Выбор навигатора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Ну прямой обман это сильно сказано...
Это прямо сказано. Человек в стартовом посте выбирал между МОНТАНОЙ и 276С. Ему популярно объяснили, почему между этими двумя приборами выбор не стоИт. После этого ты въехал на белом коне с заявлением что 2Гб картридж решит проблемы 276с, даже приложил картинку с ТОПО.РФ 6.31 на приборе. Однако ты ни словом не обмолвился, что ОБЫЧНАЯ ТОПО.РФ 6.31 на этот прибор не зальётся. А надо эту обычную ТОПО.РФ 6.31 теперь специальным образом порезать с неизвестным результатом, удалив из неё часть контента и сломав поиск и роутинг. Изучить предметно функционал GMapTools, вместо того чтобы тупо автоматом обновлять ОБЫЧНУЮ ТОПО.РФ, которая идёт в комплекте с КАЖДОЙ проданной официалами монтаной. И теперь ты пытаешься доказать что? Что древний как говно мамонта 276с функционально и картографически равен монтане или 276Сх? Потому что тебе Оренбургская область не нужна или беспроводные интерфейсы?

Не надо натягивать сову на глобус, 276С устарел окончательно. И кроме картографии к нему достаточно претензий.
 

D-R-Z

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
64
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Московская область
Имя
Вадим
Техника
Arctic Cat Bear Cat
А что так агрессивно-то? Обидел чем? на ты мы вроде не переходили.
Я высказал свое мнение, приложил скрин СВОЕГО 276, может кому интересно, может кто про это не знает. Ну нравится мне эта гарминка, такой олдскульный 276. Это плохо? Преступление? Я его с чем-то сравнивал? Говорил что он лучше всех? Что он равен 276сх? У вас богатое воображение.
Гарминами не торгую, карты не продаю, своим просто ставлю, если им карты резанные не нравятся, не заставляю пользоваться.
И это "прямой обман"?
Вам виднее. Чтобы вам угодить я должен публично растоптать старый 276 и купить Монтану? И тупо обновлять на ней ТОПО?
Не вижу для себя смысла с вами далее дискутировать. Успехов.
 

D-R-Z

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
64
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Московская область
Имя
Вадим
Техника
Arctic Cat Bear Cat
Так нормально? Без прямого обмана?
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Владею 276С (4года), у друга монтана! У него закачаны снимки со спутника, у меня обычная карта, не разбираюсь в них. На ходу очень сложно по спутниковым картам ориентироваться (темноватые они), что бы масштаб прибавить убавить надо остановиться и перчатки снять, я с кнопочным все делаю на ходу, сама карта поинформативнее и глазами восприятие лучше, но если остановишься, проработаешь маршрут как следуешь то по космоснимкам можно иногда лучше сориентироваться. По мне зимой кнопки во сто раз лучше тачскрина!
Были бы лишние деньги, взял бы 276Сх однозначно!
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
У него закачаны снимки со спутника, у меня обычная карта, не разбираюсь в них. На ходу очень сложно по спутниковым картам ориентироваться (темноватые они), что бы масштаб прибавить убавить надо остановиться и перчатки снять, я с кнопочным все делаю на ходу, сама карта поинформативнее и глазами восприятие лучше, но если остановишься, проработаешь маршрут как следуешь то по космоснимкам можно иногда лучше сориентироваться. По мне зимой кнопки во сто раз лучше тачскрина!
Все дело в том, что на монтане можно запустить все карты, которые стоят на твоём 276с (и получить ровно такое же качество восприятия, а при остановке вернуться к спутнику. Или вообще отображать одновременно обе карты в зависимости от масштаба), а вот обратное невозможно. Что касается эргономики тачскрина и кнопок применительно именно к снегоходной специфике (заметание экрана снегом, объемные перчатки и тд.), то это именно тот мотив, который и является решающим при замене монтаны на 276Сх. Но с монтаны на 276С не пересаживаются, факт. Еще можно пожертвовать комфортным поиском или экранной клавиатурой монтаны в пользу кнопок и бОльшего размера и резолюции экрана 276Сх (при том что остальные функции сохраняются), но обменять ВСЕ функции монтаны на две кнопки масштаба IN/OUT 276С желающих нет.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Все дело в том, что на монтане можно запустить все карты, которые стоят на твоём 276с (и получить ровно такое же качество восприятия, а при остановке вернуться к спутнику. Или вообще отображать одновременно обе карты в зависимости от масштаба), а вот обратное невозможно. Что касается эргономики тачскрина и кнопок применительно именно к снегоходной специфике (заметание экрана снегом, объемные перчатки и тд.), то это именно тот мотив, который и является решающим при замене монтаны на 276Сх. Но с монтаны на 276С не пересаживаются, факт. Еще можно пожертвовать комфортным поиском или экранной клавиатурой монтаны в пользу кнопок и бОльшего размера и резолюции экрана 276Сх (при том что остальные функции сохраняются), но обменять ВСЕ функции монтаны на две кнопки масштаба IN/OUT 276С желающих нет.
Я все прекрасно понимаю, Монтана интереснее в плане софта и карт. Но на снегоход я себе такой не куплю. В будущем только 276Сх или что то подобное.
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Друзья подскажите пожалуйста по 276с, Не пользовался с прошлой зимы. сейчас включаю -показывает заход солнца в 10 вечера. раньше показывал чётко в пять ,пол шестого, т.есть реально. Перезагрузка не помогает что с ним сделать подскажите
 

D-R-Z

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
64
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Московская область
Имя
Вадим
Техника
Arctic Cat Bear Cat
Друзья подскажите пожалуйста по 276с, Не пользовался с прошлой зимы. сейчас включаю -показывает заход солнца в 10 вечера. раньше показывал чётко в пять ,пол шестого, т.есть реально. Перезагрузка не помогает что с ним сделать подскажите
Пока лежал села батарейка и сбросил настройки. Время-дату точно показывает? Или в прошлое ушел? Вытащить его на воздух под чистое небо- наловит спутники и по ним поставит текущую дату.
Потом в меню-Настройки-Время и там выбрать часовой пояс, формат, и выключить летнее время.
И всё наладится.
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Сейчас буду пробовать
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Не помогло. Время правильно кажет, дату нет
 

D-R-Z

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
64
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Московская область
Имя
Вадим
Техника
Arctic Cat Bear Cat
Не помогло. Время правильно кажет, дату нет
Вот в дате и есть проблема.
Не знаю какая у тебя прошивка- поробуй в настройках где Время- дата меняется? Если дает поменять- меняй и всё ок.
Если не меняется- отправь его на "прогулку" подольше, пусть полежит пару часов связанный со спутниками- восстановит не только время, но и дату.
Села внутренняя батарейка, которая хранит настройки и он теперь хз какой год показывает.
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Продавец кто продавал его в свое время объяснил что нужно поменять прошивку. завтра через удаленный доступ он попытается мне это сделать. Я у него приобретал три 276. два работает нормально, мой вот чихнул
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Обратился к дилерам garmin В Омске. Навигатор перепрошили ,прошивка 5.40, сказали что закачают более свежие карты. закачали. такого говна я не видел ещё ни разу в жизни: город показывает чётко а за городом ни рельефа ни лесов ничего в общем. в общем в итоге хуев им натолкал высказал все что о них думаю. Потом обратился к тому человеку у кого покупал три навигатора себе и своим друзьям. он через удалённый доступ закачал мне карты 18-го года, вчера я был просто в восторге- максимально детально показывает весь рельеф все болота озёра в том числе их названия так что кому будет интересно Пишите в личку. человек находится в магнитогорске
 

D-R-Z

Участник
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
64
Реакции
6
Возраст
62
Местонахождение
Московская область
Имя
Вадим
Техника
Arctic Cat Bear Cat
Обратился к дилерам garmin В Омске. Навигатор перепрошили ,прошивка 5.40, сказали что закачают более свежие карты. закачали. такого говна я не видел ещё ни разу в жизни: город показывает чётко а за городом ни рельефа ни лесов ничего в общем. в общем в итоге хуев им натолкал высказал все что о них думаю. Потом обратился к тому человеку у кого покупал три навигатора себе и своим друзьям. он через удалённый доступ закачал мне карты 18-го года, вчера я был просто в восторге- максимально детально показывает весь рельеф все болота озёра в том числе их названия так что кому будет интересно Пишите в личку. человек находится в магнитогорске
Так с заходом-восходом, с датой наладилось? Вроде была уже 5,40...
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Да. Вообще все гуд. От карт, повторюсь, в восторге. Единственно цвет карт бледноватый. В настройках это как-то можно исправить?
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Да. Вообще все гуд. От карт, повторюсь, в восторге. Единственно цвет карт бледноватый. В настройках это как-то можно исправить?
у меня тоже карты 2018г, хорошие, только тоже отметил что бледноватые. Прошивку сделали новую, дата была 1958г, стала 1959г. Херня какаято, излечить не смог специалист, сказал есть такие проблема с навиками выпущенными до 2012года, ошибка программная.
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
у меня тоже карты 2018г, хорошие, только тоже отметил что бледноватые. Прошивку сделали новую, дата была 1958г, стала 1959г. Херня какаято, излечить не смог специалист, сказал есть такие проблема с навиками выпущенными до 2012года, ошибка программная.
Это специалист такой просто. У меня все гуд сделал, хотя у официалов не смогли
 

555kuv

Старожил
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
1.641
Реакции
215
Местонахождение
омск
Имя
вячеслав
Всё разобрался с картами показывают как и показывали. Причина как всегда была банальна.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.067
Реакции
1.364
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Всё разобрался с картами показывают как и показывали. Причина как всегда была банальна.
Дело было не в бабине, ......
Расскажи, может я тоже в кабине сидел:lol:
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Режим морской/автомьбильный, да?
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
у меня тоже карты 2018г, хорошие, только тоже отметил что бледноватые. Прошивку сделали новую, дата была 1958г, стала 1959г. Херня какаято, излечить не смог специалист, сказал есть такие проблема с навиками выпущенными до 2012года, ошибка программная.
Ну вообще-то канонично 1999 год.

Если в двух словах, раньше в приборах на основе американской GPS для определения текущей даты использовался номер недели ̶о̶т̶ ̶р̶о̶ж̶д̶е̶с̶т̶в̶а̶ ̶Х̶р̶и̶с̶т̶о̶в̶а̶ от инициации этой системы GPS. В программном обеспечении прибора (прошивка) за номер недели отвечало ТРЕХзначное число (то есть в диапазоне 0-999). Кто же знал, что система 20 лет продержится... :D Вот в 2019 году количество этих недель и перевалило за тысячу, поэтому счетчики этих приборов и обнулились. Соответственно дата на них скинулась в 1999 год.

Самое обидное, что об этом косяке разработчики приборов знали. Но логика была простая: в старых приборах памяти было мало, экономили каждый байт. Пределывать прошивку для тогдашних приборов с учетом косяка, который всплывет через десять лет, желания нет. А когда косяк всплыл (в 2019 году) - переделывать прошивку для прибора, который уже несколько лет как с производства сняли, опять желания нет. Допустим, что в дешманском сегменте приборов (типа того же 276С) от владельцев больших претензий не ожидалось. Быстрее следующие навигаторы купят, у кого еще старые остались. Однако под этот косяк попали владельцы достаточно дорогих комплексных решений, ведь судовую электронику (особенно комплекс в составе нескольких картплоттеров или МФЭ) так часто не меняют. А тут календарь в прошивке полетел к херам, на который между прочим завязаны судовые автопилоты, среди прочего пасущие приливы/отливы в летеральной судоходной зоне. У меня на катере на головном картплоттере (GPSMap 720s) тоже прошлым летом дата слетела (причем там же на инструментальном дисплее из той же линейки с датой никаких проблем). Короче, весь прошлый год гармины обновленные прошивки для "discontinued" морских линеек потихоньку выкладывали. Но явно не для всех приборов.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу