Вопрос о лодке Обь 3.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
943
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Добрый день, Евгений.
Обянки, они, с-ка, разные бывают.
У твоей сколько сил на шильде выбито?
В судовом билете что написано?
 

Женя Юшков

Новенький
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
25
Имя
Евгений
Техника
Разная техника
в судовом у меня вообще написано обь 3м хотя она обычная тройка. А на табличке там кроме года выпуска и номера нечего нет.
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
943
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Разборчивое фото шильда в студию, разберёмся.
Если на аватаре твоя лодка, то она очень похожа на 3М. Мордастая!))
 

Женя Юшков

Новенький
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
25
Имя
Евгений
Техника
Разная техника

Вложения

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
943
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Да....
По номеру вряд ли можно будет определить марку. Лет пять-шесть назад общался с Новосибирским заводом, там уже тогда ничего не осталось от производства лодок.
Попробуй промерами своей лодки (высоты бортов) в сравнении с обычной Обь-3 доказать в ГИМС, что у тебя Обь-3М. (Хотя, знаю, что в 90-х годах и обычные Обь-3, выпускали под 50-ку.)
 

Лёа-Екб

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
163
Реакции
1
Имя
Алексей
Техника
Обь3 Яма30
Насколько я помню 3м начали делать с начала нулевых. На фото обычная тройка, просто фото на аватарке чуть сжато по горизонтали :)
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.951
Реакции
10.060
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
кто как крепит датчик эхолота?..штатного крепления хватило на два дня.в шторм бегом выволакивали лодку по бревнам:olen:
 

polyarnik74

Участник
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
94
Реакции
13
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН п.Сеяха
Имя
Владимир
Техника
570 xt переделал в z1 xt, CF-500, обь3 Mercury ME F 25 ELPT EFI.
Народ подскажите пожалуйста, у кого длинная нога ( 508 по мануалу), какая высота от верхнего края транца до днища. Переделываю транец под мотор, выходит 580 мм что то я напрягся больно много мне кажется.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Неправильно изначально , замерь расстояние у ПМЛ от места упора крепления до плиты АКП. Уменьши на три см. Такой высоты транец и делай. Я на Казанке 5м4 поднял на 14 см транец. Плита АКП 1см ниже киля , при резких поворотах хватает воздух , зато расход меньше.
 

polyarnik74

Участник
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
94
Реакции
13
Возраст
49
Местонахождение
ЯНАО ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН п.Сеяха
Имя
Владимир
Техника
570 xt переделал в z1 xt, CF-500, обь3 Mercury ME F 25 ELPT EFI.
Неправильно изначально , замерь расстояние у ПМЛ от места упора крепления до плиты АКП. Уменьши на три см. Такой высоты транец и делай. Я на Казанке 5м4 поднял на 14 см транец. Плита АКП 1см ниже киля , при резких поворотах хватает воздух , зато расход меньше.
Да я ж так и мерял, от АКП до места на чем мотор стоит. Транец уже изготовил, что не так придется на ходу уже переделывать. Откидной сделал, мотор с гидроподьемом, чтоб транец не оторвало.
 

Вложения

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Если плита АКП будет на 3 см ниже киля то все будет зашибись. Монументальное строение транса.
 

md503

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
50
Техника
Обь 3
Всем добрый день. Очень нужен совет по выбору прицепа для лодки Обь 3. Хочется что-то покомпактней и легче. Подойдет ли Водник А5? Может у кого есть такой прицеп в пользовании, какие отзывы? Смотрел еще МЗСА 1D, Трейлер 5ти метровый и САЗ тоже 5 метров. Водник самый легкий и опять же самосвальная система. Но вопрос станет ли по длине, можно ли будет поставить упор под ногу (Ямаха 30) и как будет с развесовкой (давление на шар) так как у него не передвигается ось. Заранее всем СПАСИБО!
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
кто как крепит датчик эхолота?..штатного крепления хватило на два дня.в шторм бегом выволакивали лодку по бревнам:olen:
У нас для крепления эхолота используют половинку подвески Вихря или ветерка (кому как нравится). Она получается типа струбцинки, вешается на транец. Надо- поставил, не надо-снял, положил в отливную. Как то так.
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
943
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU

Лёа-Екб

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
163
Реакции
1
Имя
Алексей
Техника
Обь3 Яма30
Всем добрый день. Очень нужен совет по выбору прицепа для лодки Обь 3. Хочется что-то покомпактней и легче. Подойдет ли Водник А5? Может у кого есть такой прицеп в пользовании, какие отзывы? Смотрел еще МЗСА 1D, Трейлер 5ти метровый и САЗ тоже 5 метров. Водник самый легкий и опять же самосвальная система. Но вопрос станет ли по длине, можно ли будет поставить упор под ногу (Ямаха 30) и как будет с развесовкой (давление на шар) так как у него не передвигается ось. Заранее всем СПАСИБО!
Привет, у меня водник А5. Прицеп меня устраивает, но родное дышло я поменял на более длинное, потому что мне не нравится чтобы лодка свисала за ложементы. А с родным дышлом, лодка слишком близко к тягачу получается, и в резком повороте я по дурости высадил заднее стекло :) Опять же если лодку сдвинуть чуть назад то расстояние нормальное, но еще раз повторюсь мне не нравится когда лодка свисает. По весу на фаркопе сложно сказать, прицеп с лодкой могу поднять одной рукой, думаю что там около 40-45 кг. Кроме того, у водника убираются ложементы полностью путём откручивания 8 болтов. Остаётся ровная платформа, этим летом таким способом возили на нём 7 или 8 шпал :) В принципе легко можно переделать под снегоход, чтобы не покупать второй прицеп. Скажу честно самосвалом ниразу не пользовался, за эту функцию ничего сказать не могу. Ложементы опустил сантиметров на 5 вниз от штатного положения.
 

md503

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
50
Техника
Обь 3
Привет, у меня водник А5. Прицеп меня устраивает, но родное дышло я поменял на более длинное, потому что мне не нравится чтобы лодка свисала за ложементы. А с родным дышлом, лодка слишком близко к тягачу получается, и в резком повороте я по дурости высадил заднее стекло :) Опять же если лодку сдвинуть чуть назад то расстояние нормальное, но еще раз повторюсь мне не нравится когда лодка свисает. По весу на фаркопе сложно сказать, прицеп с лодкой могу поднять одной рукой, думаю что там около 40-45 кг. Кроме того, у водника убираются ложементы полностью путём откручивания 8 болтов. Остаётся ровная платформа, этим летом таким способом возили на нём 7 или 8 шпал :) В принципе легко можно переделать под снегоход, чтобы не покупать второй прицеп. Скажу честно самосвалом ниразу не пользовался, за эту функцию ничего сказать не могу. Ложементы опустил сантиметров на 5 вниз от штатного положения.
Спасибо, а на сколько пришлось удлинить дышло? Дело в том, что у меня еще запаска на задней двери. Как я понял, танец вровень с краем ложемента?
 

md503

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
50
Техника
Обь 3
Привет, у меня водник А5. Прицеп меня устраивает, но родное дышло я поменял на более длинное, потому что мне не нравится чтобы лодка свисала за ложементы. А с родным дышлом, лодка слишком близко к тягачу получается, и в резком повороте я по дурости высадил заднее стекло :) Опять же если лодку сдвинуть чуть назад то расстояние нормальное, но еще раз повторюсь мне не нравится когда лодка свисает. По весу на фаркопе сложно сказать, прицеп с лодкой могу поднять одной рукой, думаю что там около 40-45 кг. Кроме того, у водника убираются ложементы полностью путём откручивания 8 болтов. Остаётся ровная платформа, этим летом таким способом возили на нём 7 или 8 шпал :) В принципе легко можно переделать под снегоход, чтобы не покупать второй прицеп. Скажу честно самосвалом ниразу не пользовался, за эту функцию ничего сказать не могу. Ложементы опустил сантиметров на 5 вниз от штатного положения.
Поговорить бы подробней 89282799521 я наберу
 

Лёа-Екб

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
163
Реакции
1
Имя
Алексей
Техника
Обь3 Яма30
наберу вечером
 

Жук

Участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
97
Реакции
2
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Анатолий
Техника
Lynx Armi Pro V -800, Обь-3+Ямаха 30
Пользую прицеп водник, года три, дышло удлинил, купил квадрат по размеру дышла покрасил просверлил отверстия и полки сделал пошире. Самосвалом не пользуюсь. Все устраивает, на крюк давление не должно превышать 50 кг если сильное давление по ощущениям поклажу перемещаю в заднюю часть лодки.
 

Вложения

Bobi

Участник
Регистрация
19 Фев 2008
Сообщения
65
Реакции
2
Местонахождение
Норильск
Имя
Евгений
Техника
polaris wt . Arctic Cat Bearcat WT turbo.
что то ветка за глохла..
 

a-s-86

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
1.763
Реакции
15
Возраст
51
Местонахождение
сургут
Имя
алексей
Техника
BearCat 660 WT. Казанка 5М2 + Сузуки 50 DF
так не сезон....
 

maksim4433

Новенький
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Максим
Техника
Обь-3
Здравствуйте, водномоторники, тоже стал обладателем такой лодки. Ну вот не задача, нет шильда, номер на крышке люка 120, к какому году относитя трех значный номер. Я так поюзал по интернету, в основном номера все четырех - пяти значные. Кто что скажет!!!!
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.469
Реакции
1.826
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Лодка то на учете стояла? Документы, номера..?
 

maksim4433

Новенький
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Максим
Техника
Обь-3
да стоит, имеется судовой билет, но в нем другой номер, 4 значный
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
943
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Флагман 280 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
да стоит, имеется судовой билет, но в нем другой номер, 4 значный
В судовом стоит "построечный" номер - он же и выбил на шильдике (у тех, кого он есть))).
На палубной крышке мой Ласточки тоже номер не соответствует шильду. Не помню сейчас скольки значный он, но допускаю, что крышки могли делать в другом цехе (заводе) и это их индивидуальная нумерация.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу