Организация радиосвязи и безопасность.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Мы что то отвлеклись , как обычно от темы .....
 
Последнее редактирование:

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Из многолетней практики, носимые радиостанции "мыльницы" в нашей компании не используются давно, из за малого радиуса действия и вечной проблемы с ними, то батарея села, то потерял и прочее. Оптимально на снегоходе установлена ни менее 50 ваттная рация. Установкой занимается специалист, подборкой антены, ее длина для данной волны, марка и другие профессиональные тонкости, которые для пользователя знать нет необходимости. Снегоходчику нужно просто бережно по инструкции использовать ее.
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Абсолютно правильный подход к вопросу связи!
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.199
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Даже 25 ватт с правильной антенной за глаза,
один из основных принципов радиосвязи -лучший усилитель это антенна!
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Из многолетней практики, носимые радиостанции "мыльницы" в нашей компании не используются давно, из за малого радиуса действия и вечной проблемы с ними, то батарея села, то потерял и прочее. Оптимально на снегоходе установлена ни менее 50 ваттная рация. Установкой занимается специалист, подборкой антены, ее длина для данной волны, марка и другие профессиональные тонкости, которые для пользователя знать нет необходимости. Снегоходчику нужно просто бережно по инструкции использовать ее.
Думаю если сфотографируете ваше оборудование многим будет интересно! фото своего бурашки с хайтерой md785 нет,а сейчас разобрано всё на модернизацию
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
кстати отличный вариант для взаимодействия со всеми у меня на лодке и квадрике стоит yaesu ftm 10 r
морда у неё с выносом абсолютно ничего не боиться ,тушку убрать понадёжней,еще плюс гарнитура нах не нужна, кнопка ртт с микрофоном есть на морде,плюсом только динамик нужен
 

Вложения

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Походу Костян , тему надо бы дробить в таком же плане как и :Chih: "что с собой забыл взять при поездке вокруг дачи "
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Думаю если сфотографируете ваше оборудование многим будет интересно! фото своего бурашки с хайтерой md785 нет,а сейчас разобрано всё на модернизацию
На этой фотографии видно рацию, это во время перекуса. Частота по моему 140 с чем то, точно не помню.
 

Вложения

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
224
Местонахождение
Нефтеюганск
Я сейчас не буду касаться характеристик частотных трактов конкретных р/ст и вдаваться в нюансы согласования антенн. Я хочу сказать за другое. Для организации связи внутри группы не продвинутых радиолюбителей, а обычных туристов/охотников/рыбаков/снегоходчиков/альпинистов и тд. - радиолюбительские балалайки абсолютное зло. И с этой точки зрения я категорически несогласен с:
Люди с поверхностным отношением к делу. Не думают. Не вникают. Лентяи.
Раскрою шире.Что они делают? Они ни чего не читают. Ни чего не знают.
Этим людям нужна простая и понятная процедура связи, а не зубрёжка ротхаммеля и эксперименты с АФУ. Если кто хочет поэкспериментировать с сеансами связи на отраженке от Луны и метеоров - его дело. Но требовать такого же уровня вовлеченности от людей, которым просто нужна связь внутри группы - наивно, если не сказать глупо. И вот тут встает вопрос защиты налаженной системы внутригрупповой связи от чрезмерно любознательных радиолюбителей.

Вернусь к радиолюбительским портативкам. Даже когда в группе тупые LPD уоки-токи, и то найдется уникум, который непременно в целях улучшения связи полезет в настройки CTSS-тонов или VOX включит. Чо уж там говорить про есу, у которых по F/W+0(SET) семь десятков таких интересных настроек можно поменять! Короче, для обычных участников группы наилучшим вариантом будет набор профессиональных балалаек, у которых две кнопки, валкодер по каналам и ручка громкости. Типа vertex standard VX231/261/451 и подобные (ну не прямо вот эти, но подобные). Одним программатором клонировать все р/ст, забить три канала (основной, резервный, и еще один аварийный на случай ядерной войны, последним на валкодере), желательно циклично (1-2-1-2...-аварийный) последовательно на валкодере, закрыть тонами и выставить шумодав - потом раздать участниками, проинструктировать однозначно: "На первом говорим всегда, на втором говорим, если на первом ничего не слышно. Нажал - говори, отпустил - слушай. Громкость тут". Ну и забрать по возвращении. Иначе в походе непременно будут ситуации "Пацаны, я вас не слышу, давайте все на другой канал перейдем! О, а что теперь я никого не слышу!" ну и тд.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Этим людям нужна простая и понятная процедура связи, а не зубрёжка ротхаммеля и эксперименты с АФУ.
Перепутаны причина и следствие. Эксперименты с АФУ это следствие отсутствия базовых знаний. Любое действие с АФУ не должно быть экспериментом.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Я сейчас не буду касаться характеристик частотных трактов конкретных р/ст и вдаваться в нюансы согласования антенн. Я хочу сказать за другое. Для организации связи внутри группы не продвинутых радиолюбителей, а обычных туристов/охотников/рыбаков/снегоходчиков/альпинистов и тд. - радиолюбительские балалайки абсолютное зло. И с этой точки зрения я категорически несогласен с:

Этим людям нужна простая и понятная процедура связи, а не зубрёжка ротхаммеля и эксперименты с АФУ. Если кто хочет поэкспериментировать с сеансами связи на отраженке от Луны и метеоров - его дело. Но требовать такого же уровня вовлеченности от людей, которым просто нужна связь внутри группы - наивно, если не сказать глупо. И вот тут встает вопрос защиты налаженной системы внутригрупповой связи от чрезмерно любознательных радиолюбителей.

Вернусь к радиолюбительским портативкам. Даже когда в группе тупые LPD уоки-токи, и то найдется уникум, который непременно в целях улучшения связи полезет в настройки CTSS-тонов или VOX включит. Чо уж там говорить про есу, у которых по F/W+0(SET) семь десятков таких интересных настроек можно поменять! Короче, для обычных участников группы наилучшим вариантом будет набор профессиональных балалаек, у которых две кнопки, валкодер по каналам и ручка громкости. Типа vertex standard VX231/261/451 и подобные (ну не прямо вот эти, но подобные). Одним программатором клонировать все р/ст, забить три канала (основной, резервный, и еще один аварийный на случай ядерной войны, последним на валкодере), желательно циклично (1-2-1-2...-аварийный) последовательно на валкодере, закрыть тонами и выставить шумодав - потом раздать участниками, проинструктировать однозначно: "На первом говорим всегда, на втором говорим, если на первом ничего не слышно. Нажал - говори, отпустил - слушай. Громкость тут". Ну и забрать по возвращении. Иначе в походе непременно будут ситуации "Пацаны, я вас не слышу, давайте все на другой канал перейдем! О, а что теперь я никого не слышу!" ну и тд.
Толково. Для большинства случаев - даже идеально.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Яком живёт в Сыктывкаре.Мы не знакомы,если не считать нескольких связей на двойке в прямом канале. Консультации по Хутере мне не нужны в принципе,так как затык на сегодня не в работе базового оборудования,а в АФУ. В этом вопросе, с антеннами используемыми на сегодня, я в консультациях не нуждаюсь. Затык произошёл скорее всего по тому, что проектировщики не зубрили "Ротхамеля"(нарицательное).
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Я сейчас не буду касаться характеристик частотных трактов конкретных р/ст и вдаваться в нюансы согласования антенн. Я хочу сказать за другое. Для организации связи внутри группы не продвинутых радиолюбителей, а обычных туристов/охотников/рыбаков/снегоходчиков/альпинистов и тд. - радиолюбительские балалайки абсолютное зло. И с этой точки зрения я категорически несогласен с:

Этим людям нужна простая и понятная процедура связи, а не зубрёжка ротхаммеля и эксперименты с АФУ. Если кто хочет поэкспериментировать с сеансами связи на отраженке от Луны и метеоров - его дело. Но требовать такого же уровня вовлеченности от людей, которым просто нужна связь внутри группы - наивно, если не сказать глупо. И вот тут встает вопрос защиты налаженной системы внутригрупповой связи от чрезмерно любознательных радиолюбителей.

Вернусь к радиолюбительским портативкам. Даже когда в группе тупые LPD уоки-токи, и то найдется уникум, который непременно в целях улучшения связи полезет в настройки CTSS-тонов или VOX включит. Чо уж там говорить про есу, у которых по F/W+0(SET) семь десятков таких интересных настроек можно поменять! Короче, для обычных участников группы наилучшим вариантом будет набор профессиональных балалаек, у которых две кнопки, валкодер по каналам и ручка громкости. Типа vertex standard VX231/261/451 и подобные (ну не прямо вот эти, но подобные). Одним программатором клонировать все р/ст, забить три канала (основной, резервный, и еще один аварийный на случай ядерной войны, последним на валкодере), желательно циклично (1-2-1-2...-аварийный) последовательно на валкодере, закрыть тонами и выставить шумодав - потом раздать участниками, проинструктировать однозначно: "На первом говорим всегда, на втором говорим, если на первом ничего не слышно. Нажал - говори, отпустил - слушай. Громкость тут". Ну и забрать по возвращении. Иначе в походе непременно будут ситуации "Пацаны, я вас не слышу, давайте все на другой канал перейдем! О, а что теперь я никого не слышу!" ну и тд.
:Bravo:
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
это точно поэтому для товарищей
[QUOTE="
Для себя считаю необходимо иметь иметь Hytra PD 785G,с расширннным запрограмированным функционалом, всем кому выдаёш станцию PD 705 запрограмированную на-включил и забыл,все заблокированно и запрограмированно на конкретную ситуацию.[/QUOTE]
которые не бум бум
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Яком живёт в Сыктывкаре.Мы не знакомы,если не считать нескольких связей на двойке в прямом канале. Консультации по Хутере мне не нужны в принципе,так как затык на сегодня не в работе базового оборудования,а в АФУ. В этом вопросе, с антеннами используемыми на сегодня, я в консультациях не нуждаюсь. Затык произошёл скорее всего по тому, что проектировщики не зубрили "Ротхамеля"(нарицательное).
точно! подзабыл
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
224
Местонахождение
Нефтеюганск
Перепутаны причина и следствие. Эксперименты с АФУ это следствие отсутствия базовых знаний. Любое действие с АФУ не должно быть экспериментом.
Вадим, давай я с другой стороны зайду. Скажи, насколько хорошо ты знаешь Python и С++?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вадим, давай я с другой стороны зайду. Скажи, насколько хорошо ты знаешь Python и С++?
Гы, а Паскаль борланд ужемне канает? :)
Ну еще ассемблер 580-й серии, PDP-11 и пары интелов типа 8086...
Гы, во времена были...
 

barkas33

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
141
Реакции
11
Имя
ivan
Техника
буран
Я сейчас не буду касаться характеристик частотных трактов конкретных р/ст и вдаваться в нюансы согласования антенн. Я хочу сказать за другое. Для организации связи внутри группы не продвинутых радиолюбителей, а обычных туристов/охотников/рыбаков/снегоходчиков/альпинистов и тд. - радиолюбительские балалайки абсолютное зло. И с этой точки зрения я категорически несогласен с:

Этим людям нужна простая и понятная процедура связи, а не зубрёжка ротхаммеля и эксперименты с АФУ. Если кто хочет поэкспериментировать с сеансами связи на отраженке от Луны и метеоров - его дело. Но требовать такого же уровня вовлеченности от людей, которым просто нужна связь внутри группы - наивно, если не сказать глупо. И вот тут встает вопрос защиты налаженной системы внутригрупповой связи от чрезмерно любознательных радиолюбителей.

Вернусь к радиолюбительским портативкам. Даже когда в группе тупые LPD уоки-токи, и то найдется уникум, который непременно в целях улучшения связи полезет в настройки CTSS-тонов или VOX включит. Чо уж там говорить про есу, у которых по F/W+0(SET) семь десятков таких интересных настроек можно поменять! Короче, для обычных участников группы наилучшим вариантом будет набор профессиональных балалаек, у которых две кнопки, валкодер по каналам и ручка громкости. Типа vertex standard VX231/261/451 и подобные (ну не прямо вот эти, но подобные). Одним программатором клонировать все р/ст, забить три канала (основной, резервный, и еще один аварийный на случай ядерной войны, последним на валкодере), желательно циклично (1-2-1-2...-аварийный) последовательно на валкодере, закрыть тонами и выставить шумодав - потом раздать участниками, проинструктировать однозначно: "На первом говорим всегда, на втором говорим, если на первом ничего не слышно. Нажал - говори, отпустил - слушай. Громкость тут". Ну и забрать по возвращении. Иначе в походе непременно будут ситуации "Пацаны, я вас не слышу, давайте все на другой канал перейдем! О, а что теперь я никого не слышу!" ну и тд.
про связь В группе далёких от радио это одно,там кроме вариантов с профессиональными канальными станциями нет,мы же говорим про безопасность а это организация взаимодействия на любых частотах любым доступным методом, при чем со всеми! другие группы,базы,мчс,мвд,авиа,радиолюбители которые постоянно в эфире уши греют и в случае чего внутри цивилизации по тел думаю позвонят куда попросите,для этого и нужны нормальные станции ,антенны и голова которая в эти вопросы хоть немного вникла
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
224
Местонахождение
Нефтеюганск
Понятия не имею о чём речь.
Судя по тому, что я вижу в ветке твои ответы, следовательно ты используешь для этого компьютер (ПК или может быть что-то на андроиде). При этом ты говоришь, что не имеешь понятия о базовых языках программирования. Скажи, будет ли справедливым в отношении тебя сказать, что ты отличаешься поверхностным отношением к делу? Не думаешь? Не вникашь? Лентяй? Ничего не читаешь? Ничего не знашь? Купил компьютер и на клавиатуре умер как программист? Это твой путь и другого не видишь?

Аналогия наглядна?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу