POLARIS Щека вариатора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Artem33

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
1
Имя
Артём
Всем привет. Вопрос собственно по вариатору а именно по внутренней щеке вариатора что будет если сделать ее из стали. Штатные щеки из алюминия. Какие последствия так как щеку уже сделали что стоит ожидать
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Я думаю, что алюминий более вязкий метал, по сравнению со сталью. Поэтому лучше захватывает ремень. Хотя обороты большие, может и сталь будет работать. Но тогда обе тарелки делать надо из одинакового материала, и пробовать
 

Artem33

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
1
Имя
Артём
Я думаю, что алюминий более вязкий метал, по сравнению со сталью. Поэтому лучше захватывает ремень. Хотя обороты большие, может и сталь будет работать. Но тогда обе тарелки делать надо из одинакового материала, и пробовать
Обе тарелки это уже тяжело одна тарелка со шкивом получилось разница в весе 2кг
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Тогда родную надо ставить, из одинакового материала. Еще и балансировать надо.
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Тогда пробуйте.
 

Artem33

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
1
Имя
Артём
Я думаю из стали не делают потому что дорого и затраты по обработки
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Дороже в изготовлении и тяжелей по весу. Каждый лишний грамм это килограммы нагрузки на вкладыши коленвала при таких оборотах вариатора.
 

Artem33

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
1
Имя
Артём
Дороже в изготовлении и тяжелей по весу. Каждый лишний грамм это килограммы нагрузки на вкладыши коленвала при таких оборотах вариатора.
Стой стороны идут подшипники
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Делай , бум ждать темы , как я убил двигло паласа.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.361
Реакции
592
Возраст
60
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Балансировать внутреннюю щеку не обязательно
Заблуждаитесь,обязательно нужно балансировать! Коленвал умрет ваш очень быстро если этого не сделать,а если вариатор оборвет на полных оборотах ,тогда вам я совсем не завидую! Мое ИМХО кроилово!
 

Artem33

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
1
Имя
Артём
Заблуждаитесь,обязательно нужно балансировать! Коленвал умрет ваш очень быстро если этого не сделать,а если вариатор оборвет на полных оборотах ,тогда вам я совсем не завидую! Мое ИМХО кроилово!
Несоглашусь. Есть вариаторы на них ставятся венцы стартера вы же их не балансируете.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.361
Реакции
592
Возраст
60
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Несоглашусь. Есть вариаторы на них ставятся венцы стартера вы же их не балансируете.
Венец устанавливается и вариатор балансируется,все остальное самоделкины игрушки для столь серьезного узла.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.361
Реакции
592
Возраст
60
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
И как может бить щека если она выточена на станке а не отлита вформе
Изначально ваша заготовка так же была отлита в какую то форму ,а уж потом вы из нее выточили щеку.
Не думайте что я вас хочу в чем то переубедить,я сказал свое мнение ,а уж вам принимать решение что делать.
ps: если уж очень откровенно,скажу так, имея технику за несколько сотен тысяч рублей экономить на собственной безопасности,просто не серьезно!
 

Artem33

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
1
Имя
Артём
Изначально ваша заготовка так же была отлита в какую то форму ,а уж потом вы из нее выточили щеку.
Не думайте что я вас хочу в чем то переубедить,я сказал свое мнение ,а уж вам принимать решение что делать.
ps: если уж очень откровенно,скажу так, имея технику за несколько сотен тысяч рублей экономить на собственной безопасности,просто не серьезно!
Согласен на счет каждого мнения. Но ситуация была в друго установлен двигатель с меньшем вылетом коленвала от квадроцикла и получилась соосность в ремне поэтому было принято решение выточить шкив вариатора вместе с щекой. Так же для уточнения продаются алюминиевый щеки ремкомплект которые пресуются на шкив они тоже не балансированы, так же на вариатора с венцом венец идет как запчасть к вариатору и взаимозаменяема так же как щека. Но всеравно спасибо за мнение и советы все принято во внимание по испытаниям отпишусь.
 

Artem33

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
1
Имя
Артём
Изначально ваша заготовка так же была отлита в какую то форму ,а уж потом вы из нее выточили щеку.
Не думайте что я вас хочу в чем то переубедить,я сказал свое мнение ,а уж вам принимать решение что делать.
ps: если уж очень откровенно,скажу так, имея технику за несколько сотен тысяч рублей экономить на собственной безопасности,просто не серьезно!
Ps: токарные станки коллибрована и биение у них отсутствует мое мнение что щека откалибрована вместе с валом.
 

Artem33

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
1
Имя
Артём
Интересует вопрос как себя поведет ремень со сталью
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.944
Реакции
121
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...

_Ezhik_

Участник
Регистрация
25 Июл 2017
Сообщения
162
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Эдуард
Техника
Polaris 800 rmk 155
Балансировать надо обязательно!!! Ввиду того что дисбаланс даже в пару грамм будет оказывать разрушающее воздействие на подшипники. У решения со стальным шкивом кроме увеличенного веса и соответсвенно возросшей нагрузки на подшипники возрастет инертность, т.е. мотор менее охотно будет как набирать обороты так и сбрасывать их, соответственно появятся "затупы" в работе самого вариатора.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу