IRBIS SF-150L - Рукочёс

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)

Ден SF150

Новенький
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
32
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край
Имя
Денис
Техника
SF150
Начнем помолясь.
Мне, по моей просьбе , было дано разрешение забрать предсерийный экземпляр SF -150L. За это говорю огромное спасибо руководству компании Ирбис , в лице ее владельца!
Экземпляр конкретно вот этот зеленый , который был снят для рекламы http://irbismotors.ru/snegokhody/.
Отличается от серийного образца только другим пластиком ( гладким, а не шершавым, и еще некрашеным) и рядом мелких отличий, которые не пошли в серию.

Вчера он был полностью разобран. Мотор 150 кубов был вынут и заменен мотором 200 кубов. Посмотреть вложение 1286802
Зачем все это? См.название темы :blush:
Хочется на жесткой и технологичной базе SF построить аппарат с повышенными мощностными характеристиками.
Для этого предсерийный же мотор 1P65 будет оснащен EFI и нагнетателем.
А чтобы было куда девать дурь от этого двигателя - грузим его другой гусянкой.

Поэтому был разобран гусеничный блок, с целью поменять штатную гусянку в 60 окон на экспериментальную в 64 окна, с теми же цевками и усатыми скобами через одно окно, как и на штатной. И с той же высотой лопатки.
Скажете, зачем так сложно, ведь можно было купить гусеницу Полярник в той же размерности в 64 окна или даже MD?
Мне таскать за собой шлейф под названием MD не хочется. 64 окна при ширине 380 мм - достаточная опора для того снега, который можно увидеть в наших краях. А с учетом бОльшей высоты зацепа и лучшей очищаемости внутреннего пространства гусеницы конструкции Ирбис в сравнении с Полярником - то мне просто всего за глаза хватит.
В итоге от штатного SF осталась только рама. Но она мне важнее всего остального.
Вчера , в процессе полной разборки, убедился в этом еще раз. Ирбис сделал новый кузов раз в 10 сложнее того трубопровода, что был на всех Динго. И этот кузов может переварить без риска для себя куда более мощные движки, чем те, что сейчас идут в серию.
По мере течения проекта буду выкладывать здесь материалы.
 

Ден SF150

Новенький
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
32
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Пермский край
Имя
Денис
Техника
SF150
Здравствуйте, 250-300сс возможно такой поставить? Есть такие в природе? Заранее спасибо.
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Проще снеж другой купить, чем велосипед городить...
 

p3teplota

Участник
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
57
Реакции
17
Возраст
56
Местонахождение
Татарстан.Нижнекамск
Имя
Николай
Техника
Т-125-продан,SF-150L-продан,SF-200.
Хочу поставит большое стекло от Тунгуса.Говорят,что надо и накладку фары заменить.Может кто уже менял?Подходит ли она нормально вместо нашей?
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Хочу поставит большое стекло от Тунгуса.Говорят,что надо и накладку фары заменить.Может кто уже менял?Подходит ли она нормально вместо нашей?
где бы её ещё купить:Applause:
 

Евгений К.

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
с. Овсянка
Имя
Евгений
Техника
т125 т150 sf150l
прикинул по месту, подходит но есть идея как более надежно закрепить.
 

Евгений К.

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
с. Овсянка
Имя
Евгений
Техника
т125 т150 sf150l
Купил на распродаже лыжи от тайги, отлично подошли с мин.переделкой демпфера и установкой шайб в качестве проставок!
 

Вложения

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
Купил на распродаже лыжи от тайги, отлично подошли с мин.переделкой демпфера и установкой шайб в качестве проставок!
Отличные лыжики 18 см ширина ,то -что доктор прописал .Только для сохранности по ребру(внизу где конек) из нержи полоску пусти....Кстати еще эти лыжики не встают вертикально
 

Евгений К.

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
с. Овсянка
Имя
Евгений
Техника
т125 т150 sf150l
Что
Отличные лыжики 18 см ширина ,то -что доктор прописал .Только для сохранности по ребру(внизу где конек) из нержи полоску пусти....Кстати еще эти лыжики не встают вертикально
Что за полоска и как ее прикрепить? (нормально они вертикально встают))
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
:) ...Вертикально в пухляке и при легких упорах,так как пятка длиннее см на 8, у стоковых динговских есть немного такое ....
Полоса нержавейки 1,5-2мм толщиной по рабочей поверхности плоскости, фото не нашел ,примерно так... IMG_20200212_151255.jpg
крепить можно мебельными болтами с плоской полукруглой головкой и в потай с конусной головкой...кому как проще...
 

Евгений К.

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
с. Овсянка
Имя
Евгений
Техника
т125 т150 sf150l
:) ...Вертикально в пухляке и при легких упорах,так как пятка длиннее см на 8, у стоковых динговских есть немного такое ....
Полоса нержавейки 1,5-2мм толщиной по рабочей поверхности плоскости, фото не нашел ,примерно так... Посмотреть вложение 1398879
крепить можно мебельными болтами с плоской полукруглой головкой и в потай с конусной головкой...кому как проще...
 

Евгений К.

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
с. Овсянка
Имя
Евгений
Техника
т125 т150 sf150l
На счёт вертикального положения лыжи, так и не понял для чего функционально нужно, насчёт накладки тож не уверен, не техноглогично такую накладку делать довольно слабую, особенно в районе коньках) делать ради чего?
 

Евгений К.

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
с. Овсянка
Имя
Евгений
Техника
т125 т150 sf150l
Самое интересное, что у меня на т150 (2014 г. в.) лыжи почти 3 тыс отходили и до сих пор в эксплуатации коньки только навариваю переодически, а на sf цветные 350 км прошли, потом я трецины запаял и ещё примерно столько же прошли, а потом разволились. Эксплуатация в одних условиях. Думаю в материале дело технологии.
 

Евгений К.

Новенький
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
27
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
с. Овсянка
Имя
Евгений
Техника
т125 т150 sf150l
IMG_20200212_233253.jpg


Самое интересное, что у меня на т150 (2014 г. в.) лыжи почти 3 тыс отходили и до сих пор в эксплуатации коньки только навариваю переодически, а на sf цветные 350 км прошли, потом я трецины запаял и ещё примерно столько же прошли, а потом разволились. Эксплуатация в одних условиях. Думаю в материале дело технологии.
 

migkk611

Новенький
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
Красноярск Емельянов
Имя
Михаил
Техника
SF150L

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
Все просто. Разные пользователи,разные склонности . По ходимости тайговские будут намного лучше,но где-то их не достать и ценник у них значительно выше.Многие перестраховываются,потому что приходится местами по бетонке ,песку,грунту перескакивать а царапанный пластик все-ж не айс.

Бывает в пухляке глубоком, при небольших упорах в кустиках, переезде бровок динговские лыжи встают дыбом,редко но бывает. У тайговских от крепления стойки до задней пятки растояние больше и этого оказалось достаточно чтоб лыжики шли ровнее и не козлили...
 

Хомутово

Новенький
Регистрация
29 Янв 2020
Сообщения
13
Реакции
5
Возраст
44
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
Сергей
Техника
Dingo T150 была, SF150L была, тайга варяг 550в есть
А как правильно? Как лечить?
сегодня ковырял магнитики :) , с первым ошибся - когда собрал на спидометре с вывешенной гусянкой 0, отклеил второй перевернул, первый вернул как было, поставил - результат тот же как и в начале, спидометр врет в 2 раза. Пытался двигать датчик, все бесполезно
Забил...:Hammer::D
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
сегодня ковырял магнитики :) , с первым ошибся - когда собрал на спидометре с вывешенной гусянкой 0, отклеил второй перевернул, первый вернул как было, поставил - результат тот же как и в начале, спидометр врет в 2 раза. Пытался двигать датчик, все бесполезно
Забил...:Hammer::D
обратись к дилерру (возможно магнит размагничен), у тебя же еще и пробег будет не корректно отражаться...
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Здравствуйте, 250-300сс возможно такой поставить? Есть такие в природе? Заранее спасибо.
От лифана илиизонгшена ли постав с вариком сафари ..на динго уже 2е поставили 450сс и 620 см...))
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Вряд ли это возможно. Ну, во всяком случае, это уже чудовище какое-то получится. Моё мнение: нефиг из симпатичного велосипеда делать уродливый трактор. Просто перед покупкой нужно трезво оценивать возможности СФки.
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
От лифана илиизонгшена ли постав с вариком сафари ..на динго уже 2е поставили 450сс и 620 см...))
а смысл? тогда уж тунгуса взять и не париться ,чем из эсфки тунгуса городить
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
а смысл? тогда уж тунгуса взять и не париться ,чем из эсфки тунгуса городить
Сфера полегче...даже с лифановской 500й кг на 40 точно легче будет..а во вторых, рр геморный на тунгусе...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу