поперечин-на мотособаке. И любой катковый снегоход(мотособака) боятся сырого снега и именно из за поперечин.
хорошо учтем !
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Подвеска... Это самое не простое. Тут столько копий сломано. А по катковой и любой другой подвеске нужно избегать поперечин. Поперечины будут собирать снег, а при нулевой температуре катать комки, а комки эти при попадании в цевочные пластиковые звёзды их ломают. При разработке не обязательно повторять чьи то ошибки. Хорошая катковая подвеска разработана у Олега(Пчелы)-там нет поперечин-на мотособаке. И любой катковый снегоход(мотособака) боятся сырого снега и именно из за поперечин.
Поперечины создают жесткость и прочность конструкции,снегоход не мотобуксировщик,тем более этого проекта. Нагрузки на каток ( снегохода весом за 500 кг) наверное могут раз в несколько превышать вес буксировщика... Думаю проектировщики прототипа ( да и других снегоходов) данного проекта , про снег в гусенице знают.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Поперечины создают жесткость и прочность конструкции,снегоход не мотобуксировщик,тем более этого проекта. Нагрузки на каток ( снегохода весом за 500 кг) наверное могут раз в несколько превышать вес буксировщика... Думаю проектировщики прототипа ( да и других снегоходов) данного проекта , про снег в гусенице знают.
Собирать будем по аналогии арктики подвеску ! на испытаниях разберемся как будет вести себя снег в гусенице, со всеми перегородками в подвеске. Думаю что все будет норм.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Ездили на Буране 40 слишним лет и радовались... Я предлагаю закрепить катки консольно вверху тунеля. Как на гусеничных вездеходах, которые весят десятк тонн. Катки на БМП например, только вверху как сделал Олег(Пчела) Со снегом в поперечинах будет всё впорядке . А вот когда снег сырой почти все снегоходы (ни разу ни одного не видел по сырому снегу) умирают . Сделать большой снегоход, положить время и деньги. А потом как все снегоходчики ждать погоды!? Я понимаю так -есть техника, есть задача-сел и поехал а гисметео отдыхает. Чужие ошибки и костность мышления(моё мнение)
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Собственно, вот. Теперь от положения катков на гуси - размер между трубами 40x40 и сами оси для катков, а от сайлентблоков- втулки.
Если правильно понял, вам нужна длинна оси катков. А. я вам указал расстояние между осями катков.Длинна задней оси 530 мм, остальные 470 мм, а пара внутренних осей по 250 мм. Случаем Рысь на 600 гусянку поставить хотите?
вот в тайговской ветке ответили о размерах между катками
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
на испытаниях разберемся как будет вести себя снег в гусенице, со всеми перегородками в подвеске. Думаю что все будет норм.
На испытаниях будет разбираться будет поздно, потому что если не получится, то придется переделывать все. Подвеску без перегородок сделать невозможно, их просто необходимо минимизировать. А так-то катковая подвеска, будет забиваться липким снегом напрочь всегда и это факт от которого никуда не денешься. Главное правило должно быть - меньше деталей внутри гуси, лучше снегоход. Сергей - 73 правильно вам обозначил проблему. В сыром снегу, а не дай бог в слузе, катковая подвеска весом в 700 кг превратится в монумент.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
вот когда снег сырой почти все снегоходы (ни разу ни одного не видел по сырому снегу) умирают
Не правда ваша - умирает катковая подвеска с двигателем любой мощности. Склизовая подвеска с приличным движком, едет - испытал лично. Я не говорю о маломощных самоделках, если чё:)
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
По размерам понял так (если не так поправьте) :



 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Главное правило должно быть - меньше деталей внутри гуси, лучше снегоход.
+100.Поэтому я выбрал рашевскую подвеску на снегоход. она пустая внутри.
И сырой снег не проблема.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Ездили на Буране 40 слишним лет и радовались... Я предлагаю закрепить катки консольно вверху тунеля. Как на гусеничных вездеходах, которые весят десятк тонн. Катки на БМП например, только вверху как сделал Олег(Пчела) Со снегом в поперечинах будет всё впорядке . А вот когда снег сырой почти все снегоходы (ни разу ни одного не видел по сырому снегу) умирают . Сделать большой снегоход, положить время и деньги. А потом как все снегоходчики ждать погоды!? Я понимаю так -есть техника, есть задача-сел и поехал а гисметео отдыхает. Чужие ошибки и костность мышления(моё мнение)
Сергей а внутри гуси как предлагаеш закрепить ? гуся то широкая
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Вложения

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
На одну гусю 8 консольных рычагов на тайговских витых пружинах закрепить к туннелю подвижно снаружи. На каждом рычаге подвижно по одному ленивцу. Ленивец с 2 катками на 2 дорожки. Те 4рычага с 4мя ленивцами с одной стороны гуси, и 4 с другой итого 16 катков на гусю. Ленивец в форме подрезанной буквы S- с шагом между катками140мм(для первой и второй дорожки). Кстати подвеска консольная работает на "Ура"-выше всяких похвал.(проверил на буксе по сырому снегу)
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
И нет в гусенице рамок и сырого снега нет-не за что ему там держаться .
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Габарит 102.4 будет 102 (значение осталось от другого диаметра трубы). Если будешь делать все равно габариты будут свои. Лучше конечно все окончательно прорисовать, два отверстия и радиус на вертикальной оси - окончательно не уверен.
 
Последнее редактирование:

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Габарит 102.4 будет 102 (значение осталось от другого диаметра трубы). Если будешь делать все равно габариты будут свои.
ок разобрался ! делаю трубы потом эти пластины запилю.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
ок разобрался ! делаю трубы потом эти пластины запилю.
Интересный момент, пята (для маятника задних катков) под пружинящий элемент предполагает ему работать на сжатие и изгиб- простая пружина (витая) не пойдет. На фото стоит какой то монолитный элемент со шпильками на концах. Если использовать что то по проще то эта пята не актуальна.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
На одну гусю 8 консольных рычагов на тайговских витых пружинах закрепить к туннелю подвижно снаружи. На каждом рычаге подвижно по одному ленивцу. Ленивец с 2 катками на 2 дорожки. Те 4рычага с 4мя ленивцами с одной стороны гуси, и 4 с другой итого 16 катков на гусю. Ленивец в форме подрезанной буквы S- с шагом между катками140мм(для первой и второй дорожки). Кстати подвеска консольная работает на "Ура"-выше всяких похвал.(проверил на буксе по сырому снегу)
ленивцы какие придумать (от чего)?
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Интересный момент, пята (для маятника задних катков) под пружинящий элемент предполагает ему работать на сжатие и изгиб- простая пружина (витая) не пойдет. На фото стоит какой то монолитный элемент со шпильками на концах. Если использовать что то по проще то эта пята не актуальна.
там они пишут что амортизаторы газо масляные вроде
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Интересный момент, пята (для маятника задних катков) под пружинящий элемент предполагает ему работать на сжатие и изгиб- простая пружина (витая) не пойдет. На фото стоит какой то монолитный элемент со шпильками на концах. Если использовать что то по проще то эта пята не актуальна.
про этот амортизатор разговор?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу