Вопрос о лодке Обь 3.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
сразу после родного редана ставь уголки, т.е. как бы его удлинняя, но не доводя до киля примерно 60 см. Может и будет толк. Смотри чтоб лодка нос не опускала на скорости из-за "ложки", как то компенсируй. На том видео видно что при увеличении скорости брызги раньше вылетать начинают, т.е при 4000 почти с середины летят, но к 5000 уже почти с носа, т.к ложка поднимает корму. Поэтому особого эффекта и нет хоть 100 л.с. поставь.
вот видео
Направление верное.Ну будем экспериментировать!А там как говорится подрежем,либо добавим!
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Пока экспериментируешь на клей какой-нибудь мощный реданы сади, чтоб корпус зря не дырявить.
 

shink69

Новенький
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Местонахождение
Север Свердловской обл.
Имя
Александр
Техника
(БУРАН,казанка+мерк25)- были.УАЗ,Ямаха-Викинг, ОБЬ-3 МЕРК 40EFI.
Всем доброго дня.
Подскажите по подключению АКБ- выключатель "массы" куда все таки ставить, на "+" или "-"?
Ведь при внештатной ситуации без разницы что ты отключишь "+" или "-". Просто как то привычнее(по автомобильному) массу на "-". Например, даже если допустим на лодке не установлен выкл. массы, то "-" на корпусе в любом случае будет через корпус мотора. Тем более в основная часть владельцев используют свои суда в пресной воде и в ней они не находятся постоянно, а только во время выхода на рыбалку и т.п. Да и стоянка во время ночлега или отдыха в основном на берегу. Я думаю,что поэтому всей этой "электрохимической коррозией" можно пренебречь
ИМХО
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
сразу после родного редана ставь уголки, т.е. как бы его удлинняя, но не доводя до киля примерно 60 см. Может и будет толк. Смотри чтоб лодка нос не опускала на скорости из-за "ложки", как то компенсируй. На том видео видно что при увеличении скорости брызги раньше вылетать начинают, т.е при 4000 почти с середины летят, но к 5000 уже почти с носа, т.к ложка поднимает корму. Поэтому особого эффекта и нет хоть 100 л.с. поставь.
вот видео
Алексей!Это видео вообще похоже учебник для начинающих,КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО,они изначально пошли с поджатым наглухо мотором,потому она носом и рыла всю дорогу,но я думаю ребята всё устранили потом,да и бог с ними!А при правильной регулировке брызги идут от середины,от стычного шва и хочу начинать клепать.
Пока экспериментируешь на клей какой-нибудь мощный реданы сади, чтоб корпус зря не дырявить.
Я
Пока экспериментируешь на клей какой-нибудь мощный реданы сади, чтоб корпус зря не дырявить.
Да хуже я думаю точно не стане,а если появятся улучшения,то вообще гуд,так что клепать буду сразу.
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
Всем доброго дня.
Подскажите по подключению АКБ- выключатель "массы" куда все таки ставить, на "+" или "-"?
Ведь при внештатной ситуации без разницы что ты отключишь "+" или "-". Просто как то привычнее(по автомобильному) массу на "-". Например, даже если допустим на лодке не установлен выкл. массы, то "-" на корпусе в любом случае будет через корпус мотора. Тем более в основная часть владельцев используют свои суда в пресной воде и в ней они не находятся постоянно, а только во время выхода на рыбалку и т.п. Да и стоянка во время ночлега или отдыха в основном на берегу. Я думаю,что поэтому всей этой "электрохимической коррозией" можно пренебречь
ИМХО
Споров много на эту тему.Я на (-) ставлю всегда,нормально всё.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Вопрос на засыпку.
Ходить на Обьяшке буду как на редукторе так и на водомёте.
ГДЕ удобней сделать отверстие под рулевой трос ???
В стандартном месте ( помечено чётным), или сзади (помечено красным , только чуть правее будет) .
Фотка только такая есть.

IMG_20190815_155244.jpg
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Петрович, чё-то твои фотки не открываются на предыдущих страницах ... :no: ???
 

Волгарь 116

Участник
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
167
Реакции
18
Возраст
58
Местонахождение
Казань
Имя
Вячеслав
Техника
Динго-125 . Тикси 250. были. Ямаха VK 540.
Если где красное ставить, то изгибов много будет, лучше в чёрном пятне.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Водомёт стоит в среднем на 15см выше и в стандартном отверстии будут ещё круче изгибы.... вроде-бы ...
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
100% в стандартном,выйдет чётко на мотор,а вообще накинь с начало мотор и сам увидишь по высоте и глубине в каком месте сверлиться,задняя стенка пилится когда транец выносной,а в вашем случае получится недопустимый залом на входе в струбцину если запускать через красную пометку.
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
Водомёт стоит в среднем на 15см выше и в стандартном отверстии будут ещё круче изгибы.... вроде-бы ...
Варианта я вижу три,пилить прорезь 15 см по высоте; удалять рундуки,и делайте по принципу прогресса 4;выносной регулируемый по высоте транец,ну это если нормально для себя,а так конечно можно и пильнуть сзади и вкорячивать в нагляк каждый раз мотор,хотя в варианте с винтом наверно он и не встанет.
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
Закончил с мордашкой,неделю на восстановление убил,завтра за стекло возьмусь.
IMG_20200427_080926.jpg
IMG_20200427_080937.jpg
IMG_20200427_080951.jpg
IMG_20200427_081004.jpg
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
942
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Сегодня открываются :eek: .
Я даже ребёнка просил скачать, он тоже говорил , что не видит...
Ну да ладно я их на всякий случай сохранил :yes:.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Выхожу на финишную прямую !!!
Подскажите пожалуйста те кто ставил "машинку" газ-реверс , а что по другому не как не получится проложить кАбель от "машинки" до двигателя кроме как сверлить перегородку ???
Отверстие должно быть не менее 38мм... , перегородка не ослабнет ?

IMG_20200430_123755.jpg
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Ну и хотелось бы посмотреть кто как крепил саму "машинку", не на голую же панель её крепить?
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Ну и хотелось бы посмотреть кто как крепил саму "машинку", не на голую же панель её крепить?
Я крепил через обычные шайбы металлические, а почему не закрепить прямо к металлу? Не вижу не чего критичного,мне просто нужно было выровнять и все.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Когда наращивал и усиливал транец, мерил по ямахе 15 (тридцатки ещё не было) и поднял на 3.5 см....

IMG_20200505_175310.jpg


, а снизу получилось примерно 15мм ниже дна лодки.

IMG_20200505_175154.jpg
...

а сегодня повесил 30ку кав.плита стало вровень О-о

IMG_20200505_183107.jpg



и что теперь "ПИЛИТЬ" или всё-же пойдёт ???
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Не знал , что у 15 нога чуть длиннее чем у 30ки, думал если нога S , то она и в африке S.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Оба новых , оба сам покупал в ямаха центре, оба в упаковке были запечатанными.
Да и что там и главное зачем пилить ???
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
Когда наращивал и усиливал транец, мерил по ямахе 15 (тридцатки ещё не было) и поднял на 3.5 см....

Посмотреть вложение 1417899

, а снизу получилось примерно 15мм ниже дна лодки.

Посмотреть вложение 1417900 ...

а сегодня повесил 30ку кав.плита стало вровень О-о

Посмотреть вложение 1417901


и что теперь "ПИЛИТЬ" или всё-же пойдёт ???
Скорее всего пилить прийдётся,но надо попробовать как будет именно у вас,вообще я когда эксперементировал и мотор ставил в ровень,было много брызг,прохваты на поворотах и даже перекрут,при опускании на 1.5,стало чуть лучше,но прохваты на поворотах остались,при 3 см,всё пропало.Мотор был 50л.с,да и сороковкой так же.
 

Konstantin 77

Новенький
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
43
Реакции
1
Местонахождение
Томская область
Имя
Константин
Техника
Стелс Викинг,обь 3
Не знал , что у 15 нога чуть длиннее чем у 30ки, думал если нога S , то она и в африке S.
Не совсем так,нога S бывает и длинной не 38,а даже 45,
Когда наращивал и усиливал транец, мерил по ямахе 15 (тридцатки ещё не было) и поднял на 3.5 см....

Посмотреть вложение 1417899

, а снизу получилось примерно 15мм ниже дна лодки.

Посмотреть вложение 1417900 ...

а сегодня повесил 30ку кав.плита стало вровень О-о

Посмотреть вложение 1417901


и что теперь "ПИЛИТЬ" или всё-же пойдёт ???
Да и отпилить то продлем у вас не вижу вообще,я бы смело убрал бы до родного,скорости особо не пропадёт,а проблемы многие уйдут.
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
на вихре когда ходил в 0 АКП ставил, нормально все было. На очень крутых поворотах немного прохватывало.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу