Ирбис SF-150L - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
а сдохший аккум напрягает это реле при езде?

т.е. может был разряд акума при стоянке, может и от этого реле, но в последствии сдохший акум уже добил его
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Не думаю. Севший аккумулятор- это такой же потребитель электричества, как свет, или подогревы. Не сломается же снегоход от того, что свет включишь!:)
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
расковырял реле напряжения,( как же иначе)
сгорел один транзистор, причем они не на термопасте, а просто на лаке типа эпоксидном
IMG_20240129_222328.jpg
приглядевшись - вроде третья нога отсутствует, будто как диод, средний тоже горелый
IMG_20240129_222834.jpg
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Не думаю. Севший аккумулятор- это такой же потребитель электричества, как свет, или подогревы. Не сломается же снегоход от того, что свет включишь!:)
Вообще теоретически акб может перегрузить и реле и генератор. Все зависит от его емкости и степени разряда. Одно дело 10ач и другое авто на 60ач, которые любят вкорячивать.
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Думаю, тут речь идёт о стандартном, скутером, аккумуляторе. Такой вряд ли перегрузит:)
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
расковырял реле напряжения,( как же иначе)
сгорел один транзистор, причем они не на термопасте, а просто на лаке типа эпоксидном
Посмотреть вложение 1592671
приглядевшись - вроде третья нога отсутствует, будто как диод, средний тоже горелый
Посмотреть вложение 1592672
А отсутствует средняя нога?
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Думаю, тут речь идёт о стандартном, скутером, аккумуляторе. Такой вряд ли перегрузит:)
Думаю... Вот это как раз тень сомнения).
Масса людей с авто акб, потом жалобы у некоторых на погоревшие гены и регуляторы. Кстати :Umnik:нужно свой померять, сколько максимально жрет бортовая сеть и плюс акб подразрядить для критической, возможной нагрузки. Что то вот навеяло на мысль)).
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Сказал, что думаю про стандартный аккум потому, что на SF автомобильный особо некуда впихнуть,- под сиденьем места там не особо много, вроде как. Не утверждаю. Автор пояснит, наверное:)
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Сказал, что думаю про стандартный аккум потому, что на SF автомобильный особо некуда впихнуть,- под сиденьем места там не особо много, вроде как. Не утверждаю. Автор пояснит, наверное:)
Да это уже значения не имеет). регулятора нет тела и нет дела.
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
Отсутствует правая нога - эмитер (ну так похоже)

может она конечно куда то была вверх припаяна так как плата двух уровневая, но не испарилась же совсем нога
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
да аккум мотоциклетный AGM 9А
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Отсутствует правая нога - эмитер (ну так похоже)

может она конечно куда то была вверх припаяна так как плата двух уровневая, но не испарилась же совсем нога
Если бы отсутствовала средняя нога, то ничего странного бы не было, она ведь с корпусом соединена. А в общем и целом- это тиристоры. Три штуки,- по количеству обмоток генератора. Их роль- закорачивая обмотки, снижать уровень напряжения, вырабатываемого генератором. Именно поэтому, чем больше потребителей включено, тем легче реле-регулятору- меньше излишков приходится гасить, преобразуя их просто в тепло.
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
Если бы отсутствовала средняя нога, то ничего странного бы не было, она ведь с корпусом соединена. А в общем и целом- это тиристоры. Три штуки,- по количеству обмоток генератора. Их роль- закорачивая обмотки, снижать уровень напряжения, вырабатываемого генератором. Именно поэтому, чем больше потребителей включено, тем легче реле-регулятору- меньше излишков приходится гасить, преобразуя их просто в тепло.
вооо
спаааасибо, а я то ехал без света и подогревов (без них хорошо было), а еще лампы Лед у меня так что ват 20 в излишке точно
 
Регистрация
16 Сен 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Уфа,
Имя
Александр
Техника
Ирбис 150SF
Думаю... Вот это как раз тень сомнения).
Масса людей с авто акб, потом жалобы у некоторых на погоревшие гены и регуляторы. Кстати :Umnik:нужно свой померять, сколько максимально жрет бортовая сеть и плюс акб подразрядить для критической, возможной нагрузки. Что то вот навеяло на мысль)).
3-й сезон катаюсь на старом с авто акб 60а/h. Пока проблем не было. Под сидушку умещается. Опасения, что где-то, подведет севший аккумулятор, нет.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
3-й сезон катаюсь на старом с авто акб 60а/h. Пока проблем не было. Под сидушку умещается. Опасения, что где-то, подведет севший аккумулятор, нет.
Ну вам бояться чего? У вас же есть волшебный шнурочек. У меня вот нет такого :( но акб 10ач. Иногда после поездки накидываю зарядник для контроля, пока всегда был заряжен по возвращении и зарядник через минуту отключается. Чего ему подводить? Если не заводится, нужно искать причину. Кручение стартера не поможет. На новогодние морозы были, авто 8 раз в ноль посадил акб и что? Пока не устранил причину, не смог запустить. А причина простая, но авто сложно устранимая. Один раз подырчал с первого пуска секунд 5-7 и всё. Потом ноль на 8 разрядов заряженного акб. Такое бывает и на снежике в морозы. Попукает и глохнет Поэтому сразу сушить свечу или запасную и горшок сушить горелкой, иначе и авто акб может не помочь. Горшок и свеча покрываются водяным конденсатом мгновенно после нескольких вспышек бензина, чем больше мороз, тем больше конденсата и если мотор по каким то причинам не смог "пойти" сразу на обороты и Если следующий запуск дает нулевой результат, то усё, приехали. Благо горшок один и в легком доступе, не то что на авто и просушка труда не представляет. Ну и конечно масло должно быть соответствующие морозу. И карб нормальноработающий.
Но возить 30 кг лишнего свинца дело сугубо личное конечно, только смысл? Лучше канистру с бензом лишнюю. Ведь стартер больше не возмет, каким бы большим акб не был. Ему положено своих 30-40 ампер и все, больше не будет, хоть 5 авто акб поставь. Вот поэтому считаю лучше 10 ампер, но бодрый и здоровый, чем 60 ач полуживой. Стартеру важно напряжение. Два маленьких акб, последовательно и стартер так бодро закрутит, что мало не будет ни кому.)) ну это крайний вариант, но он как бы есть. Но дело личное конечно, можно и танковый возить, того точно хватит и на обогрев палатки останется. :)
 
Регистрация
16 Сен 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Уфа,
Имя
Александр
Техника
Ирбис 150SF
Совершенно с вами согласен. Новенький бодренький, легенький, конечно лучше. Но в ситуации когда родной аккумулятор умер, а ехать надо, и в гараже нашелся старый живой автомобильный, выбора не было. Нет ничего более вечного, чем временное. Так и остался. Кстати, 16 кг. На шнурочек надеяться не люблю. хотя заводит хорошо. Только не в сильный мороз.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

Вложения

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
Спрей с эфиром Быстрый старт для экстреной ситуации ? Или риск что хуже? ( на бензоинструменте помогает, но на нем не едут)

В мороз <-20 сначала грею старым женским феном бошку минут 15 и потом заводится сразу как летом
 

isv

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
314
Реакции
43
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Сергей
После покатушек при попытке сьехать с прицепа в гараж неожиданно отказался заводиться. Щелкал стартер, лампа при включенном зажигании горела тускло. Завел со шмыргалки. Думал высадил аккум или реле стартера накрылось. Но аккум оказался в норме. Через неделю попробовал снова завестись - с пол-тычка! Мистика.
 

Kedruchu

Участник
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
39
Техника
Велосипед
После покатушек при попытке сьехать с прицепа в гараж неожиданно отказался заводиться. Щелкал стартер, лампа при включенном зажигании горела тускло. Завел со шмыргалки. Думал высадил аккум или реле стартера накрылось. Но аккум оказался в норме. Через неделю попробовал снова завестись - с пол-тычка! Мистика.
может изза наклона и входа топлива, если его было не много? бак там не очень ровный
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
Выкрутил свечу после двух сезонов, на мой взгляд смесь обедненная. Или у всех так?
IMG_20240317_134611_832.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу