Вариаторы сафари

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Макасим

Новенький
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Максим
Техника
Мотобуксировщик север ск
Господа форумчане.Возникла проблема с вариатором.На холостых оборотах подвижный диск не возвращается до конца и подкусывает ремень.Собачка убегает.поменял все что можно поменять.не помогает.выручайте
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Макасим

Новенький
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Максим
Техника
Мотобуксировщик север ск
Все настройки соблюдены до мм.может возвратная пружина слабовата?
 

Макасим

Новенький
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Максим
Техника
Мотобуксировщик север ск
Может,как вариант,подкусывает второпластовые пяточки,т.к. подвижный диск откручивал воротком через вал
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
А холостой ход уменьшить не пробовали ?
 

Макасим

Новенький
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Максим
Техника
Мотобуксировщик север ск
Пробовал.уменьшал до минимума,чихать начинает,а диск на месте.когда глохнет-диск возвращается.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Ребят возможно не в тему но спрошу... а вместо вариатора кто то пробовал ставить автомат сцепление и коробку от урала?видел видео таких буксов но прокатиться не удавалось чтоб сравнить.... что думаете?
 

Макасим

Новенький
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
46
Имя
Максим
Техника
Мотобуксировщик север ск
БОЛЬШОЕ спасибо за советы.по результату обязательно отпишусь
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Господа форумчане.Возникла проблема с вариатором.На холостых оборотах подвижный диск не возвращается до конца и подкусывает ремень.Собачка убегает.поменял все что можно поменять.не помогает.выручайте
Эта беда многих новых вариаторов на буксах! Новые,не приработались,а приробатываются долго! Приходилось трущиеся части шлифовать наждачкой при частичном или полном разборе ведущего вариатора! И действительно лучше его не мазать первой попавшиееся смазкой! Замерзает,частицы износа и ремня прилипают и только усугубляют проблему!
 

Makc5

Новенький
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Дмитрий
Техника
Двух гусеничная самоделка (Лифан-15 сил, Сафари, классическая КПП 4 ступка)

Makc5

Новенький
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Дмитрий
Техника
Двух гусеничная самоделка (Лифан-15 сил, Сафари, классическая КПП 4 ступка)
И ещё у меня вопрос. Расстояние между торцами неподвижных тарелок вариатора Сафари, как в инструкции, 55 мм. Если смотреть вдоль ремня, как на фото, то видно, что ремень перекошен. Ведомый тянет ремень влево (если обсуждать фото). Ещё не смотрел, как он себя ведёт в нагрузке, но мне сдаётся, что не должно его так кособочить. Если не сложно посмотрите, как обстоят дела сремнём у вас. Ещё у меня небольшой перенатяг, присутствует самоход.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я силиконовой аэрозольной мазал.
По фото не понятно. С виду как будто перекос двигателя на раме,как был то рама вдоль по оси прогнулась. 55 мм размер это для бурана с 35 ремнем,для букса с 33 м ремнем у меня в руководстве 59 размер указан. Мирится не только он сверху по параллельности шкивов,но и снизу аналогично и будет все ясно. Может еще под нагрузкой опору ведомого вариатора загибать винтом к двигателю.
IMG_20190212_181457.jpg
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.791
Реакции
1.511
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Я силиконовой аэрозольной мазал.
По фото не понятно. С виду как будто перекос двигателя на раме,как был то рама вдоль по оси прогнулась. 55 мм размер это для бурана с 35 ремнем,для букса с 33 м ремнем у меня в руководстве 59 размер указан. Мирится не только он сверху по параллельности шкивов,но и снизу аналогично и будет все ясно. Может еще под нагрузкой опору ведомого вариатора загибать винтом к двигателю. Посмотреть вложение 1315708
55+-0.5мм размер для ведущего вариатора Сафари(оригинального или с точными размерами оригинального) с ведомым бурановским вариатором под размер ремня 33х14х1120.Эти размеры для оптимальной работы вариаторов.
Screenshot_20190214-105726.png
 
Последнее редактирование:

Makc5

Новенький
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Дмитрий
Техника
Двух гусеничная самоделка (Лифан-15 сил, Сафари, классическая КПП 4 ступка)
Блин, а я уже на 59 мм передвинул. На вид ремень стал ровнее стоять, но всё равно не могу добиться идеала во всех плоскостях. Ещё не тестировал эту передвижку. В прошлом положении подвижная тарелка ведущей части на максимальном радиусе пачкалась резиной от ремня. Остальные были чистые. Посмотрим, как будет в этот раз.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вадим,может быть,не спорю. Мне то же показалось вариатор отличаются от оригинального. На моём крышка красная алюминька,у некоторых видел стальную,ещё синим крашенные алюминиевые попадались,причем вкладыши квадратные видел на буксировщике лидер и из-за них ведущий подкусывает,не приработались ещё.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Блин, а я уже на 59 мм передвинул. На вид ремень стал ровнее стоять
Так стоять это одно.
А если снять цепь, завести дать полгаза и потом посмотреть - не перекосило ли ремень ?
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
Форумчане, подскажите как отрегулировать сафари под изношенный ремень?
1) Не цепляет ведущий варик при нагрузке. Ставить шайбу перед неподвижным диском? Или как-то иначе?
2) Ведомый не выходит на край где-то на 5-6 миллиметров. Ведомый без отверстий под регулировку пружины.
 

AlexInvanov

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
115
Реакции
9
Возраст
47
Имя
Алексей
Техника
Lifan 190F
п.с. шайбы на ведомом СНЯТЫ.
 

Lokis

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
124
Реакции
43
Возраст
54
Местонахождение
Кемеровская область Краснобродский
Имя
Михаил Викторович
Техника
мотособака на полисклизе
Оказывается, все тупят! Все, производители, самодельщики, что ставят вариаторы! А вот Дмитрий Бахметьев нашёл корень зла! ;)
Даже не знаю, что думать...
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
311
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Оказывается, все тупят! Все, производители, самодельщики, что ставят вариаторы! А вот Дмитрий Бахметьев нашёл корень зла! ;)
Даже не знаю, что думать...
При этом на видео собакен на полковском редукторе :D
Гоняться на скорости за 60 км/ч в корыте, так себе развлечение. Я раз 45 км/ч проехал стоя в волокушах, больше не хочу. По тяге скорее всего плюс, но переключать передачи в зависимости от условий, тоже мало интересного.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу