Организация радиосвязи и безопасность.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Константин.Я бы хотел высказаться по поводу АМ. Всего два момента. 1. АМ станции проще в реализации для производителя и соответственно менее дорогие для потребителя и это первая причина их былого распространения.
2.АМ станция с открытым шумоподавителем меньше шумит нежели станция ЧМ и это вторая причина их широкого любительского использования на транспорте.
В остальном АМ сильно отстающий способ модуляции. Нам вряд ли когда пригодится. По крайней мере выигрыша не обеспечит.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
(на дерево или мачту закидывать)
Дело! Всегда в рюкзаке антенна GP из коаксиального кабеля.
http://orcinus.ru/archive/2013/11-27.asp
Только проще. А именно: Центральная жила (излучатель), прикрученные к экрану жилы медного кабеля - противовесы.
Из плюсов простота изготовления, компактность,отсутствие необходимости настройки,возможность смены поляризации.
Для изготовления требуется лишь оконеченный разъёмом кабель, и несколько медных жилок диаметром 1-1,5 мм. Размеры от диапазона.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Иллюзия вторая. Купил "коробочку аж на 10 ватт!!!", у всех друзей по пять ватт, буду в два раза дальше их пробивать!!!
На самом деле, все далеко не так.
Тут есть один момент. Качество приёма мы оцениваем по отношению сигнал/шум. У ЧМ приёмников отношение сигнал шум на пороговом участке изменяется очень нелинейно. На практике минимальное увеличение входного уровня выглядит как существенное улучшение сигнала при входных уровнях близких к минимальным (пороговая чувствительность) и как несущественное или как полное отсутствие улучшения сигнал /шум при уровнях существенно превышающих пороговое значение.
То есть, если сигнал едва слышим, то увеличение мощности передатчика в раза, вызовет на выходе приёмника изменение отношения синал/шум более чем в два раза. То есть смысл увеличивать мощность есть. Но, если мы слышим прилично с небольшим шумком или вообще без шума, то изменение мощности передатчика в два раза приведёт к увеличению отношения сигнал/шум на выходе приёмника менее чем в два раза в первом случае и вообще ни как во втором. То есть в обоих случаях энергетически не обосновано. Вот так.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Если есть потребность пробивать многие километры, то баофенги в топку. Абсолютно согласен.
Но и остальные носимые радиостанции следом. Только спутниковый телефон, если это не высокие широты.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Если есть потребность пробивать многие километры, то баофенги в топку. Абсолютно согласен.
Но и остальные носимые радиостанции следом. Только спутниковый телефон, если это не высокие широты.
Спутник говоришь? Ну-ну..
Сколько спутников на группу? Один. Редко два.
У тебя в группе просто потеряшка. В метель вильнул.
Думаешь в группе нельзя потерять человека? Легко. Причем не концевого. А кто то с серединки. Плавпли знаем.
Так что радиосвязи замены нет. Спутник - это так, для поддержки штанов.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго. Александр. А какие собственно претензии к Баофенгам касаемо пробивать километры? Их невозможно использовать в условиях города на стационарных (наружных)антеннах потому, что приёмники их затыкаются (теряют чувствительность) от наведённых полей и внедиапазонных радиостанций (телевидение,FM вещание). Модуляция у них хромает (тихая у многих версий и моделей). Что ещё? Вы с чем столкнулись? Чуйка то у них - дай бог каждой.....
И у многих портативных, со старой схемотехникой радиостанций(супергетеродины), приёмники на наружных антеннах тоже затыкаются. Это более правило, чем исключение. Я не знаю портативок у которых хоть сколько-то не проседает чувствительность на наружных антеннах в условиях города.
Лично я испытываю более непонимание пользователей Баофенгов, чем претензий к самим станциям. Это потому, что где использовать Баофенг я придумаю,а как изменить отношение пользователей к делу я не знаю. Конечно, со временем оно само меняется.
По базовым станциям скажу. Это может и не нужно ни кому, но скажу. К примеру всем известная Моторолла GM-350. Их много на руках. В лесу, большинство станций на RDA, по чутью её сделают. А это дальность! А Моторолка эта далеко не последняя станция.
Вообще для леса, для избы (связь точка-точка) портативка, в связке с дополнительным усилителем, очень хороший вариант.
Почему? Потому что усилитель в режиме приёма потребляет очень мало. Энергетически выгоднее держать на столе в дежурном приёме портативку + усилитель,чем чисто автомобилку. Автомобилки потребляет от 150 мА/час.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вадим, хттелось бы больше знать, о связи партативки и стационарки.
Вводная.
У Олега Рынденко на Сабле есть пост. Там станция. Собственно - ближайшие спасатели и связь с ними. Диапазон 144. Более подробно - хотелось бы услышать Олега и тебя.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Всем доброго. Александр. А какие собственно претензии к Баофенгам касаемо пробивать километры? Их невозможно использовать в условиях города на стационарных (наружных)антеннах потому, что приёмники их затыкаются (теряют чувствительность) от наведённых полей и внедиапазонных радиостанций (телевидение,FM вещание). Модуляция у них хромает (тихая у многих версий и моделей). Что ещё? Вы с чем столкнулись? Чуйка то у них - дай бог каждой.....
И у многих портативных, со старой схемотехникой радиостанций(супергетеродины), приёмники на наружных антеннах тоже затыкаются. Это более правило, чем исключение. Я не знаю портативок у которых хоть сколько-то не проседает чувствительность на наружных антеннах в условиях города.
Лично я испытываю более непонимание пользователей Баофенгов, чем претензий к самим станциям. Это потому, что где использовать Баофенг я придумаю,а как изменить отношение пользователей к делу я не знаю. Конечно, со временем оно само меняется.
По базовым станциям скажу. Это может и не нужно ни кому, но скажу. К примеру всем известная Моторолла GM-350. Их много на руках. В лесу, большинство станций на RDA, по чутью её сделают. А это дальность! А Моторолка эта далеко не последняя станция.
Вообще для леса, для избы (связь точка-точка) портативка, в связке с дополнительным усилителем, очень хороший вариант.
Почему? Потому что усилитель в режиме приёма потребляет очень мало. Энергетически выгоднее держать на столе в дежурном приёме портативку + усилитель,чем чисто автомобилку. Автомобилки потребляет от 150 мА/час.
По портативкам - есть у которорых можно вырубить шумодав. Временами это полезно.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
По портативкам - есть у которорых можно вырубить шумодав.
Я не понял ни чего. Забитие приёмника выражается в потери его чувствительности.
Пример: Я слабенько слышу корреспондента на портативную р/ст с её штатной антенной. Подключаю данную портативку к более эффективной (стационарной, наружной) антенне и корреспондента не слышу вообще. Подключаю к этой антенне автомобильную станцию и корреспондента слышу хорошо. Это пример забития.
Так же случается с портативками RDA когда рядом работает двигатель снегохода, бензогенератор, бензопила. Это тоже частично забитие.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
У Олега Рынденко на Сабле есть пост. Там станция. Собственно - ближайшие спасатели и связь с ними. Диапазон 144. Более подробно - хотелось бы услышать Олега и тебя.
Я бы с удовольствием ознакомился с условиями ЭТОЙ, конкретной ситуации. Если можно, то дайте больше сведений в личку.Я на саблю не поеду ни когда и другим людям ни какую информацию не солью. Скайп есть?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Я бы с удовольствием ознакомился с условиями ЭТОЙ, конкретной ситуации. Если можно, то дайте больше сведений в личку.Я на саблю не поеду ни когда и другим людям ни какую информацию не солью. Скайп есть?
Ждем Олега. Я в его станции не шарю. Я его проосил сюда заглянуть.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Я не понял ни чего. Забитие приёмника выражается в потери его чувствительности.
Пример: Я слабенько слышу корреспондента на портативную р/ст с её штатной антенной. Подключаю данную портативку к более эффективной (стационарной, наружной) антенне и корреспондента не слышу вообще. Подключаю к этой антенне автомобильную станцию и корреспондента слышу хорошо. Это пример забития.
Так же случается с портативками RDA когда рядом работает двигатель снегохода, бензогенератор, бензопила. Это тоже частично забитие.
Я про другое. Когда вырубив шумодав можно чет услышать. В проивном случае станция просто молчит как кирпич. Как оно там обзываеться - порог открытия, или как то так.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Да,да.да.. Моторика должна быть: позвал корреспондента-открой шумодав переходя на приём. Если связь уверенная,то кнопку шумоподавителя можно оставить в покое.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
А какие собственно претензии к Баофенгам касаемо пробивать километры?
Возможно, ими и можно пробивать километры (многие километры, десятки). Но я не возлагаю на них эти обязанности.
Лично я испытываю более непонимание пользователей Баофенгов, чем претензий к самим станциям.
Про непонимание можно подробней?
Честно скажу - включил, настроил частоту на рация и пользуюсь. Ничего глубже не копал. Если есть какие-то режимы особые, не отказался бы о них узнать. Или ткни в какой-нить материал, типа "баофенг ув5р для чайников".
Сколько спутников на группу?
Один.
У тебя в группе просто потеряшка. В метель вильнул.
Думаешь в группе нельзя потерять человека? Легко. Причем не концевого. А кто то с серединки. Плавпли знаем.
Не исключаю, у меня нет опыта походов на снегоходе. Да и вообще, в основном двоем выезжаем с постоянным визуальным контролем.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Про непонимание можно подробней?
Люди с поверхностным отношением к делу. Не думают. Не вникают. Лентяи.
Раскрою шире.Что они делают? Они ни чего не читают. Ни чего не знают. Покупают Нагои и так на этих штырьках и умирают как связисты, но прежде ипут мозг окружающим своей базой (самые продвинутые) с 50 Ваттами. Это их путь и другого не видят.
 
Последнее редактирование:

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Приветствую ...... Вы про организацию связи или про "инструмент" ??? Если последнее ...... то сразу скажу = нафиг оно мне в нём разбираться , вот чесно слово , может быть потом на пенсии :D если конечно дотяну до энтово....... а пока увольте не все кости доламал = в движении жысть.
Конкретно по Сабле = когда стоит пост , а стоит он месяц ( не по моим хотелкам такой малый срок) дежурят ребята у них ) или автомобильная УКВ и вторая КВ стационар ,так поиграться в группе городов где наши отряды стоят . Бывает ( Вадим поправь)" комбайн" стоит, два в одном УКВ+КВ но у того обычно связь похуже. На каждый диапазон антенны свои. Стоим на перевале ,НО как бы в яме УКВ в дежурке ,КВ по графику связи , НО надо понимать , что УКВшку слушают тоже по необходимости т.к. обслуживать в поле ребят не кто не будет их там обычно 3 человека иногда больше . Поэтому, если группа какая назначила радиосопровождение = её будут слушать, нет - станция на громкую и пошел дрова рубить , снег чистить и т.п. + всякие там каталки в районе перевала по маркеровке путика и прочие работы. Что еще ? мыльницы = яськи 110е и 351е , когда то были моторолы пользуем их в группе , НО при необходимости забравшись на склон по Саблю ( под озеро) запросто бьем город (60 км).
Там круглосуточно ЕДДС у тушил на связи.
Хотелось бы конечно поставить по дорожке к горке ретрансляторы , НО пля увы = жена не дочь миллионера ......
 
Последнее редактирование:

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Люди с поверхностным отношением к делу. Не думают. Не вникают. Лентяи.
Раскрою шире.Что они делают? Они ни чего не читают. Ни чего не знают. Покупают Нагои и так на этих штырьках и умирают как связисты, но прежде ипут мозг окружающим своей базой (самые продвинутые) с 50 Ваттами. Это их путь и другого не видят.
Вадим, ты уж извини, мы тут не связисты, мы путешественники, катальщики, охотники с дальних участков.
Может нам и ненадо сильно лезть вверх - подготовленный пользователь, вот считаю достаточной квплификацию в данном случае. Так что ипать моски и где то раздобыть станцию на полста ватт - точно не про нас. :)
И это, маленькая просьба - жаргонизмы раскрывай шире. Кто такие например - нагои? Я впще не понял кто такие.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
И это, маленькая просьба - жаргонизмы раскрывай шире. Кто такие например - нагои? Я впще не понял кто такие.
Да,Константин. Извините ,пожалуйста. Нагоя - это производитель всякого антенно фидерного барахла.В основном представленная простейшими штыревыми антеннами для автомобилей и прочего,а так же антеннами для портативных р/ст. Идёт в ногу с Баофенгом. Производит и однодиапазонные антенны (минимум в сегменте), и многодиапазонные(большинство).
Вот беда в том,что люди покупают нагою не поняв прежде, что именно они покупают.Не пытаются хоть как то антенну классифицировать, понять что от неё в принципе можно ожидать, в чём косяки и можно ли их исправить, обойти. Обойти чаще можно, просто отказавшись от покупки.
 
Последнее редактирование:

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Вы про организацию связи или про "инструмент" ???
Да Олег.Я вижу Вы давно поняли что главное организация, не инструмент. Я Вам в личку напишу попозже.Хорошо? Вряд ли чем то помогу, если страдает организация и есть ограничения в инструменте, но хотя бы постараюсь понять что по местности происходит. Рельеф. Катальщики со своим инструментом? Они к Вам,или Вы к ним? Кто определяет как ДОЛЖНО работать?
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
ПО ТЕМЕ! Организация безопасности в группе= у каждого мыльница ( лучше 5 ватт) , у каждого навик , у руководителя дополнительно "спутник" , запасное питание и средства зарядки аккумуляторов обязательно + комплект средств визуальной связи. Это как бы по безопасности при совершении марша какой либо группы .
Поддержка группы = это как бы немножко параллельно
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Да Олег.Я вижу Вы давно поняли что главное организация, не инструмент. Я Вам в личку напишу попозже.Хорошо? Вряд ли чем то помогу, если страдает организация и есть ограничения в инструменте, но хотя бы постараюсь понять что по местности происходит. Рельеф. Катальщики со своим инструментом? Они к Вам,или Вы к ним? Кто определяет как ДОЛЖНО работать?
В принципе Вадим ни чего секретного тут нет , ну да ладно ........ а то спрашиваешь НАШИХ связистов по какому либо вопросу :D а они тебе =а Х... знает почему
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Да,Константин. Извините ,пожалуйста. Нагоя - это производитель всякого антенно фидерного барахла.В основном представленная простейшими штыревыми антеннами для автомобилей и прочего,а так же антеннами для портативных р/ст. Идёт в ногу с Баофенгом. Производит и однодиапазонные антенны (минимум в сегменте), и многодиапазонные(большинство).
Вот беда в том,что люди покупают нагою не поняв прежде, что именно они покупают.Не пытаются хоть как то антенну классифицировать, понять что от неё в принципе можно ожидать, в чём косяки и можно ли их исправить, обойти. Обойти чаще можно, просто отказавшись от покупки.
Просто пойти и купить антенну - помему весьма глупое занятие.
Я в свое время, пришел к нашим спецам в мастерскую, объяснил на пальцах, где и как использую станцию. На каких частотах. Они мне подобрали с тестированием чего там можно протестировать - я очень доволен.
Покупать антенну "красивую" через интернет - вот момоему точно не стоит. :)
Кстати услуга по под ору антенны на портативку - двести рублей. Сущие копейки.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Хайтера лично мной уже 4 год в хвост и гриву,убить пока не получается,топил в болоте на2 недели живая.посмотрите репортажи с Сирии народ в большинстве случаев с обеих сторон с ними бегает,тоже показатель.Нет сигнала в дмр ?,а он действительно меньше распознает сигнал и не работает как аналог процентов на 10 точно, поставили аналоговый сигнал и вуаля,крайняя 9 прошивка позволяет на одном канале и частоте принимать и дмр и аналоговый сигнал,прибавьте к этому возможности gps ,определении своих координат и других станций группы, возможностей у ней ещё масса всяких,моторола последних моделей кому-то наверное будет поинтересней но цены на сами тушки,софт,и причиндалы это ужас
Видео с болоте
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу