Вопрос о лодке Обь 3.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

shink69

Новенький
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Местонахождение
Север Свердловской обл.
Имя
Александр
Техника
(БУРАН,казанка+мерк25)- были.УАЗ,Ямаха-Викинг, ОБЬ-3 МЕРК 40EFI.
Это диссертация, Саша.))
Рой интернет, есть люди, любящие эту тему.
Не помогу.
Рою, уж месяц как. Аж голова опухла. Ответы как обычно"... 50:50, выбор за тобой...":Stena:.
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Между центральными стрингерами фанерка. У меня рост 195, коленями уши прикрывал. При таком варианте одну ногу вытянуть получается.
Во как. Лодке 35 лет, все никак не решусь пол вырезать. Весной-осенью лапником на охоте маскирую, боюсь , что мусором передний отсек забивать будет. С другой стороны, ногам ужасно не удобно...
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
ДВС водномоторники!!!
Где то то-ли на сайте, то-ли на сайтах видел таблицу , в ней владельцы лодок указывали лодки,моторы, загрузка, винт.
Её ещё можно пополнять своими показаниями.
Не подскажите где её искать.
Пробую гуглить, чёт не получается найти.:(
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Тройка простая, транец на ней уже усилен ,правда я его ещё подусилю( по принципу как Виталия Петровича). Сейчас стоит Тоха М40С на транце с эл.подъемом СМС вес мотора 65+ транец кг.8-10 итого с учетом рычага, который дает выносной эл.транец, думаю нагрузка на корму составляет порядка 80кг. В рундуках 2 бака по 25 л. и АКБ 70А.ч, так что вроде те же 110кг. и набирается. Я три раза правда всего и был на воде, больше не успел. У нас же как всегда на Урале, зима приходит нежданно:Angry::Applause:. Вот решил сменить мотор на 4 такт. 40-ку с эл.гидроподъмом т.к. на 2такт. моторе - я нефтеналивной танкер:Spasibo::Smeh:. Пробег туда-обратно + рыбалка = 350 км., бенза беру 180л., это с запасом. Привожу обратно 20-30л., потому и обращаюсь за советом на форум по расходу и по загрузке лодки весом мотора. стоит ли овчинка выделки. А то может просто полноценную 40ку 2такт. по 3х цилиндровую поставить?
Сороковка тот рубеж, где плюсы и минусы у 2/4 такта примерно равны. При твоем режиме эксплуатации лучше 4такта. Разница в стоимости моторов оправдается в экономии топлива.
В 2000х была Обь 3 с Ямой 40, 3цил, 2т, длинная нога. Вот это то что нужно для этой лодки, при не больших пробегах. Недостатка мощности не ощущал при любой загрузке. Сейчас мне тридцатки хватает, езжу всегда пустой, не далеко, лодка на даче. В одного 46-48кмч идет свободно.
Еще в 90е, мой друг, ставил два тридцатых вихря, на выносной транец, на такую же Обь 3, вес у них чуть больше 100кг был, нормально было не утоп. То что через шпигаты заливает рецес, это терпимо, главное, чтобы в клюзы в которые тросы входят, вода не попадала, изолируй их гофрами. Я понял что транец с гидроподъемом ты снимешь, мотор будет со своим тримом. В этом случае вообще редко будешь к транцу подходить, если только винт от сетей намотанных почистить.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
После новогодних тоже поеду покупать новую ямаху, и чем ближе к покупке тем сильнее берут сомнения ,что брать 30 или 40...
И так как мотор будет часто перебрасываться с лодки на лодку, склоняюсь к 30, а как подумаю что и частенько буду ходить на водомёте понимаю что тридцатки маловато.
Но для деревяшки 30 водомёт более чем достаточно, а сЦуко для Обяшки малоВАТО.
Ходим вдвоём (на двоих 135кг) и сильно не гружу килограмм 100-120 вместе с бензином.
Скоро голова "взарвётся" от дум...
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
После новогодних тоже поеду покупать новую ямаху, и чем ближе к покупке тем сильнее берут сомнения ,что брать 30 или 40...
И так как мотор будет часто перебрасываться с лодки на лодку, склоняюсь к 30, а как подумаю что и частенько буду ходить на водомёте понимаю что тридцатки маловато.
Но для деревяшки 30 водомёт более чем достаточно, а сЦуко для Обяшки малоВАТО.
Ходим вдвоём (на двоих 135кг) и сильно не гружу килограмм 100-120 вместе с бензином.
Скоро голова "взарвётся" от дум...
У меня при такой нагрузке Обяха 40-42 разгоняется, Сузука 30 на 13" винту, но именно 2т Сузуки славятся своей тяговитостью под нагрузкой, у знакомого Ямаха требует винт полегче.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
К новому году братья китайцы порадовали ;) !
Пришли тахометр, насос, и прочие "ништяки".
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Вот так будет выглядеть панель

 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Пришёл вот такой слив для насоса

 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
И что бы не сверлить борт, а это "дырка" мм30 будет,
хочу её установить в рецес... , что скажите?

 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Скажу - зря.
В борт врезайся. С той стороны, где рулить будешь (чтобы струю видеть можно было).
Да и зачем лишняя грязь в рецессе (но, это уже вторично)
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Приветствую всех, помпу советую ставить не в корму, а спереди в грузовом отсеке, там где в спокойном состоянии вода собирается, тогда можно и на стоянке выкачивать. Получается если в корме помпа, чтоб воду выкачать надо нос задрать.
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Также, раз зашел, отпишусь по поводу "ложки" (год назад был разговор здесь). Перед прошлым сезоном я попробовал её уменьшить с помощью упоров , домкрата, и растяжек усиления. Совсем не убрал, но уменьшил до 2-3 мм, почти не заметно стало. Лодка гораздо легче пошла, уже носом не роет, расход снизился заметно(примерно 10 л/ч стал, до этого был 12 л/ч на скорости 40 км/ч). Винт 15 Сузучный, обороты 4000-4200. В общем доволен.
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Сейчас стоит Тоха М40С на транце с эл.подъемом СМС вес мотора 65+ транец кг.8-10
По моему для Обь-3 это идеальный вариант. Тоха М40С это вроде недосороковка, как раз для Обь-3. Возможно по высоте мотор настроить надо, по идее с эл.подъемом АКП должна быть на пару см выше днища. И если поэкспериментировать с загрузкой кормы, и добиться оборотов 4400-4700 на 38-40 км/ч - получится нормальный эконом режим. Расход будет почти как у 4-х тактника. После 40 км/ч на Обь-3 непропорционально расход увеличивается, смысла нет мощней мотор ставить, 40 км/ч у неё крейсерская скорость.
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
"Растяжки усиления" хотелось бы посмотреть.
Можно?
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Ну и про помпу в "носу".
Покажи, как это у тебя устроено.
Интересно.
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Фото усиления. Стрелочками указал места(болты), куда упираются растяжки. К торцам квадратных труб растяжек гайки приварены, в них болты закручиваются со стороны кормы и переборки кокпита. Лет 5 назад уже выкладывал здесь, но без нижних растяжек.
 

Вложения

  • 154,1 KB Просмотры: 83
  • 221,7 KB Просмотры: 83
  • 162,1 KB Просмотры: 78
  • 76 KB Просмотры: 80
  • 158 KB Просмотры: 82
  • 168,3 KB Просмотры: 79
  • 183,4 KB Просмотры: 79
Последнее редактирование:

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Помпу в нос пока не перенес. В планах на апрель. Место есть там, фото прилепил.
 

Вложения

  • 54,9 KB Просмотры: 55
Последнее редактирование:

shink69

Новенький
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Местонахождение
Север Свердловской обл.
Имя
Александр
Техника
(БУРАН,казанка+мерк25)- были.УАЗ,Ямаха-Викинг, ОБЬ-3 МЕРК 40EFI.
Всем привет. Потихоньку провожу модернизацию/усиление по проекту Владимира "fiGURa". Усилил транец, поднял рундуки. Снял крышки рундуков вместе с петлями, стоят рояльные.Корпус петель дюралевый, но не могу вытащить ось петель. Она из сталистой проволоки сделана, в одной части петли она вращается свободно, а в другой зажата насмерть. Держу за кончик оси который загнут в виде буквы Г и пытаюсь провернуть петлю, она зараза работает как торсион. Осмотрел всю петлю, нигде не зажата не застопорена. Я её , "заразу" уже и феном грел, не выбивается и не проворачивается. Причем на обеих крышках рундуков так.:Angry:
Кто снимал/разбирал? Помогитееееее!!!!????:Chih:
С уважением всем.
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
У меня ось вращается. У тебя закисла наверное, ВД-шкой побрызгай и через время стукни вдоль по ней, может сдвинешь.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Ребят, это весло ,;))) ... , вроде в гугле не забанили, но чёт не могу найти размеры весла на Обь3.
Делаю сам из мед.носилок.
Мож кто знает и может замерить какое расстояние от ручки до уключины и какой общий размер (длинна) весла удобен для Обьяхи ?
Если так важно мой рост 178.

Снимок.JPG
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Нету там удобных размеров.))))
Пробовал грести (в одиночку) - ширины плеч не хватило, чтобы весла до воды доставали))))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу