Электронный реверс на 2-х тактный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.895
Реакции
142
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Да ОХРЕНЕТЬ!!! 40 тысяч!!! Я двигатель в сборе дешевле купил.
Какие 40 тысяч? Вам надо в принципе сам модуль зажигания 10т и два датчика по штуке,итого 12.
Ну можно тут на форуме поспрашать,может дешевле есть.
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Ну это с контактным зажиганием. А если бесконтактное, то получается просто второй датчик Холла ставишь правильно и все? Интересно, коммутатор тоже второй нужен, или одним можно обойтись?
Андрей, мне интересно, тебе сложно пройти по ссылке, которую я для тебя кинул? По ссылке инструкция, как на 2 цилиндровый двигатель, при помощи 2 датчиков Холла и тумблера, смонтировать задний ход.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Это видео впечатлило. Насколько легко реверсируется двигатель. Попадалось видео где таким же способом реверсируется двигатель на тикси. На тикси существенно жестче.

Не говорю за все тикси, только то что видел.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
у меня тикси с реверсом. переключается нормально, на видео обороты реверсирования выше, поэтому переключение происходит быстрее. при всей кажущейся простоте системы реверса коммутатор довольно сложен схемотехнически, он построен на микропроцессоре. Если не силен в электричестве - то единственный вариант внедрить систему в сборе от тикси. на этом форуме Магаданец ставил это зажигание на двигатель РМЗ-500, т.е. двухцилиндровый - все прекрасно работает. Нужен коммутатор и датчики.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Андрей, мне интересно, тебе сложно пройти по ссылке, которую я для тебя кинул? По ссылке инструкция, как на 2 цилиндровый двигатель, при помощи 2 датчиков Холла и тумблера, смонтировать задний ход.
Все уже посмотрел и прочитал. Только думаю что коррективы вносить в чертежи прийдется. Движек то у меня не ИЖевский, а Арктик Кэтовский. Сперва надо разобраться как родное зажигание устроено. Просто сейчас времени пока нет, заняться этим.
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.895
Реакции
142
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Я делал на РМЗ 640.Один датчик как обычно до ВМТ , другой на такой же угол после ВМТ. На прогретом движке обороты холостого хода не меньше 1500 если меньше то нестабильно срабатывал. На холостом ходу просто переключаешь коммутацию датчиков с одного на другой, двигатель сам глохнет и запускается в обратную сторону.
Не довёл систему до ума из-за откручивающегося вариатора в мгновение запуска в обратку. И датчики положения КВ на повышенных оборотах отказывались стабильно работать с бурановским коммутатором. А городить систему на родном основании магдино вместо катушек освещения и потом ещё придумывать генератор стало уже в облом.
Где то в мастерской видел остатки предварительных набросков схемы коммутации релюх, если снова найду то поделюсь соображением с народом.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Я на свой вихрь поставил зажигание от японского скутера. Dc cdi. Цена вопроса : индуктивный датчик 2 шт по 150 рублей , коммутатор 2 шт по 450 рублей и 2 бабины по 250 рублей. Итого 1700 рублей. Нареканий на работу зажигания нет. Искра - огонь. Купить и установить еще 2 датчика не проблема. Но вот в моем случае , в ряд ли возможно реверсирование двигателя из-за золотникового газораспределения.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Коммутатор от тикси можно поставить на двухцилиндровый. Там один выход высоковольтного заглушён по-моему, знаю что их ставят на ротакс 550, тк на брп и тикси коммутаторы одинаковые, но на брп цена в два раза выше, но русские нашли выход покупая от тикси. Я пока не могу найти убитый рмз500, один обещал за 12000, но так и пропал, три недели уже молчит. А так если стоит дукатти, то нужно просто ещё один датчик купить, стоит около 700₽, и коммутатор 10800₽. Вариатор дорого, 20000р. В общем дорого, думаю снегоход с рмз 640 проще продать и купить настоящий.
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Давайте я Вам расскажу как я сделал задний ход в своём мотоцикле "минск". Дело было весной и жуть как хотелось кататься на мотике ,а он к сожалению у меня был без регистрации в милиции. Так что ездить я мог только вечером или ночью.И однажды вечером ехал я через деревню (быстро ехал) и под переднее колесо попала собака и я естественно рухнул на бетонку и упал правой стороной, прочередил метров (короче прочередил) ,Я встаю и вижу что на движке раскололась правая крышка и подмял генератор.Короче завести мотик так и не удалось . Я пошёл к знакомому и вежливо попросил у него генератор (так как я знал что у него есть),он с радостью мне его пропил(и) .Я устанавливал его в полной темноте (почти в полной) под свечением спички, а вот с датчиком получился "фокус" я когда снимал его со своего генератора случайно оторвал (кольцевые наконечники) .так что я не заметил точно какой провод куда ,и прилепил на угад,(по сути там разная длинна .так как один болтик поближе а в торой подальше ),но вто время для меня провода были одинаковые..Всё собрал поставил нормальную крышку ,завёл с пол тычка,заглушил ,(попрощался с друганом и под утро решил ехать домой) -да не тут то было ,стоило мне только сесть на своего коня ,завести его и как следует с пробуксовкой отчалить восвояси как кто то как шарахнет мне металлической палкой по зубам я только брык с коня и в аут. Когда же я пришёл в себя долго не мог понять за что меня так ?,.губы в крови ,зуб шотается,короче пипец. я уже обиженный опять сажусь на своего коня и уже без фон -фар решил уехать домой.только завёл мотоцикл ,выжимаю сцепление ,включаю передачу (поеха-а-а-а-л) и опять по роже нась. ,Вот тогда я понял что мотоцикл ехал не в перёд а назад ,Зажигание было выставлено правильно .А дело в том что когда провода на датчике меняешь местами движок заводится в разные стороны. только провода на датчике нужно нарастить иначе не хватит одного (что у меня и было сделано .,почему я и перепутал) .а зубы и губы разбил я себе об перекладину па руле. (только я был в таком состоянии что сразу не понял кто меня обижает)..Мне этот способ спас мой мотоцикл у ментов .Когда меня поймали и хотели отобрать мотоцикл я быстренько переключил самодельный выключатель на заднюю и отошёл от мото мент с улыбочкой сел на него и как газанёт ,Я думаю объяснять не стоит что с ним стало .Мент на меня наоравшись бросил мото и отчалил восвояси .я же со спокойной душой поехал кататься дальше Вот и всё --удачи.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Давайте я Вам расскажу как я сделал задний ход в своём мотоцикле "минск". Дело было весной и жуть как хотелось кататься на мотике ,а он к сожалению у меня был без регистрации в милиции. Так что ездить я мог только вечером или ночью.И однажды вечером ехал я через деревню (быстро ехал) и под переднее колесо попала собака и я естественно рухнул на бетонку и упал правой стороной, прочередил метров (короче прочередил) ,Я встаю и вижу что на движке раскололась правая крышка и подмял генератор.Короче завести мотик так и не удалось . Я пошёл к знакомому и вежливо попросил у него генератор (так как я знал что у него есть),он с радостью мне его пропил(и) .Я устанавливал его в полной темноте (почти в полной) под свечением спички, а вот с датчиком получился "фокус" я когда снимал его со своего генератора случайно оторвал (кольцевые наконечники) .так что я не заметил точно какой провод куда ,и прилепил на угад,(по сути там разная длинна .так как один болтик поближе а в торой подальше ),но вто время для меня провода были одинаковые..Всё собрал поставил нормальную крышку ,завёл с пол тычка,заглушил ,(попрощался с друганом и под утро решил ехать домой) -да не тут то было ,стоило мне только сесть на своего коня ,завести его и как следует с пробуксовкой отчалить восвояси как кто то как шарахнет мне металлической палкой по зубам я только брык с коня и в аут. Когда же я пришёл в себя долго не мог понять за что меня так ?,.губы в крови ,зуб шотается,короче пипец. я уже обиженный опять сажусь на своего коня и уже без фон -фар решил уехать домой.только завёл мотоцикл ,выжимаю сцепление ,включаю передачу (поеха-а-а-а-л) и опять по роже нась. ,Вот тогда я понял что мотоцикл ехал не в перёд а назад ,Зажигание было выставлено правильно .А дело в том что когда провода на датчике меняешь местами движок заводится в разные стороны. только провода на датчике нужно нарастить иначе не хватит одного (что у меня и было сделано .,почему я и перепутал) .а зубы и губы разбил я себе об перекладину па руле. (только я был в таком состоянии что сразу не понял кто меня обижает)..Мне этот способ спас мой мотоцикл у ментов .Когда меня поймали и хотели отобрать мотоцикл я быстренько переключил самодельный выключатель на заднюю и отошёл от мото мент с улыбочкой сел на него и как газанёт ,Я думаю объяснять не стоит что с ним стало .Мент на меня наоравшись бросил мото и отчалил восвояси .я же со спокойной душой поехал кататься дальше Вот и всё --удачи.
Что то как то не понятно из вашего рассказа. Получается датчик один? Только провода местами поменять? Правильно? А вот заводить то как в обратную сторону? Кик -стартер то только в одну сторону крутит. Ну или шмыргалка в моем случае. Или можно прямо на холостых оборотах полярность поменять? Запуститься ли он в обратку при этом?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Блин, хорошее и простое решение! Где ж ты раньше был Николай!
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Что то как то не понятно из вашего рассказа. Получается датчик один? Только провода местами поменять? Правильно? А вот заводить то как в обратную сторону? Кик -стартер то только в одну сторону крутит. Ну или шмыргалка в моем случае. Или можно прямо на холостых оборотах полярность поменять? Запуститься ли он в обратку при этом?
Всё верно .движок крутится в одном направлении при запуске .а потом каким то способом начинает крутить в другую сторону ,а по поводу на холостых менять вращения (честно не пробывал ) даже не знаю что будет .я заводил с заглушеного.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Всё верно .движок крутится в одном направлении при запуске .а потом каким то способом начинает крутить в другую сторону ,а по поводу на холостых менять вращения (честно не пробывал ) даже не знаю что будет .я заводил с заглушеного.
Странно! По идее не должен с заглушенным в обратку заводиться, только на холостых.
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Странно! По идее не должен с заглушенным в обратку заводиться, только на холостых.
я спорить не с кем ни собираюсь (можете верить а можете и нет) это право каждого....
 

ivanushka1111

крестьянин
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
2.696
Реакции
4.519
Возраст
47
Местонахождение
Окраина Чел.обл
Имя
Ванька
Техника
лапти
Сегодня прям день пизтуна - в каждой теме!!!:laugh:
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
я спорить не с кем ни собираюсь (можете верить а можете и нет) это право каждого....
Да и я спорить тоже не собираюсь. Просто СТРАННО у вас получается. Крутишь двигатель в одну сторону, а он заводиться в обратку. МАГИЯ!
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Андрей, ты не первый кто так думает, что это магия. Видно с советскими мотоциклами мало дело имел. Не один спор уже выиграл.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
На старых ИЖах Юпитер 2 переставив высоковольтники можно аккуратно нажав кикстартер завести назад
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
У меня восход был, постоянно заводился назад, но при заводке он сначала лягал в заводягу, бывало и не лягал, бывало прям на ходу менял вращение, но не всегда, потом Обломило вал коленвала, разобрали, оказалось шпонка была смещена.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
А так когда собираешь на восходе зажигание, на датчике провода можно менять местами, роли не играет, как крутился вперёд, так и будет
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Вот читаю уже второй день про заводу назад и всё не дождусь , когда же напишут , что заводится в обратную в тех случаях , когда сильно раннее зажигание стоит .И только в тех случаях , когда лапку заводилки не сильно пинаешь,а легонько толкнешь на подходе поршнем к вмт . и самое главное пинать нужно только до момента вмт , без продолжения.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Вот читаю уже второй день про заводу назад и всё не дождусь , когда же напишут , что заводится в обратную в тех случаях , когда сильно раннее зажигание стоит .И только в тех случаях , когда лапку заводилки не сильно пинаешь,а легонько толкнешь на подходе поршнем к вмт . и самое главное пинать нужно только до момента вмт , без продолжения.
Олег,пока сам не поэкспериментировать не поймёшь,что к чему.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Подскажите, специалисты, а вихрь чисто теоретически можно реверсировать? Ведь на вихре газораспределение золотниковое и фаза впуска привязана к положению коленвала. Может у кого был опыт что вихрь пускался в обратную сторону?? Пора строить новый снегоход, а вопрос заднего хода все еще открыт.
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.895
Реакции
142
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Буквально на днях на Юпитере 5(электронное зажигание совек)перекрутил бабочку,хотел немного раннее зажигание поставить,завелся и поехал назад:D,ток звук поменялся,жестче двиг начал работать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу